Грамотность текстов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем diana, 5 мар 2014.

  1. Obitely

    Obitely Пользователь

    Вы смотрите, если он на компе, то компьютер может состариться и на тот свет отправиться раньше вас =\
  2. ТЕМНАЯ СТОРОНА ДУШИ

    ТЕМНАЯ СТОРОНА ДУШИ Постоянный пользователь

    так я так и делаю если ворд позволяет так делать... а так просто проспускаю и пишу дальше)))
  3. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Ну, человечество уже давно нашло способы реанимировать убитые компы... в крайнем случае, существуют флешки, карманы для винчестеров, выносные винты, резервные компьютеры, в конце концов))))))) когда муж случайно форматнул винт на домашнем компьютере, в первый момент стало страшно, там же столько всего было, а потом вспомнилось, что еще две копии хранятся на рабочем компе, и еще одна - флешке, и как-то сразу от сердца отлегло...
  4. Solana

    Solana Постоянный пользователь

    Писать, соблюдая все правила грамматики, пунктуации или не соблюдать каждый, я думаю, сам решает. Про себя могу сказать, что рассказы написанные с грубыми ошибками вызывают у меня отторжение. Интересс к ним сразу пропадает, я их не дочитываю.
    bjornclaw и no-comment нравится это.
  5. Бъорн

    Бъорн Активный пользователь

    Моя мечта - собственный редактор, который будет мне помогать писать грамотно. Стараюсь изо всех сил писать так грамотно как возможно, но реально, даже самые маститые профессионалы всегда имеют при себе редактора, который иногда так исчеркает текст, словно он двоечник, не умеющий вообще писать)))
  6. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Ага)))) Но радует уже само стремление писать грамотно. Понятно, что в какой-то момент все равно где-то вылезет опечатка, несогласованность слов в предложении. Где-то стилистика сбой даст, где запятая не туда встанет. Но одно дело, когда это "одиночные выстрелы" и совсем другое, когда "пулеметная очередь". ИМХО
    Ryabinka и bjornclaw нравится это.
  7. Ole Lukoje

    Ole Lukoje Пользователь

    Обеими руками ЗА! Писать по принципу "у миня тут имоции, нинравиться-ничитай", брр, саму сейчас передёрнуло... Какой бы красивой ни была задумка, такое исполнение испортит любую романтику! Когда читаешь, и думаешь о том, закончилась ли здесь прямая речь, или персонаж так и сказал "поправил её волосы", пытаешься связать слова в текст, а глаз спотыкается о постоянные ошибки - это как задумать прекрасную картину, а нарисовать её, размазывая г. по холсту. Вроде бы картинка есть, но смотреть противно.

    И я не считаю, что эмоции оправдывают ошибки. Да, можно второпях, пока горит, настрочить несколько страниц увлекательного текста, не прерываясь на исправления ошибок - пожалуйста, у самой так бывает. Но потом сядьте, и исправьте их. На следующий день ещё раз сядьте, и исправьте ошибки. Вы знаете, сколько времени Толстой правил свои романы? Должна признаться, я сама ленюсь перепроверять тексты в третий раз, пробегаю чисто для галочки. И это плохо, через пару месяцев стыдно перечитывать.
    Не продержится ваш эмоциональный накал столько, сколько надо для правки текста, в любом случае вы успеете остыть, и увидеть всё трезвым взглядом.

    По поводу "мы не в литературном клубе". А где тогда?! Здесь собрались авторы художественных текстов!
    Пользуйтесь вордом, гуглом, помощью друзей, откладывайте рассказ на неделю-две между проверками, и вы снова и снова будете находить, как улучшить текст, сделать его более профессиональным, и приятно читаемым.
    И, да - опечатки легко отличаются от ошибок. Иногда достаточно глянуть на клавиатуру, увидеть, что неправильная буква там рядом с правильной, и всё понятно, да это интуитивно чувствуется - если в грамотном, красивом тексте один-два раза мелькнет ошибка, на неё не обращаешь внимания, потому что видишь, что автор грамотен. Перепутанные мсетами буквы - тоже бывает. Но это не повод позволять себе писать с ошибками.

    И вообще, может, открыть тему для корректоров? Скажем, человек пишет: "рассказ на столько-то страниц требует проверки". Ему отвечают: "присылай на такой-то адрес, срок сдачи - тогда-то". Найдутся у нас добровольцы для проверки текстов?
    Последнее редактирование: 23 мар 2014
    Hermes, Solana и Не-комментатор нравится это.
  8. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Поддерживаю!))))
  9. stander

    stander Новичок

    Позволю себе вмешаться в этот интереснейший диспут. Вообще-то, если отталкиваться от классического определения, то "грамотность речи и письма - это показатель культуры как населения, так и отдельного человека". Выходит, что безграмотно писать нельзя. Я человек проживший достаточно много, считаю, что всякие ссылки на эмоции - это просто неуклюжие попытки прикрыть своё незнание. Более того, выскажу своё мнение, что чем выше владение правилами письма и речи, тем изящнее словесность. Но это не более, чем личное мнение, поэтому спорить с ним не стоит. Принимайте как есть.
    Hermes, Евгений3, Nikol St. James и 2 другим нравится это.
  10. Diana

    Diana Гражданин СТ Гражданин СТ

    Ура! У меня есть единомышленники, и их много! Рада, весьма рада.
    Больше всего порадовала "изящность словесности", будто вернулась в универ, спасибо за поддержку моих взглядов на любимый русский язык и русскую словесность!
  11. Евгений3

    Евгений3 Постоянный пользователь

    Дай бог, чтобы это была не та вода, что льют некоторые авторы на уши читателей, а таракан был не на авторской "крыше".
    diana и no-comment нравится это.
  12. Не-комментатор

    Не-комментатор Постоянный пользователь

    Тогда уж не в авторском "чердаке"))))) И чтобы "крыша" не подтекала))))) И вообще, давайте жить дружно, писать грамотно, уважать труд автора и глаза читателя)))))
  13. Diana

    Diana Гражданин СТ Гражданин СТ

    Ну тут речь конкретно о моей крыше))) Это мне Диана подкинула, когда у меня был глубокий депрессняк перед очередным днем рождения!
    no-comment нравится это.
  14. Любительница

    Любительница Постоянный пользователь

    Хочу возродить эту тему.
    Оказывается, не только у меня глаз спотыкается))) Могу сказать, если я не вижу ошибок, значит, либо их там нет, либо меня захватило. Но когда текст написан абсолютно безграмотно, он априори меня не может захватить.
    LadyBi и Ольга4 нравится это.
  15. Бильбо

    Бильбо Новичок

    Предлагаю открыть вакансию "Контроллер грамотности", и проверять, прочитывая каждый новый поступивший рассказ! В целом, поддерживаю Диану на все 100!
  16. Любительница

    Любительница Постоянный пользователь

    А платить кто будет?) Или так, на добровольных началах?)))
  17. arleckin777

    arleckin777 Постоянный пользователь

    Для меня то же. Все правила до сих пор помню, а часто пишу с ошибками. Даже в английском языке ошибок почти не допускаю. Может потому что вырос в деревне? Ведь наш местный говор приезжие не понимают. От слова совсем.
    К моему сожалению правило, как слышится, так и пишется, не работает.
    Diana нравится это.
  18. Diana

    Diana Гражданин СТ Гражданин СТ

    Вот такого правила как раз и нет от слова совсем)))
    arleckin777 нравится это.
  19. arleckin777

    arleckin777 Постоянный пользователь

    Как так? Совсем умный. Совсем богатый. Совсем честный.
  20. Diana

    Diana Гражданин СТ Гражданин СТ

    На самом деле, если бы мы всё писали, как произносим/слышим, мы бы друг друга просто не понимали.
    Для этого и существуют правила, чтобы регламентировать одинаковое написание для всех.
    arleckin777 нравится это.

Поделиться этой страницей