Ищу рассказ...

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем asfake, 21 июл 2014.

1. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Не, это не хокку. Размер не тот.

школьник унылый
    что ж ты не рад сентябрю
    осень прекрасна
  2. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Из меня поэт, как из доярки учитель пения - ценю, люблю, читаю, но писать, а уж тем более вот так на раз размер оценивать, это не ко мне... хотя учили ж когда-то... >_<
  3. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Ув. графиня! Не знаю, какой из доярки учитель, но в "нашей юности, бывало", едет бригада доярок на летний стан на дойку в бричке "верхом" на флягах и так гарно заспевают, что хор Александрова отдыхает. Впрочем, не слушайте, а то из меня ностальгия, разве что, из ушей не течёт.
    no-comment нравится это.
  4. Не-комментатор

Поют-то они может и хорошо, да вот научить, милый граф, вряд ли кого-то смогут))))))
    И да, поют душевно))))))
    Evgenii нравится это.
  5. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Думать всерьез, что пишешь японские стихи кириллицей?))) Да еще изучать размер?)))
    Тогда я - истинный японский самурай.)))
    Последнее редактирование: 8 сен 2014
  6. Accomodator

Нет, конечно. Это подражание. Подражаниями даже Пушкин занимался. Все равно можно стремиться к большему соответствию хотя бы формальных признаков, это очень хорошее упражнение.

Например, вису написать. В размере дротткветт. Попробуй, сам поймешь.

Храбрость стоит раны.
    Рано или поздно
    Ты полюбишь скорби
    Битвы без надежды.
    Возгласа без смысла,
    Службы без награды
    Только труд - и сумрак
    Утра без рассвета
  7. Accomodator

Вису свить словами
    Всякий не сумеет.
    Медом Один кормит
    Досыта достойных.

Я же не говорю что это стопроцентная скандинавская виса. Хотя бы потому что культура кеннингов нам чужда и непонятна вообще, а викинг на ней воспитывался с колыбели. Но форму можно попробовать повторить.
  8. El condor pasa

Если совсем честно, то это просто нелепо, если не воспринимается, как просто хохма ради "почесать мозги".
    Это как сопливые мальчишки без штанов, пытающиеся идти в ногу рядом со строем солдат, идущих на на верную смерть.
  9. Не-комментатор

Мальчики, не ссорьтесь - какая разница, какую форму придавать словам, если слова ни о чем? Смысл надиктует нужную форму, главное, чтобы он был ;)
  10. Accomodator

Не надо преувеличивать мистическую составляющую стихов. Нелепо думать, что правильно написанный нид может стать проклятием, а от идеального хокку переживаешь катарсис.

Касательно хокку - я в свое время в определенной мере увлекался ими (да и не только ими, формализованной поэзией вообще), скажу тебе что большинство из них тоже если не нелепо, то примитивно, и с такой сложной формой как европейский сонет, например, рядом даже не валялись.

Переоценка глубинного смысла японских трехстрочек того же происхождения, как уверенность в том, что катана - самый лучший меч, а ниндзя - самые лучшие воины. Всю эту ориентальную романтику популяризировал Голливуд после войны.

Без обид, если чо.
  11. El condor pasa

Объясню, в виде не хокку, всю суть хокку.
    Если ты не японский самурай, у которого есть специальный, отдельный меч, чтобы просто так резать своих подданных, по любой причине, потому, что нельзя осквернить этим мечом кровь другого самурая, и ты не можешь сидеть, ковыряясь в носу и сочинять хокку, созерцая красоту Фудзи и ничтожность твоих подданных, то все, что ты напишешь есть повод быстро бежать от этого самурая))) Зарежет. Просто так.Ты для него стоишь дешевле свиньи. Не более того. Если не напишешь то, что ему понравиться.
    Точно так-же, любой рязанский Ваня, надевший кимоно не может быть самураем. Если только он не владеет методикой сочинения русских однострочий в стиле "Иди ты на хуй"))) И не обладает поэтическими навыками в стиле
    - В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско-японской войны - простой рапорт начальству: "... мы сидели во второй линии охранения, жгли костёр (линия фронта была достаточно далеко), варили еду.
    Вдруг из кустов выскочил японец в чёрном, стал шипеть и странно размахивать руками.
    Есаулом Кривошлыковым БЫЛ УДАРЕН В УХО, ОТЧЕГО ВСКОРЕ И ПОМЕР...."
    mig и no-comment нравится это.
  12. Accomodator

Я разве об этом говорил?

Я говорил о том, что мистическая непостижимость хокку есть обыкновенное проявление первобытного примитивизма, а вовсе не высокого мастерства, которым владеют только избранные, типа японцев, а мы, такие тупые, не можем. Европейцы работали с настолько более сложными литературными формами, что японцы их элементарно не понимали. В голове не помещалось. Онегинская строфа их вообще в ужас приводила. Ты или я можем написать более-менее хокку даже кириллицей. А вот японец, после попытки написать лимерик, драповую вису или рубайю, скорее всего попадет в психиатрическую лечебницу. Это будет попытка первобытного человека, ловко научившегося вырезать нэцке из кости, сваять Медного Всадника.

Если непонятно на литературных примерах, возьмем изобразительный. Живопись, например. То, что европейские мастера рисовали в 16 веке, японцы не научились даже к началу 20-го. Да, это трогательно - акварельки с Фудзи и веточкой сакуры. но к тому времени это мог в Европе нарисовать любой ученик художественной школы. Все это - композиция, пустое место и тыды - было в Европе давно съедено и высрано, пардон. А японцы к тому времени не могли даже краски смешать, чтобы правдоподобно цвет кожи передать, и анатомию выучить, чтобы у самураев на картинках локти-колени естественно выворачивались.

Или театральное искусство. У нас уже "Вишневый сад" ставили, опера чудеса творила, балет вообще шел на пределе человеческих возможностей... а там все еще этнический театр, уровня древнегреческого - с масками, хором и корифеем. Это может быть интересно для туриста, но специалист только пальцем у виска покрутит.

А все потому что искусство - оно всегда надстройка над материальной культурой. Япония была изолированной, отсталой и бедной страной. Таким же было и искусство. Да, своеобразное... но не более, чем искусство любого экзотического народа.

Это и есть проявление примитивизма, воспетого Голливудом и возведенного им в культ. Типа хокку-шмокку, красота цветущей сакуры, а мы такие тупые варвары, не понимаем, и не можем, только настоящие японцы могут... Да там нечего понимать, в большинстве случаев. Мы, тупые варвары, обошли в плане искусства японцев даже не на поколения - на века. И потом они догоняли, копируя европейские и американские наработки.

Многократно было доказано, что эта история - фейк, расплодившийся в интернете.
    OleLukoje нравится это.
  13. El condor pasa

Это типичное проявление снобизма и нацизма европейцев. А суть в том, что они ходили с голым задом и собирали коренья, когда на Востоке уже была величайшая культура. И сейчас Европа неизбежно уходит в жопу мира абсолютно по всем показателям, что, кагбэ, намекает, за кем настоящая сила. Просто, по временным рамкам и количеству населения можно судить.
    А насчет фейка с ударом в ухо, поверьте, удар в ухо, это совсем не фейк. Это очень больно. В чем, собственно, и заключалась суть вопроса.
    Кстати, театр терпеть не могу с детства. Актеры неестественно громко кричат. А "вершина живописи" в виде "Черного квадрата" ставит крест на всей сути живописи в целом.))) Речь может идти только о титанах человеческого духа. Но их и на Востоке много. Просто об этом не хотят знать.
  14. Accomodator

Нет, это факты. Фактом например является то, что командор Перри на одном корабле нагнул раком всю Японию, с ее ниндзями, катанами и самураями. Причем нагнул именно в ее стиле - он-то приехал разговаривать и торговать, а японцы решили показать силу. Ну и показали, на свою голову. Причем, когда император попросил нарисовать ему портрет этого самого командора, ему намалевали такую карикатуру, что император испугался "демона". Это при том что уже лет четыреста европейские короли сватались, получая портреты своих невест, нарисованные практически с фотографическим портретным сходством. Вот тебе и весь уровень японского "искусства" - примитивизм и стилизация.

Насчет нацизма - поинтересуйся японским нацизмом и ксенофобией. Европейцам до них далеко.

На каком "Востоке"? У кого - "культура"? Восток - очень разный. Если ты говоришь о японцах - так европейцы уже на агорах обсуждали абстрактные философские проблемы, а японцы именно что корни собирали. Так же и Европа очень разная. Римляне и галлы - европейцы, но у одних городской водопровод был и канализация, а у других даже нормальных городов не было. Это логично, что какие-то народы и регионы развиваются быстрее, а другие - медленнее.

Просто европейская культура собирательна, и не гнушалась перенимать лучшее. А японцы сидели на своих островах, и стеснялись признаться сами себе, что у них даже письменность заимствована у китайцев.

Ну и "величайшей культуры", кстати, не было ни у кого. Ни на востоке, ни на западе. Разве что на фоне еще более диких и отсталых соседей.

Не знаю, куда она там катится, я с тобой не о политике говорил и о "за кем сила", а о культуре. А факты таковы, что европейская культура является базовой для планеты. На всех континентах (и в Японии, в том числе) носят одежду европейского кроя, едят по-европейски - сидя за столом на стуле, пользуются европейским культурным и моральным кодом, европейским счетом, и так далее. Ты, кстати, тоже ходишь не в кафтане, а в пиджаке или в джинсах, что кагбы намекает - какой культуры ты представитель.

Это говорит не о театре, а о тебе, о твоем понимании театра. Папуас, например, не понял бы телевизор - и что? В опере вообще поют, а в балете танцуют - и что? А японский театр - тот вообще не для слабых нервами. А мультфильмы ты смотришь? Или боевики? Там все естественно? :D

Кто тебе сказал, что это вершина живописи? Кто тебе сказал, что это вообще живопись? Без обид, я тебе прямой вопрос задам - ты хоть одну картину Малевича кроме "Черного квадрата" видел? Например, "Портрет ударника"? Ни один японский "титан духа" такое в принципе нарисовать не мог. Не умел.
    Ctrl нравится это.
  15. El condor pasa

Не, с вами спорить мне совесть не позволяет. Я вам слово - вы мне десять. Меня это откровенно развлекает, а вас напрягает, что делает ситуацию еще веселее.)))
  16. alouette

alouette Постоянный пользователь

По теме: давно очень тут был очень классный рассказ про женщин -кошек.
    Как сейчас помню, их звали Мурлыка и Кэт. Автор был мужчина. Ник латиницей, кажется.
    Чертовски захотелось перечитать прямо сейчас:(( а найти не могу..
  17. MIG

MIG Постоянный пользователь

http://sexytales.org/story/2006-03-13/devushki-koshki.html ;)
  18. alouette

alouette Постоянный пользователь

19. Accomodator

Почему "напрягает"? :D Ты претендуешь на чтение мыслей? Мне тоже в забаву разговор. Особенно про титанов духа позабавило.

Почему бы не потрещать, если делать нечего? :D
  20. Не-комментатор

2 Accomodator & El condor pasa:
    Вы не поверите, мальчики, но за вашей перепалкой и со стороны наблюдать весело))))) В духе "а вот и не подеретесь, а вот и не до крови")))))
    И вообще - самая развитая культура была у народов, населявших экваториальную Африку - япошкам, свихнувшимся на своей традиционности, и европейцам с их глобализацией такой уровень и не снился... жаль, что от них только города и остались)))))
    А, ну, и майя...
    И вообще, вы, кажется, говорили о поэзии ;)

Поделиться этой страницей