We no need no... о правилах общения на форуме (флуд)

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем mad_foxy, 8 мар 2015.

1. St. Valentina

St. Valentina Постоянный пользователь

Вот ребята! Нечего Гарни ругать! Видите он не прошел мимо, вдумался, все обьяснил, готов сотрудничать, готов на компромисс! Так что это большой ему плюс.

Гарни, теперь к вам. Я считаю что баллы тоже должны начисляться по разному за разные нарушения.
    Например, опять же вернемся к какому-то хрену с лядями и мне.
    Например флуд - стоит 5 баллов, и оскорбление - 5.
    Так вот я нафлудила 10 раз и ушла в бан. И он обматюкал полфорума всеми словами и тоже через 10 сообщений ушел в бан. Опять несправедливо.
    Т.е. каждое нарушение должно стоить определенное количество баллов в зависимости от ''степени тяжести'' чтоли.:)
    COBA_, steppenwolf76, Roli001 и ещё 1-му нравится это.
  2. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

Ок. Молчу. Разбирайтесь сами.
    Правила у меня есть. Будет понимание у большинства как их улучшить - пишите.
    Спасибо за негатив. Помогает молчать.
  3. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

Не ну а чего я-то? Я поддерживаю, какие-то правила нужны, но, как и писал уже в предыдущем посте - они должны быть четкими и ясными. Никаких уверток и флудеразма, как в этой стране, быть не должно.
    По поводу 8 пункта, скажем, была тут темка в шимейлах, где бурно обсуждали, где можно воспользоваться платными услугами - это законно? Примеров-то масса, просто искать лень.
    Или, скажем, пишу я на форуме сообщение типа "да мы с <nickname> общались на эту тему, он меня поддержит". Это раскрытие личной информации? Опять вопрос на вопросе.

Поэтому-то я и рекомендую - уточните правила. Нет, не надо писать "на форуме запрещено писать а, потому что б и ц не могут д, следовательно, если вы пишете а, то способ его написания должен соответствовать пунктам 1 и 2..." и так далее. Просто напишите, что вы имеете в виду под пунктом правила. Лично вы. Любой текст, по совести, можно повернуть как угодно (пример: в московский метрополитен запрещено входить в том числе и в пачкающей одежде. Если на улице идет дождь и я промок, то, прислонившись к сухому человеку, я его испачкаю? Да. Значит, если на улице идет дождь, в метро заходить нельзя).
    Просто пишите как есть: На форуме запрещено неуважение, потому что остальным неприятно; на форуме запрещено выкладывать посты, резко контрастирующие с действующим законодательством РФ (потому что педофилия и т.п., можно пункты этих самых законов указать). Обозначьте цели! Помните, что буквы правила есть ничто, главное его дух. А сейчас мы читаем только буквы.
    COBA_, steppenwolf76, June_julay и 2 другим нравится это.
  4. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Я предлагал ориентировочную систему оценки, и срок действия каждого "балла".
    Это вполне реализуемо (реализовано на многих форумах).
    Теперь заговорю, еще и о "старттопике". Здесь (как часто в сети, оно обозначется "моя тема"). Так вот, с год общался на форуме, в котором, старттопик получал права "модератора темы". Нет, право бана, СТ, конечно не представлялось. Но СТ был вправе удалять любой пост в своей теме.
    Очень полезное изобретение. Это их привлекало удалять только не нужное, и развивать тему. За одно и модераторам лече. У них - "добровольный помощник".
    Технически это реализуется сложно, обычные движки форумов не поддерживают. Но в плане общения - полезно.
    COBA_, June_julay, pomazenok и ещё 1-му нравится это.
  5. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Форум стал мало интересен. Это факт, подтверждаемый беглым взглядом на главную страницу форума – темы заглохли, кроме тех, где разрешен флуд. Я глянул на несколько других похожих форумов – та же проблема.
    Взрослым людям не интересна только жестко регламентированная секс-тематика, априори. Или создавайте сайт с ограничением по возрасту «От 18 до 18 лет»))) Или смиритесь с этим.
    И здесь проблема не столько в администрации сайта, - все в этом мире конечно. Но есть и то, что зависит исключительно от нее.
    Например, подход к проблеме флуда и флейма на форуме – абсолютно формализованный и дилетантский.
    Горячий и Гарни не имеют никакого понятия о том, как функционируют сложноорганизованные системы и как ими управлять. Спроси у них, что такое кибернетика, я не уверен, что они правильно, с пониманием сути, ответят.
    А ведь это наука именно об управлении. И, кроме знаний, тут нужна практика. Это не относится к их личным качествам, но, как говорят у нас – Хороший человек, это не профессия.((
    Ну, не управляли они коллективами в сотню - другую человек, не знают, как это делать, просто–напросто. Не говоря уж о ситуации, когда коллектив находится в критическом состоянии.
    Сейчас, слава Богу, кризиса нет, просто «застой». Можно ограничиться терапевтическими мерами. Не обязательно переходить на «ручное управление», как с больными в отделении реанимации – Дышать ты будешь так, как я решу, и сердце будет у тебя биться, пока я не пойму, что ты, все равно, помрешь.
    Сначала о правилах. Тут принцип один – разрешено все, что не запрещено. Должно быть запрещено все, что подпадает под Уголовный Кодекс РФ, включая публичное оскорбление (статья 130 УК). Плюс полное табу на политические проблемы.
    И мне плевать, что считают флудом модераторы.
    Если сообщество, в целом, здоровое, то оно имеет способность к самоочищению. Для этого я и предлагал ввести анонимную кнопку «не нравится». И пусть, например, при трех-пяти дизлайках сообщение автоматически удаляется.
    И модераторам спокойнее – претензий к ним меньше, и выяснения отношений будет меньше.
    Конечно, нужно удалять посты явно неадекватных участников. Меня, например, было за что тереть.(( «А поговорить?» - это никуда не денешь после выпивки)))
    Жесткие правила определения флуда и флейма нужны только на узкоспециализированных сайтах. Например, фармацевтических, юридических, астрономических. Или сайтах токарей-фрезеровщиков)))
    Сразу вспомнилось из юности: “Цапфа шпиндель не держит, все дело в колодке. Колодка зажимает и тормозит. Так я и скажу на собрании: наш мастер скупердяй, на переделку не решается, экономит копейки – теряет тысячи. А цапфа шпиндель не держит”.(с)

И много вы знаете популярных форумов токарей-фрезеровщиков? Вот и я о том же)))
    d-nedosekin, COBA_, MrWizard и 2 другим нравится это.
  6. St. Valentina

Видители, опять же бывает так, что автор темы после ее создания может больше и не появиться в сети:)
    А насчет баллов абсолютно ЗА!
  7. St. Valentina

Вы знаете, по поводу флуда я с вами полностью согласна, должны быть рамки, но не такие уж жесткие:)
    А вот про ''не нравится'' - думаю будут противники идеи.
    Вот например, эта кнопка существует.
    И вот пишет Некто в разделе ''зоосекс'' - ''Вы знаете, я так люблю выйти в поле поутру, и хорошенько трахнуть какую-нибудь мохноногую козочку''.
    Я захожу, читаю, ''мне не нравится'', вы зашли - ''вам не нравится'', еще кто-нибудь зашел - ''не нравится''. ''Не нравится'' и все тут, не понимаем мы этого, не такие мы. А автор поста в чем виноват? Он написал в соответствующем разделе, раздел есть- значит можно, он написал по теме, такие же как он - сидят только и ждут когда он чего-нибудь напишет. А тут - бац! И удалили ни за что ни про что.:)
    4elovec4inka и MrWizard нравится это.
  8. St. Valentina

Ну просто зайду, поглядеть. А вы думаете так никто не делает? Например тролли?
    Ну если все будет честно ''нелайкать'', то я за!
    COBA_ и mad_foxy нравится это.
  9. Гарни

Мне лично в правилах все предельно понятно. Не вижу необходимости что-то уточнять.
  10. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Гарни, вот ты сам не поддерживаешь диалог с нами. Мы тебе - нам непонятно, ты нам - а мне пофиг. Ребята конкретные предложения высказывают, про кнопки, права топикстартера, баллы... Ты уходишь со словами "разбирайтесь сами, мне и так хорошо". Мы тут вообще нужны или нет? Абыдна однако.
    Хотелось бы и твое мнение услышать развернуто.
    COBA_, steppenwolf76, pomazenok и 2 другим нравится это.
  11. Ro_li

Про анестизию, тоже забыли. Где-то в рассказах было - тупо не прикрытые лампы, и уборщица - тетя Зоя, в роли хирурга. Ах, да, сон снился главврачу.
    Не попытка оскорбления модерторов, попытка определится, что у "нас" (или теперь уже у "них") здесь происходит.
  12. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Ну вот - подписываюсь под каждым словом. Про специализированные сайты сама уже писала - там совсем другой расклад. А тут должно быть понимание аудитории и ее потребностей. А если нет желания вникать, то зачем становиться модератором? Правила можно обсуждать до посинения, наплодить их на 500 страницах, оценить любой шаг в сторону по баллам и т.д. (и все равно останутся разночтения). Но кто потом будет сидеть и анализировать каждое сообщение на предмет наличия/отсутствия провинностей и тонкостей, расписанных на 500 листах? Кто-то без мата, например, не способен общаться, в том числе некоторые девушки, а некоторых простое наличие мата в посте оскорбляет, даже если он не в качестве оскорбления используется. В общем, честно говоря, конкретно для этого маленького форума я не вижу необходимости в жесткой системе правил. Просто хорошо бы, чтобы был некий индивидуальный и мудрый подход к каждой ситуации. Да - очень неопределенно звучит, но других вариантов не вижу. Явно невменяемых людей тут нет, поэтому и саморегуляция иногда работает. В экстренных каких-то ситуациях, конечно, нужно банить особо разбушевавшихся и оскорбляющих, но чтобы за флуд?! Да удалите его и все. Все равно обидно людям будет - они типа старались, писали, лайкали:rolleyes:, а модераторы все отправили в небытие... Но за что в таком случае банить? И почему нельзя обсуждать действия модераторов?! Оскорблять, понятно, нельзя, но чтобы уж прямо и обсудить нельзя было - это мне не понятно. Подрыв авторитета? Так отвечайте так, чтобы авторитет никуда не делся.
    Gabriell, d-nedosekin, COBA_ и 2 другим нравится это.
  13. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Точно личное время, а не "рабочее"? Что уж так загоняться-то...
    Такой умученный борец за чистоту рядов и стройность мыслей получается.
    А вообще по делу я свалила.
  14. Г. Светлова

Кнопки, может, и сложно технически сделать. А вот насчет прав топик-стартера - это справедливо. По-моему, так раньше и было. Нет разве? У Капочки в теме про творчество, например, никто не флудил особо.
    Gabriell нравится это.
  15. Гарни

Были конкретные вопросы по пунктам - я ответил.
  16. Г. Светлова

Капочка, вы не правы. Есть онлайн-проекты, которые наоборот заглохли навсегда из-за нововведений неудачных. Причем часто там еще на больших деньгах все бывает завязано, и владельцы реально их теряют в диких количествах, если не правильно сориентируются.
    Gabriell и d-nedosekin нравится это.
  17. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Флуд и оффтоп зачастую бывает намного ярче, интереснее и информативнее пережевывания (цитирую одного персонажа) "их мелких сексуальных проблем". На его ненавязчивом фоне могут легче и естественнее всплывать новые аспекты темы. Иногда обсуждение превращается в шедевральную перловку. Хуяк - и под нож. А это же мы так здесь жили.
    COBA_, steppenwolf76, pomazenok и 2 другим нравится это.
  18. Гарни

3. Отступление все же не понятно. Насколько можно отступать?

Насчет тяжести наказания - согласен. Флуд это совсем не тоже, что оскорбление. Нужно разделять.
    Прежде всего, за любое нарушение кроме спама, сначала следует предупреждение. А потом либо снова предупреждение, либо бан на сутки. За флуд можно дважды делать предупреждения.
    Но я все же за то, чтобы разделять флуд около темы, или высказанный под впечатлением темы, от явно флуда совсем не по теме. (Например комплимент, или флирт). В принципе и единичный комплимент тему не портит. Но это может вылиться в долгий флуд. А тогда уже совсем не понятно, когда и кого наказывать. Того кто начал флуд, того кто продолжил дальше разрешенного количества отступлений (скажем 3 сообщения) или всех?
    pomazenok нравится это.
  19. Ro_li

В принципе, если ресурс привлекателен, так оно и произойдет.
    Только вот... Ресурс, пока делают "привлекательным", большей частью как раз те, кто оказался под действием "правил".
    Нет возражений против "описанных". Есть возражения против вольности их применения.
    Впрочем, мне пора )))
    June_julay нравится это.
  20. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Я не сильна в технической стороне дела, но в комментах к рассказам эти кнопки есть и действуют именно так.

Поделиться этой страницей