Общение с критиками

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем Selestina, 19 янв 2015.

1. Selestina

Selestina Пользователь

Посвящается моему критику AnfiseT. На её "разгромный" комментарий: http://sexytales.org/story/2015-01-...hebnaya-skazka-dlya-vzros_2.html#comment_list

Дорогая Анфиса, это ведь не против правил, что я вас буду называть русским именем? Как вы уже заметили сами в первой строке: «Красивая сказочка!». И я рада, что простая сказочка вызвала такую бурю ваших эмоций, хоть и негативных. Но из последующих строк того же опуса, я надеюсь, вы не обидитесь на название, позвольте усомниться в вашей принадлежности к женскому полу. Фразы и выражения очень далеки от «идеала» даже рассерженной женщины.

И особо странная, если вы всё же девушка, ваша реакция на решении героини (заметьте сказки) поехать, как вы выражаетесь «в неопределенное место бескрайних лесов Сибири...»! Вы не забыли других сказочных героев, похожих сказок? Вот попробуйте найти ту же вашу железную мужскую логику у них. (Я вот что-то не могу вспомнить). Но, конечно, это мелочи по сравнению с «праведным» гневом возмущенного читателя мужчины. Образ мышления и построение фраз... скажем, подкачали.

Особенно впечатлил последний абзац вашего гневного письма: «Я не ханжа, но когда стягиваешь с мужика презерватив и говоришь, давай без него милый, кончай в меня, хочу ребенка, то неплохо бы поинтересоваться какой у него резус — фактор крови, что, вообще, со здоровьем... ВИЧ, гепатит и т.д.». А вы сами верите, в такое на берегу? И позвольте спросить: «А зачем это... в сказке?»...

Так, трогательно, прямо плакать хочется. Но успехи несомненны. Скоро сами сможете писать. Воображение у вас развивается. Что-то я не припомню подругу психолога, или не внимательно писала?

Ну, а про остальное, как-то и перечислять не хочется. То, что ваши взгляды очень далеки от реалий даже нашего отсталой страны понятно. Не бывали вы в таких местах, и не знаете, как там сейчас всё обустраивается. Читаете книжки, но в жизни давно все изменилось. Про технический прогресс слышали? Так вот даже в Сибири он присутствует.

Засим с уважением Selestina.

P.S. Буду с удовольствием ждать ваших последующих рецензий на моё скромное творчество. И, кстати, о чем писать и как, решает всё же автор, а не критики и собрание таких вот «читателей». Именно мои эмоции в этом случае определили нить повествования. Ну, раз вам не понравилось, это ваше право, как и про что, выразить недовольство в комментариях.

Да авторов всегда обвиняют в безграмотности, и я вправе думаю выказать свою озабоченность неверном написании многих слов, «настроченных» в комментарии. Про стилистику даже не буду говорить, но если желаете, мы можем решить вопрос грамотности в приватном порядке в личке.
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
    GSvetlova, Anfisa_T и Roli001 нравится это.
  2. Selestina

Selestina Пользователь

А по моему самое место об обсуждение конкретного творчества...
  3. Anfisa T

Anfisa T Постоянный пользователь

Столько праведного гнева, что даже мухи в ужасе сложили крылья и попадали на пол.
    Я давно уже заметила, что если начинают придираться к моему полу, возрасту и орфографии,
    значит действительно, что то толковое накропала.

Но Вы зря переживаете, в том что я написала, Вашему творчеству были посвящены только два первые абзаца, и там ничего плохого нет. Наоборот, мне понравилось. Я поставила 10 и три креста.

А все остальное мое личное мнение об абстрактной жизненной ситуации.
    Надеюсь думать на этом сайте еще можно...???
  4. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Уважаемая Анфиса Т (прошу прощения за кириллицу), просто Вы всегда так витиевато высказываете свое восхищение, что иногда к концу коммента читатель слегка теряется в вызванных им эмоциях))))
    Anfisa_T, GSvetlova и tvoiaMarina нравится это.
  5. MIG

MIG Постоянный пользователь

Благодаря этому спору прочел прекрасный рассказ, который как-то проскользнул мимо меня и открыл для себя новое имя Силестина. Надо будет на досуге поискать и другие ее рассказы.
    Не спорьте девочки, вы обе правы. Анфиса своей не по женски женской жизненной мудростью, судя по ее рассказам на форуме, даже трахаться умудряется с умом :). А Силестина покорила отличной сказкой, которой лучше не заморачиваться на жизненные тонкости.
    Вспомнил "о чем говорят мужчины". Там тоже герои обсуждают "Ромео и Джульета". Что бы было, если бы они не умерли вместе. По всему выходило, что и сказки бы уже не получилось.
    no-comment и Anfisa_T нравится это.
  6. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Позвольте мне немного похулиганить? Правда, нет тут оскорбления. Ну, старое, баянистое баловство))))
    Вы кто? - Писатель... Какой - нах, писатель? Прозаик.... Про каких, нах, заек?.
    Поверьте, - это не оскорбление.. И Ваше творчество мне нравится.
    Anfisa_T нравится это.
  7. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Извините, что вмешиваюсь, но, по-моему, произошло обычное недопонимание. Все читавшие рассказ поняли, что Anfise Т. он понравился (да и не мог он не понравиться, и не только ей); комментарий - в её стиле и, скорее, не только как комментарий к рассказу, а и рассуждение на тему абстрактно-конкретной жизненной ситуации (и чем-то, наверно, затронувшей). Я, конечно, тоже, может, и не совсем согласен со многими деталями и логикой её рассуждения ( особенно мне почему-то в очередной раз стало жалко жён декабристов, которые попёрлись за своими мужьями в ту самую пресловутую нецивилизованную Сибирь, где туалет был на улице, а горячая вода - только в бане. Им и в 19-м веке пальцем вокруг виска крутили, особенно Полине Гебль, которая даже женой Анненкову не была, а уж в нашем 21-м - так и подавно в психушку бы упрятали. Для проведения опытов, так сказать...:)). Но не до такой же степени, в конце-то концов...
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
    Roli001, Anfisa_T, Evgenii и ещё 1-му нравится это.
  8. Selestina

Selestina Пользователь

Ну "алюр три креста", это всегда хорошо вот только откуда зимой мухи, и где вы увидели гнев? Был задан ряд вопросов, пусть и не по теме, даны ответы. А насчет орфографии и тем более стилистики, то да у меня "пунктик". Не люблю когда человек не умеющий правильно выражать свои мысли, даёт советы. Сразу возникает вопрос: "А он что сам не может?".
    Эта сказка самая безобидная и нейтральная вещь, которая у меня есть, и такое. По вашим словам остальные " 23" параграфа ваше отвлеченное мнение о жизни? Тогда сказка не самый удачный пример.
    Anfisa_T нравится это.
  9. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

О-хо-хо, ну, давайте слегка попикируемся, на то и форум. Не знаю о каком "общепринятом" мнении идёт речь( я полагал, что мнением обладает индивид, а общество придерживается традиций и норм), но с мнением автора Капочка готов согласиться с оговоркой. Пространные комментарии философского или житейского уклона, как и споры между критиками под рассказом, неуместны в том случае, если автору не нравятся подобные отзывы, если он их воспринимает в штыки. Думаю, отзыв Анфисы- именно такой случай. Казалось бы, в нём нет ни какого криминала, но раз автор Селестина так тяжело восприняла этот опус, совершенно очевидно, что он был под этим рассказом неуместен. Можно было обойтись простым отзывом о качестве рассказа. Значит ли это, что таким высказываниям, как у Анфисы, не место на сайте? Вовсе нет. Выкладывая такие эссе под понравившимся рассказом(думаю, именно под такими Анфиса отписывается), нужно иметь основания надеяться на то, что автор их адекватно воспримет. Короче, знай, где помещаешь, где такому опусу будут рады. В противном случае достаточно конкретного простого отзыва.
    Думаю, на сайте найдется немало авторов( и я в их числе), кто был бы рад увидеть коммены Анфисы(любого масштаба) под своим рассказом, но, увы, она их редко пишет.
    Дамы, простите, что влез, только не пинайте ногами.
    steppenwolf76, Anfisa_T, no-comment и 2 другим нравится это.
  10. Молох

Молох Активный пользователь

Знаете специально прочел комент. Это явно не тянет на положительный отзыв. Оно было бы уместно, под рассказом описывающим жизнь, но явно не "волшебной сказкой" как определил В НАЗВАНИИ АВТОР. И я поддерживаю на все 100% реакцию автора. Именно такому коменту там не место.
    Не смотря на такие завернния абзац: "Я не ханжа, но когда стягиваешь с мужика презерватив и говоришь, давай без него милый, кончай в меня, хочу ребенка, то не плохо бы поинтересоваться какой у него резус — фактор крови, что вообще со здоровьем... ВИЧ, гепатит и т. д. Но мозгами бедную Катю бог не наградил, по человечески ее конечно жалко, но сама виновата. Своих мозгов нет, надо было пользоваться мозгами подруги психолога, та ей советовала поехать одной на курорт, читай потр*хаться. Так вот «поехать потрах*ться», а не « поехать головой».", - явно не тянет на похвалу, а тем боле на сторонние рассуждения о жизни.
    Только вот зачем там такое мнение. Есть форум, вот и высказывайтесь там о своих позициях и доносите своё мнение...
    Anfisa_T, GSvetlova и Evgenii нравится это.
  11. Молох

Выстлана дорога в ад... Согласен, только я не брошу писать так просто.
    Anfisa_T и no-comment нравится это.
  12. Молох

Живи сам... и дай жить другим...
    markatlena и no-comment нравится это.
  13. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Я оценил ваше высказывание, ваше сожаление, можете не сомневаться. Думаю, автору не было всё равно, просто, он с пониманием отнёсся к этому эпизоду.
    Если имеешь определённое мнение о личности критикующего, не стоит его менять из-за одного-двух неприятных высказываний. Нет, не стоит. В такой ситуации гораздо важнее понимание.
    Да, мы неравнодушны к отзывам, да, мы переживаем. Но я не сторонник резких метаний, как результат переживаний, в ту или иную сторону. Горячка тут плохой советчик...
    Кстати, автор до сих пор считает тот стих удачным.
    А вот, скажите, ув. авторы, как вы относитесь к такому варианту отзыва:
    - Я прочитал(ла) ваш рассказ, но оценку не ставлю, не оцениваю по такой-то причине.
    1) Имеет ли место быть таким комментариям?
    2) Если имеет, в чём смысл такого коммена, что он даёт автору?
    Жду ответов, как соловей лета.
    steppenwolf76, Anfisa_T и deniska2 нравится это.
  14. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Признаться грешна. Иногда оставляла такие комментарии. В самом деле бывает сложно оценить рассказ. Понимаешь, что написано очень хорошо, но что-то тебя оттолкнуло в содержательном плане или еще каком, или наоборот написано плохо, но есть в повествовании что-то трогающее тебя. Очень часто так бывает, когда я залезаю не в свои темы, погнавшись за именем автора.
    Все мы люди разные, и разные у нас эмоции, мысли и ощущения. Порой очень трудно быть объективной. А проявлять свой субъективизм как-то совесть не позволяет.
    Для меня, как для автора, важны любые комментарии. Даже такие не результативные :) Во-первых, они показывают, что как минимум меня прочли, во-вторых, дают понять какие эмоции вызывает рассказ у разных людей. Что не так? Почему меня трудно оценить?
    Я даже кому-то рекомендовала в комментариях к своему рассказу воздержаться от оценивания, если рассказ вызывает столь противоречивые эмоции.
    Ну в самом деле так честнее. Чем скажем снижать оценку за то , что тема не твоя, или ты чего-то не приемлешь.
    markatlena, Nifertity, Reed-3095 и 2 другим нравится это.
  15. Pavel77

Pavel77 Гость

У меня был случай, под одним отвратительным рассказом, один из моих здешних товарищей оставил восторженный коммент. Коммент в духе:"Как обычно - все отлично" Рассказ был известного автора и аналогичных хвалебных комментов была масса. Здесь так принято. Я, естественно в личке спросил у него, что же в том рассказе такого хорошего? Он не стал юлить и честно признался, что читает очень редко, и тот рассказ он тоже не читал, но похвалить своего нужно. "Цеховая солидарность"
    Несколько дней назад у одного своего любимого автора прочитал редкосную гадость и там тоже масса комментов восхваляющих, но безликих. Автор в личке, объяснила мне задумку, но перчитав второй раз, от чувства мерзости не избавился. И опять перечитал восторженных комментаторов... Вспомнилась "цеховая солидарность".
    Понимаю чувства автора, который вложил душу в рассказ, а тут вдруг откуда не возьмись "критик". И пожалел бы Селестину, если бы не прочитал ее выброс желчи, на предмет личности комментатора. Если она, Селестина, такая хорошая, а комментатор такая плохая, то можно было промолчать или написать в личку, но нет... Автору хотелось крови...
    P/S/
    Не раз обжигался. Автор присылает мне в личку отрывок или не опубликованный рассказ целиком и спрашивает мое мнение, а я как дурак начинаю анализировать и не дай бог ляпну лишнего, то все... Капут. Сразу становлюсь враг и надолго...
    Здесь есть автор Зои. Он отлючил опцию "комментировать" у своих рассказов. Мне кажется это не выход.
    Выход здесь один. Автору терпимее относится к критике, а критикам в свою очередь, не слишком усердствовать. Авторы здесь любители, не стоит относится к ним строго, а одно то, что они не поленились и написали для нас уже заслуживает похвалы)))
    markatlena, tvoiaMarina, steppenwolf76 и 2 другим нравится это.
  16. El condor pasa

Да здесь есть люди, за которых я "пасть порву". Вне контекста рецензии.
    Тема критики вяловата для такой специфичной темы.
    Вот, например, если бы я серьезно и скрупулезно занялся критикой, то, вот ей, Богу, взял бы линейку, и сфотографировал свой член рядом с ней на каждой странице рецензируемого произведения)))) И объяснял, почему он увеличивается, или уменьшается)))) Ну, глупости это)))
    Просто, возникло к некоторым жизненное уважение, переходящее...
    mad_foxy, Pavel77, steppenwolf76 и 2 другим нравится это.
  17. Anfisa T

Anfisa T Постоянный пользователь

ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ДОБРЫМИ СКАЗОЧНИКАМИ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ О ТОМ КАК МЕНЯ ВОЛОКЛИ НА КОСТЕР.

«...Никогда еще Жанна не чувствовала себя такой одинокой.
    Ее окружала враждебная толпа.
    Английские солдаты осыпали ее проклятиями.
    Они вопили: "На костер ведьму!"
    В воздухе свистели камни.
    Никогда еще смерть не казалась ей такой неотвратимой...
    И она отреклась...»

А. Скакальская «Процесс Жанны Дарк»
    (материалы инквизиционного процесса)

*Предупреждение:
    Все, что написано ниже, является личным, оценочным суждением, всякие аналогии ошибочны, а совпадения случайны. Орфография, пунктуация, стиль, являются частью авторского замысла и подлежат прямому цитированию. Кроме орфографических ошибок вызванных беглостью письма. (Пост, для ответа выбран случайно, по жребию)

У канадского режиссера Дени Аркана есть фильм «Век помрачения» (L’age des tenebres) об архаизации отношений между людьми и возврате к темным временам средневековья.
    Трудно спорить с тем, что авторы публикаций нашего сайта, как и любые авторы, люди творческие, в болях и муках творящие свои произведения. Творить нелегко, я это признаю, примите респект и сразу дайте ответ на вопрос: В какой момент начинается деградация творческого процесса?

Рискну предположить, что деградация начинается не тогда, когда книги других авторов начинают пылать в кострах инквизиции, и даже не тогда когда всех инакомыслящих и «просто других» поволокли на костер. Нет, деградация начинается тогда когда им начинают затыкать рот, изгонять из трибы и громко кричать, что есть только одно правильное мнение.

А дальше, а дальше рутинные будни средневековья: инакомыслящим заливают в горло горячий свинец, и одевают «Испанские сапоги» что бы не болтали лишнего.

Я редко вижу сны, но они всегда пророческие, сама пугаюсь, а сегодня мне приснился сон:

Один человек написал рассказ, опубликовал его на сайте, он был доволен собой и своим творчеством, он не сомневался в своей гениальности, но хотел всеобщего признания и поклонения, его раздражали боги, которым поклоняются окружающие, он считал себя равным богам, а Сказку о золотой рыбке он сжег в печке, еще в детстве. А еще его нервировало, что слишком много развелось религий, богов и сказочников.

Другой человек написал в комментариях: «Заеб*сь», и автор возрадовался, это был успех. Третий человек написал: Аху*ть. Радости автора не было конца, это бы триумф. Четвертый человек написал: «Пизд*ц как круто, пиши еще». Автор был счастлив, это был апофеоз и всеобщее признание...

А пятый человек, написал о том какие мысли и ассоциации у него вызвал рассказ и поделился своими мыслями. Горю автора не было конца, он рыдал, ругался, заламывал руки, рвал на себе волосы, катался по полу, исцарапал лицо. И кричал: Забить камнями, на костер ведьму. Сама мысль о том, что у кого то на этой планете есть мысли была ему невыносима.

От криков и стонов автора меня охватил животный ужас и я проснулась в холодном поту...
    А жаль, я так хотела узнать, чем кончится этот сон, тем более что произведения автора мне очень нравились, в них и правда была: Искра Божья , тепло и нежность...
    Однако, не судьба.

Ну, а теперь о мухах...
    Про мух я написала специально, была уверена, что люди творческие поймут аллегорию. Я не ошиблась, Все поняли этот посыл правильно: Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Римские юристы, ввели в право понятие praecedens, так вот прецедент состоит из ratio decidendi (основной смысл) и obiter dictum (попутно сказанное). К сожалению, или к счастью каждый судья сам определяет, где основной смысл, а где попутно сказанное. А в творчестве, каждый сам определяет для себя, кто судья и каков критерий.
    Авторы, не мучайте читателей, не вводите их в соблазн и блуд, отделяйте сами в своем творчестве котлеты от мух, сами себя читайте, пишите отзывы, а что бы это не выглядело пошло, свои отзывы отправляйте друзьям пусть поставят в коменты, а заодно и лайкнут. И да будет Вам счастье, поверьте, лучше автора, никто не сможет, похвалить свой шедевр.

Для меня всегда было загадкой, зачем публиковаться, на сайте, где есть фишка: "комент", и любой плебей может высказать свое мнение о великом произведении.
    А мнение других может автору не понравится. А теперь представь на мгновение, какое это счастье спрятать рукопись под подушку, доставать по ночам и восхищаться: Слогом, стилем, орфографией, и собственной крутизной и талантом...
    А еще тем, что кроме тебя никто этого шедевра не видел, и своего «поганого» мнения не выскажет. «Остановись мгновенье, ты прекрасно» Забыла кто автор...))) Подскажите?

Путешествуя по Вселенной на Машине времени, застряла на Арканаре из за случайной поломки, с которой сейчас умеют справляться даже школьники.
    На Арканаре, я познакомилась с замечательными существами, они были слабые, но добрые, мужчины рассказывали мне, что они видели жизнь, их любили красивые женщины, у них были деньги. Женщины делились со мной своими секретами и тайными и эротическими фантазиями, но смелости любить друг друга у жителей Арканара не хватало.
    Они вымирали.

А когда я сказала мужчинам, которые меня домогались, что нужно пойти к женщинам которые им нравятся и объясниться в любви...

Меня объявили: развратницей, кощуницей, и стервой, надругавшейся над святынями. А еще меня объявили почетной бл*дью и Личным Врагом Народа Арканара, что означало почетную казнь: сожжение на костре.

Как Гражданка Вселенной я потребовала суда и доказательств. Мне смеялись в лицо и кидались гнилыми яблоками, но это было только начало.

За свое свободомыслие была приговорена к сожжению на костре, однако Великий Инквизитор не утвердил приговор и приказал, публично побить камнями на площади. Однако легкой смерти не случилось.

Все мужчины пришедшие на площадь, оказались моими бывшими любовниками, и вместо камней кидались мочеными яблоками, был правда один, с которым я не спала, он сказал: « Кто из Вас без греха, пусть первый бросит в нее камень».
    Все камни полетели в него, а на меня камней не осталось, меня схватили за волосы и потащили на площадь, жечь на костре...

Равнодушных не было, все орали: Сжечь ведьму...
    Меня прибили к кресту, и палач зажег огонь.
    Языки костра лизали мне пятки.
    Я подняла глаза, и ужас вцепился в меня, как зверь, единственный человек которого я любила на этой планете, швырнул в меня гранит, завернутый в шкуру кабана. Я потеряла сознание, сердце разорвалось на части от подлости и предательства...

В последний момент Всеединое космическое братсво вытащило меня с этой планеты и из этого костра, еще живой.
    Говорят, меня считают святой на этой планете. Думаю врут, но все равно приятно...

Врачи регенологи, трансцедентологи, футурологи, бились за мое восстановление по формулам, и молекулам, это был вопрос чести, для Братства, а когда я пришла в сознание, доктор сказал, что меня восстановили целиком, кроме одного органа, я представила самое страшное:
    я перестала быть женщиной...

Однако, выяснилось, что я отделалась легким испугом, жизненно важные органы не пострадали, но вместо сердца у меня теперь ТОТ САМЫЙ КАМЕНЬ , завернутый в шкуру дикого зверя, и современная медицина бессильна. Я алчна, красива, развратна и жестока. Врач сказал, на нашей планете, с таким диагнозом живут многие, болезнь тяжела, но не смертельна.

Так вот помня, как мои пятки лизали, языки костра, я отрекаюсь от всего, что мне было дорого на этом сайте, я отрекаюсь от всего, что я здесь написала, признаюсь, что я была одновременно:
    негром преклонных годов, развратной девственницей старшеклассницей, а еще я вызывала суховей, кризис, наводила порчу, чуму, лишала авторов таланта, вдохновения, играла в водное поло, утопив при этом трех пегасов, летала на метле. А еще меня имели черти в образе мужчин. Я каюсь и сдаюсь на милость моих палачей.
    За меня некому заступиться, на этом сайте.

Я обещаю больше не только не писать комментарии, но даже не читать рассказы и сказки на сайте, пока авторы сами об этом не попросят...
    Я обещаю собрать камни и раздать каждому автору на этом сайте, что бы ему было чем швырнуть в меня.
    Я мечтаю что бы ни один из авторов не промазал, а если промажет я принесу ему другой камень, а устанете кидать, пишите,
    И да будет Вам счастье и успех.

Ученик пришел к мастеру и спросил: Я гений?
    мастер промолчал.
    Ученик возвысил голос и спросил: Учитель Я Гений?
    мастер, тихо вздохнул.
    Ученик закричал: УЧИТЕЛЬ Я ГЕНИЙ?
    мастер тихо ответил: Зачем задаешь вопросы, если не хочешь слышать ответы...

В исследованиях, посвященных жизни и смерти Жанны д'Арк, можно найти сохранившиеся признания палача, которому было поручено казнить девушку. И он рассказывал, что, поднявшись на эшафот, чтобы убрать остатки костра, нашел сердце и иные внутренности несгоревшими. Палач несколько раз выкладывал вокруг сердца Жанны горящий хворост и угли, но не мог обратить его в пепел.
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
    Reed-3095, UveLir, Pavel77 и 2 другим нравится это.
  18. Selestina

Selestina Пользователь

Даже как-то интересно стало. Я думала всё решили, ан нет косточки моем. Не стоит! Слишком много слов из-за ерунды. Одна написала не подумав, другая не подумав ответила. Как ярко выразился Дядя Паша: "желч и кровь"! Но я думаю ни того ни другого, всё таки от первого лица пишу. Скорее азарт и недоумение. И на этом прошу простить. Спасибо за ваши мнения обо мне и моём творчестве. Дальше без меня... Тема исповедей закрыта, и рассказ окончен. Живём дальше.
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
    1973s, Pavel77, Roli001 и 2 другим нравится это.
  19. El condor pasa

Вот, давно не было повода сказать впопад))) Вас -бы, тоже, в то время сожги такие циники, как я)))) Это, просто объективная реальность(((( Может, перед этим, и в любви объяснились.
  20. Selestina

Selestina Пользователь

Красивый опус и в тему. Но увы - заявки по работе темы не рассматриваются. Бедная Жанна, и в какую жопу её засунули...

Поделиться этой страницей