Мат на форуме: on / off ?

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Garni, 21 июл 2014.

?

Как вы относитесь к мату на форуме

  1. Положительно

    8 голосов
    29,6%
  2. Отрицательно

    3 голосов
    11,1%
  3. Нейтрально

    6 голосов
    22,2%
  4. Приемлю только в исключительных случаях, когда по-другому никак не выразить эмоции

    10 голосов
    37,0%
  1. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    И снова это навязчивое "иногда". Все зависит от контекста, полуколлега (ибо я не чистый филолог, я с примесями))))))
  2. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Когда самоуничтожаются филологи, все зависит от процента превышения критической массы - если вдвое и более, не выживет никто))))))
  3. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Считайте, что примеси отмылись на золотом руднике филологии:), так что мы усё-таки коллеги:)
  4. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Вот именно. Это и есть следы табуирования. Говядина осталась, а говяды больше нет - не странно ли? Есть "корова". Говядо у прибалтов осталось, а также в словарях Даля и Фасмера. Так же и с волком, "борзость" есть, а борза больше нет (но у некоторых кавказцев, у чеченцев, например, "борз" остался). "Трус" есть, только как качество, а вместо него - "заяц". И так далее. Чем древнее табуирование - тем более оно распространено.

    Насчет "коровятины" добавлю: чем большую роль животное играло в хозяйстве и жизненном укладе, тем больше лексических ячеек ему посвящалось. Кроме "коровы" и "быка", есть еще вол, телка, теленок, ялка и так далее. Причем телка и теленок - это совсем не одно и то же, с точки зрения семантики.

    Заметь также половой диморфизм в лингвистическом изложении: все те виды, с которыми плотно приходилось встречаться нашим предкам, имеют различные именования для самца и самки. Это морж и моржиха, понятно, одинаково называются... но петух (и курица), корова (и бык), кобыла (и жеребец), свинья (и кабан), сука (и кобель) - и так далее - все разное, как будто не одно и то же животное. Это синица - пофиг, самец он или самка, все равно "синица", а у куриного детеныша даже имя есть отдельное - "цыпленок", а не петушонок или курчонок.

    Это говорит о том, что "как называть" - было крайне важно для наших предков.
    4elovec4inka, no-comment и steppenwolf76 нравится это.
  5. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Ну они вообще относились к словам очень осторожно и бережно. Далеко не то, что мы сейчас.

    Благодарю, мастер, за подробное и поучительное изложение:).
  6. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Ой, да не подкалывай меня. :D Тоже мне америку открыть...

    В целом, это хорошо исследованная тема, особенно насчет коровы. Исключительно полезен анализ на родственных языках. Например, в украинском "говядины" нет в принципе, есть "яловичина" - что четко показывает, как ценилась корова у предков, и что именно шло в пищу - "яловая", то есть ни молока от нее, ни толку, только кормежка. Прирезать на мясо буренку-кормилицу, удойную корову, предкам и в голову прийти не могло. Лингвистический анализ, действительно, иногда открывает забавные вещи. ;)
    4elovec4inka и steppenwolf76 нравится это.
  7. Garni_

    Garni_ Активный пользователь

    Набежали филологи и все опошлили.
    4elovec4inka нравится это.
  8. Сергей 76

    Сергей 76 Постоянный пользователь

    Всё абсолютно верно. И я Вас ничуть не подкалываю. Вы замечательно освежили в памяти мои знания и кое-чем даже их дополнили (результат заочного обучения). Ничуть не стыжусь в этом признаться. По-моему, намного хуже было бы, если б я, чего не зная или забыв, выпендривался именно своими (не)знаниями.
  9. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    На эту тему сразу вспоминается анекдот:
    Пришли гусары в город. В первый же день перетрахали всех девушек и выпили все шампанское. На второй день перетрахали всех баб и выпили всю водку. На третий перетрахали все, что движется, и выпили все, что горит. А на четвертый день прибыл поручик Ржевский, и тут-то и начались настоящие разврат и пьянка.
    Рудник был неисправен, золотодобытчики пьяными, и вообще мыли не в том месте))))))
    Ну, кагбэ, у синицы самца от самки только специалист-орнитолог отличить может, а у курей курицу от петуха - даже законченный городской житель, как, впрочем, корову от быка, кобылу от жеребца, суку от кобеля, кабана от свиньи и т.д. Животное-то одно, а половой диморфизм выражен намного ярче, чем у той же синицы.

    И, к слову, вол это не корова - это другой вид животного, очень похожий, как в хозяйственном плане, так и в биологическом, но другой ;)
    4elovec4inka нравится это.
  10. El condor pasa

    El condor pasa Постоянный пользователь

    Педивикия - "Вол — кастрированный самец крупного рогатого скота.... .... В результате кастрации у бычков усиливается рост рогов.")))
  11. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Эм, а как же воловье молоко? Не коровье, а именно воловье? И как их разводили (если они кастрированные) на просторах степной части Украины? К тому же волы, помимо рогов, еще и заметно крупнее коров - раза в полтора уж точно...
  12. El condor pasa

    El condor pasa Постоянный пользователь

    За что купил, за то и продаю. Может, это просто местный диалект? Пород коров то много. Ну и назвали волом.
  13. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Не, они дикими были - точно, вспомнила, нам в музее рассказывали. Местные жители их приручили, а они постепенно ассимилировали с коровами, и в дикой природе их не осталось. А кастрированных бычков, наверное, волами потому и зовут сейчас, что у них рога вырастают, как у тех диких волов...
    Я так думаю (с)
    el_condor_pasa нравится это.
  14. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Нет, вол это кастрированный бык, применяемый как тягловый скот. Потому что быка особо не запряжешь. А вол спокойный, хоть в воз его, хоть под плуг, а в еде и содержании менее прихотлив, чем конь, хоть и не так эффективен, и через силу не работает.

    а так - самец коровы, только кастрированный. Это тур, зубр, як - другие виды.
  15. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    А воловье молоко тогда откуда?:confused: Не может же кастрированный бык давать молоко - или я чего-то не понимаю?:confused:
  16. El condor pasa

    El condor pasa Постоянный пользователь

    Мне в голову приходит только частушка (один из многих вариантов)

    Ярославские ребята, захотели молока
    Их послали под корову, они сели под быка
    Тянут быньку за бубыньку, дай нам бынька молока
    Бынька высунул бубыньку и написал 3 ведра….)))

    А если серьезно, то вам, как филологу, должно быть лучше известна эта тема. Диалектизм - так это, кажется называется?
    4elovec4inka и no-comment нравится это.
  17. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    А мне вспоминается песенка про серенького козлика:

    Бабушка козлика очень любила,
    Днем умывала, а ночью доила (с)

    Но если вол это кастрированный бык, то этот вариант тоже не канает))))))

    А если совсем серьезно - это, скорее, регионализм, термин, присущий не определенной этнической группе, а определенному региону)))))))
    el_condor_pasa нравится это.
  18. Мелифаро

    Мелифаро Активный пользователь

    Почитал чуть чуть......хорошие вы ребята, начитанные....
    Я думаю, что на этом форуме без мата не обойтись....Ведь речь скорее всего не о ругательстве, а о силе слова. Ведь фраза "мы занимались любовью с утра до вечера" не сопоставима с фразой " меня ебли весь день как последнюю ссссссукууу...." Мне кажется, это просто разные действия обозначающие разные эмоции:D:D:D:D. И навряд ли ВЫ сможете составить фразу аналогичную второй фразе без мата, но что бы сохранился эмоциональный фон....
    4elovec4inka нравится это.
  19. Accomodator

    Accomodator Постоянный пользователь

    Никогда не слышал про такое молоко, более того, даже не представляю как самку вола зовут. Скорее всего ты с чем-то созвучным перепутала.
  20. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Да нет, мы когда в Фортецю ходили, нам рассказывали даже про сыр из воловьего молока - я это хорошо помню, потому что, когда я попыталась сказать, что молоко коровье, меня чуть тапками не закидали...
    А быков в каком возрасте кастрируют? Потому что воловьи черепа, которые у них там в куренях хранятся, ну, раза в два больше обычных коровьих, насколько я могу судить по головам тех коров и быков, что пасутся у нас в селе возле дома...

Поделиться этой страницей