Советы бывалого графомана начинающим

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем VitalyBianki, 21 янв 2015.

1. Виталий Бианки

Виталий Бианки Постоянный пользователь

1. Никогда не исправляй ошибок, иначе пострадает твой статус Графомана - тебя могут принять за писателя.
    «Чесный рыцарь учавствует в турнире но позно, графиня уже за мужем»
    (Цитата из неоконченного романа Б.И.Шабашникова)

2. Не думай о читателе. Пусть этот бездельник узнает, как зовут главного героя на двадцатой странице романа и лишь на сто сорок пятой догадается, о чем идет речь.

3. Чем больше действующих лиц в твоем романе, тем труднее твоему заклятому врагу-читателю разобраться, кто и зачем убил.
    Не забывай в каждой главе вводить новых действующих лиц с трудными именами, как-то: Триллкун, Эмароазастро, Прилучклетль и т.д. Например:
    «… Тирлибалакс вздрогнул и открыл глаза. Перед его носом торчали башмаки, залепленные грязью. Скользнув взглядом вверх, он увидел ярко-красные лосины, гордо выпяченную грудь и благородное лицо великого мага Гаждун-бара. За его широко расставленными ногами бегали злые глазки Крысодура. Хвостолапы монстра нетерпеливо скребли каменный пол.
    - Я пришел спасти тебя, неблагодарный плагиатор, - произнес маг и присел на корточки рядом со связанным писателем-фантастом».
    (Цитата из романа «Кровавый многоженец», автор – начинающий графоман Б.И.Шабашников)

4. Пусть все твои герои выражают свои мысли одними и теми же, закаленными в боях с редактором, выражениями, к примеру: «Что я, зверь, блин?!». Это восклицание можно использовать практически в любой ситуации.
    «Эстреллита застегнула бюстгалтер, взглянула на Джека-мокрые штаны и нежно мурлыкнула: «Что я, зверь, блин?!».
    Покоритель сердец, в отрубе, блин, ваще, хлопнул дверцей желто-фиолетового «элексмуса». В его стальном сердце мелькнула мысль: «Женюсь! Что я, зверь, блин?!»
    (Цитата из романа «Галактический расчленитель», автор - начинающий графоман Б.И.Шабашников)

5. Старайся к каждому существительному приставить максимальное количество прилагательных.
    «… На обомлевшего Кригратера смотрели небесно-голубые, прозрачные, окаймленные длинными ресницами с повисшей на них слезой глаза прекрасной девушки, внебрачной дочери графа и принцессы, управляющей Розовой страной весенних сновидений …»
    (Из романа «Любовь и смерть графини Шато Д’Ор» - автор Б.И.Шабашников)

6. Не опускайся до реализма. Например, описывая собачью конуру, в которой обитает кобель главного героя, не ограничивайся сухим «деревянный ящик с дыркой». Приложи усилия, и читатель, вконец обалдев, подумает, что перед ним дворец нефтяного магната. Пусть обзавидуется!
    «Опер Барсуков заглянул в щель между створками ворот. Перед ним возвышалась трехэтажная будка, облицованная мрамором, с позолоченными барельефами и колоннадой. Лепные украшения изображали сцены из жизни собаки и ее хозяина. Возле круглой дырки-лазка развалился на солнышке любимый стаффорд-убийца бизнесмена Кондыбайло.»
    (Из романа «Беременный киллер-мужчина», автор Б.И.Шабашников)

7. Пробуй себя в разных жанрах.

8. Не забывай вставлять длинные диалоги.

9. Поясняй прямую речь только глаголом «сказал(-а)».

10. Ни в коем случае не употребляй синонимов! Читателя не следует баловать словарными изысками.

11. Не стесняйся: чем больше твои герои будут ахать, «ну»кать, «как»ать, «да ты что!»кать, тем легче обойтись без матерных выражений, ведь ты Графоман, а не писатель-неформал.

12. Не ленись составлять длинные предложения. Вытяни гусеницу до размеров анаконды. Искусный графоман превращает сложное распространенное предложение в товарный состав, конец которого теряется за горизонтом.
    Все равно читатель это место пропустит.

13. Уделяй внимание фонике. Выпиши шипящие суффиксы и постарайся, чтобы ни одно предложение не обошлось без причастных оборотов, с шипением шествующих между шустрыми шпионами и шантажистами, вторгшимися в существующие жанры.

14. Смешай все известные тебе стили и припечатай крепкой рифмой, где только сможешь. Что из этого получится, трудно сказать, но заклятому врагу-читателю станет плохо.

15. Старайся писать о предметах и событиях, в которых ни черта не понимаешь. Читатель доверчив, и горячей лапши хватит на все уши.
    А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ
    Когда первый том собрания сочинений готов, выпиши и повесь на стенку адреса, телефоны и e-mail’ы всех издательств, какие сможешь найти. Отправляй свои сочинения сразу всем. Ответа не жди, а начинай звонить, ведь жизнь коротка, а издательств много. Пока обойдешь всех по кругу, глядишь, редакторы поменяются, и можно начинать сначала.
    Не жалей времени на препирательства с редактором
    Не бойся редактора: он не кусается и в присутствии автора не плюется.
    Если тебя жестоко избили в подъезде, не спеши обвинять грабителей: возможно, это редакторы скинулись на заказуху.

P.S.
    Если школьник делает ошибки в каждом слове, это еще не значит, что он станет графоманом.

Цельнотянуто отсюда
    1973s, 4elovec4inka, Reed-3095 и 2 другим нравится это.
  2. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Оборжалась!))))))
    steppenwolf76, Pavel77 и VitalyBianki нравится это.
  3. Pavel77

Pavel77 Гость

Может кто добавит советы бывалого комментатора))) Не путать с Не Комментатором)))
    steppenwolf76 и no-comment нравится это.
  4. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Оборжалась - ага:smuggrin: А потом решила, что надо поменьше прилагательных все-таки использовать:shifty:
    Nezabudka79, June_julay, steppenwolf76 и ещё 1-му нравится это.
  5. Не-комментатор

Ага, и причастных оборотов:shifty:
    steppenwolf76, Roli001 и GSvetlova нравится это.
  6. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

И деепричастных )))))))))
    Не смотря на то, что сам затеял дуэль с одной из самых талантливейших авторов на сайте, в связи с чем никогда писать даже в интереснейших темах, здесь пару слов выскажу ). (Приходится работать, не хочется пасть от первого взмаха шпаги).
    Пункт какой-то.
    -Иногда вспоминай, что тебя будут пытаться читать. Поэтому, постарайся, чтоб читатель ничего не понял.
    GSvetlova, steppenwolf76 и no-comment нравится это.
  7. Не-комментатор

Вот только не надо льстить)))) Истории известно множество примеров, когда общепризнанный мастер проигрывал начинающему гению ;)
    Pavel77, Roli001 и steppenwolf76 нравится это.
  8. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

И - поменьше смысла:D:D:D "Улыбайтесь, господа! Все глупости на земле делаются с умным выражением лица";).
    Но - тоже оборжался:).
    June_julay, Pavel77, GSvetlova и ещё 1-му нравится это.
  9. Сергей 76

Ага, а ещё дарил свой портрет с надписью "Победителю-ученику от побеждённого учителя":);)
    Roli001 и no-comment нравится это.
  10. Не-комментатор

Вспоминается притча про учителя, которого победил его ученик. Учитель тогда сказал: "Значит, я действительно великий Учитель, раз мой собственный ученик смог меня превзойти" (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой)))))))
    Reed-3095, June_julay, Pavel77 и 2 другим нравится это.
  11. Г. Светлова

А кто-нибудь на прозе.ру находил когда-нибудь хотя бы одно вменяемое цельное законченное произведение? Я не в укор тамошним авторам этот вопрос задаю (может, хорошие авторы там и имеются в большом количестве), но сайт, по-моему, сделан настолько безграмотно, что на первый план вылезают именно графоманские опусы ни о чем.
    Pavel77 и no-comment нравится это.
  12. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Но мне "энто" не грозить ))) И поэтому, точу шпагу ))) То есть, причастные и не к чему не причастные обороты. Вдобавок, я не русскоязычный. Но взялся сам. И снова точу шпагу.
    Так что, от бывалого графомана хотелось бы одного ответа...
    - Как быть, если знаете, что соперник не победим ? И все же хочется битвы ? И чтоб сражался ? А не жалел ?
    - Быть битве. - ответил учитель.
  13. Не-комментатор

Там графоманства гораздо больше, чем здесь, но интересные авторы попадаются. Просто они не выпячиваются ;)
    Быть битве...
    Эх, дописать бы...
    deniska2 нравится это.
  14. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Если сюда придут профи, и возьмут за шкирку ваших адмнов, а это, поверьте, делается за секунду, то и вас всех здесь не будет - за секунду. Деньги с вас - небольшие. А в стране людской ресурс - 150 миллионов. Там арифметика на пальцах просчитывается . Без обид....
  15. Не-комментатор

Кондор, если сюда придут "профи", здесь такое болото образуется, что мы и сами отсюда уйдем на раз...
    Вопрос только - куда?
  16. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Ну, ты же понимаешь, что я тебя люблю.))) И Потом, ты не профи, только потому, что деньг не берешь))))) Не, ну, я то мерзавец,))) Или не дают....
  17. Г. Светлова

Как куда? На улицы! С транспарантами: "За СТ-содружество" и аватарками на них:bored:
    Reed-3095, June_julay, Pavel77 и 2 другим нравится это.
  18. Не-комментатор

То, что меня любишь ты, не делает меня гениальным писателем, ага))) И даже если ты купишь мою книгу, это тоже не сделает меня гениальным писателем))))) Поэтому - нечего профи здесь делать)))) Здесь любители писать пишут для любителей дрочить - хорошо ли, плохо ли уже вопрос десятый ;)
    Мою нельзя - я против насилия, а она у меня острая)))))
    steppenwolf76 нравится это.
  19. Сергей 76

Ладно хоть не "назад в подвалы" (с):)
    June_julay, Pavel77, no-comment и ещё 1-му нравится это.
  20. Г. Светлова

Ну вот еще;) Ни шагу назад)))
    Pavel77, no-comment и steppenwolf76 нравится это.

Поделиться этой страницей