Новые рассказы наших авторов!

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем Vozbuditel, 9 апр 2014.

1. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Лично я, если позволите, могу посоветовать пока только Джерома Клапка Джером. Там, правда, маловато любви (ну разве что в самом конце:).), но зато оччень много хорошего английского юмора:).
  2. Сергей 76

Лично я, если позволите, могу посоветовать пока только Джерома Клапка Джером. Там, правда, маловато любви (ну разве что в самом конце:).), но зато оччень много хорошего английского юмора:).
    tvoiaMarina нравится это.
  3. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Вспомнился только "Замысел" Войновича) Можно читать кусочками ) Особенно мне запомнились рассказики Элизы Барской из этого его цикла - о сексе и любви с юмором, правда горьким.
  4. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Вы еще Сервантеса вспомните, который на протяжении семисот страниц изощренно издевался над бедным городским сумасшедшим. Вот уж реально после чего по ночам спать невозможно >_<
    Или Думбадзе - вроде и смеяться надо бы, вроде как юмор, а до смерти Мерабчика дочитаешь, хоть в петлю лезь... А ведь, казалось бы, какое нам дело до какого-то там вымышленного медвежонка, которого по глупости застрелил не менее вымышленный пограничник? >_<
    А вот "Старика и море" не трогайте - это притча о том, что в борьбе с собой победителей не бывает.
    Декамерон - юмор, правда, специфический, зато про любовь >_<
  5. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Сервантес - лузер и барабан. Он писал сборник юмористических рассказов, типа "Похождения сержанта милиции Васи Пупкина", чтобы все смеялись. А в итоге оказалось что весь зал рыдает, к нему подходят и говорят - типа, ну, мужик, ты и выдал. Ты гений же реально.

В этом он на Толстого похож. Тот тоже писатель - как из кизяка пуля. Но он философ, и когда он по тексту забывает - о чем он писал (война и мир, например), все равно интересно. Это как если бы футбольный комментатор постепенно от комментария матча перешел к рассказу о своих семейных проблемах, а потом даже футболисты бы остановились, забыли про мяч и слушали. Сервантес и Толстой никудышние писатели, но они гении. Их бог поцеловал, и им техника не нужна была особо.

Да ну нафиг. Это мой Хемингуэй, как хочу его, так и трогаю. Старика я в семь лет прочитал. А Фиесту в восемь, и никак не мог понять, почему Брет с ЛГ не поженятся. ))) Ну, потом мне объяснили.

Не вижу там никакой "борьбы с собой". Папа Хэм любил убивать героев в конце. То же "Прощай оружие", например. Это не борьба с собой. Это объяснение полнейшей беспомощности человека перед миром, и достойное принятие поражения, когда раздавленный герой поднимает флаг и остается жить. Человек не может победить обстоятельства, но может послать их нахуй. "Острова в океане" почитай, Бимини - вот это ужас от тупой жизни, которая ломает все, но надо жить дальше.

Вот, в этом плане Дэн Симмонс хорош. "Гипериада" его и "Террор".
  6. Не-комментатор

Ну, не нравится Сервантес, читайте Рабле - тоже добрый дядечка, которого впервые пытались сжечь на костре лет эдак в двенадцать, когда он Библию задом наперед на память процитировал)))) Вийон - его матерные стишки из жизни воровского Парижа пятнадцатого века до сих пор в школах изучают))))
    Не нравится поэзия - Гюго, отличное чтиво на ночь, если нужно избавиться от сна.
    Маркес - такого гадкого чувства я не испытывала даже после Оруэлла...
    Бегбедер - вот уж где чернуха и беспросветность окопалась...
    А насчет гениальности - лучше я буду равняться на философов, целованных богом, чем на разрекламированных бездарей (это я не про Хемингуэя - его тоже бог целовал, причем, видимо, взасос)...
    Это и есть "борьба с собой" - человек бьется, как рыба на крючке, деваться никуда не может, освободиться никак, уже и рад бы остановиться, да нельзя, потому что вокруг "мир" таких же, на крючках...
    Спасибо за советы, обязательно почитаю на досуге. Хотя после Кундеры с его "Бессмертием" все время жду подвоха >_<
    June_julay нравится это.
  7. Garni

Garni Постоянный пользователь

Его величество Оффтоп властвует на форуме. Может темку про литературу запилите?
  8. Не-комментатор

Почему это Оффтоп? Очень даже Онтоп - все началось с обсуждения последнего рассказа Accomodator'а, который, судя по всему, подвержен сильному влиянию творчества Хемингуэя. А я говорю о том, что не стоит замыкаться на одном авторе, что схожие проблемы поднимали и не менее талантливо развивали и разрешали многие писатели до и после "Папы Хэма")))))
  9. Сергей 76

Перебирал мысленно свою библиотеку:), вспомнил ещё одного автора. О. Генри. Вот там, Марина, можно найти всё, что угодно: и "Боливар не вынесет двоих", и "дары волхвов", и просто отвязный юмор без подкладки, и с подкладкой...на любой вкус:). Ещё, как ни странно, мог бы посоветовать Михаила Веллера (особенно про путешествие "Авроры"из Питера в Москву - к стыду своему, забыл название книги - давно читал:(.)
    А по сути вообще-то согласен полностью с Не-Комментатор. Как ни странно, юмора и жизнеутверждающего в чистейшем виде в мировой литературе почти нет. Всё обязательно с какой-нибудь подковыркой. Ну разве что "1000 и одна ночь":). Вот - симптоматично: вроде литература действительно должна не только отражать жизнь, как в школах нас учили, но и пробуждать оптимизм и мужество - а на выходе получается, что читаешь и в затылке чешешь: то ль лыжи не едут, то ль я... с позволения сказать:))). Помню своё восприятие Довлатова: в первый раз читал его "Компромисс" - хохотал на всю квартиру. Прочитал через десять лет, поставил себя на его место в той газете - так грустно стало...
    June_julay и no-comment нравится это.
  10. Не-комментатор

Марка Твена забыли))))) И Оскара Уайльда, особенно его пьесы... только ни в коем случае не сказки >_<
  11. Сергей 76

Точно, забыл:). Но надеялся на дружескую подсказку. Друг не подвёл:) Спасибо, друг...))))
    Ещё чисто юморная вещь, которая может понравится Марине - это "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Я до сих пор отдыхаю душой на ней, тем более что подобная вещь у них единственная. Контрамота там, правда, немного жалко...но он периферийно проходит. А сама атмосфера НИИЧАВО - просто класс. И это - в 1964м! "Тропы ещё в антимир не протоптаны..."))) и т.д.
    no-comment и Garni нравится это.
  12. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Вы мне столько всего насоветовали, что я пожалуй, за свой краткий отпуск (14 календарных дней) не перечитаю столько литературы. Этак я перейду из категории авторов, в категорию читателей. Там мне конечно самое и место, просто написание на данный момент доставляет больше удовольствие чем чтение. Хорошо что кое-что из советуемого уже читано. Повторить не мешало конечно. Ну тогда новое некогда читать.
    Дорогая Не-комментатор как вы все успеваете? На форуме общаться, работать, борщи варить, супруга любить, а еще писать и читать. Просто снимаю шляпу. Правда шляп не ношу, поэтому просто что-нибудь снимаю :))
    А вообще человеческое восприятие вещь странная. То что сегодня смешно, завтра, как вы правильно заметили Сережа, грустно. И не всегда потому, что стал взрослее, скорее потому, что стал печальней .
    no-comment и June_julay нравится это.
  13. June_julay

Тааак! Закрыли тему советов и удалили все что написали))) А то я так без Марининых рассказов останусь.
    Выход по времени один - не спать)
    И взрослее все-таки тоже. Пропускаешь прочитанное сквозь приобретенный жизненный опыт и вот пожалуйста - открываются новые грани, раньше незамеченные просто по не знанию, что и так бывает. Люблю иногда перечитывать любимые книжки.
    Последнее редактирование: 28 июн 2014
    no-comment и tvoiaMarina нравится это.
  14. Сергей 76

По-моему, аудиокниги - неплохой вариант для таких случаев. Конечно, это - эрзац, прекрасно это понимаю, но всё-таки хоть какая-то возможность, в отличие от никакой.
    Я в последнее время всё чаще читаю в дороге, в ожидании транспорта до работы. Баловался этим и раньше, сейчас снова вернулся к этому способу. Тоже не самый лучший вариант, но, опять же...
    June_julay нравится это.
  15. Garni

Garni Постоянный пользователь

Не удаляйте. Марина не одна тут, хочу почитать из того, что посоветовали.

Ох. А у меня вообще не идет старое ((( Раньше такая радость была от чтения, а теперь чукча писателем стал и критика так и прет, тут не то, тут не так - удовольствия никакого.
    А я запойный читатель и писатель. Рассказ на 10 страниц за ночь пишу, книгу в 500 страниц за 2-3 суток проглатываю.
    Аудиокниги сто раз туда обратно перематываю, не слышу, что говорят, отвлекаюсь. Когда читаю все наоборот, однажды 3 раза подряд проехал свою станцию, зачитался. Давно это было.
  16. June_julay

Пушкин и Толстой вне всякой критики. Да и некоторые советские классики тоже. Всегда новые, всегда поражающие воображение своей глубиной. А вот те, кто ближе к современности, да, иногда хочется придираться ) Аудиокниги совсем не мое. И отвлекаюсь, и чужая подача голосом не создает тот полный эффект погружения. Это как радиоспектакль, тоже хорошо, но не то.
    Garni нравится это.
  17. Сергей 76

Аудиокниги сложны для восприятия, конечно же. И впечатление от них совсем не то. Но, знаете, я уверен, если б у нас всех была такая возможность, мы бы арендовали читальный зал в Ленинской библиотеке и поселились бы там одной большой и весёлой коммуной. Вот тогда бы у всех на всё обязательно бы хватило времени!:)
  18. June_julay

Объять необъятное? Да вы утопист-максималист)))
  19. Сергей 76

Зато каков стимул,а?:)
  20. June_julay

Не люблю коммуны. Мне приятней в одиночестве за чашечкой горячего кофе или чая )
    И вообще, полагаю, что если бы мы всей этой дружной компанией собрались в реале в какой-нибудь библиотеке, вряд ли бы мы книжки читать стали ))) Скорее побежали бы в соседний алко-маркет, пока его не закрыли :p

Поделиться этой страницей