Авторы, как вы начинаете писать свои рассказы?

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Cancer, 28 апр 2014.

1. shernaz

shernaz Новичок

С небольшими вариациями процесс творчества происходит похоже и у меня.;) Это шизофрения?:eek: Теперь буду знать, что это!:)
  2. shernaz

shernaz Новичок

И по этому поводу так же могу добавить, что подобное мне знакомо. ;)Ну, конечно, кроме долбания в монитор, он недешёвый.:p
  3. Гелла

Гелла Активный пользователь

Вот оно! - радуюсь я, когда гениальная идея нового сюжета возникает в моем сознании. Как по волшебству - но всегда либо в горячке рабоче-будничного процесса, либо в момент "засыпаю, щас усну". В первом случае ждем вечера, во втором - утра, а потом снова вечера. Правая рука требует спокойствия вокруг, перо, чернильницу и бумагу. Благословенное время - час-полтора перед процедурами "душ, трахаться и спать (с)". Наливаем чаю, шерстим инетик на предмет новой почты, событий в мире, один чатик, второй чатик...
    Да ну, фигня какая-то - заворачиваясь в одеяло, думаю я о ранее казавшимся гениальным сюжете. - Все равно бы ничего не получилось...

П.С. О, кажется, что-то таки получилось :)
    Последнее редактирование: 6 июл 2014
    June_julay нравится это.
  4. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Для меня "писать" не обязательно именно писать. Просто обдумать ситуацию, внутренне проговорить ее, представить как она могла бы быть.

Насчет 20 страниц в день - это извращение. Достаточно одного абзаца, а если лень - то одного предложения
    no-comment нравится это.
  5. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Точно! Проговорить, представить, обдумать - и вот когда в голове уже все сложилось, сесть и записать. Получится не совсем то, что было в голове, потому что что-то забудется, что-то придется переиначить, где-то придет более удачная мысль, но в целом...
    Согласна на все сто пятьдесят - хотя иногда и предложение написать не получается, и не всегда из-за лени...
  6. Tefida

Tefida Постоянный пользователь Гражданин СТ

По поводи памяти очень знакомо. Лично я создаю рассказ так: лежу на кровати с закрытыми глазами и пытаюсь воссоздать картинки того что хочу написать. И вроде так продумано,и предложения вижу,и слезы льются от судьбы героев. Но, стоит мне отвлечься на то что бы взять ручку как все улетучивается. За долю секунды забываю весь скелет... Теперь когда лежу,включаю диктофон и озвучиваю главные связующие))
    Fairie и Evgenii нравится это.
  7. Count Raven

Count Raven Постоянный пользователь Гражданин СТ

Под негативным впечатлением от негативных предыдущих отзывов...
  8. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Иногда не нужно ни планов ни обдумывание ни снов. Не нужен сюжет, фабула, развязка, завязка. Кости есть - это давно забытый скелет в моём шкафу. Мясо наращивать не надо. Зачем придумывать, то что было?

Просто беру случай из собственной жизни. Желательно произошедший несколько лет назад. Чем больше, тем лучше. Иначе реальные герои моего романа узнают в нём себя и начнут писать гневные письма, что де всё было не так и они такого не говорили. И ваще нахрена я наврал, что переспал с этой, а с той не переспал. Окунуться в прошлое? Лекко! Забываешь о настоящем и вспоминаешь все детали, даже мелкие и незначительные.

Так было с "Цирк, любовь, ураган" ,"Месть необузданных девственниц", "Юрины жопострадания", "Последний звонок" и многими, многими другими. Конечно обыденность, которая происходила с любым, вряд ли будет интересна читателям. Если только её не разукрасить в иронические тона, исправить монотонность времени. Сдвинуть многие случаи и ситуации в короткий промежуток времени. То что произошло за годы пусть произойдёт за месяц. Поменять местами родителей и детей, место работы. Любовниц. Пол некоторых героев. Но это ведь всё было и люди и происшествия. Значит всё правда. ничего не придумано. Рассказ пишется, читатели смеются, переживают, ненавидят. Потому что герои настоящие. Их судьбы реальные. Они ходят, едят, дышат любят по-настоящему.

Конечно, можно высосать историю из пальца, описать город в котором никогда не был, но описать чувства которые никогда не испытывал или не видел вблизи подробно, для меня не реально. Практически в любом рассказе, пусть он супер-пупер фантастиеский, я пишу о том, что происходило со мной и имя у ГГ ставлю своё. Так ведь проще...
  9. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Так Вам для вдохновения нужны негативные отзывы?
    Да, легко! Не заметите, как станете самым плодовитым автором на сайте;)
    Roksalana нравится это.
  10. Мечтатель2

Мечтатель2 Новичок

Это, конечно, немного некропостинг, но и я отпишусь. :) У меня с придумыванием рассказов бывает странно - когда я пытаюсь заставить себя придумать сюжет, и меня либо ничего не получается, либо то, что получается, кажется мне "вымученным". Но иногда, когда у меня и мыслей не было о том, чтобы что-то начать писать, ко мне начинают сами приходить сюжеты, иногда даже расписанные в подробностях вплоть до отдельных фраз, произносимых персонажами. Сейчас у меня есть целый блокнот, исписанный сюжетами рассказов, которые я хочу написать - нужно только найти вагон времени и сил, чтобы все их перенести на бумагу...
    Fairie и 2510ira нравится это.
  11. Count Raven

Я имел в виду что пока это получается именно так.
  12. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

А вы при этом, в своих фантазиях трахаете критиков или нет?;)
    4elovec4inka и 2510ira нравится это.
  13. Count Raven

Даже и не думал
  14. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Трогать критиков для вдохновения бесполезно))
    Вдохновение штука такая - хоть кого трогай, пока само не захочет, не появится))
    steppenwolf76, Evgenii и evangelina нравится это.
  15. Fairie

Fairie Активный пользователь

Отличная тема и полезный обмен опытом:).
    У меня было так: впервые я начала писать в таком резком и ярком состоянии влюбленности, когда не знаешь, куда себя деть, и настолько сильно, до боли переполняют эмоции. Тогда мне подсказали, что можно попробовать выкладывать свои фантазии на бумагу. Конечно, это состояние длилось недолго, пару месяцев, но за это время у меня вышла основная масса наиболее эмоциональных рассказов. Идея рассказа меня просто преследовала беспрерывно, развивалась и кружилась в голове, пока не запишешь. Писала всегда по ночам, под музыку, с наушниками в ушах, и с тех пор у меня некоторые мелодии четко ассоциируются с тем периодом. Потом был большой перерыв, когда вообще не писалось, никак.
    Сейчас пишу изредка, и, учитывая отсутствие состояния невероятной влюбленности или эмоционального подъема, которое по заказу не приходит, соглашусь с MIG, что для получения хорошего результата должны совпасть несколько моментов:
    - максимально возбужденное и неудовлетворенное состояние, которое у меня, например, обычно особенно ярко проявляется в некоторые дни месяца
    - возможность не отвлекаться и чтоб никто и ничто не мешало, поэтому обычно пишу поздней ночью
    - наличие сюжета или какого-то момента, недавно всплывшего в памяти, который можно дополнять, развивать, переигрывать итп. Это как раскраска, к которой можно добавлять элементы и затем раскрашивать яркими или не очень красками. В принципе ряд сюжетов и так крутится в голове, надо только словить момент и записать их.
    Насильно писать не получается никак, только когда внутри какая-то пружина физическая или эмоциональная заставляет. И лучше пишется, когда что-то в жизни идет не так. Потому что, когда все хорошо и гладко, писать незачем. Когда есть проблемы и трагедии - хочется убежать в мир фантазий или переиграть какой-то давний случай хотя бы на бумаге.
    И да, у меня тоже много незаконченного. Что не пишется за ночь, часто потом зависает на неопределенный период. Даже если есть наброски и планы, очень тяжело себя заставить вернуться, особенно, если рассказ сложный и требует проработки доп. материала. Ну а многое просто забывается, или с закрытыми глазами есть, а перед монитором сразу исчезает.
    Tefida, Nifertity, Evgenii и 2 другим нравится это.
  16. Fairie

Fairie Активный пользователь

Уважаемые авторы,
    сорри, личный вопрос)),
    а всегда ли вы возбуждаетесь в процессе написания эротических рассказов? Что идет вначале, а что в конце: начинаем писать рассказ и возбуждаемся в процессе, или возбуждаемся от чего-то и от возбуждения начинаем писать рассказ? Как это происходит у вас? И что вы потом со всем этим делаете?))
    cadawr, Evgenii, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  17. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Лично я - тс-с-с-с, это секрет - возбуждаюсь, пока обдумываю идею. А когда пишу, уже не до этого ;)
    Phantasier, evangelina, Fairie и 2 другим нравится это.
  18. Мои лучшие рассказы были написаны, когда мне было очень плохо на душе. Видимо, так я выплёскиваю свою боль.
    Но иногда бывает так, что возникает идея, я её фиксирую на "бумаге", потом как бы забываю о ней. То есть не пишу, но она вертится внутри (бывает даже снится). И тогда я записываю эти отдельные кусочки. Может, раз в месяц по абзацу. Бывает и каждый день. По-разному...
    Случается, я пишу один рассказ, и в это время мне приходит другой сюжет.
    Вот и у меня так же:rolleyes: Возбуждение в момент обдумывания. А когда пишу, уже думаю о тексте, о фразах, о каких-то деталях. :)
    evangelina, Fairie, Tefida и ещё 1-му нравится это.
  19. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Вы неплохо описали авторские будни и терзания. Ваши мысли во многом созвучны моим. Но сама по себе идея писать раньше не приходила, я не чувствовал такой потребности. Всё это сформировалось в процессе зависания на СТ. Наверное, сексуальные и просто жизненные эмоции подспудно копились, чтобы здесь вылиться в рассказы. А поскольку здесь всё пропитано сексуальностью, уже трудно различать, где чисто творческий подъём, а где сексуальный, настолько причудливо они переплелись. Да и какой смысл их разграничивать или разделять? Пусть идут рука-об-руку так же, как в рассказах сексуальные сцены с обычным повествованием.
    Ещё отмечу, что накопившимся идеям( явным и подспудным), как и эмоциям, нужен толчок от себя или из вне, чтобы начать воплощаться. Для меня часто этим толчком являются яркие рассказы или комментарии наших авторов. А для стихотворного комментария яркое впечатление просто необходимо.
    Когда в разной степени приходит эйфория? Когда как: и при обдумывании идеи( в том числе и лёжа в потели), и при написании, и при прочтении готовой вещи. Хотя, технические моменты при написании здорово остужают: ведь это во многом просто труд.
    steppenwolf76, Fairie, evangelina и 2 другим нравится это.
  20. Вот о комментариях ещё добавлю. Меня тоже иногда реплики наталкивают на мысль. Есть даже целый рассказ, который возник благодаря комментариям моих читателей.:)
    evangelina и Evgenii нравится это.

Поделиться этой страницей