Почему люди изменяют?

Тема в разделе "Общие вопросы о сексе, традиционный секс", создана пользователем klass, 6 окт 2014.

1. Горячий

Горячий Постоянный пользователь

Попробую сократить Ваш опус или добавить:

Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками.

А вообще соглашусь с Вашей точкой зрения и особенно мне понравилось потом то что Вы написали про Мы. Это большой показатель как человек относится к своей паре.
    klass нравится это.
  2. Feofan

Feofan Постоянный пользователь

Опять одни красивые слова. Нет конкретного. "МЫ" - вот как вы это себе представляете? "Нам не нравится, что любой наш спор заканчивается посылом мужа на три известных буквы, а ещё больше не нравится то, что мы собираемся эти посылы продолжать и дальше"? Так что ли? Похоже на анекдот. Для меня - грустный.
    Мне куда больше всяких красивых слов нравятся вещи простые и конкретные. Вот представьте себе ситуацию. Вы живёте с мужем и маленьким ребёнком. Зарабатываете деньги на семью, работая дома. При этом делаете часть дел по дому, ходите в магазин за продуктами. Уход за ребёнком - тоже примерно пополам. Муж не работает, тоже делает часть дел по дому.
    И вот представьте себе ситуацию. Приходите вы из магазина, приносите сумки с продуктами, купленными вами на заработанные вами же деньги. Продукты - для всей семьи. Вы устали, ставите сумки у порога и садитесь отдохнуть. А муж, который в это время что-то ест (ну или сидит пьёт пиво), говорит вам: "Чего у двери-то сумки бросила, разбери."
    Вы ему отвечаете, что устали, вам надо отдохнуть, а сумки разберёте попозже. Проходит минут десять или двадцать, и муж вам говорит: "Почему сумки до сих пор не разобраны? Я же тебя уже давно просил. Бросила где попало, ходить мешают. Неряха ты." Вы, расстроившись, отвечаете ему - "Ну так разобрал бы сам, всё равно сидишь пиво пьёшь. Я и работаю, и в магазин хожу, а ты даже сумки разобрать не можешь?". На что он начинает ругаться - "Да фигня твоя работа, только за компом сидишь... (и далее в том же духе на полчасика". И в конце этого получаса ругани подводит итог: "Вот у всех мужиков - жёны как жёны, а мне... не женщина, а фигня какая-то досталась!"
    И самое плохое в этой ситуации то, что она вас не шокирует, потому что муж так делает и так говорит вовсе не в первый раз. Даже не то, что не в первый раз, а не первый год. Понимая, что ругаться - только нервы зря тратить, вы молчите...

Ну а теперь вопрос - что же вы подумаете при этом? Разве у вас не будет в голове чётко оформляться мысль, что такая семья - не та ценность, за которую надо бороться? Если вы ответите "нет, не будет" - тогда низкий вам поклон, как представительнице исчезающего вида женщин, готовых всё отдать за любовь. Ну а если вы промолчите или ответите "да, будет" - значит, все ваши красивые слова будут не более чем обычным лицемерием.
    Может оно и так. Может быть, надо разбираться. Я поначалу пытался разбираться. Но это оказалось слишком трудным для меня. Потому что в отношении меня в нашей семье действует принцип: "если тебе что-то не нравится - можешь валить отсюда к своей мамашке" (добавлю сразу, что квартира общая и денег вносили примерно пополам). Я слышал этот принцип очень часто, выраженный вот этими самыми словами. И ещё чаще - выраженный другими словами, которые недавно запретили для средств массовой информации.
    Ну а теперь вопрос к тем, кто считает, что я неправ - вы бы продолжали разбираться, постоянно получая такой вот итог? Да, или нет?
    Nifertity и Melipharo нравится это.
  3. MIG

MIG Постоянный пользователь

Опять влезу. Мой жизненный опыт во многом несогласен с позицией Девятки червей. Вроде бы там написано все правильно, но в реале не совсем так.
    "Ей нужен защитник, снабженец, отец её ребёнка, любовник. Не так уж и мало, но и не много." - так она пишет.
    Мой опыт и опыт моих друзей говорит "женщине нужно все, что у тебя есть и ещё чуть-чуть". Объясню, если она увидит, что ты выкладываешься ради нее (именно ради нее, а не для дома, семьи, родителей, карьеры) полностью, чаще всего этого будет достаточно. И не так важен твой реальный доход. По деньгам у меня есть очень хороший пример, как муж, владеющий у нас несколькими бизнесами позволяет жене в середнем раз в месяц кататься по всяким Парижам за шмотками (ну чтобы понять уровень дохода). Носится как угорелый, тащит бабло в дом и плачется мне, что для жены он, сцуко чмошник, потому, что он видите ли по дому нихера ей не помогает, мусор не выносит и ни одного гвоздя не вбил.
    Ещё мы (европейцы) с этой женской эмансипацией перемудрили. С одной стороны женщина становится равной нам в правах, что хочет то и делает, знает что, как и когда делать правильно, а с другой стороны, все равно все общие косяки потом мужику расхлебывать. Я в начале своей семейной жизни тоже считал, что все мы равны. У каждого есть право на мнение, семейные советы устраивал и прочую ботву, чтобы дать жене понять, что ее мнение очень важно для меня. В какой-то момент я понял, что она пытается меня подавлять везде, даже в тех сферах, в которых совсем не авторитетна. Попытался не всегда отступать, а одну уступку делаю я, другую должна делать она. Она взвилась, "раньше ты меня любил и был такой хороший, а сейчас ты наверное меня не любишь" (не дословно конечно). Со временем наверное докатились до ситуации в которой находится Феофан. Но вывод 100 процентный. Если я начинаю ей уступать, она садится на шею, наглеет, ничего не хочет делать, жрем полуфабрикаты, дом приходит в запустение, но какое-то подобие душевной идилии наступает. Зато если я начинаю тыкать ее мордой в ее косяки, требовать от нее исполнения своих прямых обязанностей (уж извините, называйте меня консерватором, но еда в доме (приготовленная), чистота и отглаженная одежда - это женские обязанности). Она начинает шевелиться, но конечно же со скандалами.
    Я живу в азии, поэтому у меня перед глазами всегда есть опыт азиатской семьи. Муж - глава априори. Жена, мать, хранительница очага. Но муж знает что и как нужно делать правильно (это правда рождает ответственность), поэтому он говорит что и как нужно делать, она подчиняется. В молодости мне казалось, что это неправильный тип отношений. Что жена там забитая. Что она должна иметь столько же свободы и голоса, сколько и мужик. А вот хуй. Демократия нихера не рулит. Там где начинается демократия - начинается говорильня, ничегонеделание и взаимные упреки. Эти семьи (азиатские) по факту оказываются самыми крепкими. Нужен в любой семье один лидер. Есть кстати ещё хохлятский вариант. Ну и в семьях русских забулдыг практикуется. Если мужик мямля -- женщина берет власть в свои руки. Мужик становится нормальным подкаблучником. Может быть это звучит немного неприятно. Но эти семьи тоже крепкие, пока мужик не спивается от невыносимого диссонанса (он же мужик, а ебут все равно его, а не он).
    Nifertity, Melipharo и Oceans-apart нравится это.
  4. MIG

MIG Постоянный пользователь

Орать из-за сумок будет дебильная или настолько же ненавидящая мужа (скорее второе), как и муж ее. Не скажу в любящей, даже просто в терпящей друг-друга семье это не проблема. Проблема это в той семье, где каждый просто пытается довести другого.
    Что вас отталкивает друг от друга ты много рассказал? А что вас связывает кроме привычки и общей жил площади?
  5. glubina

glubina Постоянный пользователь

неет.. я замужем)) я написала, что у меня были когда-то с этим проблемы, но сейчас, благодаря тому, что рабочий график у мужа немного разрядился - у нас всё наладилось и даже более того. в общем в сексуальном плане я полностью удовлетворена. а выразила своё возмущение только по тому что, когда мне было нужно, мне казалось, что вокруг меня полный вакуум, а где-то там за стеклянной стеной толпы страждущих мужчин.. удивительное зрелище.
  6. glubina

такое ощущение, что вы подружка жены Феофана, у вас нет ни капли сочувствия к нему?.. а вы не думаете, что вы занимаетесь тем же мозгоклюйством, что и его жена?.. а вы не предполагаете, что никто никому ничего не должен? брак это не отсидка срока в тюряге, а совершенно добровольное решение двух людей любить и быть вместе. а на счет того, что усилия для исправления ситуации должны исходить от обоих сторон?.. и что любовь имеет свойство заканчиваться, особенно тогда, когда заканчивается терпение? и он не железный.. и инсульт может случится у него после всего этого?..
    Melipharo, Kapochka и Oceans-apart нравится это.
  7. hochu

hochu Постоянный пользователь

Я думаю,нужно заканчивать это глумление (другого слова не нашел Феофан,извиняюсь) над Феофаном.Слишком далеко зашли.Как я писал выше,нужно услышать и вторую сторону.А так это просто пустой трёп.
    А семье найти ту точку невозврата,которую они пересекли.Посмотреть на всё это и решить наконец,как жить дальше.
    Oceans-apart и June_julay нравится это.
  8. glubina

обращение "милая", пожалуйста, выкиньте из употребления, когда говорите с кем-то, о ком совершенно ничего не ведаете. это фамильярно и можно счесть за оскорбление. да мне плевать кто там устал.. он сидя за компом или она сидя за столом и хлебая пиво (по рассказу Феофана) я не понимаю зачем устраивать скандал? зачем вообще из-за такой мелочи, как сумки с продуктами орать на любимого (в теории) человека. Я не знаю, как у кого в семье, но в нашей мы стараемся всё разруливать полюбовно, что это уже не норма, это вышло из моды?..
    инсульт от того, что скандалы постоянные на ровном месте.
    Oceans-apart и alouette нравится это.
  9. hochu

hochu Постоянный пользователь

Не к месту наверно написано будет.Но оставлю это здесь :

"Изменил жене. Узнала. Ничего не сказала, просто 5 минут смотрела мне в глаза, полные болью. Ночью я слышал как она плачет, с вечера до самого утра. Потом затихла, а я со спокойной душой тоже лег спать. На утро я проснулся, подошёл к ней, а она не дышит. Ненавижу себя. Сегодня ровно год как ее нет. У неё были проблемы с сердцем и я знал, но все равно как урод пошёл на поводу своей пятиминутной слабости. Мы столько пережили с ней, она единственная которая любила меня. Ее нет, а я жду когда Всевышний заберет мою душу. Углубился в религию, жду своего часа. Хочу сказать лишь одно, братья. Берегите своих невест, жен. Они слабее нас, ранимее. Защищайте их!"
    Nifertity и Oceans-apart нравится это.
  10. glubina

знаете, это у нас с вами взаимно.
  11. Feofan

Ну вообще то я предлагал вам представить себя в этой ситуации (хотя похожая ситуация, надо сказать, у меня была). Писал - представьте, что это вы сходили в магазин. Представьте, что вы, женщина, носите сумки, в то время как муж пьёт пиво. Представьте, что вы реально устали, а не делаете вид. И вы ни в чём не упрекаете его - просто ненадолго откладываете разборку сумок. А вот он начинает скандалить, в итоге приходя к оскорблениям.
    И я спрашивал - какие мысли возникли бы у вас, лично у вас, в данной ситуации? Мысли о том, что надо разбираться? Что надо искать компромисс? Что у него могут быть свои причины поступать так? Или всё-таки другие мысли - те, про которые я написал?
    Однако вы предпочли не отвечать на мой вопрос. Ну что же, я этого и ожидал. И выводы по этому поводу уже написаны в том моём сообщении.
    Это не я ненавижу свою жену. Это вы ненавидите меня. Даже не зная ни меня, не мою жену, ни нашей ситуации в целом. Несмотря на то, что вы пишите "надо разбираться" - вы уже заранее встали на её сторону, без всяких разбирательств. Вас невозможно будет убедить. А потому я больше не буду пытаться.

Ну а для всех, кто тоже читает наши сообщения, я нашёл короткие слова, описывающие ситуацию.
    Можно дарить любовь, нежность, заботу и всё такое. Можно даже подарить всё, что у тебя есть. Но - только если эти подарки будут оценены по достоинству. Если же ваши подарки выбрасывают в мусорку, при этом упрекая вас, что дарите мало - тогда не стоит дарить даже копеечную безделушку. Тем более не стоит дарить любовь.
    Kapochka нравится это.
  12. Feofan

В точку! Стопроцентное попадание :) Подпишусь под каждым словом.

Но я знаю, что не все женщины такие. Что есть те, которым можно подарить всё, что угодно. Те, которые не будут скандалить. Те, которые могут быть не только хранительницами очага, но и хранительницами мира в семье. Не знаю, много их или мало. Но точно знаю, что они есть.

Да в общем-то отталкивает только привычка жены устраивать скандалы без всякого повода и в ходе этих скандалов переходить к оскорблениям. Даже с сексом наверное можно было бы как-то решить - если бы она шла на компромисс.
    Связывает нас вовсе не жилплощадь. Если бы только это - я бы сбежал сразу же, как только смог бы собрать свои вещи. А что не смог бы собрать - бросил бы. Квартира, да что угодно - пусть остаётся. Никакое имущество того не стоит.
    Но есть ещё кое-что. То, что держит куда сильнее квартиры и вообще любого имущества. Я не хочу об этом рассказывать - просто поверьте, что это очень существенная причина.
    Nifertity нравится это.
  13. Garni_

Garni_ Активный пользователь

Дружище, я тебя очень понимаю. И пусть возможно тебе неприятно читать это, но укажу на твои ошибки (классические)

1. Спорить с женщиной бесполезно. Мнение она не поменяет, ошибку не признает, извиняться не будет. Даже если ее затащить в пастель и будет бурный секс и все такое, через неделю спор может продолжиться. А уж с посторонней женщиной 100% бесполезно.
    2. В интернете люди не пишут, чтобы выяснить истину или указать на чью-то неправоту. В интернете пишут, чтобы слить свое "говно", которое в свою очередь любезно слито им другими (в инете или в реале - не важно.). Есть шанс найти приятного собеседника, но намного больше найти критика, тролля, спорщика, имхуиста, сующего свое мнение туда, куда его не просили (это я про себя сейчас пишу) и других подобных личностей.

Ошибки эти похожи на грабли, о которых все знают, но регулярно получают ими по лбу. Поэтому я пишу это просто чтобы поддержать тебя, а не чтобы поставить на путь истинный.

Если говорить в общем - то только оптимизм во всех вопросах бытия, бессмысленный и беспощадный оптимизм, может защитить от ненависти, как чужой к себе, так и своей к другим. (инфа 146%. Абсолютизм форева)

Мир вам, человеки. :)
    glubina и Oceans-apart нравится это.
  14. Feofan

Ничего-ничего :) Спасибо, что хоть не "насиловать труп" :) ;)
    Что нужно услышать вторую сторону - это я и не спорил. Даже говорил, что могу быть неправ. Но не думаю, что жена здесь присутствует. И специально просить её зарегиться и поучаствовать мне что-то не хочется :) Иначе всё то, о чём я тут писал, будет и в сообщениях на форуме :)
    Может быть. Но сначала я хочу всё-таки побыть свободным. А жена тем временем пусть решает, нужен я ей, или всё-таки "не нравится - вали".
    Melipharo нравится это.
  15. Feofan

Да мне не нужно всего этого - признаний, извинений, и т.п. Всё, чего я хочу - это чтобы не было скандалов. И скандалов не будет. Не будет потому, что она не будет их устраивать. Или потому, что меня не будет рядом. Выбор простой. Если она не выберет - тогда выбирать придётся мне. Но у меня есть только второй вариант.

Не соглашусь с этим. Да, этого "слитого" много. Но есть огромное количество хорошей информации, из которой можно почерпнуть ценные знания. Порой - жизненно необходимые. И люди выкладывают эту информацию, чтобы поделиться опытом с другими. Или чтобы привлечь посетителей на сайт и заработать денег, но даже в этом случае получается неплохо для всех :)
    Спасибо :) Хорошо, когда тебя кто-то поддерживает, пусть даже и в интернете. От этого легче жить :)
    Я тоже так думаю.
    Garni_ нравится это.
  16. Feofan

Не надеюсь больше убедить, просто приведу любопытный факт. Вот цитата:
    А теперь вторая:
    Говорит само за себя, даже добавить нечего, не правда ли?
  17. Feofan

Ладно, что-то мы отклонились от темы. Я - виртуальная личность, не достойная того внимания, которое мне здесь оказывают :)
    Вернёмся лучше к обсуждаемому предмету. Вспомнил ещё парочку причин для измены, о которых я знаю на собственном опыте. Вот первая.

Помню, я первый раз приехал в гости к жене, тогда ещё будущей. Всё было замечательно - и секс, и общение, никаких скандалов. Жена спросила, как я отношусь к изменам. Мог бы простить? Я ответил, что всё зависит от обстоятельств. Бывают случаи, когда я не обвинил бы женщину. Вот например жёны некоторых моряков по полгода мужей не видят. Если бы я был моряк, точно не стал бы осуждать жену за измену :)
    На что жена ответила, что она никогда, ни при каких обстоятельствах не простит измену. Ну, не простит, и ладно - подумал я. Ведь я не собираюсь изменять.
    Но не всё было так просто. Следующие минут двадцать были посвящены короткой, но очень эмоциональной речи про то, чтобы я никогда, никогда-никогда, ни при каких обстоятельствах даже и не помышлял об измене. А не то - я её потеряю, и больше никогда не увижу, она никогда ко мне не вернётся, как бы я не просил и не страдал, какие гады те, кто всё-таки изменяет, ну просто ужасные сволочи, ... (ещё то же самое бла-бла-бла много раз в разных вариациях).
    Я выпал в осадок. Не сразу мне удалось прийти в себя и спросить: а мне-то это зачем? Я ведь не изменял, и не собираюсь. Жена ответила что-то вроде "ну просто чтобы ты знал". И продолжила - ещё минуток на двадцать.
    У меня было ощущение, что меня она меня упрекает за измену. Мне стало очень обидно - ведь я не изменял! Ведь у меня даже в мыслях не было такого! Зачем она заставляет меня всё это слушать? Где-то в глубине сознания начала шевелиться мысль: если я уже сейчас всё это выслушиваю, может и стоит изменить разок-другой? Просто чтобы не зря потом случать эти речи.

Впрочем, вскоре эта мысль улетучилась. Потому что потом жена эти речи прекратила и в будущем их больше не заводила. Иногда бывают у неё какие-то проявления ревности. Но проявления небольшие. И редко. Поэтому для нашей семьи эта причина не стала актуальной.

А ведь бывают семьи, где супруг или супруга постоянно просто изводят свою половинку ревностью, по самому малейшему поводу и вообще без повода. Что остаётся другому супругу или супруге? Вариантов всего два. Или терпеть, постоянно получая наказания за мнимые злодеяния, которых не было. Или - в каком-то виде восстановить справедливость, изменив. И потом думать про себя: ну теперь пусть ругает, теперь хотя бы не обидно будет. Потому что есть за что :)

Я бы при таком раскладе выбрал второй вариант. При первом же удобном случае. Думаю, и большинство других мужчин поступили бы также. Про женщин не знаю - говорят, многие терпят.

Так что ревнивцы и ревнивицы, вот вам хороший совет. Уважайте презумпцию невиновности - её ценность доказана опытом тысячелетий. Не пойман - не вор. Поймаете - тогда и будете ругать. А если не поймали - не нужно. Потому что если вы ошибаетесь, и измены нет - тогда, скандаля и придираясь, вы толкаете супруга всё-таки совершить эту измену. Причём толкаете изо всех сил.
    Последнее редактирование: 10 окт 2014
  18. Feofan

Вот и ещё одна причина, по которой люди изменяют. Опять же неактуальная для нашей семьи - потому что никто из нас не принадлежит к описанному типу. Тем не менее, я пишу об этом на основании собственного жизненного опыта.

Один мой знакомый изменяет потому, что просто очень любит секс. Причём не просто секс, а с разными женщинами. Постоянно с одной и той же - это его не устраивает. Если сильно смягчить его слова, то он сказал так: "надоедает постоянно одно и то же лицо рядом видеть".

Насколько я его знаю - он не может не изменять. Ну разве что если вдруг по каким-то причинам лишится необходимого инструмента :) Не может потому, что это один из ключевых моментов его жизни. Так сказать, один из смыслов его жизни :) Убедить его не делать этого - примерно как убедить алкоголика отказаться от выпивки. Причём убедить, когда у него перед носом стоит бутылка. Думаю - практически невозможно.
    Избежать измены по такой причине можно только одним способом - не иметь отношений с таким мужчиной. Но... женщины, даже если знают, что мужчина изменяет - временами верят, что ради них он изменится, остепенится и больше не будет :) Жена моего знакомого застукала его с другой девушкой ещё до того, как он стал её мужем. Какие же оправдания он привёл, как вы думаете? А никаких :) Сказал: "Ты мне кто? Жена? Нет? А тогда какое у тебя право претензии предъявлять? Вот если будешь женой - тогда и поговорим". И потом она всё-таки стала его женой. Может быть тоже думала, что он больше не будет :) А может - просто смирилась.

Спрашивал его, как он отнёсся бы к измене жены. Простил бы? "Неееет, что ты - сразу развод". Я спросил - как же так, он ведь сам изменяет, а жене нельзя? И снова простой ответ: "Я - мужик, мне можно. А ей нет".

Не знаю, бывают ли такие женщины - совершенно не способные хранить верность. Думаю, что бывают. Слышал про них, но сам ни разу не встречал :)

Что можно посоветовать тем, кто хочет избежать измен? Только одно - постарайтесь получше узнать человека, прежде чем связывать с ним свою судьбу. И если вы поняли, что он - такого типа, то бегите от него не задумываясь. Если, конечно, вы не готовы терпеть измены постоянно.
  19. Nezabudka.Fantasy

Nezabudka.Fantasy Активный пользователь

Feofan, простите что к вам обращаюсь, но раз уж вы поделились, то не обессудьте.
    Я во многом согласна с Девяткой, мне тоже не по себе стало от ваших слов, жутко. Все понимаю, возможно, женская солидарность большую роль играет - все мы ситуации на себя примеряем. Я одного понять не могу - вы над браком работать дальше не намерены, ваш выбор - имеете право, но зачем вы продолжаете с ней жить? Какого-такого удобного момента вы ждете (или я невнимательно читала)? Если уж решились, то уходите. Зачем мучаете и себя и ее, и главное, ребенка?
    С изменой все по-разному может быть, но вот такого бы я мужу никогда не простила - узнать, что он не только больше не любит, но и презирает, живет из какай-то непонятной необходимости или удобства.... Это же так не уважать человека надо, не уважать то, что когда-то светлого между вами было, чтобы доводить ситуацию до такой полной безнадеги...
    klass нравится это.
  20. Nezabudka.Fantasy

Nezabudka.Fantasy Активный пользователь

А еще про скандалы и измены. Опять же примеряя к себе, естественно. У меня бабушка из этой оперы, в детстве насмотрелась-наслушалась. Потом уже узнала, что изменял дед ей всю жизнь и она это знала, но сама ни-ни. Но люди другого поколения, ладно, при этом прожили вместе больше 50 лет...
    Так вот, видно я себе зарок когда-то дала, что я то скандалить не буду. А у мужа та же установка - он на своих вечно ругающихся родителей насмотрелся. Ну, девушка я обстоятельная, первые годы брака как в песне - любовь так крышу снесла, что бытовые вещи меня мало волновали... Не ссорились мы вообще.
    Только темперамент то никто не отменял. И вот сейчас порой мне так хочется скандала, честно. Да только не умеем мы - совсем, муж вообще меня перестает воспринимать, если на меня гадкое настроение найдет. А я похожу, в себе замкнувшись, все переварю и вроде снова все хорошо.... Еще с силами соберусь заведу разговор цивилизованный, что же именно мне надо то от него. Да только сухо выходит, безлико - перегорело то уже все.... Не донести...
    Это я к чему? Что уж очень мужчины боятся скандалов. Разучились мы конструктивно свои чувства друг до друга доносить как-то.... А тарелка-другая разбитая может и помогла бы порой :)
    Последнее редактирование: 10 окт 2014
    klass нравится это.

Поделиться этой страницей