Одиночество в сети. отклик на форуме

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем Roli001, 16 ноя 2014.

1. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Приятно, когда сравнивают с главным героем этого романа. Но вместе с тем - сравнение не совсем верное. Хотя параллели есть. А у кого их нет.
    Мы живем в мире, где половинки нас не читают ....
  2. Ro_li

В тот день на могиле Натальи лежали каштаны. Она любила каштаны. Должно быть, рано утром их положила ее мать. Я пошел сообщить ей про экзамен. Наталья была бы мною горда. Она всегда гордилась мной.
    Указательные пальцы обеих рук дважды под ключицу. Потом два раза в направлении собеседника. «Я люблю тебя».
    Это так просто… Якуб.
    Мир ICQ, чата и Интернета только кажется тихим. Ведь звуки тоже лишь вопрос воображения. Звуки и голоса можно переживать, не слыша их.
    Потому, если он исчезал или — что случалось гораздо чаще — она отходила от компьютера, в ее мире становилось тихо, как на опустевшем стадионе. Но речь шла вовсе не о такой тишине. И не о такой пустоте.
    June_julay и no-comment нравится это.
  3. Ro_li

Начавшая в игровой форме вопрос об идентификации пользователя Ro_liпобудило нас обратится к Горячему, с просьбой собрать все посты в эту тему. Благодарим его за содействие.
    ---------------------------------
    Роман Я.Вишевского «Одиночество в сети», в свое время стало бестселлером. Затронутая проблема одиночества в современном мире оказалась острой для очень многих.
    У одиночества много разновидностей. Можно быть одиноким потеряв семью, друзей. Но можно быть одиноким и когда рядом муж, или жена, родители, дети. Каково оно одиночество ?
    Сеть это огромный виртуальный мир, в которую многие, не найдя близких в реальном мире, уходят от одиночества. Здесь они находят виртуальных друзей, беседуют, спорят, влюбляются, разочаровываются. Сеть становится не просто частью жизни, она становится основной ее частью.
    А что привело сюда многих из нас ?
    Как мы уходим от одиночества ?
    deniska2 и el_condor_pasa нравится это.
  4. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Вообще-то, мне и одному никогда не скучно и не одиноко.))) Правда. А попал я сюда случайно, в состоянии опьянения средней степени тяжести и полового возбуждения, и как назло - был не на работе, где эта проблема решается, и женщина из дома уехала отдыхать в отпуск . Сначала нес тут всякую хрень, а потом появилось несколько человек, мнением которых я дорожу. Привязался. Остепенился)))
    Одна проблема осталась - из тех человеческих качеств, которые во мне, как я думаю, отсутствуют, я уважаю только творческие способности. А вот глупость и хамство - не уважаю))) Это для меня, как красная тряпка для быка.
    И вообще, рассказ Чехова "Человек в футляре", прочитанный в детстве, хоть он и не имеет прямого отношения к интернету, произвел сильное впечатление, и научил жить реальной жизнью. Именно отсюда, частично, проистекает мое непреодолимое желание вытащить всех в реал. И друзей, и неприятных мне типов. И ведь - добьюсь своего))) Посему, извиняйте, тема не моя.))) Откликнулся только из уважения.
    Roli001 и no-comment нравится это.
  5. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

А я пока промолчу - на работе голова занята другим, а тут в двух словах не ответишь)))))
    Roli001 нравится это.
  6. Ro_li

Мы будем ждать Вас )))))
    June_julay нравится это.
  7. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Да, ответь как освободишься, интересно.
    Roli001 нравится это.
  8. Не-комментатор

Выключай режим психотерапевта - я тебе за это денег не плачу))))) Ro_li, простите за оффтоп)))))
    Roli001 нравится это.
  9. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Блин, взяла и ниже плинтуса опустила))) Я не про тебя и не про Ро_Ли лично, а вообще про сбегание из реала в сеть) Но не хош, как хош)
    Stepenwolf и Roli001 нравится это.
  10. Не-комментатор

Не, расскажу - но попозже, я еще на работе))))))
    Roli001 и June_julay нравится это.
  11. Ro_li

Она смотрела на монитор. Буквы сливались.
    -Зачем ? – был тихий стон.
    Он ушел из форума. Ушел, даже не предупредив ее. Они уже недели две переписывались в «личке». Все началось с безобидного вопроса, она спросила у него совет, «можно ли запретить БМ встретится с ребенком, если он пришел пьяный». Он ответил ей. Расписал все действия, указал статьи, чувствовалось, что опытный юрист, выразил сочувствие.
    Она же выразила ему признательность, понаставила «лайков», и написала еще немного, о себе и о сыне. В тот момент ей хотелось откровения. Он все понял, и на ее вопрос: «он очень похож на отца, и я боюсь, вдруг начну его так же презирать, как и этого мужчинку». Он, буквально, свел ее с психологом, которая была на этом форуме, а потом продолжал писать и сам. Ей было уютно с ним.
    Психолог писала ей по несколько раз в день, а он отвечал на ее вопросы, когда какие-то письма психолога казались ей не понятными.
    Она уже привыкла к нему.
    Теперь он ушел. Ушел, не предупредив ее.
    «Всех участников форума прошу не судить меня. Мое решение уйти из форума вызвано личными проблемами. Администрация форума здесь не при чем.
    Всем спасибо. Впрочем, те, кому я еще нужен, знают, где меня искать.
    Удач Вам, друзья».
    Так уйти мог только он.
    Но, зачем, зачем он ушел ? Ведь, на этом форуме он пользовался огромным уважением. Готовый всегда прийти на помощь, выслушать каждого, найти ответы, дать совет, зачем он ушел. Когда на форум, раз за разом набрасывались разные тролли, и чаще всего начинали свою деятельность с плевков в его сторону, его начинали защищать даже раньше, чем реагировали модераторы. А он сам, обладавший всеми правами модератора, всегда отмалчивался, когда нападали на него самого. Как он однажды сказал: «Защищаться – не хочу. А глупость человеческую, все равно не излечишь».
    Его каждый пост, каждое слово, сейчас звучало в ее ушах. Могут ли звучать написанные буквы….
    «Нет, я найду тебя. Все равно найду».
    Она не заметила, как прижалась лицом к столу.
    - Мам, а можно, я мишку искупаю ?
    - Нет, сынок, нет. Он же плюшевый. Подожди секунду, сейчас, мы вместе ….
    el_condor_pasa, deniska2 и June_julay нравится это.
  12. Ro_li

Уложив спать Мишку с мишкой, она села за компьютер. Первое, что она написала, было письмо администраторам сайта. Она просила, чтоб ей дали его «e-mail», или какие-либо иные данные данные, чтоб связатся с ним. Ведь, должны же были знать о нем хоть что-то!
    Ответ она получила очень быстро. Даже не рассчитывала, что так быстро его получить. Буквально через пять минут она читала:
    «Администрация сайта просить извения, что помочь Вам ничеть не можем. Вся информация, которую пользователь не пожелал разгалашать, не может быть передана кому-либо, кроме как по запросу….» Далее перечисления статей ….
    С этой стороны не получилось. Тогда она начала читать все его сообщения на форуме, в поисках хоть чего-то. Вдруг, он где-то больше сказал о себе, вдруг его можно найти через сказанное им.
    Она перечитала огромное множество сообщений. Их, кажется было две, или три тысячи. Но в них были только его мысли. Его знанья, его советы, многие из них переводили говорящих с ним в личку.
    Она решила написать всем, кто переписывался с ним, и долго писала однотипные письма:
    «С форума ушел очень важный для меня человек. Его ник @. Если Вы знаете, где его найти, напишите, пожалуйста».
    Получила сразу пару писем с предложением переспать. В этот день она ушла спать с Мишками, так и не полчив не одного настоящего ответа. Ей оставалось только ждать и искать.
    el_condor_pasa, June_julay, 2510ira и ещё 1-му нравится это.
  13. Ro_li

(К) - комментарии в личку. Публикую с разрешения писавших, понято, без указания ников.
    (К).
    Ее мир стремительно рушился, и как всегда, по ее вине. Несдержанность, обидчивость (или все же ранимость?), эмоциональность. Кому это нужно, для чего, кто всем этим наградил именно ее. Этого слишком много для одного человека. Она сдерживала слезы, кусала губы и гасила гордость.
    Она устала обжигаться, устала... Как же хотелось уснуть и, увидев красивый сон, остаться досматривать до конца. Слишком быстро и слишком крепко вспыхивает привязанность. Слишком неуверенна в себе. Это уже не изменить. Это может изменить кто-то сильный, близкий, тот, для кого она будет важнее всего. Но она не нужна никому. Так страшно, очень.... Проснуться и не получить ответ... А может страшнее получить честный ответ, что больше не нужна, и ее тепло смешно, и обогрев такой глупый. Будь взрослее) Это она уже слышала.
    Она все знает и понимает, только это ничего не меняет...
    (Автор).
    Она проснется. Будет искать. И через пару дней догадается, что ответ близок. Надо было спросить ... у той, психолога. Что ей не позволяло сделать это ? Ревность ? Гордость ? Страх ? Ведь она догадывалась, не могла не догадываться, что они общаются не только на форуме.
    Она написала ей. Придумала причину, но причина показалась слишком наивной. Стерла. Написала вновь. Вновь стерла.
    "Р.О. Я очень хотела бы найти Л,, который вел юридический раздел. Если можно не спрашивайте у меня ничего. Скажите как его найти. Ведь Вы его знаете."
    Нажала Shift-Enter. Отправка.
    (К)
    Жестоко уходить молча. Ненавижу это)
    (Автор)
    Однако, люди иногда делают это. Она не была, не стала для него кем-то. Он просто писал и отвечал ей. Она для него была одним из всех. А для всех, он написал на форуме. Он не чувствовал себя обязанным ей чем-то, отдельно.
    Та, которая была психологом, ответила лишь на следующий день.
    "Извините, я тоже ухожу из этого форума. Поэтому, пишите мне на ICQ ********, я переслала ему Ваше письмо."
    (К)
    Бесчувственные и черствые люди, не чувствуют чужую боль..
    (Автор)
    Когда люди ежедневно идут через боль, они перестают чувствовать боль. Они могут сочувствовать, анализировать, пытаться помочь. Они могут поцеловать скатившуюся с щеки слезу. Погладить по плечу. Но боль они перестают чувствовать. Боль они чувствуют только в снах.
    Она получила ответ. Через два дня.
    Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    el_condor_pasa, June_julay и deniska2 нравится это.
  14. Ro_li

Были бы благодарны, если бы было больше комментариев. Нам хочется знать это, и написать об "этом". Понятно, это не сам "секс". Но "это", то граничащее со всем чувство, и именно о нем мы здесь пишем. А еще, о виртуальном мире.
    История из реальной жизни, с его виртуальным зеркалом.
    И еще. Не одно сообщение, включая личку, и Скайп, Аську, не публикуется без согласия.
  15. El condor pasa

Ro_li, я не буду спрашивать ваш возраст - это неприлично.
    Но, скажите, вы еще при коммунистах воспитывались? И еще один вопрос - занимались ли вы командными видами спорта, или единоборствами?
    Я это к тому, чтоу я именно из той пьесы. И мне всегда будет казаться пресной картинка на мониторе, если я бодался под баскетбольным кольцом со 120 килограммовыми быками и "ставил кола" (жаргон, означающий забить мяч в кольцо в прыжке сверху). Или получал хай-кик в лицо, с последующим нокдауном.
    Не сочтите это за саморекламу. Упаси Бог.
    Просто мне, реально, интересно, что может заставить людей получать удовлетворение от общения в сети? Я не говорю про убивание времени, это, походу - главный фактор. Неужели нет непреодолимого желания все реализовать?
    У меня лично- именно так.
  16. Не-комментатор

В общем, как-то так.
    Скажу сразу - я человек по жизни замкнутый и малообщительный. Для меня компания из пяти человек, мирно рассматривающая фотоальбом на диване на дне рождения - уже шумная, людная и утомительная. У меня есть привычный круг общения - человек десять в общей сложности - с которыми я поддерживаю связь время от времени, и пара-тройка, с кем общаюсь постоянно. И мне этого достаточно.
    Но есть вещи - мысли, чувства, желания и фантазии - которые лично мне трудно выразить словами, когда я вижу лицо собеседника. Боюсь, наверное, негативной или неадекватной реакции - поэтому вылить на бумагу, даже с последующей публикацией и дарением все тому же привычному кругу общения, мне проще.
    Еще в пору моей юности, когда такое понятие как компьютер было для нас из области фантастики, а об интернете мы вообще и мечтать не смели, у меня была подруга в другом городе, с которой мы переписывались по обычной почте - у меня до сих пор хранятся ее письма. Разумеется, до виртуального общения в реальном времени такой переписке было далеко, но это было именно то, что мне нужно - возможность говорить, не видя лица своего слушателя. Потом аналогичный фокус мы провернули с моей школьной подругой, которая жила на соседней улице. Результат был таким же - полное удовлетворение, причем, и с ее стороны.
    Когда же появился интернет, в котором можно было сидеть не пятнадцать минут, судорожно следя за трафиком, а столько, сколько нужно, я впервые попала на форум. И у меня появилась вторая - виртуальная - жизнь. Здесь у меня появились друзья, поклонники, даже виртуальный муж. Разумеется, это было ребячество, разумеется, все понимали, что за рамки виртуальности это никогда не выйдет, но мне это нравилось. Потом были социальные сети. Потом знакомства в скайпе и аське. Кто-то пытался перенести общение в реал, кто-то даже предлагал замуж, но я пресекала все - потому что понимала, каким бы классным виртуальным собеседником я не была, контраст с тем, какая я в жизни, слишком разителен. Нет, я стараюсь общаться одинаково и там, и там, но есть вещи, которые я никогда не скажу человеку в лицо. Даже со своим бывшим парнем я расставалась по электронной почте...
    Поэтому тема одиночества в сети мне одновременно и понятна, и чужда - я прихожу сюда не за этим. Моя реальная жизнь меня вполне устраивает, просто есть вещи, которые я могу только написать...
    COBA_, alouette, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  17. El condor pasa

no-comment нравится это.
  18. alouette

alouette Постоянный пользователь

Похоже на мой майоркский отпуск:)))))
    no-comment нравится это.
  19. alouette

alouette Постоянный пользователь

А я ограничила виртуальное общение, так как было тяжело разрываться, да и реал куда как круче
    А так тоже, звали замуж, это притом, что я уже была там,обрывали телефон, и засыпали цветами
    И это ни разу не видя.
    Вот после этого я и призадумалась, насколько люди по ту сторону экрана, различают реал и виртуал
    И смалодушничала, просто стерлась
    И как потом показала жизнь, правильно сделала
    el_condor_pasa и no-comment нравится это.
  20. El condor pasa

Не мне, конечно, давать советы умной, самодостаточной женщине)))
    Но я рекомендую перевести вирт в реал, хотя бы, на одну - две встречи. Даже если вы больше никогда не встретитесь (понятное дело - замужество, работа, да и просто - огромная Москва, в конце концов) - все дальнейшее ваше общение в сети будет уже не виртом, а продолжением реальной жизни. Общие воспоминания, мечты о встрече... И тогда будет уже не фантазия, а знание - как партнер говорит, шутит, смотрит, ест, пахнет, целуется. Все станет гораздо интереснее))))
    Да и понятно будет, с предельной ясностью - стоит ли дальше общаться.)))

Поделиться этой страницей