Инцест как форма полового воспитания

Тема в разделе "Инцест", создана пользователем fedo, 1 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Feofan

Feofan Постоянный пользователь

Да, точно. Хоть я и не отношусь к верующим христианам, но признаю, что действительно логично всё обосновано.
    GordonShamuel нравится это.
  2. Feofan

Очень интересно :) Представитель своей собственной уникальной религии, отправившийся на сексуальный форум карать грешников осуждающими сообщениями? :) Впрочем, форумы в интернете - вполне логичное место в данном случае. Потому что для подобных проповедников, если они вдруг начнут свои проповеди в оффлайне, скорая и санитары со смирительными рубашками могут стать вовсе не безобидным приколом, а суровой реальностью :) :) :)
  3. GordonShamuel

GordonShamuel Постоянный пользователь

Я тоже вообще никаким боком не отношусь к христианам, даже с натяжкой.))
  4. Stavrogin N.

Stavrogin N. Новичок

идите со своими срывами табу в Европу.
    инцест - это (может быть, и единственный) общий инвариант табу во ВСЕХ культурах, на что обращали внимания все, кто этим занимался - от Фройда до Деррида.
    о чем вообще речь?
    "среди обломков и руин
    того, что звали вы культурой..."?
  5. Feofan

Конечно :) У всех культур было основание для запрета инцеста - в стародавние времена, когда контрацептивов не существовало, а секс был неразрывно связан с появлением детей.
    Но времена поменялись. Отрицательные последствия инцеста, в основном, перестали быть неизбежностью. Поэтому смысла в древнем табу больше нет.
    Aion2012 нравится это.
  6. Stavrogin N.

Stavrogin N. Новичок

Вы понимаете, что с обрушением первого табу человек перестанет быть человеком?
  7. GordonShamuel

А что делает человека человеком? И почему он перестанет им быть?
  8. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Не драматизируйте и не раздувайте из мухи слона... Сколько бы табу он не обрушил, человек не перестанет быть человеком. Потому как, человек тем и отличается от животного, что сам себе придумывает всякие табу и морально-нравственные клетки... и сам же их потом и разрушает, чтобы вздохнуть пьянящий воздух анархии и свободы. Но потом, испугавшись хаоса, загоняет себя в еще более тесную темницу.
    Хотя, всё это повлияет на ход эволюции, но вот поставит ли под сомнение существование человечества, как вида - это ещё не факт. Кто сказал, что все люди бросятся в эти новомодные веяния и начнут завтра же плодить генетически ущербных детей. Природа и время, всё равно, осуществят естественный отбор и выживут наиболее приспособленные. Так что, человечество, скорее всего, выживет в очередной раз, и продолжит свой бег по кругу... то вырываясь на свободу из решёток морали, то снова загоняя себя в застенки нравственной инквизиции...
    nkama, Aion2012 и Svetikknopochka нравится это.
  9. Feofan

Есть разные взгляды на то, что делает человека человеком. Кто-то считает, что разум, интеллект. Кто-то считает, что доброта и способность сопереживать. Ничего из этого, понятное дело, с нарушением табу никуда не исчезает.
    А вот с таким взглядом - что человека делает человеком именно следование всяким бессмысленным запретам - я сталкиваюсь впервые :)
    Aion2012, Svetikknopochka и evangelina нравится это.
  10. Stavrogin N.

Stavrogin N. Новичок

видимо, кто-то просто мало читал и полагает, что разум и "доброта и справедливость" берутся из ниоткуда, как гермофродита из морской пены.

Вы прекрасно пересказали работу Ницше ("к генеалогии морали"), но проблема заключается в том, что "вдыхание пьянящего воздуха анархии и свободы" (подобное тому, какое было в первую, во вторую мировые войны) человечеством, вооруженным ядерным оружием, приведет к несколько более серьезным последствиям.
    я не знаю, какое отношение человечество имеет к естественному отбору. механизмы уже совсем другие. культура - это не Природа.

культура.
    потому что освободившись от цепей, которые человек накладывает на зверя, он просто становится зверем. весьма, надо сказать, уродливым и неполноценным.
  11. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Здравствуйте. Я вас поддерживаю. Но как бы не было печально это табу было во всех культурах, но:
    А вот это уже страшно.
    И с Феофаном не советую спорить. У него твердая позиция как и у меня, но у меня она противоположная. А манера общения у него своеобразная граничащая с тролингом. Провоцирует оппонента на срыв, и скандал. А потом мило но с насмешкой заявляет "Юпитер, ты сердишься значит, ты не прав". А еще, надо отдать должное, умеет жонглировать словами и перекручивать смысл сказанного. Ваши доводы для него не аргумент, он просто имеет свою позицию и уверен в своей правоте. Впрочем и его доводы для меня тоже не аргумент, так как я вижу все это по другому, и моя позиция тоже монолитная в данном вопросе.
    п.с. Феофан, я просто ответил человеку. Дискуссию с вами не желаю развивать, так как все ровно останемся при своем. Моя позиция как написано выше диаметрально противоположна, и тоже достаточно устойчива.
    Последнее редактирование: 3 июл 2015
  12. GordonShamuel

А что, по-Вашему, есть культура? Если я трахаюсь со своей сестрой/братом или кем-то еще из семьи, но при этом прекрасно разбираюсь в живописи, музыке, литературе, гениальный ученый, спортсмен и просто комсомол, то я животное? Причем уродливое и неполноценное? Цепи, наложенные на инцест, необходимы прежде всего, чтобы предотвратить вырождение человечества физически, все остальное уже домыслы и личное мнение.
    А насчет того, что инцест - табу во всех культурах, тут Вы очень сильно лукавите. Не инцест - табу, а заведение потомства с близкими родственниками - табу. И то, только сейчас. А так, в крупнейших религиях мира (Христианство и Ислам), а как следствие, и в крупнейших культурах мира вообще считается, что только благодаря инцесту человечество и существует на данный момент.
    Aion2012 и Oceans-apart нравится это.
  13. Stavrogin N.

Stavrogin N. Новичок

если есть норма, есть и патология, и она существует "вокруг" нормы. если есть гуманистическая немецкая культура (Шиллер, Гете), то вокруг этого может вращаться и Ницше. если система (норма) не может ответить на вызов патологии (что и случилось с Германией), она рушится. Гитлер - это не Ницше, а Розенберг - это не Вагнер.
    нарушать запрет и не признавать запрета, находиться вне него - вещи совершенно разные.

человечество нельзя вывести из "предотвращение вырождения рода", иначе первобытный коммунистический рай (он же - "золотой век") никогда бы не закончился.
  14. GordonShamuel

"Норма" - это всего лишь математическое ожидание гауссова распределения, не усложняйте ничего. То есть, норма - это то, что принимается большинством, возможно, по инерции, но это совсем не означает, что отклонение от нормы губительно и негативно. И да, не удержусь и все-таки спрошу, при чем здесь Шиллер, Гете, Ницше и Германия? Какое отношение они имеют к инцесту? А именно, какое отношение они имеют к сексу (заметьте, без цели продолжения рода, только сексу) с родственниками?
    Кроме того, никто не говорит об окончательном "предотвращении вырождения рода", я говорю лишь о сдерживающих факторах. Табу на инцест есть лишь сдерживающий фактор (один из многих), который позволяет управлять толпой и предотвращать впадание в хаос, по крайней мере, раньше им было. Снять этот запрет пока еще было нельзя, потому что люди не станут разбираться, где грани, почему заниматься сексом можно, а детей заводить нельзя. Но в отдельном, не пропагандируемом случае, если есть мозги и нет никакой цели или желания заводить потомство, то заниматься сексом с родственниками (при обоюдном желании) особых негативных моментов не несет, и уж точно не превратит человека в животное.
    Aion2012, nkama и Oceans-apart нравится это.
  15. Feofan

Да, точно. Кто-то действительно очень мало читал :) "Гермофродита из морской пены" - это сильно :) Достойно занесения в какой-нибудь цитатник :)
    Во-первых, слово "гермАфродит" пишется через "а" :) Во-вторых, это слово, несмотря на его смысл, обычно употребляется в мужском роде :) Если интересно, что оно означает - почитайте хотя бы Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гермафродит
    Ну и в-третьих, к Афродите, которая родилась из пены морской, гермафродит никакого отношения не имеет :) Если не верите - опять же почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Афродита
    Три ошибки в одном слове :) И вы что-то говорите о культуре? :)
    nkama и GordonShamuel нравится это.
  16. Feofan

Вы не правы. Покажите, что инцест несёт вред, явный и неизбежный - и я соглашусь с вами, и ваша позиция станет моей. Я защищаю инцест только потому, что никто пока что не смог показать его вред. Все, кто пытался, обычно представляли в качестве вреда три варианта:
    • что-то, чего можно легко избежать (как например рождение детей);
    • что-то малопонятное, что они сами затруднялись объяснить простыми словами (вроде высказывания выше "человек перестанет быть человеком");
    • некие вещи, совершенно не связанные с инцестом и существующие независимо от него (например, утверждали, что инцест - это всегда насилие).
    Поэтому, и только поэтому, никому не удалось меня убедить. А вовсе не потому, что защищать инцест - мой незыблемый жизненный принцип.
    Я понимаю вашу позицию и уважаю ваше нежелание вступать в дискуссию. Однако я хотел не только ответить вам, но и показать всем читателям форума, что ваше мнение обо мне ошибочно. Так что, надеюсь, вы меня извините за нежеланный ответ и цитирование ваших сообщений :)
    Aion2012, GordonShamuel и valart нравится это.
  17. Валарт

Валарт Новичок

Интересная и оживленная у вас тут беседа. Но у каждого свое мнение, не надо пытаться переубидить кого-либо. Я думаю, что инцест в некотором роде даже может делать людей счастливыми. Но есть одно, что вызывает у меня отвращение, это про секс отца и дочери. Вот блин считаю я что такого быть не должно и все, а вот про отношение других в семье это пожалуйста.
  18. GordonShamuel

А секс матери с сыном чем лучше? Соглашусь, что мне тоже не нравится секс родителей с детьми, но каждому своё, судить точно никого не буду.
    Oceans-apart нравится это.
  19. Валарт

Валарт Новичок

Не знаю, я просто так думаю. Вот про то что судить не надо, это правильно. Каждый сам строит свою жизнь каму-то нравится, кому-то нет. Я в первый раз на форуме, но мне понравилось что люди говорят на такие темы, потому что в жизни мне например не скем поговрить о том что мне интересно.
  20. Лена Азорская

Лена Азорская Активный пользователь

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей