О, это сильное чувство "страсть"

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем Kaprel, 8 янв 2016.

1. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Вы, случаем, не психолог?
    emiliya нравится это.
  2. Emiliya

Emiliya Постоянный пользователь Гражданин СТ

Только уже с погашенным пылом)))) Частично)
  3. Nic

Nic Постоянный пользователь Гражданин СТ

Я в 14 лет смотрел фильм "Ромео и Джульетта" много раз, было очень жалко героев и хотелось такой сильной любви. Потом читал книгу.
    emiliya нравится это.
  4. Nic

Нет, как и вы, умничаю ;)
  5. Emiliya

Фильм мне больше нравится, старый. А именно чтение как-то не зацепило.
  6. escritor

Ну, славтеосподи, а то я уж перепугалась было..
    Разве можно умничать в теме про страсть? Тут ум нужно полностью выключать..
    emiliya и Bon нравится это.
  7. Emiliya

Что нам, женщинам, совсем незатруднительно:D
    0le4ka и Bon нравится это.
  8. Nic

Тогда расскажите о своей страсти без умничания...
    emiliya нравится это.
  9. Emiliya

Да, точно, а то отошли от темы, я пока вот одна разоткровенничалась)))) Следующий)
    Bon и Kaprel нравится это.
  10. Капелька Апрель

Капелька Апрель Постоянный пользователь

Вот видишь на сколько это редкое чувство, пока кроме тебя ни кто не высказался прямо).
    Правда Ева написала немного об ощущениях, но испытывала или она их на себе)?
    emiliya нравится это.
  11. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

О нет... меня не сталкивай в эту романтическую ностальгию... боюсь с эмоциями не справлюсь...)
    Kaprel и emiliya нравится это.
  12. Капелька Апрель

Капелька Апрель Постоянный пользователь

Даже не знаю что там может быть такого, что нельзя справиться с эмоциями...
    Наверное не испытав, не узнаешь))
    Но если захочется поделиться, я всегда буду рад выслушать тебя)
  13. Emiliya

Наверное, Ева говорит о воспоминаниях, которые вызывают боль. Не всегда удается сохранить этот опыт, человек уходит, а рана остается.
    evangelina и Kaprel нравится это.
  14. escritor

Потому что мы хорошие актрисы, да?)

История Ромео и Джульетты архетипична. Именно подростки - когда "играй, гормон!", а забот и ответственности ещё чуть (хоть по шекспировским меркам персонажи уже на пороге взрослости), когда так свойственна категоричность, а жизнь ещё не ценится, именно оглушительность первого сильного чувства, когда и подозрения не может быть, что оно может меняться и проходить - ты просто понимаешь, что в тебе случилось непоправимое и ты уже не такой, как вчера и никогда им не станешь, и это как-то связано с другим человеком. Да и вообще - когда влюбиться в ровесника несложно - потому что, знаешь ты об этом или нет, но ты - само ожидание любви, а все вокруг такое молодое, цветущее, полное красоты и жизни..
    Глупо с ядом, конечно, получилось, неужели нельзя было предупредить, но "звезда рок-н-рола должна умереть без прикола", да и страсть такой силы мало совместима с жизнью, так что логичная концовка..
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Tiranozavr, Kaprel, Bon и ещё 1-му нравится это.
  15. escritor

Я знал одной лишь думы власть,
    Одну - но пламенную страсть:
    Она, как червь, во мне жила,
    Изгрызла душу и
    сожгла.

Заметьте, изгрызла и сожгла. Так что Минздрав устами Михаила Юрьевича предупреждает..

Не стану рассказывать, выйдет пошло, как найти нужные слова. Говорить о страсти - удел поэтов.

Я вас любил так сильно, безнадежно,
    как дай вам Бог другими — но не даст!
    Он, будучи на многое горазд,
    не сотворит — по Пармениду — дважды
    сей жар в крови, ширококостный хруст,
    чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
    коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!
    Bon нравится это.
  16. Nic

Тоже думал рассказать, но трудно "найти нужные слова". Абсолютно верно - это "удел поэтов". Даже после нашей поэтессы Емилии сложно выразить словами.
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    emiliya нравится это.
  17. Пигмалион

Пигмалион Постоянный пользователь

Страсть: страданье, муки, маета, мученье, телесная боль, душевная скорбь, тоска.
    Страсть, душевный порыв к чему, нравственная жажда, алчба, безотчетное влечение, необузданное, неразумное хотение.
    В животном страсти слиты в одно с рассудком, образуя побудку, а потому в страстях животного всегда есть мера; страсти человека, напротив, отделены от разумного начала, подчинены ему, но вечно с ним враждуют и никакой меры не знают.
    Всякая страсть слепа и безумна, она не видит и не рассуждает.
    Человек в страсти пуще зверя.
    В.Даль
    Bon и escritor нравится это.
  18. Emiliya

Тоже думал рассказать, но трудно "найти нужные слова". Абсолютно верно - это "удел поэтов". Даже после нашей поэтессы Емилии сложно выразить словами.[/QUOTE]
    Человеческие чувства всегда сложно облечь в слова максимально точно и правдиво, они сами по себе переменчивы и слишком сложны для понимания, осознания, а уж при переложении всегда подвергаются какому либо искажению. У меня тоже не получилось отразить с той силой и глубиной, как оно было. Но я старалась)
    Bon нравится это.
  19. escritor

Экий вы хитрый, решили словарной статьей отделаться! Так не пойдёт *грозит пальцем)
    Tiranozavr, Bon и emiliya нравится это.
  20. Пигмалион

Пигмалион Постоянный пользователь

С одной стороны яркие чувства. Но, как говорят судебные медики, человек находится в "состоянии аффекта".
    Страсть не может быть долгой, это противоестественно. Она скоротечна. Нельзя жить "на разрыв аорты".
    Она завершается:
    1. Охлаждением.
    2. Трансформацией в другое чувство (от любви до ненависти).
    3. Гибелью объекта страсти.
    4. Гибелью субъекта страсти.
    Страсть сродни наркотическому опьянению. При этом "улетаешь" в мир запредельно ярких красок, наслаждения.
    С другой стороны страсть разрушает, а не созидает, потом начинается "ломка". Сложно вернуться к реальности. Опустошение души и серость стылых будней.
    Страсть - это точно не любовь. Это чувства антиподы. Страсть эгоистична, ее смысл - брать самому как можно больше. Любовь бескорыстна - ее смысл отдавать любимому как можно больше.
    Страсть - не созидательное чувство. На нем ничего нельзя построить.
    Я за то, чтобы воспринимать женщин головой и сердцем, а не головкой.
    Короче - согласен с Далем.
    escritor и Bon нравится это.

Поделиться этой страницей