Рейтинги рассказов. методика оценки, обсуждение, предложения.

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Roli001, 24 фев 2015.

1. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Надеюсь - это действительно пойдет на пользу и сайту и авторам.
    Roli001 и GarniM нравится это.
  2. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Последнее редактирование: 26 фев 2015
    Roli001 и Nifertity нравится это.
  3. Яко, всё так. Но если бы сайт точно следовал этому правилу, "зарубили" бы большинство рассказов :) Нечего было бы читать.
    anytkaradost, Roli001 и tvoiaMarina нравится это.
  4. Я вот не могу понять одну штуку: бывает, что всем рассказ не понравился, все голосуют в минус (ни одного голоса, что текст зацепил). А баллы всё равно растут. Иногда даже до 5. То есть откровенно бездарный текст всё равно получает плюсики. Как это происходит? Мне кажется, надо как-то продумать систему, чтобы было ясно - голосую в плюс столько-то баллов, или голосую в минус столько-то. Соответственно, баллы прибавляются или отнимаются у рассказа.
    anytkaradost и Roli001 нравится это.
  5. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

Вы уверены, что не понравился всем? Может кому-то понравился, но комментарий писать не стал.
    Roksalana и Roli001 нравится это.
  6. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Все же, видимо, кому-то понравился. Относительно галочек "Зацепило", "оригринально", "читается", там проще. Нужно слегка переделать эту "голосовалку", чтоб был выбор "да", и "нет". Тогда, да и нет будет учитыватся, а отсутствие галочек - нет.
    А вот насчет голосования в плюсы и минусы - интересно. Хоть и не просто.
    anytkaradost и Nifertity нравится это.
  7. Ro_li

Яко, тут и на самом деле, часто, непросто судить. (А вообще, быть судьей не просто, знаю, сам был судьей в одном из видов технического спорта )))) ).
    С одной стороны, требовать грамотность необходимо. С другой, если абсолютно следовать этому требованию, то 90 % рассказов надо выкидывать.
    Полагаю, так как, сайт все же не литературный, а любительской литературы, тем более, с определенным уклоном, некоторое снисходительное отношение к ошибкам здесь допустимо. (Впрочем, и на проза.ру, иногда такое попадаетя, что читать невозможно. В слове на три буквы умудряются делать четыре ошибки. И не в том слове, о котором подумала М.Ивановна с анекдота).
    anytkaradost и Nifertity нравится это.
  8. Ro_li

Именно, такие вопросы (в числе прочих), и заставили задуматся.
    Да, мы часто успокаиваем себя, что "я то знаю, мой рассказ хорош, не голосуют только из-за категории". И.... нередко, это правда.
    Но, хрень редки не слаще. Расказ то все равно не становится конкурентоспообен. Вот, если бы удалось изобрести систему оценки, которая позволяет оценивать рассказы полностью адекватно.....
    Но, пока не очень удается. Я попробовал задатся такой целью, получается слишком сложная схема (((
    А так как опыт администрирования разных ресурсов у меня не маленкий, я сложные схемы сразу "отметаю". На практике, они больше вредят, чем приносят пользу.
    Простую же схему, пока не удаетя придумать (((
    anytkaradost, Nifertity и no-comment нравится это.
  9. Так видно же, что ни одного голоса "зацепил". Я говорю сейчас не о комментах, а именно о голосах.
    anytkaradost нравится это.
  10. Гарни

Может иметь место накрутка голосов. Как раз при накрутке галочки ставить долго и ими, скорее всего, не заморачивается. К сожалению, выследить или доказать факт накрутки сложно.
    Roksalana, anytkaradost и no-comment нравится это.
  11. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

Поздравляю с модерством! ;)

А может и обычные читатели не ставят галочки - многие реально не понимают, что они означают ;) Я вот, например, ставлю галочки на всякий случай...
    Roksalana, Roli001 и GarniM нравится это.
  12. Гарни

Спасибо

Может быть имеет смысл оживить эту функцию? Чтобы не автоматом "нет" ставилось, а как-то осознанно.
    anytkaradost и no-comment нравится это.
  13. Не-комментатор

Вот-вот, я когда только зарегистрировалась, критериев для галочек было 5 и стояло две колонки "да" и "нет", если читатель не ставил галочки, оценка просто не ставилась. Но потом кто-то на форуме стал возмущаться, мол, это слишком сложно, надо упростить, что это вообще за критерии. Ну, вот и упростили. А теперь говорят о том, что надо все-таки две колонки и обязательность ставить галочки...
    anytkaradost и Roli001 нравится это.
  14. Гарни

Серьезно? :D
    Представляю, мы вернем это "Да" "Нет", и через месяц начнут возмущаться "Слишком сложно". Пони бегают по кругу.

Надо обмозговать. На данный момент эти три показателя вообще ни о чем не говорят.

Есть мысль сделать эти галочки не активными. При нажатии появляется галочка, при отжатии она исчезает.
    То есть:
    - Без клика - голос не учитывается.
    - один клик - галочка ставится, учитывается голос "Да"
    - два клика - галочка снимается, учитывается голос "Нет".
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
    0le4ka, Roli001 и no-comment нравится это.
  15. Не-комментатор

Понимаешь, не важно, как это будет организовано и реализовано, важно, чтобы при этом были разъяснения.
    Вот сейчас, например, о чем говорят эти критерии Легкость чтения, зацепил ли рассказ, оригинальность идеи? Что они обозначают? Какие выводы делаются? И кем должны делаться эти выводы - автором, читателем или администрацией?
    Пусть будет, как есть, но с расшифровкой или уточнением. Зацепил рассказ - как это? Что это? Заставил подрочить? Или задуматься? Или заплакать? Что имеется в виду под легкостью чтения - плохо это или хорошо, когда легко читается? Оригинальность идеи - но ведь все идеи в той или иной степени не оригинальны...
    Поэтому, я думаю так, не нужно менять систему оценивания - она сугубо субъективна - нужно менять отношение авторов к оценкам. Зачем мы тут вообще все собрались? За оценками? Или для того, чтобы доставить читателям удовольствие?
    anytkaradost, GarniM и Roli001 нравится это.
  16. Ro_li

Зачем мы здесь собрались, это большой большой секрет, для маленькой компании )))
    Там проще было бы просто сделать две колонки. Изначально оба пустые. Если оценивающий "щелкает", то галочка учитывается. Не ставить галочки - ну и не надо.
    А относительно расшифровки... Боюсь, все равно не достигнуть полной ясности. Да существуют, эти "критерии", насколько я понял, чисто для самих авторов )
  17. Не-комментатор

Тогда уж вообще безо всяких критериев, чтобы не заморачиваться)))))))
    Roli001 нравится это.
  18. Ro_li

Тут как ... Это, как бы "фишка" сайта, его привлекательность) То, чего ни у кого больше нет.
  19. Гарни

Я лично на эти вторичные оценки вообще не смотрю, мне по первым двум абзацам все понятно. Для меня это больше показатель доли осознанных и поверхностных оценок.
    Но общая оценка имеет значение и должна быть корректной, по ней можно сортировать рассказы по жанрам, по ней понимаешь стоит ли вообще открывать и читать.
    Roli001 и no-comment нравится это.
  20. Не-комментатор

Я так думаю, что это не просто фишка. Это статистика - источник данных для какой-то аналитики. Но кто проводит анализ и как? Возможно, эти критерии отвечают каким-то внутренним запросам анализа и, вероятно, если бы мы видели хотя бы конечный результат такого анализа, они бы не вызывали такого недоумения или даже негодования, как сейчас ;)
    Roli001 нравится это.

Поделиться этой страницей