Инцест как форма полового воспитания

Тема в разделе "Инцест", создана пользователем fedo, 1 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Бывает. Отношусь с пониманием.

Это вы не поняли. ВОЗ, МКЗ-10, вы говорите что это они так пишут, значит вы их поддерживаете. И вопрос был задан вам,а не ВОЗ/МКЗ. Повторю его еще раз: То есть вы хотите сказать что такие отношения считаются нормой для нашего общества???

Идем дальше, есть онлайн версия МКЗ и там написано:
    МКБ-10.РФ.
    Класс V - Психические расстройства и расстройства поведения
    F60-F69 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
    F65 Расстройства сексуального предпочтения
    F65.0 Фетишизм
    Ориентированность на некоторые неживые объекты как стимуляторы полового возбуждения и полового удовлетворения. Многие фетиши являются дополнениями к человеческому телу (например, предметы одежды или обуви). Другими распространенными примерами фетишей являются некоторые специфические материалы (например, резина, пластик или кожа). Фетишные объекты варьируются в своей значимости для индивида. Иногда они просто способствуют усилению сексуального возбуждения, достигаемого обычным способом (например, одевание партнера в специфическую одежду).
    F65.1 Фетишистский трансвестизм
    Надевание одежды противоположного пола главным образом для того, чтобы добиться сексуального возбуждения и вызвать образ индивида противоположного пола. Фетишистский трансвестизм отличается от транссексуального трансвестизма своей ясно выраженной связью с сексуальным возбуждением и сильным желанием освободиться от одежды при наступлении оргазма и последующего сексуального расслабления. Расстройство может оказываться ранней стадией развития транссексуализма. Трансвестистский фетишизм
    F65.2 Эсгибиционизм
    Повторная или устойчивая тенденция показывать свои половые органы посторонним лицам (обычно противоположного пола) или людям в общественных местах без намерения вступить в близкий контакт. Обычно, но не всегда отмечается сексуальное возбуждение в момент показа половых органов, и этот акт чаще всего сопровождается мастурбацией.
    F65.3 Вуайеризм
    Повторная или устойчивая тенденция подсматривать за людьми в момент совершения ими сексуальных или интимных действий, таких, как раздевание. Это производится втайне от человека, за которым наблюдают, и обычно ведет к сексуальному возбуждению и мастурбации.
    F65.4 Педофилия
    Сексуальная тяга к детям (мальчикам, девочкам или к тем и другим), обычно препубертатного или раннего пубертатного возраста.
    F65.5 Садомазохизм
    Сексуальная тяга к действиям, которые связаны с причинением боли или вызыванием унижения и зависимости. Если индивид предпочитает быть объектом такой стимуляции, речь идет о мазохизме, если исполнителем ее, то о садизме. Часто индивид достигает сексуального возбуждения и от садистских, и от мазохистских действий. Мазохизм Садизм
    F65.6 Множественные расстройства сексуального предпочтения
    Иногда у одного пациента имеет место несколько сексуальных извращений, и их трудно ранжировать. Наиболее частой комбинацией является фетишизм, трансвестизм и садомазохизм.
    F65.8 Другие расстройства сексуального предпочтения
    Разнообразие других форм извращенных сексуальных влечений и действий, включая осуществление "грязных" телефонных звонков; стремление притиснуться к человеку в переполненных толпой общественных местах с тем, чтобы вызвать половое возбуждение; сексуальные действия с животными; использование удушения или аноксии для увеличения сексуального возбуждения. Фроттаризм [фроттаж] Некрофилия
    F65.9 Расстройство сексуального предпочтения неуточненное
    Сексуальная девиация БДУ

Прошу обратить внимание на последний пункт.
    Буквы БДУ представляют собой аббревиатуру словосочетания "без дополнительных уточнений", означающего "неуточненный" или "неустановленный".
    То есть сюда можно отнести и другие расстройства сексуального характера. И такое как ицест тоже. имхо
    Может я плохо искал... но может вы дадите мне ссыль на другое описание инцеста в ВОЗ или МКЗ, где как вы говорите черным по белому написано что он таковым расстройством не является?
    Извините что вам приходится общаться с человеком который не умеет читать, пользуется букварем. К тому же закостенелого мозгами не способного мыслить широко, и по философски рассуждать. Может хватит хамить?
    d-nedosekin и Tefida нравится это.
  2. Лена Азорская

Лена Азорская Активный пользователь

Если вы приняли стиль моего общения за хамство, то примите мои извинения, я просто указываю вам на ваши шаткие аргументы. Вы верно перечислили разные девиации а вот насчет инцеста забуксовали. Правильно, это БДУ или нечто неучтенное и неустановленное. В переводе на русский это - а чёрт его знает, девиация это или нет. Я сама не знаю, но знаю, что некое общество (а это кто, кстати?) считает это отклонением от "нормы". Отсюда у меня возникают вопросы: сектантство-это девиация или нет? А религиозность? И там и там некая вера в кого-то или во что-то. Или я эти параллели притянула за уши? Убедите меня.
  3. Лена Азорская

Повторю иначе, я считаю, что ваше непонятное "общество"состоящее из миллионов разных людей, разных социальных и возрастных групп, не считает ицест нормой, но тем не менее и не причисляют к девица им прямо и однозначно, как это делаете вы, даже называя это психически отклонением
  4. Лена Азорская

Что такое расстройство, например, прибора? Это значит, что он работает не так, как кому-то хочется. Значит. надо его вылечить (психушка) или выкинуть, уничтожить (тюрьма, кастрация или ваш пресловутый ад). Давайте лучше вернемся к первой начальной теме: Инцест как форма полового воспитания. А то наша беседа превращается во флуд и оффтоп. Приеду в Москву, скину сюда пару статей в тему, вот по их поводу и поспорим.
  5. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Не забуксовал. Аргумент у меня хоть косвенный, но он есть. С ссылками и подробным описанием. А вы пропустили половину моих вопросов...
    И то что как вы говорите черным по белому, это ваши слова. Если дадите конкретные ссылки, то готов признать что ошибался. Просто не верю что они есть.
    Значит общество непонятное, и оно мое? А я и не говорил что однозначно. Я за большинство говорю, всегда есть исключения... Да моя точка зрения категорична, но вы затронули общество, и я за него и говорил, а не за себя.
    Нет, расстройство прибора - это как раз то что он работает не так как должен, или вообще не работает! И не сравнивайте прибор с человеком, мы не роботы...
    Беседа как раз не офтоп и флуд, она об ицесте. И мы как раз разбираем его влияние на человека, общества в целом. То есть общаемся по теме, стараясь исследовать ее.
    d-nedosekin и Allurov нравится это.
  6. Mp@k

Mp@k Постоянный пользователь

Тяжело доверять статьям психолога из за малой выборки ( индивидуальности проблем)
    Боюсь с точки зрения общества инцест - несомненное отклонения из страха, что в результате появятся дети
    Но вот с точки зрения самих участников все уже не так однозначно.
    nkama, Allurov и OnoVamNado нравится это.
  7. Лена Азорская

Простите меня, дуру грешную, но мало что поняла. По-вашему, инцест -это Всё же отклонение, и вызвано это боязнью родить ребенка? Кто тут впереди, лошадь или телега? А вот насчет первого могу согласиться, трудно доверять статьям психологов из-за индивидуальности проблем, ведь сколько психологов, столько и мнений, как и людей, и вроде все правы. Поэтому я и написала в статусе, что тайное всегда разнотолкуемо. Инцест до сих пор не изучен, это Terra incognita и ящик Пандоры
  8. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Если вы атеистка то почему так часто вспоминаете о религии(Бог, ад, грешная)... Одно из двух или вы верующая, но вы это опровергли написав что вы атеистка. Значит второй вариант вы стебетесь над религией подобными высказываниями. А вот это уже нарушение правил, конкретнее:
    4. Этикет и правила общения
    4.2. На Форуме недопустимо создание тем/сообщений политической, расистской и экстремистской направленности, содержащие резкие, недоброжелательные призывы и высказывания в адрес любых национальностей или народностей; исключается дискриминация по политическим взглядам, сексуальной ориентации, религиозному, половому и возрастному признакам и тому подобному.

А вот со второй частью вашего последнего поста частично согласен. Трудно доверять статьям, так как все мы люди, и как вы написали сколько людей столько и мнений. А вот насчет того что все правы так с этим не согласен. Истинна она одна, и даже если человечество считает по другому истина не перестает быть истиной. Например раньше люди думали что земля плоская и почти все это так трактовали. Но с развитием люди увидели что она круглая...
    Инцест не исследован и тут тоже с вами соглашусь, прямых доказательств о его вреде у меня нет, так как я не занимаюсь исследованием данной проблемы и много чего не знаю. Но то что скорее всего Ящик Пандоры я пожалуй соглашусь)
    Allurov нравится это.
  9. Лена Азорская

Как вы правила-то читаете? Там же написано, что исключается ДИСКРИМИНАЦИЯ ...по религиозном признаку...А к кому я применила дискриминационные действия? Покажите! Вы наверное хотели сказать, что я оскорбляю ваши чувства верующего человека? Так

я отвечу, что это вы оскорбляете мои чувства атеистки, постоянно "пугая" вашими бреднями про рай и ад. Атеисткой меня сделала как раз Библия, когда я начиталась о всех мерзостях, убийствах целых народов, об инцесте Адама с Евой, об инцесте Каина, Авраама и Сарры, Лота и Ноя и других персонажей. Всё это с ведома и попустительства Бога. Я Ветхий и Новый завет, как и другие исследования теологов знаю почти наизусть. Перечитывала не раз и каждый раз поражалась, насколько люди слепы и зашорены веруя в то, что им внушают генералы от РПЦ, стремящиеся только к власти над умами и деньгам.
    А я вам могу доказать, что на 10 истин есть 10 контристин, что 2+2= 5 (и это не математический фокус) и что квантовые физики выпали в осадок, когда наблюдая за одной двойной звездой убедились, что скорость вращения одной относительно другой меняется в зависимости от личности НАБЛЮДАТЕЛЯ. Так и не знают, то-ли эта скорость Van, то-ли V+- Как большому любителю ссылок назову автора -Пол Дэвис "Суперсила". Есть в интернете, интереснейшая книга о квантовой физике и устройстве мира, рекомендую. Написана доступным языком

... Вот именно, раньше думали, что земля плоская. Потом думали, что от онанизма растут волосы на ладонях и человек становится слабоумным. Сейчас с пеной у рта орут, что инцест плодит уродов, калечит психику, препятствует гармоничной адаптации в социуме, и вообще это Богу противно. Но Бог почему-то это допускает тысячи лет и не насылает на инцестников кары египетские. Вот поэтому я и изучаю явление инцеста, чтобы мои исследования и знания наконец стали прописными истинами как дважды два, а не ящиком .Пандоры и развеяли бы мракобесие по поводу этой сложной темы
  10. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Я где то в своих постах сказал что я верующий или атеист? Или я рассуждал о Боге и пугал вас раем/адом?
    Что и как сделало вас атеисткой меня не интересует. Просто если вы атеистка и называете это все бреднями, то что вас может напугать в таких разговорах? Вы просто не верите, и такие разговоры для вас пустые. И кстати тему о люцифере затронули вы. Вопрос зачем если для вас это все бредни, хотите донести "правду"?
    Как говорил мой преподаватель в универе по религиознанию, кстати тоже атеист, пишу не дословно но смысл таков: "Прежде чем забрать у человека веру доказав ему обратное, подумайте что вы ему дадите взамен? Станет ли ему от этого знания лучше и легче жить? Веру и скорее всего надежду вы у него отнимете. Есть ли у вас равноценная замена?"
    Темы религии на сайтах вообще не стоит затрагивать, трактовать и подымать, дабы не создавать прецеденты. имхо
    Так что предлагаю данные вопросы вообще закрыть и не подымать, к тому же это как раз является офтопом. А бан схлопотать не хочется. Так что если хотете подискутировать на данную тему пишите в личку.
    Истина/контристина, 2+2=5, евклидово и не евклидова геометрия/пространство. Слышал. А вот в квантовую физику не лез. Может и почитаю на досуге. Только при чем здесь это? Хотите сказать что человечество невежественно в своих знаниях? Так с этим я согласен.
    А изучать инцест, я вам не запрещаю. Изучайте на здоровье. Но пока не изучили не советую преподносить свои догадки и размышления на этот счет как догмы. Тем более как вы написали мнения психологов на этот счет не сходятся. И я не с пеной у рта это говорю. Я дискутирую, общаюсь и привожу свои аргументы с одной стороны, а вы с противоположной. Вот когда исследуют данную тему и будет она прописной истиной, тогда и спорить не будем. А пока у каждого свои аргументы и доводы... А религию сюда не стоит приплетать. Вы же психолог атеист. Вот и исследуемый ее со своей позиции. И исследуйте ее психологический аспект с влиянием на развитие человечества как психическое так и биологическое.
    Ссылка битая. Хотя как писал выше давайте тему религии прикроем или пошли в личку общаться по данному вопросу.
  11. Лена Азорская

Добавлю, что я не жертва инеста и у меня нет психологических комплексов, хотя сама в таких отношениях и не хочу их менять или терять, я знаю о насилии в семьях из прямых рук или уст, это страшно и по-человечески больно, но вижу один выход, чтобы не было насилия - образование!
  12. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Образование должно как раз быть психологическим. А не показывать на практике. Например можно словами объяснить ребенку что кипящая вода горячая, не обязательно брать его за руку и сунуть ее в кастрюлю с кипятком. Дать правильные знания, с правильной подачей - это обязанность родителей. А ломать психику неокрепшего организма - преступление. А продвигать инцест это прецедент браков с кровными родственниками, как следствие ослабление или даже вырождение человека с биологической точки зрения. Идем дальше вы пишете образование искоренит насилие в инцесте, сори но это утопичное понятие. Нас с детства учат что убийство, насилие и т.д. плохо но оно не исчезает. И кстати мораль которую вы преподносите как предрассудки более действенна в данном вопросе.
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
    d-nedosekin, Allurov и anytkaradost нравится это.
  13. Лена Азорская

ОК and sorry! УСТАЛА.
  14. Лена Азорская

Слово об инцесте

"на свете много, друг Горацио, такого,
    что и не сразу в голову придёт..."

1. О профессиональной слепоте.

Прежде всего хотела бы заметить что очень многие сексологи в корне неправильно подходят к вопросу об инцесте,
    относя его в разряд "половых извращений". Не только сам подход, но и почти всё, что пишут об инцесте "профессионалы" (не в инцесте конечно, а в "сексологии") является просто некритичным перепевом расхожих предрассудков, а временами и очевидных глупостей, заимствованных из анекдотов и бабушкиных сказок.
    Почему я поставила слово "профессионалы" в кавычки - да потому, что все они - врачи по образованию и подготовке.
    А между тем медицина изучает только физиологию (главным образом - патологическую). В организме художника, или спортсмена, и т.д., тоже протекают физиологические процессы - но никто не считает, что искусствоведением должны заниматься врачи, или что врачебная подготовка, даже сверхкрутая, делает человека спортивным экспертом. Секс, конечно же, включает в себя физиологические компоненты, но вовсе не сводится только к ним. Никто пока не доказал, что физиологические реакции мужчины,
    погружающего член во влагалище, чем-то принципиально отличаются от погружающего член в анальное отверстие, или просто в собственный кулак. Да и сами сексологи классифицируют "половые извращения" отнюдь не по особенностям физиологических реакций. Сексуальная жизнь человека - явление не только физиологическое, но и социальное, особенно, что касается вопросов "извращений". И здесь надо иметь подготовку не в медицине, а в других науках - социальной психологии, истории, этологии, этнографии, философии, праве, и т.д. А в этих вопросах врач ничуть не больший эксперт, чем любой
    образованный человек.

2. является ли инцест "половым извращением"?

Отнесение инцеста к "половым извращениям" - это первая глупость сексологов.
    Возьмем, скажем, гомосексуализм: в случае ярко выраженной гомосексуальности гомосек вообще избегает контактов с противоположным полом. Имеется немало гомосеков, которые никогда не имели гетеросексуальных контактов. Значительная часть пробовали - но не получали того, что имели от гомосексуальных контактов ("вчера попробовал с женщиной - жалкая пародия на онанизм"). Если гомосеку предложить свободный выбор из мужчин и женщин, он без раздумий выберет мужчину.

Есть ли что-либо подобное с инцестом ?
    Есть ли люди, которых сексуально всю жизнь тянуло ТОЛЬКО на родственников и которых никогда не тянуло бы на не родственников?
    Есть ли люди, которые заявляли бы, что им секс не в кайф, если
    партнёр - не близкий родственник?
    Есть ли люди, которые в условиях свободного выбора всегда выберут родственника только потому, что он - родственник ?
    Есть ли люди, для которых главным и решающим фактором в вопросах сексуальной привлекательности является близкое родство?
    Есть ли люди, которые с детства начали бы ощущать свою особенность, и им в качестве возможных половых партнёров виделись бы только близкие родственники?

Не надо быть врачом, чтобы ответить на эти вопросы. Совершенно очевидно - НЕТ! (в отношении гомосексуализма очевидный ответ на такие же вопросы - ДА).

Инцест не является следствием какой-то ОСОБЕННОЙ сексуальной ориентации, причины его лежат не в области специфики полового чувства. Это не ПОЛОВОЕ извращение. Любопытно, что приводимые в сексологических трудах случаи инцеста
    полностью подтверждают отсутствие какой-либо специфики полового чувствования у участников инцеста, ни о каких предпочтениях
    именно родственников не идёт и речи. Только предрассудки сексологов мешают им видеть, что приводимые ими данные говорят как раз об отсутствии ПОЛОВОГО извращения - ни в одном случае не приводится никаких данных о специальном предпочтении родственников в качестве половых партнёров. Описываются именно СЛУЧАИ, а не СИСТЕМА полового поведения.

3. Является ли инцест "извращением"?

То есть является ли инцест чем-то "противоестественным" т.е. противным биологической природе человека?
    Общеизвестно, что для всех видов животных инцест – обычное явление, никакого специального избегания инцеста у них нет.
    Это признают и сексологи, правда, почему-то боятся из этого сделать логический вывод. А высасывают из пальца какое-то "естественное отвращение" к инцесту, почему-то присущее только человеческому виду. (не ссылаясь при этом ни на какие конкретные биологические данные). Не связан инцест и с извращением каких-либо других, не половых, чувств. Дедушка Фрейд - так вообще считает инцестную направленность чувств детей естественной и неизбежно закономерной.

4. так что же такое инцест ?

Это, как уже сказано, не ПОЛОВОЕ и не ИЗВРАЩЕНИЕ, а потому должно лежать вообще вне компетенции сексо-физиологии.
    Для человека, умеющего отрешиться от груза расхожих предрассудков ответ очевиден: Инцест - это нарушение определённых общественных норм. И вопрос и причинах инцеста имеет к собственно сексологии не больше отношения, чем вопрос о причинах хулиганства, уклонения от уплаты налогов или любых других нарушений общественных норм и предписаний.
    Запрет на инцест - это общественная норма (предписание), а не биологический инстинкт. Интересно, что степень запрещённости инцеста, да и само понятие инцеста РАЗЛИЧНО в различных обществах.
    В родоплеменном строе инцестом считается половая связь с ЛЮБЫМ членом своего рода и наказывается обществом ТАК ЖЕ, как и кровнородственная связь! Связь с двоюродными братьями и сестрами в одних обществах считалась инцестом, в других наоборот, считалась даже желательной (кросс-кузенные браки) !
    Известно, что у египетских фараонов был железный обычай - жениться на своих сёстрах, дочерях или матерях. Обычай настолько укоренившийся, что его переняла даже греческая династия Птолемеев (Птолемей - один из полководцев Александра Македонского, которому после распада державы Александра достался Египет). Египетская царица Клеопатра, когда познакомилась с Цезарем, как раз вела борьбу за власть со своим братом и одновременно мужем - Птолемеем XIII. Вмешательство Цезаря решило вопрос о власти в её пользу.
    В царствование Птолемея VIII произошла ещё более занятная, связанная с инцестом, история. Он женился вначале на своей сестре - и одновременно - вдове своего брата. Затем, рассорившись с ней, женился на её дочери и начал борьбу за власть с сестрой. Но всё кончилось хэппи-эндом - все трое помирились и далее благополучно царствовали втроём !
    В ряде обществ к инцесту приравнивалась одновременная половая связь мужчины с матерью и дочерью или с двумя родными сёстрами (например в исламе)), или например , связь сына и отца с одной женщиной. Здесь какую-либо биологию даже за уши притянуть трудно.
    Любопытно, что например у хеттов (2 тысячелетие до н.э.) подобные вещи запрещались в брачных отношениях под страхом смертной казни, но вполне допускались в отношениях с рабынями и блудницами
    Даже отношение религии к инцесту не так уж однозначно - вспомним описанное в Библии сожительство праведника (!) Лота
    с дочерями (он и после этого праведником остался!!!). В Библии допустимость таких вещей оправдывается необходимостью продолжения рода, (не рода людей вообще, а именно Лотова!). Ну и наконец очевидное следствие из Библии - если все люди пошли от Адама и Евы - то их сыновья и дочери неизбежно должны были впасть в грех инцеста! Так что, всё человечество зачато в инцестуозном грехе ! (любопытно – что, если серьезно - то на мой взгляд , генетический дрейф в микроколлективах наших далёких предков был мощным фактором естественного отбора, приведшим к формированию Homo Sapiens).

5. почему инцест запрещён обществом ?

Конечно же не из-за своей "противоестественности", как голословно заявляют некоторые (даже видные и в общем неглупые ) сексологи. Замечу, что действительно противоестественные вещи запрещать и не надо - ни один царь не издавал законов, запрещающих под страхом смертной казни поедание дерьма на завтрак, или глотать гвозди. Скорее наоборот - чересчур упорное запрещение скорее свидетельствует о естественной склонности совершать запрещаемые поступки !

Читала как-то книгу Ю.И.Семенова "Как возникло человечество".Там же можно найти кучу интереснейшего этнографического материала на эту тему. Обобщенно его точку зрения я бы так сформулировала:
    Неконтролируемые половые отношения, в условиях слабых ещё механизмов общественной регуляции, представляли серьезную угрозу для нормальной коллективной трудовой деятельности. Поэтому первым половым запретом был запрет на ЛЮБЫЕ половые отношения внутри рода. Так что первоначально границы "инцеста" охватывали любых членов своего рода и лишь постепенно сократились до прямых кровных родственников.
    Семенов собрал огромный этнографический материал, подтверждающий это. И следует признать совершенно бесспорным, что исторически первичным был запрет на ВНУТРИРОДОВЫЕ половые отношения, а не на внутрисемейные (хотя кое с чем из теоретических выводов Семенова я никак не могу согласиться). Более подробное обуждение этого вопроса уведёт нас очень далеко за рамки данной статьи.
    Запрет на инцест в современных обществах является историческим продолжением зтого древнего запрета на внутриродовые связи. В большинстве современных обществ объём понятия "инцест" сузился до прямых родственников. Кроме того, осуждение инцеста осталось чисто моральным и нарушителей не наказывают смертной казнью и не преследуют в уголовном порядке (я не беру исламских фундаменталистов). Единственная юридическая мера по отношению к инцесту - отказ регистрировать браки между близкими родственниками.

6. в чем вред инцеста ? (физиологический)

Существует расхожее мнение, что инцест якобы приводит к рождению уродов, "вырождению".
    По этому поводу можно сказать следующее: эта, довольно часто повторяемая, особенно дилетантами, точка зрения, ни разу не была подтверждена какими-либо конкретными фактическими материалами, или хотя бы теоретическими доказательствами.
    С точки зрения современной генетики - это не так (хотя объяснять это для людей, незнакомых с генетикой, было бы довольно долго). С точки зрения генетики, близкородственное скрещивание приводит к ускорению "дрейфа генов" т.е. грубо говоря, приводит к ускорению эволюции. Само по себе "кровное" родство здесь вообще ни при чём, важен лишь небольшой размер эволюционирующей популяции. Поэтому близкородственное скрещивание или "инцест" является САМЫМ ОБЫЧНЫМ МЕТОДОМ в селекции - при выведении новых пород скота, новых сортов пшеницы, фруктов, овощей и т.д. И, естественно, ни к какому "вырождению" вида не приводит. Выведение новых высокопродуктивных сортов растений позволило совершить в слаборазвитых странах так называемую "зелёную революцию" и спасло от голодной смерти сотни миллионов людей. Так что - хвала "инцесту" в растениеводстве!
    И в селекции - проводилось СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ близкородственное скрещивание, на протяжении многих поколений. А про эпизодический инцест вряд ли стоит вообще говорить в плане влияния на потомство.
    Еще раз подчеркну - мнение о "вырождении" и обязательном рождении уродов при инцесте широко распространено среди несведущих людей и в художественной литературе (см. например: «Сто лет одиночества Г.Маркеса») и отсутствует в серьёзных книгах по генетике. Это не более, чем миф, специально созданный, чтобы запугать возможных нарушителей запрета.
    Любопытно что эта ситуация не уникальна - по поводу любого запрета подобного рода создаются мифы - например в своё время множество мифов было сочинено по поводу якобы ужасного вреда онанизма. Инцест запрещен не потому, что вреден, а объявлен вредным - потому что запрещен !

7. в чем вред инцеста ? (психологический и социальный).

Прежде всего следует отбросить в общем-то правильные, но приплетаемые не по делу соображения о вреде сексуального насилия, принуждения к сексу, слишком раннего вовлечения в половую жизнь и.т.п. Очевидно, что все эти вещи не имеют прямого отношения к инцесту: сексуальное насилие - плохая вещь, независимо от того, является жертва родственником или нет.
    Среди врачей существует мнение о какой-то особенно сильной психотравмирующей роли инцеста, даже совершившегося без всякого насилия и принуждения. В основном это касается американских психоаналитиков - эта тема постоянно просачивается даже в ширпотребовские кинофильмы. Здесь нет места для сколько-нибудь подробного изложения моего
    взгляда на психоанализ. Скажу только, что обывателя можно путем длительных разговоров убедить в чём угодно – например, что все его нынешние беды идут от того, что в детстве он не с совсем чистыми чувствами погладил кошку или чересчур пылко обнял любимого пса. Все приводимые психоаналитиками "случаи" - это свободное мифотворчество без малейших попыток серьезной и объективной аргументации и тем, более, проверки. Конечно же, отрицательные психологические моменты инцеста отрицать нельзя. Но дело здесь вовсе не в туманных мистических построениях психоаналитиков. Здесь можно выделить два момента – опять - таки ничего специфичного только для инцеста.
    Первое - сознание, что ты занимаешься чем-то, что не одобряется обществом, естественно действует на психику, но это характерно и для гомосексуализма, зоофилии, онанизма и.т.д. В этом случае правильнее говорить не о "психотравме" а о постоянном психологическом давлении вследствие разлада между требованиями общества и своим поведением, чувстве греховности. Такое чувство может развиться и не на сексуальной основе, например, после неосторожного убийства.
    Второе - это всякие психосоматические нарушения, связанные с верой в запугивающие мифы. Давно известно, что если человек очень сильно верит например в колдовство, то заклинание колдуна может даже убить его. Чем больше человек верит во всякие устрашающие мифы, тем более серьёзными могут быть последствия. Но это следствие слепой веры в мифы-страшилки, а вовсе не инцеста самого по себе. Впрочем, сами же сексологи говорят, что вред от онанизма именно таков, каким его представляет себе онанист. Но почему-то не решаются сказать то же самое и о других "извращениях".
    Таким образом, психологический вред инцеста обусловлен вовсе не инцестом самим по себе, а взаимодействием психики человека с общественными предрассудками. Там, где этих предрассудков нет (например для египетских фараонов), или где человек не принимает предрассудки близко к сердцу, никакого психологического вреда и не будет.

8. причины инцеста и как с ним бороться.

Поскольку инцест есть нарушение общественных норм и ничего больше, то и причины его такие же, как и для других нарушений общепринятых норм.
    Это может быть:

НЕЗНАНИЕ - известный Эдип вступил в связь со своей матерью, не зная, кто она.

БЕЗРАЗЛИЧИЕ к данной общественной норме - по причине умственной отсталости, психических нарушений , антиобщественного настроя, нигилизма или просто убеждения в несущественности запрета.

КУРАЖ - сознательное эпатирование, издевательство над общественными нормами, хулиганство. Например, у развратных Римских императоров. В этом случае нередко всё делается специально открыто, напоказ, с целью шокировать общество, доказать, что ты выше его норм.

ЗАТРУДНЕНИЯ с половой жизнью на стороне, вне семьи (здесь комментариев наверное не надо).

Специфические ЗАМОРОЧКИ типа, например, педофилии – которые в данном конкретном случае герою представляется проще всего реализовать в пределах семьи.

СЛУЧАЙНЫЕ жизненные ситуации - стечение обстоятельств, влияние момента (выпивали - веселились, протрезвели - прослезились).

и наконец такая вещь как ЛЮБОВЬ - которая может многое смести
    со своего пути, и моральные запреты тоже (любовь Байрона к сестре).

Как бороться с инцестом ?
    - А нужно ли ?!
    Как я показала выше - инцест сам по себе - довольно безобиден. Несомненно, нужно бороться с насилием и издевательствами в семье - но почему только с сексуальным насилием, и только в семье?! И вообще - бесплатных пирожных не бывает. Можно поднять волну борьбы с инцестом. Но, во-первых, это неизбежно отвлечёт внимание и силы от каких-то других, более насущных проблем .
    А во вторых - неужели результаты одиозной "борьбы с пьянством" ничему не научили? Ну, хотя бы тому, что безмозглая "борьба" может привести к прямо противоположным результатам. В третьих, заострение внимания на проблемах инцеста может напрочь взорвать мир и спокойствие в семьях. Можно начать призывать родителей и детей следить друг за другом и быть постоянно настороже. Увы, некоторые публикации уже начинают это делать! Вы только представьте себе - в семье все начинают с подозрением следить за каждым проявлением нежности или просто расположения друг к другу, каждый поцелуй, каждое родственное объятие, любовный взгляд или просто подарок начинают подозрительно рассматривать под микроскопом .
    Брата и сестру, отца и дочь, мать и сына боятся оставить наедине друг с другом, тем более на ночь и.т.д. По мне так уж лучше инцест, чем такой ад в семье! Пусть уж лучше все, кто хочет, любят друг друга помимо духовной любви ещё и физически, чем не любят вообще и живут в вечном страхе и подозрительности. Научить ребенка ждать сексуального насилия от близких родственников - жить в вечной готовности и подозрительности - вот уж действительно психологически изувечить!А ведь есть и подобные вещи в публичных статьях.
    Потом, от подобного "просвещения" следует ожидать и прямо противоположного эффекта. Это может пробудить сексуальность там, где она благополучно спала и спровоцировать переход лёгкой эротики (которая вполне типична для родственных отношений) в прямые сексуальные действия. Да и в конце концов в ответ на такое "просвещение" и "полезные советы" по избежанию инцеста человек может и вполне сознательно решить: ну и хрен с ним с этим инцестом, ради любви и согласия примирюсь с этим, пусть лучше эти моралисты катятся со своими заповедями куда подальше. Как говорят англичане - НЕ БУДИТЕ СПЯЩУЮ СОБАКУ !
    А от себя добавлю - не лезьте с кувалдой в компьютер - тем более, если вы очень плохо разбираетесь в его работе! - слишком малы шансы что-то действительно поправить, и слишком велики - всё разломать. Лучше пусть всё идёт своим чередом без активного вмешательства.

Это - что касается борьбы с инцестом как общественным явлением.
    Что касается отдельно взятых случаев - то здесь можно сказать примерно то же самое. Да, конечно, случаи насилия , издевательств, принуждения, заслуживают вмешательства - опять таки потому, что это насилие, а не потому что инцест.
    Что же касается инцеста по обоюдному согласию - тут вообще не место какому-то давлению . Сексолог не должен пытаться "лечить" от инцеста, а должен помочь психологически адаптироваться. Разъяснить, что никакого ощутимого физического вреда для партнёров или для потомства не существует. Что раз уж они перешагнули через запрет, то не надо всю оставшуюся
    жизнь портить комплексом "греховности". Инцест не болезнь и не преступление - а жизненный случай. И если люди счастливы друг с другом - давайте оставим их в покое.
    Собственно, эту статью я написала с целью предостеречь одних
    от бездумного вмешательства. А для других - которым и так трудно -
    дать понимание ситуации, утешение.
    Ну и, наконец, для просто любознательных читателей - взгляд
    здравомыслящей и грамотной в этой теме «грешницы» на это явление.
    Aion2012 и Oceans-apart нравится это.
  15. Лена Азорская

инцест, что стоит за запретом?

Уже некоторое время я пытаюсь разобраться в подоплёках запрета на инцест, который, похоже, вдолблен в человеческое сознание крепче, чем запрет на однополые связи (сравните свою реакцию, оглянитесь вокруг; в некоторых странах сегодня даже появились формы узаконивания однополых отношений, хотя однородовые по большей части запрещены). Большинство людей даже не даёт себе труда взвесить аргументы, когда их спрашивают, а только машут руками, что лишь свидетельствует о подсознательной крепости запрета. Но я, видите ли, по причине отсутствия этого винтика в своей голове, желаю разобраться, что, как да почему. Аргументы делятся на три общих категории и в каждой из них для меня остаются логические пробелы.

I. Генетика - мол, получаются, уроды.

Генетики вполне чётко обрисовывают ситуацию, когда их спрашивают, хотя никто, похоже, и не вчитывается в их выкладки, которые состоят в том, что повышается риск проявления наследственных заболеваний. При этом, публика совершенно игнорирует следующие факты:
    а) риск увеличивается в несколько раз, в зависимости от частоты проявления гена в фенотипе носителя, но далёк от гарантии появления на свет уродов;
    б) генетические уроды появляются и в массе других случаев;
    в) наследственные заболевания своего рода все хорошо знают, как правило вовсе не зная наследственных заболеваний своего избранника, так что этот риск просто слепо списывается со счетов;
    г) нужно ИМЕТЬ эти наследственные заболевания, чтобы они могли проявиться.
    При этом я не спорю, что в природе легко наблюдать вырождение потомства сочетающихся животных одного помёта, но, учитывая количество людей и разнообразие их симпатий, а стало быть большую редкость возможных кровных союзов, резкость негативной реакции общества, даже сегодняшнего развращённого приятием массы остальных т.н. извращений, необъяснима.

II. Религиозный грех

Грех, как правило, не поясняется, это вид аксиомы, однако, в Библии, как и в ряде других религиозных преданий, содержится как минимум две глобальных инцестуальных импликации: третье поколение как первых людей на Земле вообще, так и первых людей после потопа не могло быть никем иным, кроме как продуктами инцеста.
    К тому же, я не припомню в Библии упоминания инцеста, как греха. Соответственно вопрос:
    1) Кто может указать место в Библии или в другом религиозном тексте
    (желательно, со ссылкой или цитатой), где об этом говорится?

III. Незаконное поведение

а) насколько я знаю, законом не разрешены браки между родными братьями и сёстрами (отцов и детей брать пока не будем)
    б) в некоторых странах такие отношения даже преследуются по закону, как в Германии, судя по недавнему публичному инциденту.
    И хотя законы, как правило, берут свои корни в первых двух категориях, на сегодняшний день у них, как правило, своя независимая аргументация, которая в данном случае остаётся неясна. Разве что, возможно, за исключением исторической подоплёки, когда в ранних ограниченных сообществах, основываясь на фактических наблюдениях о недостатках генетики или на "продвинутом" мнении шаманов, это было запрещено законодательно. Но история знает и другие примеры, как законность сочетания только членов определённых семей(королей, фараонов). Хотелось бы охватить более широкую полосу, нежели наиболее известные и продвинутые страны. Вопрос:
    2) а) В каких странах разрешены / запрещены / преследуются отношения между
    ближайшими родственниками, в частности меня интересуют братья-сёстры? б) И
    преследуются ли в этих же или любых других странах по закону однополые
    отношения?
    Главное, запрет может быть ещё более-менее понятен в генетическом и социальном контексте, в то время как в этом же контексте совершенно непонятно законодательное преследование. К тому же,
    3) а) Существуют ли запреты на образование потомства людей с заведомо
    тяжёлой наследственностью? б) Или инцест в этом отношении особо
    "привегилирован" законодательным вниманием, оставляя прочие риски на
    личное усмотрение людей?

Буду благодарна за любую фактическую информацию относительно любого из вышеприведённых пунктов.
    Хочу отметить, что мой главный вопрос в этом отношении - ПОЧЕМУ это под таким запретом. И все вышеприведённые "аргументации" не звучат убедительно. Поэтому прошу только факты для попытки самостоятельно разобраться. Никаких доказательств или догматических спекуляций, их я уже наслушалась и частично ответила на них выше.
    Зато могу оценить, если кто-то в состоянии проанализировать свои личные страхи и отвращение по этому поводу хотя бы с относительно профессиональной психологической точки зрения и поделиться результатами, можно в личку.

P.S. Это не тема для осуждения/оправдания инцеста, меня интересуют только факты в данном случае, а не чьи-то личные нравственные оценки.

P.P.S. Прошу мою личность оставить за скобками выводов.
    Aion2012 нравится это.
  16. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Лена, я где-то уже здесь на форуме писал, как сестра моей бабушки, в 20-х годах прошлого столетия вышла замуж за двоюродного племянника. Молодые по огромной любви, а родители по рассчету их женили(чтоб землю не раздроблять, а наоборот - объединить. Примерно так как аистократы Европы Средневековья.
    ну то в каких уродов превратились династии королевских дворов не трудно увидеть глядя на их фото или картины(учтите что хуложники много ретушировали.
    А по поводу моих родственников:
    1. Три сына красавца.
    2.Один внук - даун, один с проблемами речи
    3 Один правнук глухонемой, правнучка чуть с дефектами и речи и взгляда и ума.
    У меня стойкое убеждение что не нужно шутить с инцестом, с курением, с алкоголем, наркоманией, с малоподвижным образом жизни, с перееданием, с употреблением некачественной, неорганической пищи, с нервотрепкой;)
    Понимая что большинство все это нарушают, - никого не хочу переубеждать. Преждевременное царствие им небесное, по-моему,обеспечено
    В жизни встречаешь множество красивых людей - девушек, парней. Такое великолепие создала нам Природа! А Вы -Лена, предлагаете Средневековье! - Съездили б лучше на море, может хоть курортный роман какой-нибудь отвлек Вас от глупостных теорий:D
    Allurov нравится это.
  17. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Начала я читать ваш пространный пост - да и на этом абзаце бросила.
    У вас в профиле написано, что вы психолог?
    Ни ОДИН психолог никогда не назовет гомосексуала "гомосеком". Образованные люди вообще стараются избегать жаргонизмов.
    d-nedosekin и Nifertity нравится это.
  18. Лена Азорская

Спасибо за заботу обо мне, но я и так окружена морями, с одной стороны Тирренское, с другой - Адриатика, работаю а Милане на "Экспо-2015", не до курортных романов, тем более, что я влюблена в брата.
    Не совсем поняла, о каких родственниках идет речь. По линии той самой сестры бабушки или это ваши собственные дети, внуки и правнуки? Вообще-то брак тети и племянника, да к тому же Ещё и двоюродного, инцестом ну никак не считается, это седьмая вода на киселе, в РФ браки разрешены даже между двоюродный братьями и сёстрами. Выше я писала, что генетические уроды могут рождаться и не в результате инцеста, и вы правильно перечислили причины - неправильный образ жизни, плохая экология, болезни и стрессы. Так что, тут надо Ещё разбираться в причинах болезней детей, проследить генеалогию семьи. Я могу привести противоположные примеры, когда рождались дети в инцесте здоровыми и во втором, и в третьем поколении, причём инцест был семейной традицией, только ведь вы мне на слово не поверите, хоть я вам и дам переписку с такими семьями.
    Что касается того, что я призываю к Средневековье, то тут вы загнули, так загнули! Наоборот, я призываю к образованию, к знаниям, а не к тупой вере в химеры, к тщательному и честному изучению инцеста как совсем Ещё малоизученного явления.
    Aion2012 и Oceans-apart нравится это.
  19. vilitaj

Лена, я предпочитаю любить чужих женщин:)
    Гениалогию свлю я знаю к сожалению только до 1830 года. Благодаря тому что небыло родственных браков все у нас в роду здоровые, красивые и живут долго.
    Пусть все Европейские ученые напишут Библию о пользе инцеста, я им покажу , пардон, дулю и пусть они там трахаются хоть и с ослами во имя продвинутости в половом воспитании:)
    Леночка, если б ты знала какой я КОНСЕРВАТОР:eek:, ты б не то что со мной не разговаривла, а если б могла - стерла бы то что уже написала:p.
    Эт я стебусь:)
  20. vilitaj

на
    Лена, пусть я выгляжу в ваших глазах глупым, малообразованным, болезненно упрямым ... Но вы в моих глазах тоже не лидер нового, эвристического течения в психологии или философии.
    Я занимаюсь садоводством и немножко разбираюсь в селекции. Каждый год выводят новые сорта. Ну возьмем например помидор.- Люди предпочитают без семян- вот и выводят уже такие сорта что почти без семян. Огурцы вывели, которые не нуждаются в опылении..
    С людьми то же самое. Те кто правит миром они заплатят за любые исследования лишь бы доказать что гомосеки, инцест и прочие однополые браки это манна небесная. Это прэлэсть которую не понимают только дебилы.
    Я ложил с прибором на "комитет 300", пусть извиняют меня ваши красивые глаза, за нецензурщину, но я хочу чтоб мой Род развивался. И хорошо что мои дети это понимают, и внуки надеюсь не послушают агитаторов в вашем лице, а послушают своего дедушку:)
    А вот если не дай бог у вас с братом родится маленький уродик, вот тогда вы и меня вспомните и плюнете на всех "продвинутых" и научно подкованых. Просто представьте на минуту себя в родзале и калечку(не дай Бог, опять") и киньте на "весы". Ваш брат вас тоже кинет, несмотря на пламенную любовь..
    Вот не занимались бы вы лучше херней, Леночка и не накликали бы беду ни на себя, ни на людей.:(
    Allurov, Tefida, Rhfgbdf и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей