Критика это умение петь дифирамбы ?

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Newsempatics, 5 окт 2014.

1. Просто Мы

Просто Мы Активный пользователь

В последние дни, пока в силу того, что появилось немного свободного времени, писал немало комментариев к рассказам. И столкнулся с неприятной для себя особенностью. Кроме небольшого количества авторов, которые умеют воспринимать критику в свой адрес, большинство просто отвечают обидой. Возможно, я в чем-то не прав, и не так критикую. Мое мнение - говоря хорошее, выдели и недочеты, которые ты заметил. В следующий раз автор это учтеть, и уже не станет спотыкатся на той же кочке. Оказалось, не все так просто, ибо, за, буквально неделю я успел услышать в свой адрес многое, о чем я и не догадывался.
    Или, лучше петь всем дифирамбы ?
    Ведь они и без меня знают, что пишут.
    Nifertity, Nashasash7 и deniska2 нравится это.
  2. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Опять за рыбу деньги?))) Столько Горячий постов удалил на эту тему больную, а вы опять)))
    Мое мнение такое же как ваше, но оно здесь почти никому не нужно) Кто хочет критики, тот ее находит.
    no-comment и Kapochka нравится это.
  3. Просто Мы

June_julay. Спасибо. Возможно, я и сам "самоудалюсь". Я не опять, я просто снова ....
    deniska2 нравится это.
  4. Accomodator

Accomodator Постоянный пользователь

Кому как. Я уже говорил, что в большинстве случаев просто не в коня корм.

ну как можно детские рисунки критиковать? Только умиляться. А если такое рисует взрослый человек?

он жаждет советов по композиции рисунка и цветопередаче, а у него лошадка с коленями не в ту сторону нарисована.
    COBA_, Newsempatics, June_julay и ещё 1-му нравится это.
  5. Accomodator

Конечно он обижается...
  6. hochu

hochu Постоянный пользователь

Может быть имеет смысл намекнуть автору на недостатки,а высказать по сути уже в личке.Не так обидно будет,нежели прилюдно пороть.
    June_julay нравится это.
  7. Наша Саша

Наша Саша Пользователь

Критика - это хорошо, это - полезно. И на нее глупо обижаться.

Я вот - не обижаюсь. А эта восковая фигурка была слеплена мной просто потому, что я люблю что-нибудь мастерить. И иголки в нее понатыканы просто чтобы не терялись. И вообще, мыль нежно, ласково взять критика за шею и слегка сжать (ненадолго, минут на двадцать - двадцать пять) никогда не приходила мне в голову. Честно.

А если серьезно - то хорошая, конструктивная критика, может и не приятна, но в полезности ей не откажешь. Хотя лучше сразу готовиться узнавать о себе много нового в ответ. Это как зубные врачи: всем нужны... но вот, положа руку на сердце, кто любит к ним ходить?
    COBA_, 2510ira, no-comment и ещё 1-му нравится это.
  8. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Дорогой Аккомандатор, являясь профессиональным литератором, вы, на мой взгляд, забываете, что большинство писателей, читателей, да и критиков данного сайта не так профессиональны . Конечно, критика с вашей стороны это не в "коня корм" и совершенно разные весовые категории. И я бы не хотела, чтобы один из моих рассказов, вы, или другой человек такого же уровня, разобрал по полочкам, по смысловым, конструктивным и просто ошибкам. Ведь вы как когда-то писали живете в квартире купленной за написание текстов еще в 90 годы, а я писать-то начала чуть более полугода назад. И с вашей стороны это и правда было бы избиение младенца. Поэтому, на мой взгляд, профессиональная критика, должна применяться к профессиональным авторам, а по отношению ко мне подобным иметь дружественный характер, с целью исправить то, что возможно еще исправить. Если конечно профессиональным критикам не захотелось подубасить кого-то изначально слабее его. Честно, мне хотелось бы поработать с таким профессиональным редактором, чтобы он меня хорошенько погонял по тексту, по всем смысловым и другим ошибкам. Возможно, я бы научилась чему-то, и мои рассказы стали лучше. Хотя мне иногда кажется, что если я стану писать правильно, так как должно быть, а не так, как мне это видеться, из моих рассказов исчезнет моя душа.
    Я за критику, но поймите правильно, критика должна быть с целью помочь, а не с целью опустить, посмеяться и т.д. Как это демонстрировали вы в категории "Вскрытика показала" или допустим один человек в рассказе "Секс для тебя". В этом отношении мне нравится критика Евгения, он и похвалит, и пожурит, и стихи напишет, и все с добродушным юмором. За дружественную критику, как мне кажется, нужно быть благодарным, поэтому я не понимаю и не разделяю возмущение некоторых авторов. Однако, благодарность не всегда должна означать согласие, как допустим,я не совсем согласна с мнением Просто Мы к моему последнему рассказу.
    markatlena, COBA_, meihem и 2 другим нравится это.
  9. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

На хорошую конструктивную критику никто и не обижается, только самовлюблённые идиоты. Другое дело, когда читатель безапелляционно заявляет: "рассказ гавно - автор мудак" или помягче: "Что делает этот рассказ на этом сайте?". Что-что? Живёт он тут! А если ему нечего тут делать пусть критикан объяснит почему. Или это не критика? Критика же! Низкосортная просто. Критика должна быть не безапелляционным утверждением, а с последующим пояснением, что именно неверно или ошибочно.

Например можно нахерачить огромный камент, в котором заявить, что автор слаб, стилистика хромает, много орфо и пунктуационных ошибок и при всём при том, не указать ни на одну и в чём его слабость. Это я не называю конструктивной критикой, такую хрень можно впихивать в любой рассказ, любому автору. Это больше похоже на позёрство, выпячивание собственного "я" на показ публике, мол: "смотрите какой я умный!". Если уж высказался о не стройности повествования, опиши хоть в паре строк в чём эта нестройность. Тогда никто не обидится.
    meihem нравится это.
  10. 2510yura

И да, Моя Марина права. Если я не профессиональный автор, а графоман-любитель, то я могу смело критиковать, лишь только потому, что вижу сиё произведение не замыленным глазом. В чём-то я профи в компьютерной технике, например. И если новичок, начинает косорезить, я не стану его "сильно бить ногами", а объясню, как надо и алгоритм работы по типу: Сначала прелюдия, потом уже сам секс и в конце обязательный оргазм от осознания: "Я это сделал! Оно работает!"
    markatlena нравится это.
  11. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Скажите, а Пушкин в свои смешные четырнадцать лет знал, что он ПУШКИН, и "Наше все"?
    И я более того скажу - убили его правильно. дА ТАМ И ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКЛО - ЗАСТРЕЛИЛИ, -
    Ctrl и no-comment нравится это.
  12. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Здесь в чем весь фикус? Аккомодатор, действительно - зуб даю - пишет хорошо и это заслуживает большего, реальных полок в магазине, или сайта в сети.... Но, он пишет про себя.... Это можно Маяковскому, или Есенину. Их, при том уровне информированности населения, знала вся читающая огромная страна. А он просто не понял свое место на нижней полке. Ну, не интересна никому его личность. Завтра он умрет - а я и вы - проснусь.
  13. Просто Мы

Горячий, удалите пожалуйста тему, я извиняюсь перед Всеми обиженными мною авторами. Комментировать больше никого не стану.
    А насчет моего образования, дорогой qwertyuiop, зря волнуетесь. У меня их две, техническая и ВШМ очно. Должностя мои Вам ни к чему.
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  14. Accomodator

Сам факт того, что меня обсуждают какие-то неизвестные мне люди говорит о том, что я занимаю в их жизни большее место, чем они в моей.
  15. Zoi

Zoi Пользователь

Из личного опыта:

Я никому не советую "сраться" в комментах - ни автору ни читателям. Это убивает все. По крайней мере мой опыт так показал. Вроде бы я писал неплохие рассказы, вроде бы меня сначала хвалили, но потом уже не помню как начались перепалки в комментах и пошло-поехало. А за мое умение "до конца" отстаивать свое мнения, приводить кучу примеров и аналогий вперемешку с отборными оскорблениями и унижениями "читателей" меня вообще назвали профи троллем с большой буквы)))!!! Но это факт. Короче, закончилось все тупо моей ненавистью к авторству и аллергией на писанину! У меня до сих пор полно идей но просто нереальное отвращение все это писать.. Конечно, я сам довел себя до такого. Признаю. Сейчас бы я многое сделал бы по-другому. К чему я это все говорю - НЕ повторяйте моих ошибок, уважаемые авторы и читатели! Потом может оказаться поздно что-то менять.

Примеры эпичных "срачей" (только для любителей, разумеется):

Звонок
    http://sexytales.org/story/2012-11-12/zvonok2.html

Мастер ужасов. Рассказ 1: Писатель
    http://sexytales.org/story/2013-02-15/master-uzhasov-rasskaz-1-pisatel.html
  16. Accomodator

Марина, я не собирался никого избивать. Наоборот, я говорил о том, что профессиональная гиена изобьет кого угодно. Показал как это будет выглядеть - примерно так. Поэтому и не надо такое делать.

НЕЛЬЗЯ исправить, ебанаврот, ну как же ты не понимаешь? ((( Ну, пойми. Не надо исправлять, надо выкидывать в мусорник и писать новое. Ну невозможно исправлять. Это графоманская задрочка - молиться на собственные буквы, вылизывать их и лакировать хромую хуйню до блеска. Она же все равно хромая останется! Я не авторитет тебе, канешно, но надо писать 20к знаков в день, как зубы чистить, и выбрасывать. И опять писать, и опять выбрасывать.

Слушай, я спать хочу, поэтому даю тебе совет: найди высказывание Петра Ильича Чайковского, которого я уважаю (как композитора, а не пидараса). Там где "день пишу, второй пишу... десятый пишу". Вот он все четко разложил, там нечего добавить по сути, собственно альфа и омега любого творческого дела.

Желаю тебе удач.
  17. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Ничего, если я возобновлю эту тему?:)

У меня такие мысли на этот счет. Критику почти все взрослые люди способны адекватно воспринимать в принципе даже в разной форме (от ироничной и саркастической до даже грубой). Вопрос в том, в каких отношениях состоят критик и "жертва" критики. При сложившихся отношениях или хотя бы поверхностных представлениях о том, с кем имеешь дело, критикуемый более лоялен ко всему, что там на него навешивают. Когда пишут незнакомые/малознакомые люди, иной раз приходишь в ступор, не совсем понимая, кто и что имел в виду сказать (в частности, не всегда улавливая юмор). Учитывая, что авторы трепетно относятся к своему творчеству, многие (полагаю) сразу начинают защищаться. Вылиться все это может во что угодно:) Чтобы избежать конфликтов, по-моему, критик должен быть по крайней мере ну очень осторожен и тактичен, а если уж сморозил, то потом не обижаться, встречая ответную реакцию. Ну и в принципе не стоит обижаться, если с критиком спорят, доказывая свою правоту:)

Я вот чаще вижу, что на ST скорее традиция писать дифирамбы, совершенно игнорируя недостатки рассказов. Поэтому я как автор для себя решила здесь никого не критиковать:) К тому же я бываю остра на язык и азартна в споре - ну на фиг еще в комментах к чужим рассказам потом цапаться:D И донимать мужа подробностями своих баталий, чтобы утешил))) :oops:

Короче - критика есть хорошо, но с ней нужно быть осторожными. Я для вежливой культурной критики открыта, если что:) Но спорить и защищаться тоже буду:cool: Через некоторое время, может, переварю и приму к сведению:)
    COBA_, steppenwolf76, Nezabudka79 и 2 другим нравится это.
  18. 2510yura

Ха! Критики тоже разные бывают. Есть, тупо трололлеры, гоблинского сословия. С этими я не церемонюсь посылаю их на *уй, в *опу, и даже в *изду. Другие слишком презентабельные, им порнушку подавай и ничего более, а если текст, чуток не форматится, они вопиюют: хрена он тут делает?

Можно ли обозвать критиком пищушим одно, два слова: "Прелестненько, чудненько, мило, хорошо" и т. д. ?
    Нет! Приятненько, душу греет, но хотелось бы чуть больше.))))

Сам я очень часто пишу критические замечания на рассказ. И если при чтении: он меня возбудил, принёс чувства морального удовлетворения или выжал слезу, обязательно спою дифирамбы, обмажу елеем, буду пищать и вопить от восторга!)))

Если автор новенький, и пишет словно докладную начальнику, отчего он опоздал на работу..., постараюсь отлупить его не сильно, не ногами, и не мордой об стол, а если старенький - заматерелый зубр и понаписал всякую хню - семерым не натянешь, выскажусь откровенно, что о нём думаю.
    Nifertity нравится это.
  19. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Сурово (сдавленным шепотом):) Но справедливо, наверное))
    2510ira нравится это.
  20. 2510yura

Но он же не обидится старенький... А новенького нельзя! Разочаруется и бросит это дело...
    steppenwolf76, Nezabudka79, no-comment и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей