Мат на форуме: on / off ?

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Garni, 21 июл 2014.

?

Как вы относитесь к мату на форуме

  1. Положительно

    8 голосов
    29,6%
  2. Отрицательно

    3 голосов
    11,1%
  3. Нейтрально

    6 голосов
    22,2%
  4. Приемлю только в исключительных случаях, когда по-другому никак не выразить эмоции

    10 голосов
    37,0%
  1. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Но ведь содержание и форма неразрывны - одно невозможно без другого. И то, и другое существует в некоем контексте - фраза, приведенная Вами во втором предложении Вашего поста, контекста не дает. Вполне возможно, что собеседник автора как раз и есть тот самый "пиздабол вонючий", и эта фраза выражает крайнее негодование, а не является просто вводным предложением. Другой же Ваш пример дает контекст, в котором для выражения данного содержания другая форма будет просто неуместна ;)
  2. escritor

    escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

    Не является вводным предложением, факт. Я постаралась отразить то, что обычно обозначается словом "бычить". Как пример явления, которое не нравится не столько из-за формы, сколько из-за содержания (немотивированная агрессия с целью самоутверждения).

    Я вижу определенное противоречие в том, чтобы на форуме, прикрепленном к коллекции текстов, половина из которых содержит матерную лексику, запрещать мат. Не читала правила форума, если таковые есть, но нмв имеет смысл запрещать оскорбления других участников, а не форму.

    Впрочем, в силу, вероятно, скромного количества участников, форум пока не грешит ни тем, ни другим..
    no-comment нравится это.
  3. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    Присоединяюсь к одному из ораторов.
    //
    А если серьезно, то мат, как мне кажется, используется именно для выражения неких ярких чувств. Как человек разумный, по крайней мере, по видовой принадлежности, считаю, что агрессию, злобу и проч. в разговоре с кем бы то ни было выражать не пристало (см. признаки инфантилизма и т.п.), но это ведь не единственные чувства, что матом выражены могут быть! Если это не прямое оскорбление участника беседы - почему, собственно, нет? Речь это способ передачи информации, в число коей входят такие понятия, как "эмоции" и "чувства". Без некоторого понятия об этих понятиях (заранее извиняюсь перед любителями пограмотействовать) тут (на форуме) делать нечего, согласны? Да? Ну, тогда еще один вопрос: согласны ли вы, что мат таки помогает более непосредственно, раскрепощенно выразить оные чувства/эмоции?
    Не понимаю, о чем вообще говорим.
    И вообще, где-то на форуме я уже видел похожую тему. И, кажется, высказывался.
    Странно все это.
    vitaminka и no-comment нравится это.
  4. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Опять-таки, все зависит от контекста. В контексте этого форума, согласна, запрещать мат глупо. Как, впрочем, и в контексте сайта в целом. Не те темы мы тут обсуждаем, не те вопросы поднимаем, чтобы их можно было обсуждать без применения данного типа лексики.
  5. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Вы говорите вообще-то о диалектизмах, а не о табуированной лексике.
    4elovec4inka и Accomodator нравится это.
  6. El condor pasa

    El condor pasa Постоянный пользователь

    "Занятнее остальных ему показался журнал «Царь Навухогорлоносор». Как следовало из аннотации, это был «орган лингвистических нудистов, которые не признают лицемерных фиговых листков на прекрасном зверином теле русского языка». Журнал был малоинтересен, потому что его главным содержанием был мат, от обилия которого делалось скучно (хотя выражения вроде «отъебись от меня на три хуя» или «иди ты на хуи и там погибни» приятно удивляли, пробуждая надежду, что русский народ еще не сказал последнего слова в истории). Степа мат не любил и матерился только тогда, когда думал, что это полезно для бизнеса - как, например, в распечатанном таблоидами разговоре с «дядь Борей». Вокруг него тоже ругались мало. Исключением, пожалуй, был только капитан Лебедкин. Но в речи джедая мат воспринимался как элемент репрессивной государственной атрибутики, что-то вроде бряцанья служебной сабли." Пелевин "Числа"
    По-моему, исчерпывающий ответ.
    4elovec4inka и Melipharo нравится это.
  7. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    А диалектизмы и есть проявление табуирования, когда в каждой местности табуируют по своему. Где то медведь будет потапычем, где то косолапым, где то хозяином. Посмотри, основные слова номены во всех диалектах одни и те же - хлеб, огонь, земля, вода... тю, хлеб тоже описательное слово, раньше это обозначалось брашном, если память не изменяет.

    бывает что и один табуизм на всех расползается, как с коровой, например.
  8. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Критическая масса филологов на единицу площади форума достигнута, начинаем обратный отсчет - до самоуничтожения мозгов осталось... девять... восемь... семь... два... (да, я тоже филолог)... восемнадцать... тридцать два...
    steppenwolf76, 4elovec4inka и June_julay нравится это.
  9. Dungeon Keeper

    Dungeon Keeper Пользователь

    Писал научную работу по проблеме заимствованной табуированной лексики.
    4elovec4inka и Accomodator нравится это.
  10. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    А я по эвфемии в прессе))))
    Добро пожаловать в клуб)))))
    4elovec4inka нравится это.
  11. June_julay

    June_julay Постоянный пользователь

    Товарищи! Я вас всех бояться начинаю!:eek: Это что за скопище филологов?! Тут что, где-то на сайте метка есть "Филологам особые условия, Добро пожаловать!"? Вы как тут все оказались? :D:D:D
    steppenwolf76, 4elovec4inka, KELENA и ещё 1-му нравится это.
  12. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Пишем мы тут, практикуемся))))) Вот и рассказов большая половина - наши)))))
    И вообще на (пусть даже сомнительно) литресурсе не встретить ни одного филолога было бы странно))))))
    steppenwolf76, 4elovec4inka и June_julay нравится это.
  13. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Не бойтесь, мы хорошие...иногда:). А как оказались тут...да водички зашли попить, а то в горле что-то пересохло;)...
    no-comment и June_julay нравится это.
  14. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Ну тогда - кхм - коллега, вопрос позвольте. По какому же лингвистическому признаку одно табуированное диалектное слово расползается на всех и в итоге становится общепринятым литературным? Бедный "медведь" как раз почему-то литературным и стал, а "потапыч" так и остался в определённой местности (и даже строго у определённых людей)...
    И насчёт Берлина. У него-то там медведь, конечно, но одна из версий происхождения этого названия: "берлин" ("запруда"). Конечно, запруду-то и медведь мог построить:), но тем не менее...
  15. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Замечание в высшей степени справедливое, но в условиях настоящего времени всё происходит как раз наоборот: форма настолько оторвана от содержания, что иногда даже подобные фразы воспринимаются (да и произносятся) исключительно в виде вводных предложений. Или красных словец:). Типа - я тут тоже...сказануть могу.
    no-comment нравится это.
  16. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Запрещать в принципе что-либо глупо, как мне кажется. Но вот насчёт каких-то особенных тем. которые мы тут поднимаем...наверно, я неправ, но лично мне ничего такого особенного здесь не видится. Такого, что обязательно влекло бы за собой употребление матерной лексики. Ведь - изначально-то - мат - это не просто табуированное слово: мат - это заменитель некоего священнодействия, которое нельзя назвать напрямую - Ваши же с Аккомодатором "охотничьи примеры"... От частоты своего употребления мат не только теряет своего значения - он в принципе обесценивается. И из носителя конкретных значений превращается в пустое сотрясание воздуха - зачастую примитивное, пошлое и неприятное...
    no-comment нравится это.
  17. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    А это уже типа пошёл обратно обратный отсчёт?:D
  18. Nikol St. James

    Nikol St. James Постоянный пользователь

    А люди с другими профессиями тоже самоуничтожатся?) Или мы будем жить?))
    no-comment и June_julay нравится это.
  19. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Коллега, это хорошо изученный вопрос, и относится не столько к лингвистике, сколько к палеолингвистике. Распространение табуизмов связано со временам их образования, а далее - с расселением носителей языка и их ассимиляцией. "Корова", которую я упоминал, сменила "говядо" давным-давно, поэтому "короватая" (рогатая) является практически общим табуизмом для всех славянских языков и диалектов. Говядо, пожалуй, только у прибалтов осталось.

    Поэтому корова и у болгар корова, а вот "сохатого" вместо лося они не поймут - элементарно потому что там лось не водится. Болгары его не табуировали.

    Чем старше табуизм - тем он более распространен. Соответственно, табуирование медведя "потапычем" не могло произойти ранее распространения этого греческого имени (вместе с христианской культурой) на Руси. А вот "короватая" была намного раньше. Поэтому корова - практически общепонятное слово, а потапыч - да, диалектизм.

    Кстати, когда дети в саду играются в "каравай-каравай" - они имитируют солярный обряд жертвоприношения, где настоящая корова заменена хлебом с рогами. Корову-то жалко, она дорогая... :D
    4elovec4inka и no-comment нравится это.
  20. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Ну почему же? У нас "говядо" сохранилось в "говядине" - как то, во что превратилась корова:). Вы ж на её мясо "коровятина" не скажете:).
    no-comment нравится это.

Поделиться этой страницей