Новые рассказы наших авторов!

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем Vozbuditel, 9 апр 2014.

1. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Ему это был стимул, и очень серьёзный. Но советы Кинга - это всё-таки советы американского коммерческого литератора. А это - совсем другие традиции. Их, конечно, знать нужно. Но будут ли они в помощь? - я очень сильно сомневаюсь.
  2. Garni

Garni Постоянный пользователь

Ты прав. Большинство их его советов в моем отношении не сработали. Но некоторые очень даже да.
    steppenwolf76 нравится это.
  3. Сергей 76

Я даже больше скажу. Как раз те советы, что сработали - это универсальные советы для всех литератур. Не больше. То есть то, что Вы увидели для себя у Кинга, я увидел у Паустовского.
  4. Гелла

Гелла Активный пользователь

Найджел Воттс - "Как написать роман".
    Понравилось. Но как-то не помогло. )))
  5. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

А-а-а-а-а, тогда каждый писатель писака должен быть как я)))))))
    1. Читаю столько, что к вечеру шарики за ролики заходят, и никакие не газеты - такую фигню, что иногда хочется изодрать все в клочья.
    2. Двадцать тысяч знаков в неделю? Ха! Это моя дневная норма)))))
    3. И редактировать - не только себя, но и тех бездарей, с которыми приходится работать. И ценить надо не себя, не текст, а того, кто с этим текстом столкнется в дальнейшем - чтобы ему было удобно, приятно и интересно, чтобы он там все понял, принял и согласился. И чтобы, даже если скомкает окончательный документ и свернет в трубочку, когда бы он его не развернул и не разгладил, текст оставался удобоваримым и удобочитаемым))))))
    June_julay нравится это.
  6. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Конечно будут. У американских коммерческих литераторов (как и у кинематографистов, например), есть одна замечательная черта - доводить все до конца и в указанные сроки. А это приводит к тому, что количество продукции переходит в качество.

Кинг очень сильный писатель, даже в переводах это понятно.

Я имел в виду не пробегать обязательно в день Х-тысяч знаков, потому что это надо, но делать хотя бы один шаг.
  7. Garni

Garni Постоянный пользователь

Тут общаются, а не рассказы размещают. Нафига и тут это постить?
  8. Сергей 76

Не каждому суждено быть Достоевским. Это он "Игрока" за такие сжатые сроки написал, что Кингу и не снилось - и он стал одним из лучших его романов. А когда Дюма со своими неграми подобные романы штамповал - и тоже к срокам, - то уже на третьем подряд хочется всё его собрание сочинений выкинуть или сдать в макулатуру (вот только макулатуру, жаль, не собирают). А сравните хотя бы две пресловутые редакции "Противостояния" кинговского - не запутаетесь в его отступлениях, путешествиях в подсознание и фантазиях на вольную тему а-ля Фолкнер?
    Кинг не знает меры - и это ему огромный минус как писателю. Хотите хороший образец именно американской коммерческой литературы - Артур Хейли. Банален, где-то слащав, но если учится писать по-американски, то - у него.
  9. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Ой, "Аэропорт" помню, как же ))) Хорошая вещь, действительно удачный пример.
  10. Не-комментатор

У-у-у-у, не люблю Кинга, хотя многие от него без ума...
    И вообще (щас, чувствую, меня закидают тапками), кроме Хемингуэя, Брэдбери и еще парочки фантастов, американскую литературу не признаю в принципе...
    А писать в сроки - нет, ну ладно снять кино по уже давно написанному и согласованному сценарию, бухгалтерский отчет вовремя составить, газету к печати подготовить, да даже научную работу написать до определенного срока. Но когда дело касается такой тонкой материи, как вдохновение, которое по заказу не приходит... не знаю, не знаю... бывает, даже строчка в день не лезет, а бывает остановиться не можешь...
  11. June_julay

Моя тапка в тебя первая летит! Лови! :D:D:D
    Это ты на штрафы не натыкалась за срыв сроков, вот у тебя вдохновение и свободно себя чувствует )
  12. Не-комментатор

Вот поэтому я и публикуюсь исключительно в интернете))))
    И кто тебе сказал, что не натыкалась на штрафы за срыв сроков >_< (лучше не напоминай, до сих пор тошно)...
  13. Сергей 76

И не один
    Не только "Аэропорт":). "Отель", "Колёса"...и т.д.
  14. Сергей 76

Как же Вы тапки-то любите:)... Сразу домашнего человека видно:) :) :).
    А я вот не буду тапками бросатся. Но американская литература (особенно до первой половины ХХ века) - очень достойная вещь. А у шизофреника Кена Кизи даже и аналогов в Европе-то нет...:) (я не помню, по крайней мере. Если найдёте - тапками не бросать:) :) :).)
  15. June_julay

Ну это другое ))) Там ведь не по вдохновению... Хотя... закроем лучше эту тему. А то любопытные набегут )))
  16. June_julay

Остальное не так понравилось.
  17. June_julay

Ага, похоже соратник мне нашелся! Любите американцев?
  18. Сергей 76

Отдаю дань уважения им:). Но сказать, что я их предпочитаю другим литературам, я не скажу:). Просто читаю, как и многое другое.
    June_julay нравится это.
  19. Не-комментатор

Я тапков не ношу - исключительно сапоги)))))
    А Кена Кизи - каюсь - не читала...
  20. Сергей 76

А можно влезть с советом? Почитайте!:) Вам обязательно понравится!:)

Поделиться этой страницей