Новые рассказы наших авторов!

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем Vozbuditel, 9 апр 2014.

1. Гелла

Гелла Активный пользователь

Не надо. На кого же равняться? :)
  2. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Да ладно. Я же не говорю что вообще писать не буду. Просто этим героям пора в коробку, отдыхать. Хватит уже с них.
  3. Accomodator

Гелла, за твои рассказы тебе скажу. Чисто техническое замечание. Бей больше абзацев. Все твои вкусные находочки просто тонут в этих наполеоновских батальонах строк. Если в ворде пишешь - более четырех строк без энтера - это или внутренний монолог героя перед смертью, или автор рассказывает читателям как мир устроен.

А у тебя бетонно-панельный метод постройки девятиэтажек. Сквозь эту плотину строчек просто прорубиться нельзя. Авторское форматирование очень важно. Классно выходит, но нельзя такими блоками грузить. Один абзац - одна мысль.

Без обид, если чо. Успехов желаю на этой силы стороне. Пишешь ты хорошо, но форматирования значимость забывай не, магистр Йода сказал бы как. ;)
    no-comment нравится это.
  4. Гелла

Да боже мой, какие обиды :)
    Стараться буду чтобы вот. :)
  5. Accomodator

Тогда удачи желаю тебе, падаван, и о диалогов важности помни. Через каждые четыре-шесть строк сказано что-то должно быть теми, о ком ты пишешь. Если только действие сплошное не описываешь ты.

Ибо никто не скажет о героях лучше самих героев, сколь не описывай их обувь и прическу. Баланс действия и разговора должен быть один к трем, и на два шага героя должно быть одно его слово.

Слова мои не сочти ты надменным поучением, но дружеской и доброжелательной помощью, ибо на одной Стороне Силы мы. Как и я приму с благодарностью любое поучение, благодаря каждого прохожего, дающего мне совет, смиряя гордыню и увеличивая мастерство.

Sexy_game и no-comment нравится это.
  6. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Точно, отдыхать, простите что лезу своим сидхстским рылом в ваш милый джедайский диалог. А то у Вас Егоров теперь получился прям ангел-мститель какой-то...
    Но написано красиво, ничего не скажешь)))))
    Спасибо за доставленное удовольствие))))
    Accomodator нравится это.
  7. Accomodator

Та да. Реально перебор получился. Я про сволочей писал, а уже самому их жалко. Пишешь про гвно, а оттуда люди растут.

Надо Васю с Бьют как-то прибить красиво под финал, с какой-то особой свирепостью, тогда гармонично все получится, и можно закрыть эту тему и новую линейку разматывать. А то жопа - семь рассказов на одну тему, это уже скушно.
    no-comment нравится это.
  8. Не-комментатор

Отправить их в отпуск за море и сбить самолет шальной учебной ракетой - глупая и бессмысленная смерть... или чтоб сосед решил газом отравиться, а в результате подорвал весь дом... А они бы накануне как раз решили совсем уж честным трудом заняться - сломать шею на последней ступеньке перед дверью счастья, вполне в духе Хэма ;)
    Accomodator и June_julay нравится это.
  9. Accomodator

Не, ну это перебор. Я хочу, чтобы они красиво умерли, а не нелепо. Чтобы эстетика была.

10. Не-комментатор

Ахринеть, как эстетично!))))))
    Я тут к нотариусу ходила (у меня это дорога раздумий и откровений)))))), дык вот подумалось мне, что можно закрутить какую-нибудь криминальную заваруху, чтобы, значит, там вот реально еще чуть-чуть и все, в последний момент вывести их из-под удара, отправить в какой-нибудь Египет (или в Донецк, если Вам так больше нравится) и... ну, например, на скользкой дороге не справился с управлением... или шальная пуля...
    А вообще - говно это ж навоз, удобрение, только из него все хорошее и произрастает... Поэтому оставьте Вы эту парочку в покое, пускай живут, да ребенка оберегают от всей той грязи, в которой им самим довелось искупаться... Пускай их Лизка вырастет хорошим счастливым человеком... так ведь тоже бывает...
    June_julay нравится это.
  11. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Незнаком с великой джедайской мудростью я, отвечу колхозному по, позволите если...
    Это не всегда работает. "Всё зависит от диаметра иглы", то бишь - от цели рассказа. Если надо показать действие, напряг, остроту, сделать упор на сюжет и через эти внешние признаки передать переживания героев (так, чтоб дрожь по коже) - в том числе и эротические, - тогда, конечно, лучше этого метода не найти, правы Вы, Мастер:).

Но если цель рассказа - увлечь, погрузить в поток, в душу, в эмоции, затянуть в себя, как в водоворот, опустошить и оставить на побережье абсолютно очумевшим от красоты переживаний внутренних - то как раз длинные абзацы (но, конечно же, с безличными предложениями в настоящем времени) очень для этого подходят. Это - тоже дрожь, но другого рода. Как мне кажется, Гелла добивалась именно второго эффекта. Поэтому её рассказ хорош по-своему именно этим магнетизмом.

Вот и мнение моё, собственно, скромное. Если вмешался гостем незваным - извините:).
    Accomodator нравится это.
  12. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Вот мне интересно, вы когда все пишите, думаете:
    - Вот! Сейчас мне надо затянуть в водоворот, буду писать безличными предложениями в настоящем времени. А теперь пора добавить динамики и жару где там мои диалоги и шаги? Один к трем кажется надо?

Или как? Само действие несется и не задумываетесь что, когда, как и куда?
    Просто забавно читать как советы дают, правильные в общем. Но ведь когда пишешь не задумываешься, так ведь? Исправлять только остается, но лично мне обычно очень тяжело в уже написанный текст добавить что-то...
  13. Accomodator

Ой, ну конечно же нет. ))) Но есть редакция. У меня, например, редакция отнимает примерно вдвое больше времени по сравнению с самим написанием. Сначала валишь текст, а потом приводишь его в порядок. И это абсолютно нормально, это порядочность в профессии.

И никто шаги не считает, естественно, но есть же чувство того, что разговора стало много, и надо что-то герою уже сделать, а не трепаться абзацами? Вот птица летает, она же не задумывается об аэродинамике? Хотя вполне ей соответствует. Так и здесь, чувство баланса речи и действия должно быть неощутимым, но вездесущим, как чувство равновесия при ходьбе.

Что такое графомания? Это когда человек пишет исключительно в свое удовольствие, не заботясь об удовольствии других. Потом его читают и посылают нахуй. А он обижается, хотя свое удовольствие он уже получил, скотина такая, а хочет еще и бонусов. Зарплату без работы. Отсюда и вылазят "упругие члены" и "томные лона", когда человек дрочит, когда пишет, а элементарный сюжет ему связать лень. Каким образом томный член Николая Петровича оказался в упругом лоне юной Настеньки? А графомана это не волнует, он считает, что у всех в голове происходят те же процессы, что и у него, и все прутся точно так же, как он, когда пишет.

Лично мне такое писать скушно. Как букварь читать.

Конечно, надо получать удовольствие в творческом процессе - но! Не только от самого процесса, а и от результата тоже. А это требует не только удовольствия, но и напряжения. Кончил сам - дай кончить читателю. Отсюда и требования к технике. Да, надо редактировать, взвешивать, выдумывать, не только тащиться от процесса написания, но и честно поливать его потом.

Текст надо исправлять, это как посуду после себя мыть или жопу вытирать, пардон за метафору. Написание - редакция - дедлайн. И так тридцать тысяч раз, как советуют мастера кунг-фу. Тогда и шаги считать не придется, они сами посчитаются.
  14. Accomodator

Хорошо. Я сам не хочу их убивать. Я сделаю абсолютно бессюжетный текст, в котором никто не умрет, и всем будет счастье. Тупо всем, налево-направо, без меры.

Чтобы меня не обвиняли, что я только экшны с детективами писать умею, и что за мной кровавые лужи постоянно.

И пусть, наконец, малолетний мудак, который шлет мне сообщения, подрочит. Пусть и ему тоже будет счастье.
    no-comment нравится это.
  15. Сергей 76

Редакция - редакцией, это обязательно. Но и наличие интуиции Вы ж не станете отрицать, я думаю... Когда автор садится писать, он же не льёт поток сознания на бумагу/монитор. Он же знает, что именно он хочет написать и КАК. И вот это знание его и несёт - тут и June_julay права. Редакция - это, скорее, корректировка того, в чём оплошала интуиция - это если вкратце сформулировать постулат нашей дискуссии.
  16. Сергей 76

Так не надо добавлять:). Помните, как Бабель рассказывал о своём методе? "Я пишу рассказ, а потом сажусь - и режу его. Выкидываю лишнее". Это - не цитата, это - экстракт его высказываний по этому поводу.
    June_julay нравится это.
  17. Гелла

"Я знал одной лишь думы власть,
    Одну - но пламенную страсть..."
    (с)

Чувствую себя полным профаном в вашем диалоге, друзья мои :(
    Но очень хочется переплетением строк строить легкое и изящное.
    Пробовать будем так и эдак...
  18. Сергей 76

Чем же я, милая Гелла (простите за такое обращение:).), уже успел так Вас огорчить и на такой нелестный отзыв о себе натолкнуть?:(
    Я ж не со зла... Умничать-то мы все - мастера. А написать по-умному - чтоб заводило и не отпускало - кишка тонка бывает.
    У Вас всё отлично, и я в комментах Вам это написал, если помните. Браво Вам! Просто держитесь своей дороги - и всё. Спутники всегда найдутся.
    Sexy_game нравится это.
  19. Accomodator

Интуиция это не колдовство, а неосознанный опыт. Все равно она появляется после упражнения. Это как пьяным на гитаре играть. Если не играл раньше - интуиция ничего не подскажет. А если играл - пальцы сами лягут.
  20. Сергей 76

Хм. С чем-то тут я согласиться не могу, хотя вроде всё правильно... Ну хорошо, а как тогда бывает у мужчины секс в первый раз в жизни, когда он интуитивно знает, что делать? Гарни нечто подобное рассказывал, как Вы помните... Вот сочинительство - это нечто подобное... Ладно, давайте заменим интуицию читательским опытом - суть от этого изменится? Он ведь тоже определённую роль играет, если мы отрешимся от колдовских интуиций-то...
    June_julay нравится это.

Поделиться этой страницей