Вскрытика показала...

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем Accomodator, 23 сен 2014.

1. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Именно так)))))) Сказка она ж многослойная, как тот Шрек с его луком))))))
    Если взять эти сказки даже в обработке Шарля Перро (без переводов на русский язык) даже взрослый человек обоссытся)))))) А сказки братьев Гримм вообще лучше на ночь не читать)))))))
    А про ишлы воны, ишлы - дык в таком ключе пелось 98% средневековых рыцарских романов - взять хотя бы Песню и Роланде))))) Там всего действия на три книжных страницы, а все остальное "ишлы воны, ишлы")))))))
  2. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Да ладно. Легендарный фильм, а цитата оттуда вообще стала фольклором.

Сорри, так смотри: https://www.youtube.com/watch?v=cdLojckn-HM
    deniska2 и June_julay нравится это.
  3. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

А это опять-таки несло в себе утилитарные цели:): надо ж было чем-то развлечь тамошнюю аристократию длинными зимними вечерами или убаюкать её на ночь глядя, чтоб меньше воевали на турнирах:)))). Арабской фантазии тем европейцам ещё недоставало, даже несмотря на Мэлори (но он явился уже чуть позже), вот и прибегали к шаманско-гипнотическим песнопениям:). Да и спешить им тогда было некуда - метро не строили, офисов ещё не было...:))))). Как и во времена Льва Толстого.
    Люди могли себе позволить жить медленно. И не в последнюю очередь потому, что рано умирали:).

Я как-то своей жене попытался почитать вслух "Смерть Артура". Она хохотала уже в той сцене, где он меч из камня вытаскивал. Потом доолго мне ещё вспоминала: "Как ты можешь такое читать? Три страницы - а он всё меч вытаскивает да обратно втыкает...вытаскивает и втыкает. Вот это книиигаааа!!!"
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  4. Не-комментатор

Ну, положим, Мэлори это уже позднее средневековье, а в раннем средневековье:rolleyes: Мы когда историю языка учили, ржали как кони на каждой странице Песни о Роланде, Романа о Лисе и еще десятка хороших рыцарских романов, от которых средневековые барышни писались кипятком))))))
    Да, а больше всего понравилась фраза из норвежской народной сказки: "Волк испугался и полетел отмываться"))))))
  5. Accomodator

Сергей, это же было в бедное информацией время, когда все разговоры велись о погоде и будущем урожае проса. Даже такие песнопения были информационным взрывом.

В курсе, отчего в Илиаде и Одиссее такое неимоверное количество даже не персонажей, а просто упоминаний имен? Люды кажуть, шо изустный рассказ при записи неоднократно переделывался - греки давали хорошие деньги, чтобы втиснуть туда кого-то из своих предков и зафиксировать в эпосе свою родословную.
    no-comment нравится это.
  6. Не-комментатор

А в Уэльсе мабиноги не менялись веками - там людей с самого детства приучали заучивать тексты на память, и под страхом смерти в них нельзя было вносить никаких изменений))))) Поэтому Мабиногион это единственный сборник древних текстов, дошедший до наших дней в практически первозданном виде ;)
  7. Сергей 76

Не, ну элементарные-то вещи я знаю. Меня-то зачем так "опускать"?:).

Я и сам сказал, что Мэлори появился чуть позже всего того, о чём мы говорим:).
  8. Сергей 76

Слушай, спасибо тебе за эту фразу. Тащусь от неё до сих пор. Записал к себе в словарь:).
    Reed-3095 и no-comment нравится это.
  9. Не-комментатор

Скажи спасибо моей одногруппнице, которая ее нашла)))))
  10. Сергей 76

Говорю той, которая меня познакомила с этой фразой:))).
    no-comment нравится это.
  11. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Смысл, чтобы дите сломало голову пытаясь понять и уснуло уже наконец!)))
    Присоединюсь к рекомендации. Советское кино высшего пилотажа.
  12. Garni_

Garni_ Активный пользователь

В двух словах "нехуй выпендриваться."

Но если по Фрейду, то тут явно просматривается образ хрупкого (мужского!) яица, жесткие бдсм практики, а именно боллбастинг (баба била, била). В групповой практике не уследили за участником оргии с кнутом (хвостиком махнула), который нарушая принципы разумности нанес серьезную травму (яичко разбилось). Такого же хорошего и терпеливого партнера найти не удалось (снесу вам яичко. Простое, не золотое). Смысл сказки - дорожите своими яйцами, и партнерами по сексуальным играм.
    no-comment, steppenwolf76, Nashasash7 и 2 другим нравится это.
  13. Accomodator

Капочка, изначально, это такая же циклическая сказка для усыпления. Смотри сама.

Сначала идет фиксация внимания ребенка на объекте "снесла яичко, да не простое, а золотое!" Это у нас типо завязка.

Дальше - циклическая мантра: дед бил-бил, не разбил, бабка била-била, не разбила. Дальше, по желанию рассказчика: внучка била-била, не разбила, дядя Петя бил-бил, не разбил, тетя Соня била-била, не разбила... бубубубубу, маминым голосом... где-то в середине этого захватывающего повествования ребенок должен заснуть.

"Теремок" вспомните - при желании животных можно до утра перечислять, даже не подключая для этого мозг. Вплоть до пингвина-балерина и обезьяна-растамана, бегемота-обормота и т.д. Это не литературная форма, это баюкалки для малышей, гораздо позже творчески и "с пользой" переработанные.

Современная, обрезанная форма с моралью, как совершенно точно подметила Не-Комментатор, появилась аж в 19 веке, при переносе фольклора на бумажный носитель - понятно, что в книжном виде такие бесконечные сказки печатать нельзя. Заодно, чтобы совсем глупо не выглядело, еще и морали подсыпали.

Причем перерабатывали их истинные литературные титаны, настолько неподатлива народная форма. Ладно, сказки Пушкина у нас все знают, но братья Гримм - не просто писатели сказок, а основоположники и собиратели современного немецкого языка. Это любой знает, кто учил немецкий. Шарль Перро - один из столпов французской прозы. Переложение нативной сказки - это высший пилотаж.

Единственное исключение из общеизвестного, пожалуй, это Андерсен. Но он не сказочник, по сути, он гениальный детский писатель, как Бажов, Коллоди, Кэррол, Салтыков-Щедрин, Алан Милн, Крапивин. Сказками это можно называть только жанрово, но не по происхождению.
    no-comment и steppenwolf76 нравится это.
  14. Сергей 76

Я уже даже начинаю жалеть, что я не практикую БДСМ - хотя бы на словах:))). Может, я был бы так же у девушек популярен:D:D:D:D:D...
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  15. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Сереж, готов побожиться, что тебя, как минимум, трое женщин примут хоть сейчас, хоть какого. И на Урале, и в Москве, и на Украине)))
    June_julay и Reed-3095 нравится это.
  16. Accomodator

"Три женщины", а не "трое женщин". "На Москве и в Украине", а не "в Москве и на Украине".
  17. Accomodator

Ах, я забыл... это же кондор-дель-мяса. :D

Оттуда и "трое женщин". :rolleyes:
  18. Сергей 76

После дискуссии кулаками, конечно, не машут...:), но тут Капочка так удачно со сказками влезла...А я уже цитату Вам по этому поводу приготовил. Но - не пропадать же добру, верно:)?
    "Можно нарушать любые законы - литературные и реальной жизни, - отказываться от всякой логики и разрушать достоверность, действовать наперекор всему и всем мыслимым-немыслимым предписаниям и правилам, только если в результате достигается главная цель: в читателе вспыхивает готовность к сопереживанию, - и чем сильнее эта готовность, тем большие нарушения и разрушения позволяется совершать автору":). Спросите, кому сопереживать? - отвечу: да хотя бы...бедняге-автору, который мучился-мучился, писал-писал, выложил, а ему рассказали, почём арбузы на Колыме:)...
    Я даже не называю автора цитаты (правильней было бы сказать - авторов), потому что знаю, что Вы всё равно это знаете:)...И не только Вы - это очень известный постулат Писателей, которых все мы очень уважаем и ценим.
  19. Сергей 76

Мастер, ну что Вы, право слово...Ну, оговорился человек. У нас, что ли, такого не бывает? Я у себя столько опечаток порой нахожу, когда пост отправил уже, что самому стыдно бывает. Эх, Вы...:(
  20. Accomodator

Безусловно, он детский писатель, учитывая что он писал в одно время с Достоевским. Например, сравните "Сын привратника" и "Преступление и наказание", это тексты одного года, 1866.

Просто Г-Х был вне литераторского мейнстрима, писал внешне примитивные стилизации, подразумевая нечто иное, искреннее и щемящее, но не эпохальные памятники литературы.

Хотя, с такой точки зрения и "Младшая Эдда" - детская сказка.

Андерсен - гениальный сказочник, фантазер и философ, но не литератор.

Тем не менее, это не в упрек ему, он велик в своем жанре.

Поделиться этой страницей