Кулинария

Тема в разделе "Наши увлечения и хобби", создана пользователем el_condor_pasa, 14 ноя 2014.

1. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

Люблю экспериментировать на кухне. Попробую, спасибо.
  2. Ой, я, наверное, не рискну:rolleyes: Всё отдельно - мясо и сельдь - люблю, но вместе для меня слишком смело.
  3. alouette

alouette Постоянный пользователь

Я же не заставляю:)
    Делюсь просто рецептами:)
    Nifertity нравится это.
  4. alouette

Очередные вкусняшки прямо из Греции:)
    Булочки с брокколи:)
    Ингредиенты:

• готовое слоеное тесто — 400 г.
    • брокколи — 1 кг.
    • кедровые орехи — 100 г.
    • чеснок — 2 зубчика
    • сливки — 200 мл.
    • тертый сыр — 60 г.
    • зелень петрушки — 1 ст. л.
    • растительное масло — 70 г.
    • соль
    Способ приготовления:
    Брокколи отварить в кипящей воде, откинуть на дуршлаг и поджарить на растительном масле с неочищенными зубчиками чеснока 5 мин. Чеснок вынуть, брокколи смешать с половинкой тёртого сыра. Из теста раскатать 8 тонких квадратных пластов со стороной 15 см, отпустить в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты, вынуть, положить на противень, выложить брокколи и завернуть конвертиками. Смешать миксером 2/3 орехов, сливки, оставшийся сыр, петрушку и мускатный орех. Конвертики выложить в жаропрочную форму, полить ореховым соусом, присыпать оставшимися орехами и запекать в духовке 15-20 минут при температуре 200 градусов до появления золотистой корочки.
    Nifertity нравится это.
  5. alouette

И еще:)
    Пататэс яхни \ Картофельное рагу яхни

• 1 1/2 кг мелкого круглого картофеля;
    • 1 мелко нарезанная крупная луковица;
    • 4 спелых помидора или 1 банка мелких томатов;
    • 1/2 стакана растительного масла;
    • 1 зубок чеснока, разрезанный на 4 части;
    • Соль, перец.

Картофель промыть и нарезать (кроме очень мелкого). В кастрюле разогреть масло и поджарить лук. Добавить помидоры, очищенные и пропущенные через мельницу для овощей, чеснок, картофель, соль, перец и 3 стакана воды. Тушить овощи пока они не размякнут и соус не загустеет.
    2510ira, Nifertity и Reed-3095 нравится это.
  6. Вот этот рецепт очень нравится! Сегодня же попробую!
  7. Я приготовила. Вышло действительно вкусно! Но я все делала на глаз и отказалась от чеснока (я его не очень люблю). Масло использовала оливковое и меньше стакана (примерно третья часть, потому что порция у меня была маленькая). Конечно, применила обожаемый мною базилик. Для красоты - петрушку. Вот что получилось.
    Я подумала, что это рагу, очень вкусное как самостоятельное блюдо, вполне можно дополнить фаршированным куриным фаршем и рисом перчиком ;)
    Tefida, 2510ira, alouette и 2 другим нравится это.
  8. alouette

У меня еще куча греческих блюд припасено:)) буду выкладывать постепенно.
    Яко, тебе персонально кальмарчики слямзила:)
    anytkaradost и Nifertity нравится это.
  9. alouette

Яко, держи:))
    Рецепт тушеных в вине кальмаров с маслинами и помидорами
    Понадобится: 700г замороженных/свежих кальмаров, 6 маслин, 3 зубчика чеснока, 2 помидора, 1 пучок петрушки, по 0,5 стакана вино белого сухого и оливкового масла, ¼ ч.л. черного перца, лимон, соль.. Натереть очищенные кальмары солью, на 10-15мин оставить, после чего колечками нарезать. Слить с маслин жидкость, разрезать их на 4 части, опустить на 20сек помидоры в кипящую воду, снять кожицу, некрупно нарезать, порубить мелко чеснок, петрушку. В сковороде разогреть масло и обжарить кальмары, влить вино, добавить чеснок, петрушку и помидоры, проварить до мягкости кальмаров, приправить соком лимона, солью и черным перцем. Украсить блюдо при подаче маслинами и кусочками лимона.
    Tefida, 2510ira, anytkaradost и ещё 1-му нравится это.
  10. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Ммм, спасибо!)) Вроде не так уж и сложно - попробую))
    alouette нравится это.
  11. alouette

Яко, баклажанчики нужны?:) Сейчас как раз ужинать иду, могу спросить рецепт:)
    anytkaradost нравится это.
  12. ОльЛельКа

ОльЛельКа Активный пользователь

Сегодня первый раз в жизни готовила кролика, тушила кролика с овощами. Обычно покупаю куриную грудку, охлажденку Васильевскую и тушу с картошечкой, морковкой, лучком, кабачком или патисоном, а это мне сосед притащил кролика.
    Решила поэксперементировать. Нарезала картошки покрупнее, добавила помидоры. Помидоры без кожуры, обдаю их кипятком и кожура снимается легко. Зеленый лук, укроп и перец болгарский. Запах от перца просто обалденный:)
    Мультиварку поставила на полчаса тушения и полчаса томилось на подогреве. Соли чуть-чуть.
    Получилось вкусно:)
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
    Tefida нравится это.
  13. Яко-Хан

Давай)) Тут не только я их поклонница - многие рады будут))
  14. alouette

Яко!Держи пока кабачки:)

Кабачки нарезать кружочками толщиной 1 см и обжарить в растительном масле по 1 минуте с каждой стороны на среднем огне. Лук порубить, перец нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле минуты 3, добавить нарезанный кубиками помидор, крупно нарезанный щавель, сахар и немного соли (по вкусу). Перемешать, закрыть крышкой и тушить минут 10 на среднем огне.
    anytkaradost нравится это.
  15. Яко-Хан

Спасибо, Жаворонок))
    alouette нравится это.
  16. alouette

Заставили торт печь, изверги:(
    Старый добрый Муравейник, кто любит?:)
  17. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Сладкое не лю...
    Но друзья припёрли баклажанов пачишо 2 кг. (Муж с женой)
    - Хотим огня, - заявили.
    - Мож огонёк? - в сумлении спросил я
    - А не хрен ли какая разница? Хоцца шобы острые были...

Я их помыл, обезжопил порезал на 4 части повдоль. Быстро обжарил в мульте на много подсолнечном масле.
    Замясокрутил головку чеснока три больших болгарских перца, 5 помидор средних обезшкуренных.

Красного перца не оказалось. Тогда я от души сыпанул в эту кашу порошкового.

Забросил в мультю в обратку баклажаны, залил кашей, бросил лаврушки и стакан томатного сока, немного соли, уксуса (яблочного), сахар и потушил 15 мин.

Жжётся зараза! Но они сожрали половину... и ушли...
    А я остатки в холодильник. Вроде закусон неплохой...
    Tefida нравится это.
  18. MIG

MIG Постоянный пользователь

Я люблю Наполеон. Но самый затраханистый торт...
    2510ira нравится это.
  19. 2510yura

С понтом пицца - мясной пирог.

Самделешное тесто было раскатано и напомазано самделишним майонезом. Сверху самделешний фарш. А потом покупные овощи, майоран, десяток листиков базилика и пластики сыра.

В мульте был включен режим: "Йогурт без кипячения", для поднятия теста на 40 мин. Затем выпечка 50 мин. Тесто здорово поднялось, аж края завернулись)))
    Моя духовка так не может((

Короче получилось отпадно.

Tefida нравится это.
  20. 2510yura

Раньше тоже любил...

Поделиться этой страницей