О лицемерии

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем shluha, 17 авг 2014.

1. Молох

Молох Активный пользователь

Вот у меня по работе приходится контактировать с огромным количеством людей. Жизнь научила ВРАТЬ что бы не иметь проблем, так как от этого зависит зарплата. Ну а открываться это труднее. Так же и с сексом. Лучше наплести красивых небылиц чем говорить правду. Моё мнение люди не хотят правды.
  2. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

правд как минимум две (с) Каждый слышит то, что хочет услышать, верит в то, во что хочет верить.

А тыкать пальцем в человека и говорить, что он лицемер, если, скажем, он осуждает нынешнюю моду и миниюбки, а следом разворачивается и трахается с бомжом посреди детской площадки, это все равно, что тыкать пальцем себе в глаз - больно, неудобно и толку никакого.
    Поэтому - смотрим на все сквозь пальцы, отращиваем себе дзен и делаем вид, что все так, как и должно быть.
    steppenwolf76 и June_julay нравится это.
  3. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Необязательно смотреть сквозь пальцы. У французов есть поговорка, суть которой примерно такова: неприлично смотреть на целующихся под фонарём:). Можно просто пройти мимо. А в применении к подобным разговорам...я бы их просто не поддерживал, вот и всё. Молчание - самый лучший ответ. Любые нотации на тему "ужасный век, ужасные сердца" можно просто пропустить мимо ушей.

Любое лицемерие в конце концов ударит по самому же лицемеру. Принцип айкидо:).
    no-comment нравится это.
  4. Не-комментатор

В конце концов, нравится человеку лицемерить - это его право. Не мне его судить. В какой-то момент мы все так или иначе лицемерим, лжем, изворачиваемся и даже предаем. Главное, при этом оставаться в гармонии с собой - а жизнь все расставит по своим местам...
    ЗЫ отращиваю дзен)))))
  5. Сергей 76

Вообще это - что-то типа правила: чем развратнее ведут себя люди в молодости, тем более ханжески они (в основной своей массе) ведут себя с возрастом. Иногда мне кажется, что они завидуют таким образом своей молодости и не могут простить того, что другие могут сейчас то, чего не могут они. То, что другим это просто может быть неинтересно, им это как-то в голову не приходит...
    June_julay нравится это.
  6. Сергей 76

Ну да, верно. Только вот от грызни самого себя за случайное предательство никуда не денешься - нас-то ведь немного по-другому воспитывали:). И гармонией в этом случае называется обычное самоуспокоение:). Остальное - не так смертельно...

Отращиваешь дзен, значит? А потом перейдёшь на воспитание буддизма?:D
    no-comment нравится это.
  7. Не-комментатор

Ну, это тебя так воспитывали, а кого-то, возможно, воспитывали иначе - для тебя предательство это грех и повод для самобичеваний, а для кого-то самое обычное дело... Начнешь ему рассказывать, что так делать нельзя, а он будет на тебя смотреть, как баран на новые ворота))))))

Отращиваю - в ближайшем будущем пригодится))))) И если надо - воспитаю))))) Тоже не помешает))))))

А по поводу развратности и ханжества, почему-то сразу вспоминается Маркес... момент там был, как одна тетенька со своим мужем спала исключительно в длинной ночной рубашке, в которой для секаса была специальная прорезь))))))

За себя скажу - я тоже иногда лицемерю, говорю, что, мол, за мода на миниюбки да джинсы на бедрах, только не из соображений приличности, а из соображений практичности, красоты и здоровья. Мини хорошо смотрится на худенькой девочке и когда она по размеру. Если же мини надевает тетенька с пятидесятым размером, да еще и берет юбку на два размера меньше, это выглядит по меньшей мере смешно и отталкивающе. А джинсы на бедрах да короткие курточки - это прямой путь к воспалению почек. Летом еще куда ни шло (хотя тоже не особо приятно, когда перед тобой такая "красота" залазит в маршрутку и у нее джинсы чуть не до колен сползают, а под ними - съехавшие на сторону стринги... буэ...), а зимой - это ж ваще писец...
  8. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

А мне кажется в обоих примерах люди не столько лицемерили, сколько пытались оправдать себя)) Одна прекрасно знает, что зажигала может еще похлеще вашего, но вы остались себе верны, а она обманывает весь свой "новый мир" в другом городе, и мужа в том числе. Как себя оправдать? Да зачитать вам мораль и попытаться возвысить себя на вашем фоне.
    И с мужиком - тоже вполне естественная реакция, сделать замечание другим, выставляя себя святошей) Уверена, что если б вы в глаза попытались хоть заикнуться про его собственные проступки с женой и дочерью, то узнали бы о себе много нового, а он бы так ничего и не признал, и продолжал бы возмущаться поведением бесстыдниц-выпускниц)
    Melipharo, shluha и no-comment нравится это.
  9. Сергей 76

Так то, о чём ты говоришь - это вовсе не лицемерие, а элементарное эстетическое чувство меры - вдобавок к твоим практическим соображениям:). Красота - она, конечно, страшная сила, особенно в умелых руках:D (или на умелых бёдрах:D:D:D:D:D), но в ядерное оружие-то её превращать вовсе не следует:).

Это примерно как случай с "я без трусиков":). Один мужчина заведётся и еле дотерпит до квартиры, другой вообще затащит в кусты, а третий скажет: "Ты чё? Ты ж простудишь себе всё..."
    no-comment нравится это.
  10. Сергей 76

В данном случае самооправдание и лицемерие - почти одно и то же.
    shluha нравится это.
  11. maxim90

maxim90 Активный пользователь

Борьба с лицемерием - это борьба с ветряной мельницей. Бесполезное занятие.
    no-comment и Moloh нравится это.
  12. Давалка Л.

Давалка Л. Постоянный пользователь

Согласна. Знакомая куда больше начудила по жизни, вернее, она несколько лет оказывала интим услуги... иногда очень специфического свойства. Я на такое из чувства брезгливости, самосохранения и самолюбия не пошла бы. С мужчиной, кстати, я о его дочери заикнулась. Сначала он сильно обиделся, а потом прощения просил. Он мне был никем. Я его типа простила, но уже отношения самые "Привет-прощай" поддерживала. Дочь его только в эротике снималась, без мужчин и т.д.
  13. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

Ну вот, считал бы свои поступки верными и не нуждающимися в оправдании - не обиделся бы)
    А так, я думаю человек обладающий хоть каплей хитрости - хоть раз в жизни, да лицемерил) И когда лицемерие используется как способ себя выгородить - это еще не самое страшное, это всего лишь защитная реакция. Вот когда человек делает это продумано, взвешено и преследуя определенные цели - тут уже стоит это пресечь. А выгораживание себя любимого - да, порой противно слушать, но кто себя ни разу не выгораживал за счет других?)
    no-comment и shluha нравится это.
  14. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Вот, что значит - творческие личности)))
    Сами придумали проблему и сами копья ломают.)))
    Если исключить профессиональную деятельность (хотя бы, по той причине, что там все достаточно строго регламентировано и давно устаканилось), то в моей жизни есть мизерное количество людей, которые зависят от меня. И лицемерить с ними просто невозможно, да и себе дороже. Это как с собственной собакой - она полностью зависит от тебя и искренне предана. Но если ты не выгуляешь ее, то она просто нагадит в твоей квартире.
    А уж я сам завишу от еще меньшего количества (сорри за цитату из Лаэртского, но из песни слова не выкинешь) "окружающих меня ебаных сограждан"))
    Со всем остальным человечеством я нахожусь в полной гармонии - им плевать на меня, а мне на них. И я, и они делаем это совершенно искренне. И лицемерим только тогда, когда делаем людям хорошо, ибо делаем это, чаще всего, с какой-то целью. И не факт, что всегда с благородной.
    И вообще, я с удивлением обнаружил, что для относительно комфортного существования в этой жизни, мне вполне хватило прочитанного и накрепко запомненного в раннем детстве стишка Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо?":D Все остальное - от лукавого)))
    Ну и, по мере полового созревания, неизбежно появилась здоровая психология обычного кобеля (я уже писал про нее, чем вызвал эрекцию волосяного покрова у комментаторов:D - Если ЭТО нельзя сожрать или трахнуть, то на ЭТО надо помочиться:D И бежать дальше, задрав хвост)))
    no-comment нравится это.
  15. Не-комментатор

Самое смешное, что ведь копья-то никто и не ломает - все согласились, обнялись, поцеловались, поцокали языками, покачали головами... и пошли заниматься своими делами - изворачиваться, врать, лицемерить... богема, че))))))
    June_julay и Arika нравится это.
  16. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Не стоит осуждать людей за естественное для них поведение.
  17. Не-комментатор

Я никого не осуждаю)))) Я не бог и не судья))))
  18. Мелифаро

Мелифаро Активный пользователь

Это не НЕКОТОРЫЕ.....это типично для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в целом. Быть двуличными врунами. Большинство врут, изменяют и занимаются развратом - но морализаторствуют, ходят в церковь и утверждают , что Фрейд не прав. При этом каждым своим шагом по жизни доказывают обратное.
    shluha нравится это.

Поделиться этой страницей