Дуэль и только дуэль! (хотя по буквам еще и дупло подходит)

Тема в разделе "Дуэли", создана пользователем VitalyBianki, 13 дек 2014.

1. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Я думаю, не одни мы такие. Творческие люди в большинстве. Сегодня на работе разговаривал с одной художницей, она со смехом рассказывала, какая неудачница. Обещала прочитать мой рассказ про Корицу и Молнию. Я немного рассказал, она говорит: "Прямо про меня!"))))
    no-comment и deniska2 нравится это.
  2. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Нате, литераторы, учитесь))))
  3. 2510yura

4. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

:oops::oops::oops::oops: я...:oops::oops::oops: (*и сразу спрятался обратно:))
    no-comment и 2510ira нравится это.
  5. Сергей 76

А ведь такая привлекательная - идея-то. Но в основе всё равно - равенство.
    no-comment нравится это.
  6. 2510yura

Я зачастую на работе, работая пишу рассказы на трезвую голову. На работе не пью и другим не советую)))))
    no-comment нравится это.
  7. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Сереж, ну ты ж знаешь - абсолютное равенство это утопия. Кто-то все равно должен быть за главного - принимать решения и нести ответственность. И как ты его не назови - вече, совет, коммуна - он все равно по положению будет выше остальных... и будет требовать к себе соответствующего отношения. Поэтому в какой-то момент любая анархия и коммунизм превращаются в олигархию...
    А привлекательна идея только тем, что дает возможность, точнее, даже мечту, тем, кто внизу в какой-то момент оказаться наверху. Поэтому, как идея, анархия очень полезна - дает народу иллюзию, что от него таки что-то зависит...
    Pavel77 и steppenwolf76 нравится это.
  8. Сергей 76

В плане исторически-интеллектуальной дуэли (это чтоб не подумали, что мы отвлеклись от темы:)) - коллегиальное принятие решений предполагает и коллегиальную ответственность - вспомни опыт вече Древней Руси и казачества. Там ответственность за все решения крутилась вокруг базовых вопросов: жизнь - смерть. Так и отвечали за свои решения:). Да и у Махно было примерно то же самое - при наличии ярко выраженного лидера, согласен:).
    Нежизнеспособность идеи, как мне видится, несколько в ином - в принципиальном невозможности человека признать кого-то равным себе. Все хотят быть лучше кого-то, согласна? Всем хочется абсолютного внимания, все считают, что они живут хуже, чем кто-то. Человеческая зависть-то происходит в основном от этого стремления (ну и от жадности ещё). Конечно же, абсолютное равенство - это утопия, ты права. Но имелось в виду равенство-то не от природы, а равенство перед обществом в плане ответственности. Кропоткин, кстати, по этой причине и от своих титулов отказывался. И потом, в народе как говорится? - "перед болезнью и смертью все равны". Чем не пример абсолютного равенства, которого даже не надо добиваться?:)

А ещё мне нравится, как Оруэлл издевался над идеей равенства. Помнишь? - "Все люди равны, но некоторые люди равнее":)...
    no-comment нравится это.
  9. Не-комментатор

На коротком историческом промежутке - да, это действительно интересно и действенно, но в перспективе анархия нежизнеспособна. И вот ты абсолютно правильно говоришь - из-за стремления человека возвыситься над себе подобными. Кто знает, что бы случилось с махновщиной просуществуй Гуляйпольская республика десять, двадцать или тридцать лет? А что случилось с вече и с казацким кошем? Верно - со временем они перестали существенно влиять на политический курс государства. Та же картина с современными референдумами - чем не вече? Однако судьба решения, принятого на таком референдуме, зависит полностью от парламента, который, по идее, должен представлять интересы народа, а на деле оторван от него, считает его "быдлом", "стадом" и т.д. Понимаешь? Сколько их там сейчас? Это же даже по статистике не репрезентативная выборка - меньше одного процента населения. Это и называется - олигархия, "власть немногих". А на бумаге выглядит очень красиво...
    Pavel77, June_julay и steppenwolf76 нравится это.
  10. Сергей 76

В том и дело, что каждому поколению интересен только короткий исторический промежуток времени. Стратегически мы никогда мыслить не умели и даже не знаем, как это. "После нас - хоть потоп":). Но мы - не историки, нам можно рассуждать в контексте "что было бы, если бы"...
    Если б Гуляйпольская республика просуществовала лет двадцать, у неё к тому времени уже сложились бы некоторые традиции государственности. И в основе их, заметь, лежало бы участие в гражданской войне - а это крепкий цемент, если люди за своё бьются. А власть традиций, да ещё в той среде, о которой мы говорим...это сильная штука. То есть, она бы не исчезла так скоро, как ты предполагаешь.
    Далее. О древних вече...Новгородское просуществовало почти до конца 15-го века, а в летописи Новгород упоминается...не помню точно, но, кажется, с 8-го или 9-го. Считай, 6 веков - одна и та же форма правления, присуща только ему и Пскову. И ведь Москва реально боялась это вече, иначе бы после его покорения новгородский колокол не казнили бы так, как его казнили. То была не только показательная казнь... это - к вопросу о жизнеспособности...
    А про современные референдумы лучше не вспоминать вообще. "Без языка" Короленко читала? (обожаю этого писателя, так жаль, что его у нас не помнят...). Вон оттуда и взята эта модель...
    no-comment нравится это.
  11. Не-комментатор

Новгородское вече - исторический феномен, присущий только Новгороду и Пскову (сам сказал :)), а на более обширной территории не просуществовавший и трех столетий - с десятого века, когда началась централизация Киевской Руси, вече в том же Киеве и Чернигове собирались уже по приказу князя и их решения не были обязательными к исполнению ;)
    Насчет Гуляйпольщины - в виде анархического государства она бы не просуществовала и десятка лет. Ей бы просто не позволили существовать так долго. Тем более, что держалась она во многом только на личности самого Махно. Махно не стало - система развалилась, стадо разбежалось по горам. Это, извини, не государство...
    И да, я не идеалист - по мне так гоняться за идеями, а уж тем более умирать за идеи или на идеях строить нечто, это верх глупости. Это ж не фундамент - идея. Это пшик. Поэтому, ИМХО, государство должно строиться на взаимном интересе - мне интересно, чтобы кто-то обеспечивал мой дом теплом и светом с водой, государству интересно, чтобы я платила ему деньги. На том и разойдемся - деньги-товар. Все. А со своими таракашками и идеями я уж как-нибудь сама разберусь.
    June_julay и steppenwolf76 нравится это.
  12. Сергей 76

Идея никогда не может быть фундаментом, идея может быть только стимулом. Идея свободы - это фундамент или стимул? "Умирать имеет смысл только за свободу, ибо тогда только человек уверен, что умирает не целиком" - это Альбер Камю. Тот самый, который спрашивал, не есть ли жизнь всего лишь определённое количество съеденных котлет.
    Но в целом и в принципе мы друг друга поняли и согласились друг с другом, и я не сомневался в этом даже:). Но по вопросу Гуляйпольщины - не всё так просто... Но об этом - потом:).
    no-comment нравится это.
  13. Не-комментатор

Это ж приятно - когда собрались два культурных человека, культурно попикировались на философско-историко-политическую тему, культурно поклонились друг другу и культурно приняли к сведению точку зрения друг друга)))))
    Конечно, согласились)))
    И да - если идея становится фундаментом, то это ложь (я)))))))
    steppenwolf76 нравится это.
  14. Сергей 76

Я записал твою последнюю фразу. В духе Штирлица. Можно я её цитировать потом буду?:);)
    no-comment нравится это.
  15. Не-комментатор

Можно)))))
    steppenwolf76 нравится это.
  16. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Кажется, праздники прошли. Можно начать ?
    Секунданты готовы )
    deniska2 нравится это.
  17. Не-комментатор

Дуэлянтов нет))))
    Roli001 нравится это.
  18. Ro_li

Повывелись ? Вот говорила мне прабабушка, нельзя НГ так долго праздновать (((
    Ничего найдутся ).
    no-comment нравится это.
  19. Не-комментатор

Ну да, щас только в Крещенской водице искупаются - и тут же найдутся)))))
    Roli001 нравится это.
  20. Ro_li

А не выбьют Крещенские морозы с них весь дух ? Так, что дуэльное оружие уже станет не пригодным к использованию (( ?

Поделиться этой страницей