Гид по рассказам с сайта

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Newsempatics, 20 сен 2014.

1. Просто Мы

Просто Мы Активный пользователь

Может это не совсем корректно по отношению к авторам рассказов, но, все же представляется - было бы не бесполезным.
    Суть вот в чем.
    Часто бывает, что просмотрев новый рассказ, понимаешь, что просто зря потерял время. Частенько бывает так, что "выбрасываешь", даже не выставив оценку, а про комментарии, вообще молчу. Но, бывает и наоборот. "Нарываешся" на интереснейший рассказ, и прочитываешь его, скажем так, "до корочки".
    Краткий фрагмент составленный из первых строк рассказа, на деле, маловат чтоб оценить, стоит рассказ прочтения, или нет. Оценки рассказа (которые в баллах), временами слишком "ангажированы".
    В такой ситуации мог помог некий гид, средство общения, в котором читатели (имеющие авторский опыт) могли бы в одном из разделов форума высказывать свое мнение о тех рассказах, которые стоит почитать. Это могло бы помочь читателю "с ходу" выбрать самое интересное.
    По сеему предлагаю новую тему. "Гид по рассказам сайта". Прошу высказыватся тех, кто прочел выложенный рассказ с мненеиями: "Это стоит почитать"
    1973s нравится это.
  2. Просто Мы

no-comment нравится это.
  3. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Вы правы, такой гид был бы небезынтересен, но есть несколько моментов, которые следует учитывать: а) не все рассказы, которые считаю интересными и стоящими внимания я, сочтут таковыми другие пользователи сайта, б) не все рассказы, которые считают интересными и стоящими внимания другие пользователи, сочту таковыми я, в) у каждого, кто приходит на этот ресурс, свои мотивы, цели и желания, которые не обязательно совпадают даже у поклонников конкретных категорий, г) хороший рассказ видно с первых строк, как, впрочем, и плохой и, наконец, д) лично мне не нравится, когда мне пытаются навязывать чужое мнение, а рекомендации типа "Это стоит почитать", "Это не стоит читать" как раз на это и направлены.

ЗЫ лично я выбираю либо рассказы конкретных авторов либо из вполне определенных категорий. И, как правило, не ошибаюсь ;)

ЗЫЫ но если хотите рекомендацию - она у меня в статусе))))))
    cut_cut и Newsempatics нравится это.
  4. Просто Мы

Эти моменты тоже учитываются. В "рекомендации" можно просто сказать "интересно". Конечно, можно было бы подойти от отрицательного, то есть, поступить наоборот, и называть в теме наиболее "безвкусные" рассказы. Тем более, по ним, мнение обычно сходится и в баллах (быстро идут к нулю). Но, к сожалению, это будет неуважительно к их сочинителям, которые трудились в поте лица ((((
  5. Не-комментатор

Авторов плохих рассказов жалеть как раз и не стоит - им лучше говорить прямо, что их рассказы полное говно... Хотя, снова таки, это все очень субъективно и зависит от цели, которую ставит перед собой читатель и автор - если их цели совпали, читатель даже с писательским опытом сочтет рассказ интересным, если же нет - даже без писательского опыта разметает рассказ в пух и прах...
    Поэтому нужно уточнять критерии рекомендации - почему Вы, например, рекомендуете всем прочитать Из мира животных уважаемой Дианы?
    Я хочу сказать, что простой рекомендации или надписи понравилось/не понравилось, мало. Лучше написать более развернуто - понравилось чем))))) А это уже тянет на более-менее пространную рецензию)))))

О рекомендации в моем статусе - я обожаю стихи уважаемого Евгения3, его искрометный юмор и умение емко, красиво и тонко передавать чувства, не забывая при этом о сюжете))))) Но я не критик и не рецензент, и уж тем более не специалист в поэзии))))))))
    Newsempatics нравится это.
  6. Просто Мы

Я тоже, если не поклонник, то хотя бы читатель Евгения3, который ждет его "рифмовки" (в шутку конечно, надеюсь он не обидится. На деле, его манера писать мне нравится, хоть и требования к стихам у меня гораздо выше, чем к прозе).

А вот относительно критериев рекомендаций – то Вы правы. (Я говорю женщине, что она права ! Что со мной творится ? (Попытка пошутить)). Можно, при желании разработать некую «шкалу», которая немного отличается от «категорий» сайта. Я бы предложил, при таком подходе, разделить произведения на «имеет содержание и написана живым языком», «написана неплохо, однако с содержанием не ясно», «отсутствует все, но за то ебутся».
    К примеру, рекомендованную юмореску Дианы я бы описал примерно так:
    "Написано живым языком, юмореска без пошлостей, и возможно немного не соответствует тематике сайта. Однако, улыбка Вам обеспечена".
    no-comment нравится это.
  7. Не-комментатор

Не расстраивайтесь - я не совсем типичная женщина))))) Со мной многие соглашаются)))))))))
    И вот это соответствие/несоответствие тематике сайта... не знаю, как по мне, так здесь тематика настолько размыта и смазана, что определить соответствие или несоответствие оной крайне затруднительно))))) На самом деле за последнюю неделю я читала комментарии о несоответствии тематике сайта как минимум к десяти рассказам с разной степенью выраженности эротического компонента))))))) По поводу моих рассказов это вообще постоянно пишут, поэтому, честно говоря, я на это уже и внимания не обращаю - в конце концов, редколлегия сайта эти рассказы пропускает, значит, считает, что они вполне соответствуют))))))
    cut_cut, escritor, Newsempatics и ещё 1-му нравится это.
  8. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

На самом деле, если задуматься, на этом сайте есть поэзия, проза, читатели, писатели, но адекватной критики и тем более критиков практически нет. Иногда в комментах к рассказам проглядывает что-то такое, но как специально выделенного раздела, ветки, хотя бы просто темы на форуме - нет. А можно было бы и создать, почему нет?
    Не-комментатор упомянула, что не любит рецензии, а я вот люблю. Особенно небольшие, один-два абзаца. Поисковая система - это хорошо, но живое человеческое мнение не хуже. Думаю многим авторам будет лестно увидеть развернутый отзыв о своем или своих произведениях.
  9. Просто Мы

Могу записатся в критиков, все равно писать не умею :):):)
    Но, уговор, буду критиковать только то, что понравилось :(.
    А по сути - совмещение "гида" и критики - конечно, сложно. Но почему бы не попытатся. Скажем, если на форуме создается тема, я написал/а (ссылка), не взглянете ли ? И мы с криткой "рвемся" в бой ;).
    Конечно, найдутся и те, кто захочет использовать такую возможность для саморекламы, но они рискуют одновременно получить 1 балл ...
    Тоже вариант )))))
  10. Не-комментатор

Это уже совсем другая тема, которую мы обсуждали еще... в марте, кажется, с Лионеллой и Леприконом))))))
    Кстати, кандидатура критика (двух) у нас уже есть)))))))
  11. Просто Мы

Охх, как интересно ))) Жаль что я не первый, и не второй.... Но могу побыть и третьим )))).
    Ну, а по сути - ведь, на самом деле, можно попробовать. Сама по себе, раздел критики может послужить и ориентиром для тех, кто ищет действительно интересные рассказы. Может, все же попробуем ? (то обсуждение прошло вне меня, поэтому, с его результатами я не знаком).
    no-comment нравится это.
  12. June_julay

Ну ты вспомнила!)))) Хоть бы ссыль тогда кинула что ли)))
    Один, я думаю, Евгений3, а второй?
    Ну ладно, не критика, но что-то типа рецензии. Более развернутой, чем три коротких предложения. Вкратце чтобы было понятно о чем рассказ, что зацепило, что нет и почему.
  13. Просто Мы

А по сути - кто нам мешает создвать такие темы ?
    Модераторы тут редкость. Посторонние тоже )))
  14. June_julay

Тссс! Не обижайте Горячего, ему и так не просто))))
    no-comment и Newsempatics нравится это.
  15. MIG

MIG Постоянный пользователь

Ну если уж критики нашлись, то надо определиться что критиковать :)
    Например стилистику и реалистичность наверное можно, а вот о чем рассказ - это наверное уже от личных вкусов...
    June_julay и no-comment нравится это.
  16. Просто Мы

О чем рассказ, это мораль, политика, идеология. Что касается общественных норм, к каковым относится и мораль - сам переступал (даже пытался писать, хоть и не умею), что касается политики - давно сидит в одном месте (если рассказ начнет его затрагивать - то его критиковать не о чем, и не за чем), ну а относительно идеологии - см. предыдущее. Хотя под вопросом "о чем рассказ" можно понимать и "не о чем рассказ". Тогда и "критиковать" ничего. В урну, и все.
    А вот читаем рассказ, или нет - можно и поговорить.
  17. hochu

hochu Постоянный пользователь

А как быть,если эмоции через край льют.Словами не описать,ты их чувствуешь,но описать не можешь.Получается просто пшик.Надеюсь меня не осудят,если выложу написанное в личку автору рассказа.
    Вот этот пшик "Когда читаю.....внутри разгорается огонь....сжигает.Становлюсь наблюдателем,который мечется от героя к герою,влезает в нутро.Можно сказать в душу."
    А внутри как написал:огонь,смерч огненный.Чувствую себя бессмертным астронавтом на Gliese 581 (одна душа,но два тела,на разных концах планеты).
    Как тогда быть.
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  18. Просто Мы

hochu, ну... это, как я понимаю, уже проблемы двоих (что вполне в духе данного сайта )))) , но я вложу иной смысл))) ), автора и читателя. А публичны только те отношения, которые выставлены на обозрение публики. Хоть и через край льют ))))
  19. hochu

hochu Постоянный пользователь

Рассказ(ы) задели неимоверно,неделю ходил как не свой.
  20. Не-комментатор

Названия в студию)))))
    Reed-3095 нравится это.

Поделиться этой страницей