Кулинария

Тема в разделе "Наши увлечения и хобби", создана пользователем el_condor_pasa, 14 ноя 2014.

1. Тебе надо открыть отдельную тему, где объяснять нам, живущим далеко от моря, такие тонкости. А то ещё съедим какую-нибудь бяку:)
    Но я покупаю замороженную. Вроде, пахнет она нормально, не испорченная.
  2. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Дело в том, что ты меня этим вообще удивила сверх меры. Сколько живу у моря, никогда не видела в продаже сырой креветки. Мож, конечно, какие новые технологии за последние 20 лет появились по ее заморозке, не знаю.
  3. Ну не знаю:) Вот есть же какая-то мгновенная заморозка. Может, это именно так и делается?
  4. Крапива

Может быть. В мое время такого не было, точно говорю)))
  5. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Это обычное песочное печенье, а миндалинки малиновым джемом приклеены)
    Оно выпекается при небольшой температуре, чтобы осталось светлым, не приобрело золотистого цвета)
    Nifertity нравится это.
  6. alouette

alouette Постоянный пользователь

Ленивая лазанья

Ингредиенты:
    - лаваш тонкий (в упаковке обыкновенно 2 листа, на лазанью мне хватает одного)
    - фарш мясной 250-300 гр.
    - лук репчатый
    - помидор
    - молоко 0,5 стак.
    - мука 1 ст.л.
    - соль
    - сыр твердый (тертый)

Приготовление:
    1. Слегка обжариваем на сковороде мясной фарш (3 - 4 мин), добавляем мелко порезанный лук и помидор, обжариваем, солим, в конце можно положить свежую зелень.
    2. Делаем соус: 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, помешивая, снимаем с огня (соус слегка загустеет).
    3. В форму, смазанную маслом, укладываем слоями: лаваш, пережарка, лаваш, пережарка, лаваш.
    4. Сверху заливаем молочным соусом. Я провожу ножом вдоль стенок формы, чтобы соус «окружил» лазанью.
    5. Посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке около 30 - 40 минут (до зарумянивания).
    Evgenii, anytkaradost и Nifertity нравится это.
  7. Друзья!
    А давайте к Новому году обменяемся национальными рецептами. Своими семейными, которые готовят наши бабушки, мамы и мы сами. Ведь, наверняка, мы дети разных наций. :) Да и в каждой местности есть какие-то свои традиционные кушанья.
    TimurSA и anytkaradost нравится это.
  8. Яко-Хан

Хорошая идея))
  9. Вот Крапива - морская жительница :) могла бы нам рассказать что-то рыбно-морское.
    Виталий - украинец. Я с удовольствием узнаю и от него рецепт. Тем более, мне, как сибирячке, украинская кухня близка. :rolleyes:
    TimurSA нравится это.
  10. alouette

Моя нация -русская, но кухню я люблю балканскую:)
    Всякие муссаки, лазаньи, чевапчики, шницлы:)))
    Оттуда и готовлю в основном:)
    Nifertity нравится это.
  11. А есть рецепты семейные - от родителей, бабушек?
  12. alouette

Нету.
    Я училась готовить сама и с нуля.
  13. Яко-Хан

Вот и приведи сюда парочку новогодних рецептов)
    Ты здесь уже много оттуда кидала, наверное и новогодние какие-то у тебя есть?)
    Nifertity нравится это.
  14. alouette

А фиг их знает, их все на Новый год можно:))
    Я НГ уже лет.. дцать за границей встречаю, еду не готовлю.
    Раньше оливье делали,как полагается, но там рецепт все знают, мясо запекали или рыбу.
    Ну и всякие оригинальные бутеры делали:) вот и все, соббсна.
    anytkaradost нравится это.
  15. Cтранник

Cтранник Постоянный пользователь

Представляю вниманию гурманов прекрасный напиток для коротания скучных, зимних вечеров.
    Нам потребуется.
    Портвейн (красный) - 3 л.
    Ром белый - 100-200 мл.
    Гвоздика - 10 шт.
    Кардамон - 4 шт.
    Корица - 2 средних палочки.
    Цедра одного апельсина.
    Изюм - 1 стакан.
    Миндаль очищенный - 1 стакан.
    В кастрюлю налить портвейн. Добавить ром и специи (корицу, гвоздику, раздавленный кардамон). Добавить промытый изюм и очищенный миндаль. С апельсина срезать цедру, добавить ее в кастрюлю. Нагреть на малом огне, не доводя до кипения. Снять с огня и дать настояться около 40 минут. Налить глёг в бокалы ну или в то что будет под рукой, вместе с изюмом и орехами, для которых берутся чайные ложечки.
    Приятного вечера!
    alouette, 0le4ka, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  16. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Ну кулинары помогайте)
    Что надо с фасолью делать чтобы варить можно было начать, ну и рецептик какой нить с курицы фасоли ну и еще чего нить (овощи, крупы, любые)
    Nifertity и 0le4ka нравится это.
  17. Крапива

Ой, елки... да проще простого. Замачиваешь фасоль (если не стручковая, конечно же). Лучше - на ночь. Или утром - на рабочий день. Потом отвариваешь ее минут 15-20, воду сливаешь. В казан, или кастрюлю с толстым дном кидаешь все овощи, которые найдешь в доме. Все это чуток протушиваешь под крышкой, потом туда отваренную фасоль. Потом - мелко рубленную курицу. Все это с полчасика под крышкой, потом чеснока не жалеть. И... готово - рагу по-ирландски))))
    Nifertity нравится это.
  18. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Спасибо) Но замочить на ночь не удалось) 3 часа, варить дольше буду
  19. MIG

MIG Постоянный пользователь

Фасоль, гречка, томат паста, морковки не жалей. Обалденная каша получится.
    Nifertity нравится это.
  20. alouette

Чечевица чечевица кто желает угоститься?:)) суп чечевичный. image.jpg
    anytkaradost нравится это.

Поделиться этой страницей