Ненависть

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GarniM, 2 фев 2015.

1. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

Нет желания оправдываться. Советы уже были даны, за что всем большое спасибо. Парочку я взял на вооружение.

А к неприязни к себе в этом отношении я уже привык. Еще отец таскал меня по врачам пытаясь вернуть меня в строй ровных шестеренок.
    GSvetlova и deniska2 нравится это.
  2. MIG

MIG Постоянный пользователь

По разному реагирую. До Будды мне далеко.
    Ещё мне нравится цитата: "Бог дал человеку чувство меры и чувство различения". Если ты нормальный человек, то отличишь, когда тебе случайно в маршрутке на ногу наступили, а когда тебе нужно Родину (женщину, честь, ....) защищать. И кидаться с кулаками на любого, кто тебя случайно задел и записывать его в стан кровных врагов нет смысла.
    Но и нельзя постоянно "глотать" обиды. Тут я полностью согласен с дядей Пашей - выльется все в болячки.
    Почему меня зацепила эта тема? Да потому, что сам думаю когда-то ненавидел весь мир.
    В школе был типичным ботаником. Ездил по олимпиадам и получал по шее, если отказывался кому-то что-то сделать (дать списать, 5 копеек, .....). Наверное в основном поэтому к началу университета весь мир казался для меня каким-то агрессивным, неправильно устроенным и населенным одними недочеловеками.
    Наверное я был похож на волченка. Огрызался на любые шутки. Стал очень циничным.
    Что изменилось? Наверное повезло просто. В универе влился в компанию качков. Сам стал заниматься спортом. Постепенно наросло мясо и уже не обязательно было "подставлять другую щеку".
    Появились другие более слабые, на которых можно было оттачивать мастерство стёба. Язык наверное был подвешен всегда, и постоянно был готов найти больное место и ужалить кого-то, кто казалось оскорбил тебя. И долгое время я жил равным в этом враждебном мире. Кто-то оказывался сильнее меня и мог меня ударить или унизить. На ком-то отрывался я.
    Вот в какой момент все изменилось я не помню. Хотелось бы сказать, что любовь меня изменила. Нет. Просто постепенно исчезла тяга кому-то доказывать, что я сильнее (злее, богаче, шустрее, ....). Может книги, может женщины и дети, может просто возраст.
    Благотворительность стала не просто блажью богатых идиотов, а хорошим делом. Донорство - помощь незнакомым людям, а не модный выпендрёж. Вынести чужой мусор до помойки - сделать свой город чище, а не опуститься до уровня уборщицы.
    А вот страх перед избиениями остался с детства. И его я побороть не могу. Хоть и не дрался наверное уже лет десять.
    June_julay, Roli001, 4elovec4inka и ещё 1-му нравится это.
  3. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

На самом деле - это не страх перед избиением. Это страх, что испугаешься избиения и не сможешь от страха дать достойный отпор. А получить по морде - ерунда, даже полезно иногда. Излечивает от излишнего самомнения и мотивирует к работе над собой.
    Roli001 и deniska2 нравится это.
  4. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

На каждую силу - есть большая сила..........
    Словами, порой, можно куда больше покалечить...
    Так же и излечить......... Главное, чтобы было от сердца, без фальши, лжи и лицемерия.:)
    GSvetlova и deniska2 нравится это.
  5. Гарни

Скопипастю притчу. Очень она мне понравилась

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
    — С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
    — Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
    Reed-3095, GSvetlova и 1973s нравится это.
  6. lem

lem Активный пользователь

Мужик если ты не тролль.
    1) Ненавидеть людей грех.
    2) От ненависти к другим людям, ты только делаешь хуже себе.
    3) Не доставляй своим врагам удовольствие от того, что ты их ненавидишь. От этого портиться только твоё здоровье.

Совсем не зря было сказано: Прощайте врагов своих.

Совет - съезди отдохни и прости всех кого ненавидишь. Станет лучше.
    4elovec4inka нравится это.
  7. Гарни

facepalm.jpg
    mad_foxy нравится это.
  8. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

И все равно не пойму я ни мудрецов ни людей распространяющих их мысли.
    Почему агитируют Меня не отвечать на обиды, а не ОБИДЧИКОВ не обижать меня. (Конечно не только меня а любого, просто я дурачек, я не понимаю).
  9. lem

Ну для начала не "не отвечать на обиды", а прощать врагов. И у потом ему...)))

Почему уже написали, потому что ненависть и месть порой наносит вреда больше, чем нанесённая обида.
  10. Гарни

Да кому они нужны эти враги, простили и забыли. Ненависть копится сама по себе. Писал же.
  11. lem

Сама по себе ненависть копиться не может))) Значит есть причина.
  12. Евпатий Коловрат

Я обижался, я мечтал отомстить, я мстил, я наслаждался местью, я жалел о мести. Меня будут обижать, я буду хотеть отомстить... я буду мстить... возможно я буду сожалеть.
  13. lem

Наверное дело в том, что вы... человек:);)
  14. Евпатий Коловрат

В точку)
  15. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Гарни, предложенная вами тема, очень интересна и актуальна, судя по стольким откликам и несомненно близка каждому в той или иной мере.
    И если вы отождествляете себя с этим молодым человеком из притчи, которого сможет оценить по достоинству лишь эксперт, то возникает вполне закономерный вопрос, а не липа ли ваша тема или как по-модному выражаясь, не тролль ли вы, как вот Кондор тоже подумал............
    Простите, но на эту мысль наводят ваши последующие посты, особенно тот, где вы пишите, что пьете таблетки, а летом переключаетесь на что-то более естественное >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    Интересно на что и почему именно летом ???????????????
    Очень загадочная формулировка, простому форумчанину и не понять с разбегу, пройдясь взглядом по теме ??????????????

Тем не менее, я вполне допускаю, что вы терзаетесь этим неблаговидным чувством, вот и кинули наболевшее на всеобщее обсуждение и кстати, правильно поступили, много полезного для себя обрели - это как вы сами утверждаете !!!!!!!!!!!!!! Так что, все к лучшему !!!!!!!!!!!!!!!!

Я вам вот что скажу Гарни, какова бы ни была причина вашей ненависти ( ну я вам уже советовал сперва определиться в этом, ибо это первый шаг в решении любой проблемы - выявить корень ) не стоит идти на поводу у своих эмоций, как негативных в данном случае, так и позитивных, а всегда опираться только на доводы разума, если конечно он сохранен в полном здравии>>>>>>>>>>>
    А вот если ваша ненависть симптом некоей неврологической патологии, то вам на самом деле может помочь медикаментозное лечение, как было выше предложено.
    В любом случае, Гарни не унывайте, решение всегда есть !!!!!!!!!!!!!!!
    И если сами запутались, не стесняйтесь, не брезгуйте, не считайте унизительным и т. д. - обратитесь за помощью и кто-нибудь да поддержит, подскажет как быть ?????????????
    Стучите и вам откроется, как ни странно, но эта непреложная истина в силе еще.
    А что откроется, одному Богу известно, но главное - не тишина, иными словами - не безразличие ............................................
    Allima, mig, el_condor_pasa и ещё 1-му нравится это.
  16. Птаха

Я мстю - и мстя моя ужасна.
    Лично мне однажды предложили один способ, чтобы перестать злиться на кого-то:
    в минуты гнева представить этого человека в гробу.....
    Что-то сразу становится его жалко.:shifty:
  17. MIG

У меня несколько раз совпало, что люди, которым я желал смерти почему-то умерли. Надеюсь это просто совпадение. Но с какого-то времени начал интересоваться космоэнергетикой и в чем-то верю в материализацию мыслей. И стараюсь так не думать.
    Хотя чем-то подобным пользовался, когда нужно было разлюбить человека.
    Его надо представить в каком-нибудь неприглядном свете. Например блюющим.
    alouette нравится это.
  18. MIG

Агитируют не не отвечать на обиды. А не копить обиды в себе.
  19. Птаха

Тогда нужно представить обидчика в каком-нибудь неподобающе смешном варианте, ну например, что кидаешь в него кашей и видишь его выражение лица при этом. Безобидно и смешно.:)
  20. Гарни

Мегапост. Прочитал!

Поделиться этой страницей