История одного предательства

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Rhfgbdf, 10 дек 2015.

1. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Я вот тоже по Юркиным стопам пошла.
    Задумала я тут, братие, совершенно эпическую вещь в нескольких частях. И, поддаваясь современному тренду, запродать ее на сайте, дабы слетать на Канары.
    Так вот, кхм, интересует стороннее, такскать мнение. Как оно ваще, короче? Стоит ли время тратить?

- На живца ловите?
    Вопрос звучит из-за спины и я вздрагиваю от неожиданности
    - Нет,- отвечаю удивленно,- на кальмара.
    Удивленно, потому что голос, задавший вопрос, был женским. Женским и очень серьезным. От любопытства отставляю удочку и поворачиваюсь.
    Вот тут-то мне и захотелось присвистнуть. А как еще, когда на тебя смотрит очень высокая и чертовски интересная бабенка? Голубые до прозрачности глаза глядят мне прямо в лицо. Она кутается в лисий полушубок, пряча ладони в рукавах, а яркое зимнее солнце играет лучами на ее длинных рыжих волосах. Великолепное зрелище, черт возьми!
    «Откель взялась такая?»,- весело думаю я.
    Но вслух спрашиваю:
    - Интересует подледная ловля?
    Незнакомка отрицательно качает головой, я украдкой осматриваю окрестности и опять удивляюсь
    - На такси приехала,- поясняет рыжая в ответ на мой молчаливый вопрос.
    - Понятно.
    Хотя… кому как, а мне лично ни черта не понятно. За каким, извините меня, членом надо было ехать в эту глухомань, да еще и такси? Ну, да ладно, не твое это дело, Роман Антонович Лесорубов. Поворачиваюсь, чтобы взять удочку и опять вздрагиваю, когда слышу в спину:
    - Ничего тебе не понятно, не ври. Но сейчас поймешь.
    А потом солнце неожиданно выключается, потому что меня огревают по затылку чем-то очень тяжелым.

Выныривать из забытья неприятно. Чувствую себя, как с тяжелого затяжного похмелья.. Такое ощущение испытывал только однажды: после похорон отца. Тогда я специально заливал в себя все, до чего мог дотянуться на поминальном столе, и упрямо мотал головой на назойливые предложения закуски. Хотелось просто вырубиться и отключить мозг.
    «Чем меня накачали, суки?»,- с вялой злостью думаю я.
    Мысли катаются в голове, как вата. Вернее, и мыслей-то нет. А лишь огромный комок ваты – противный, мягкий и душный.
    - Я не колола тебе ничего того, что могло бы повредить,- раздается спокойный голос.- Хотя, могла бы. За все то, что ты со мной сделал.
    Если бы мою башку не заполняли сейчас ватные шарики, я бы, наверное, удивился. Потому что до сегодняшнего (а точно сегодняшнего?) дня никогда не видел этой женщины.
    - Дамочка,- тяжело ворочая языком, говорю я,- здесь какая-то ошибка. Я тебя впервые вижу.
    Говорю, не открывая глаза, потому что на веки свалились два пудовых штанговых блина.
    - Ну, конечно,- раздается саркастический смешок, - если бы ты знал, сколько раз я это от тебя слышала.
    Опять ни черта не понимаю. Да я просто уверен, что эта рыжая ведьма в лисьем полушубке раньше мне никогда не попадалась. Если только, если только… Пытаюсь напрячь разъезжающиеся в стороны мозги и с трудом припоминаю… Корпоративная вечеринка, гора алкоголя, травки и рыжая стриптизерша у шеста. А к рыжим у меня всегда была страстишка.
    - Я тебя че, изнасиловал? Давай денег дам.
    Хочу понять, почему и за что я тут околачиваюсь и несу поэтому любую ерунду. Гири на веках постепенно теряют вес и плотность, и я уже могу приоткрыть глаза, чтобы увидеть, где же я, черт возьми, нахожусь. То ли землянка, то ли бункер. Скорее всего землянка времен чуть ли не Наполеоновской войны. И я лежу на топчане, а грудь, живот и бедра перепоясаны широченными ремнями.
    А эта бестия сидит за столиком, на котором горит керосиновая (!) лампа и преспокойно потягивает из кружки какую-то фигню.
    - Дай попить,- прошу я.- Даже гестаповцы воды приносили. А ты, все-таки, не гестаповка.
    Наверное, это была неудачная шутка. Потому что вместо того, чтобы дать мне напиться, она зачем-то подходит и выливает всю кружку воды мне на лицо. От ледяных капель враз перехватывает дыхание.
    - Не,- отфыркавшись, говорю я,- спасибо, конечно, но так-то я другого хотел.
    Несколько мгновений тишины, а потом щеку обжигает хлесткая пощечина. А рука-то у дамочки – будь здоров. Голова едва к чертовой матери не отрывается от удара. И это учитывая то, что во мне без малого два метра роста и бешеный центнер веса. И вообще, как она меня сюда притащила?
    - Я тоже,- шипит она, приблизив к моему лицу огромные прозрачные глаза.- Тоже другого хотела.
    Нет, все-таки я ее изнасиловал тогда.
    И это моя последняя мысль перед тем, как провалиться с темноту, куда меня отправляют хорошо поставленным ударом в челюсть.

- Анла-а-а-аф!
    Я раздраженно оборачиваюсь на крик. Инеистые великаны им всем в грызло, кому надо отвлекать меня во время боя? Ивар бежит ко мне, выпучив глаза. Кожаный шлем сполз на нос, а пепельная борода развевается по ветру. Подбегает, с размаху втыкает меч в размокшую от крови ванов землю и с уханьем вытирает грязными ладонями потное лицо.
    - Что случилось? – спрашиваю его резко.
    На то есть причины: ваны вот-вот опять пойдут в атаку. Мы едва отбили их последний натиск, потеряв пятерых крепких бойцов. Но ходят слухи, что враги собираются заключить сделку с горными великанами, что живут на границе Асгарда и Мидгарда. Вроде, как мать их – Хельга – весьма благосклонна к ванам, затаив обиду на Одина, что вышвырнул ее из Асгарда за то, что она путалась с Локи и они наплодили по всей Земле этих мерзких тварей – великанов, да волков.

- Анлаф, ваны позвали волков. Смотри сам.

Я вглядываюсь в направлении вытянутой руки; я смотрю очень и очень внимательно и чувствую, как волосы под шлемом встают дыбом. На опушке леса, там, где белая полоса снега теряется в густоте деревьев, появляется стая волков. И ведет их он – самый злобный и крупный. Кажется, его зовут Фенрир. Он настолько громаден, что, наверное, может укусить луну за круглый холодный бок, не вставая на задние лапы. А всего их пятеро, но для нашего поредевшего войска хватит и одного этого чудовища. Вожак неожиданно садится на хвост, поднимает к небу исполинскую пасть и начинает выть. Выть так, что мы с Иваром затыкаем уши ладонями. И стоящие позади меня – тоже.

А следом за главным подвывают шавки. И, обернувшись, я вижу, что мои воины готовы бросить мечи и щиты и убежать прочь, лишь бы не слышать этот протяжный душераздирающий звук.

- Анлаф,- упавший на колени Ивар задыхается, но все же хочет что-то сказать,- если Один на пришлет подмогу, мы здесь просто оглохнем.

Я киваю в ответ и понимаю: это правда. Ванам не придется даже обнажать мечи, чтобы взять нас тепленькими. Мы просто сойдем с ума. Ноги приросли к земле, отказываясь делать хоть шак, а голову уже заполняет туман безумия, когда небо внезапно темнеет. А волчий вой заглушает хлопанье сотен и сотен крыльев.

- Вороны Одина,- благодарно шепчет Ивар.

Да, это были они – верная свита Одина. Его бессменные союзники и советники. Ох, не зря он отдал свой глаз за то, чтобы испить из колодца мудрости. Не зря.

Огромная стая воронов закрывает собою небо и бросается прямо на волков. Фенрир встает на дыбы, молотит лапами воздух и скалит громадную пасть, в которой острыми мечами сверкают клыки. Но это не помогает. Птицы кружат над ним, целя клювами в глаза. Волк щелкает пастью, разбрызгивая в стороны по пол-ведра слюны. А вороны кружат и кружат над ним, даже не отвлекаясь на остальных волков, прекративших свою могильную песню.

- Неужто заклюют? – спрашивает Ивар, завороженно глядя на это зрелище.

- Вряд ли,- отзываюсь я, тоже не отрывая взгляда.

Нам всем уже легче, мы не боимся и не зажимаем в ужасе уши. Птицы теснят волков к лесу. Фенрир падает на четыре лапы и бредет обратно в чащу, изредка оглядываясь и злобно огрызаясь на настырных воронов.

Меня так завораживает это зрелище, что я забываю обо всем. И о том, что война не окончена, и о том, что ваны всегда славились коварством и о том, что на берегу далекого фьорда меня ждет моя Биргит. Перевожу взгляд на несносного Ивара, который вдруг взмахивает рукой в перчатке и невероятно медленно бежит ко мне. Мне очень сильно хочется пить и увидеть Биргит. Становится невероятно жарко, колени подгибаются, и я опускаюсь на землю. Последнее, что слышу сквозь мутное марево тумана – это крик Ивара:

- Лучник ванов, как мы могли о нем забыть. Он же самый меткий стрелок на всем побережье. Великий Один, помоги нам…

Надо мной кружит ворон. Он ждет, когда я испущу дух, чтобы сесть на лицо и вонзить клюв в мертвые глаза. Не жди, Биргит, я не вернусь.

- Вставай.

Кто-то требовательно тормошит меня за плечо. Я же умер. Точно помню, что умер. Меня застрелил лучник. Я же помню, как кричал Ивар, а надо мной кружил ворон, почуявший падаль.

Но глаза открываю и вижу ее. Одетую в кожаную кольчугу и шлем, покрывающий длинные рыжие волосы. И глаза. Голубые до прозрачности глаза смотрят мне прямо в лицо.

- Вставай быстрее,- приказывает она и сильными руками поднимает с земли мое тело.- Надо уходить, иначе Один узнает о том, что я натворила.

Невероятная слабость не дает мне встать твердо на ноги. Я шатаюсь и сжимаю пальцами женское плечо, чувствуя под тонкой кожей кольчуги крепкие бугры мышц. Узнать бы, кто это, так проставил бы деве целое ведро сидра. Ее руки с почти мужской силой поднимают меня за пояс, удерживая на весу. А потом я бросаю взгляд вправо и вижу Ивара.

- Что случилось?- спрашиваю я свою спутницу.

Потому что мой верный друг – весельчак и бабник Ивар – лежит в луже крови, пронзенный собственным мечом.

- Вместо тебя,- поясняет дева.- Это тебя я должна была забрать в Вальгаллу.

Ко мне приходит понимание: так вот кто это – валькирия. И пришла она за мной, чтобы отвести на вечный пир во дворце Одина. Но почему-то забрала туда Ивара.

- Поздно,- шепчет дева, поднимая взгляд к небу,- вороны. Он узнал.

Вихрь, поднявшийся от хлопанья крыльев, разметывает нас в стороны. Меня отбрасывает шагов за сотню от Ивара и я падаю, больно ушибив задницу. А птицы молча, и оттого страшнее, подхватывают в центр смерча мою спасительницу и уносят незнамо куда. Вот и все.

- Она пришла за тобой, конунг,- говорит один из моих воинов, подходя ближе.- Мы видели.

- Да-да,- поддакивает второй.- Она спустилась прямо с облака и ступила к тебе.

- Наклонилась над тобой,- продолжает первый,- закрыла тебе глаза и уже приготовилась взять на руки, чтобы утащить за собой, но вдруг…

- Вдруг она,- перебивает его второй, торопясь рассказать,- вдруг она остановилась. Все смотрела и смотрела на тебя. Рукой по лицу провела и…общупала всего.

- А потом повернулась и убила Ивара,- заканчивает первый.

На меня опять выплескивают ведро ледяной воды, и я отфыркиваюсь. Черт вас всех возьми, что за дурацкие шутки?

- Да кто ты такая?- начинаю я возмущаться уже не на шутку.

- Опять не узнал?- со злобной насмешливостью спрашивает меня эта сумасшедшая.

- Да откуда я тебя узнаю, если никогда не видел?

И тут она подходит ко мне, выходя из тусклого света керосиновой лампы.

- Не ври,- говорит совершенно спокойно, хотя я опять ожидаю удара.

Хочу возмутиться и обозвать ее как-нибудь поизысканней, но вдруг… вдруг память подкидывает образ затянутой в коричневую кожаную одежду девы, спускающейся прямо с облака. И воспоминания о том сне-бреде, что снился мне во время обморока, хлещут в мозг лавиной.

- Ты убила Ивара,- говорю я.

- И не только его,- подтверждает валькирия.- А еще многих, многих и многих.

- Зачем? Это же не твоя работа.

Дева пожимает плечами, усаживается за стол и закуривает длинную сигарету. После пары затяжек (подумать только – курящая валькирия!) и парочки изящных кругов дыма в потолок, её небесное Превосходительство, наконец, обращает внимание на меня.

- Ничему тебя эти полторы тысячи лет не научили. Влюбилась я в тебя, дурака.

Я усмехаюсь. Это-то понятно, это-то я понял где-то к середине той занимательной саги о Форсайтах, что видел во сне. Непонятно мне другое: что именно я здесь вообще забыл? А конкретно – в этой грязной землянке.

Валькирия глубоко вздыхает, словно сетуя на мою непроходимую глупость, тушит сигарету о каблук и снова подходит ко мне. В дрожащем керосиновом огне, пляшущем на ее волосах, она выглядит именно так, как в книжке «Мифология разных народов мира». Только шлема не хватает.

- Как же я устала отвечать на твои вопросы,- говорит дева.- Они не меняются из века в век.

Походит ко мне, присаживается на край топчана и быстрыми ловкими движениями расстегивает ремни. Освобожденное тело взрывается под кожей сотнями иголок, и я издаю непроизвольный стон. Воительница ухмыляется; помогает мне сесть, прислонив спиной к земляной стене; подает кружку воды и, пока я пью, начинает расстегивать рубашку. Массирует мышцы на груди, опускаясь ладонями ниже. Ощупывает пресс, скользит вверх, спускает рубашку с плеч.

Я отставляю кружку, смотрю ей прямо в глаза и мне становится весело. Убивать меня прямо сейчас не будут, это я уже понял. Правда, я не понял, зачем было тащить меня в землянку, когда у меня в машине хоть четверо поместиться могут. Ну, да ладно, выясним по ходу дела. Тем более, что чувствую себя вполне кайфово. Челюсть побаливает немного – есть такое, да затылок, куда она меня чем-то огрела – тоже. Но это мелочи по сравнению с голодающими детьми Африки. Но марку держать надо. А то ишь, хитропопая какая. Утащила с рыбалки, притащила черти куда, и вынь ей, да положь.

- Ты зачем меня сюда приволокла? – тихо спрашиваю я, останавливая ее руку, нащупывающую молнию.

Она склонилась настолько близко, что огненные кудри щекочут мне кожу, а горячее дыхание обжигает шею. Валькирия досадливо морщится от моего вопроса и не хочет прерываться, выдергивая пальцы. Но я тоже не карандаши на работе таскаю. Я – дальнобойщик, ящики выгружать приучен.

- Чтобы никто не услышал,- отвечает дева.

- Чего?- опять спрашиваю, отпуская любопытную ручонку.

И почти тут же оказываюсь расстегнутым полностью, а тонкие пальцы опытно поднимают моего бойца на вахту. Одним неуловимым движением дева бросает меня обратно на топчан и оседлывает полностью, сжимая ногами бедра. Теперь я знаю, кто придумал позу «наездница». Это они – валькирии. Врут бесы, что эти сумасшедшие тетки все поголовно были девственницами. Не бывает таких девственниц. Я точно знаю, у меня парочка была.

Женщина двигается умело и размеренно, сама задавая темп и амплитуду. Откидывается назад, опираясь о мои колени и запрокидывает голову. Я вцепляюсь пальцами в ее бедра и мне плевать, останутся ли там синяки. Потому что в один миг понимаю: мне плевать на все. Адреналин, бушующий в крови, подогревается чувством опасности. Этот дьявольский коктейль сносит крышу.

С громким треском она рвет молнию на своем коричневом кожаном платье. Белоснежные, будто мраморные, груди с маленькими точками сосков смотрят прямо на меня. Я хочу поднять голову, чтобы дотянуться до них губами, но сильные руки укладывают меня обратно. Аквамариновые глаза, горящие дьявольским огнем, приближаются к моему лицу. Волосы, упавшие по бокам, закрывают нас с ней, как балдахин. И валькирия шепотом, наконец-то, отвечает на мой вопрос:

- Твоих криков.
    Nifertity, vilitaj и alouette нравится это.
  2. alouette

alouette Постоянный пользователь

" Не пора ль нам, братие, начать
    О походе Игоревом слово?"

Крапива, пора, пора. Не льщу, особенно тебе это бессмысленно, но скажу, что ты из тех авторов кого хоЦЦа читать и платно и бесплатно. Эпический твой кусок хорош, для затравки более чем.
    Я вообще люблю твой слог и стиль. Заколебало графоманство и ошибки, которых тут в избытке, хочется хорошего литературного кусманчика, ты это предоставляешь. Спасибо.
    Evgenii нравится это.
  3. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Молодец одним словом.
    Пишешь замечательно, но времени читать не хватает...Просто пробежался глазами и понял, что это достойно уйти в платные равссказы.
    Я считаю что каждый автор-платник, должен открыть на форуме свою личную тему, где можно было бы выложить кусочек платного рассказа, где можно порассуждать о его достоинствах и недостатках, в меру разумного, не раскрывая всего сюжета.
    Nifertity нравится это.
  4. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

А что, Юра уже тоже живёт под девизом: "Всё на продажу!"?)))
    Если честно - не стоит))) На Канары ехать не стоит))) Нечего там делать.
    А начало хорошее. Продолжать, несомненно, стоит. Хотя, я к фэнтези просто не приучен и "Гарри Поттера" с прочими хоббитами не смотрю)) Но есть же, как поклонники этого жанра, так и твои персональные. На корм своим собакам заработаешь)))
    И потом, вы же все - первопроходцы. Но, с другой стороны - "Последнему поросёнку - сиська возле жопы")))

Nifertity, Evgenii и d-nedosekin нравится это.
  5. Крапива

На Канарах сезон аллигаторов?

Хорошая идея, кстати. Про будущие платные куски здесь для обсуждения.

Ой, спасибочки. Жуть, как приятно.

Тады будет еще кусочек бесплатного сыра мимо мышеловки, а потом деньгу заколачивать. А шо делать? А кому счас легко?
    Nifertity, vilitaj и Evgenii нравится это.
  6. El condor pasa

На Канарах очень бедная флора и фауна. Не наделил, Господь, а он ничего просто так не делает))) Понты, короче))
    У тебя же там Пхукет недалеко, если я правильно разобрался в твоей локации.
  7. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Очень даже ничаво! В крапивницкой манере. Фантастическая фэнтэзи. Тока не полюбляю я всяких валькирий с одинами, а вот в современных вариантах приятное глазу чтение. Однако не я клик кликал издавать платные рассказы с смсным продолжением. Я целую тему ставил совсем об другом. О том, чтобы благодарные читателЯ платили какаую-никакаю копейку понравившемуся автору и его произведению.

Далее я развивал мысль о прецизионной кнопке у избранных авторов. Чтобы прижав её, можно было финансово отблагодарить полюбившегося автора любым из известных способов без ограничений в спонсорской сумме.

Но ты конечно, дорогая моя. Можешь выставить сию сагу с платным продолжением. Я же этого делать не буду)))
    Nifertity нравится это.
  8. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

На Канары, не на нары,
    Отчего же не слетать?
    Но на энти ганарары
    Можно только xyz сосать.

Вот объясните мне, нафига вещему бояну, то есть, боянше эти крохи несчастные? Чисто, потешить своё либидо? Если ради этого, то можно, почему бы нет? Несколько человек, можа десяток, отстягнуть тобе по 35 рубликов, и чо, полегчает?
    Вещь задумала интересную, куй, пока горн не остыл. Отрывок впечатляет.
    То ли мне чо нить такого соорудить, типа:
    Она стояла, широко расставив ноги и надменно поглядывая на кучку сгрудившихся почитателей. Из одежды на ней был будённовский шлем и кирзовые сапоги, опоясывал её офицерский ремень с кобуром. Больше на ней не было ничего. На левом её соске шпажкой был приколот бейджик с надписью "Крапива жгучая, сорт убойный". Чуть пониже, (нет, ещё ниже), не скажу вслух где, висела на блестящем позолоченном кольце табличка поменьше с надписью "Не член и не партии". В руке её поблескивал воронёный ствол маузера.
    - Ну, кто ещё хочет попробовать комиссарского текста?- с гордой презрительностью кинула она толпе вопрос.
    - М-м-мы-ы, - робко заблеяли почитатели.
    - Тогда дружно отстёгиваем по 35 рубликов. Встали в колонну и двинулись в сторону кассы!
    Nifertity, el_condor_pasa, 2510ira и ещё 1-му нравится это.
  9. Крапива

Повелись))) Вот вы, наивные. Я жеть пошутила)))
    Кто за эту мутотень, где секаса будет с гулькин нос, станет деньги платить?
    Nifertity, Roksalana, Evgenii и 2 другим нравится это.
  10. El condor pasa

Ну, ты, уже, научись определять свою целевую аудиторию. Прыщавые подростки, которым нужно подрочить, и у которых даже этих денег нет - это одно.
    А люди, для которых не очень важно вот это, - Вынь, да положь мне стояк за мои 35 рублей, - это другое. Они и за хорошую проститутку заплатят, не обеднеют.
    А читают, видимо, из каких-то других соображений.
    Evgenii и 0le4ka нравится это.
  11. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Ах! Крапива, падажди!
    Секас буит впереди
    Лыцарь палку деве вставит
    Дева щастлива сгутарит

- Я за член твой, всех убью
    Заклюю, сожгу, сгною!
    Ухвати меня за сиську,
    Поцелую тебя в письку.

Ты Анлаф, а я Валькирька
    По башке щас дам те гирькой
    Нос тебе щас разобью
    И пощёчин награжу.

Привяжу твои я ноги
    Отшибу тебе я рОги
    Буды я тебя етить
    Ты ж проситься прекратить

Но не внемлю тебе лыцарь
    Всполыхают пусть зарницы
    Тышща лет пущай минует
    Тебя лыцарь залюблю, я

Лыцарь деве отвечает:
    ...................
    Nifertity, el_condor_pasa и Rhfgbdf нравится это.
  12. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Извините-подвиньтесь! Я хоть и подначивал, но вынужден возразить: вот мы и заплатим. Можем заплатить просто из благодарности автору, а можем и демонстративно с рекламой рассказа, чтобы остальные видели, что это стоящая вещь.
    Nifertity, 2510ira и 0le4ka нравится это.
  13. СОВА

СОВА Постоянный пользователь Гражданин СТ

Прочла. Интересное начинание. Поддерживаю.
    Evgenii нравится это.
  14. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Да, я бы тоже заплатила :)
    Evgenii нравится это.
  15. Крапивушка!
    Отменно! Это - книга. Да, вот именно книга. Я читаю, и нет у меня ощущения, что нахожусь на СТ:)
    Что касается платы. Ты, конечно, видела мои многочисленные реплики на эту тему. Поэтому повторяться я не стану. Но! Твой рассказ куплю. Потому что это добротная электронная книга. Её можно будет читать и перечитывать. А вот тупые процессы с многочленами и многощелями покупать не стану никогда:D
    Короче говоря, не томи! Пиши и выкладывай. Спасибо!
    Evgenii нравится это.
  16. То есть подаришь нам?:woot: Ой, ну это прямо новогодний сюрприз!:kiss: Но ты учти - я бы заплатила! Потому что это того достойно. ;)
    Evgenii нравится это.
  17. El condor pasa

Процитирую ещё раз: "Все литераторы в душе - эгоцентрики, по жизни - идиоты, и все, пороговно, откликаются на кличку "Гений"))))
    Так, что - никуда Крапива с этой подводной лодки не денется)))
    А лично я куплю три экземпляра)))
    Evgenii, 0le4ka и Nifertity нравится это.
  18. Есть исключения:rolleyes: Поверь, я знаю как минимум одного, который откликается на кличку "Графоман":D
  19. El condor pasa

Ну, тогда, получается "Графоман-мазохист")))
    Nifertity нравится это.
  20. Ой, как ты верно про меня угадал:woot:
    Evgenii и el_condor_pasa нравится это.

Поделиться этой страницей