Обсуждение новых рассказов.

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Pavel77, 23 мар 2015.

1. Pavel77

Pavel77 Гость

Здесь есть тема "Гид по рассказам" и есть "Реклама новых рассказов". Темы вполне конкретные, но обсуждают там.
    Может начать обсуждать в теме про обсуждение? А гид пусть будет гидом, реклама - рекламой.
    steppenwolf76, 1973s, Anfisa_T и 2 другим нравится это.
  2. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Начинай обсуждать, раз предложил.:)
    steppenwolf76, no-comment, June_julay и ещё 1-му нравится это.
  3. Pavel77

Pavel77 Гость

Мне понравились рассказы дуэлянтов, но обсуждать их не буду, до оглашения приговора. А вот ваш последний сейчас прочитаю и готов обсудить)))
  4. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Прекрасная тема, достойное продолжение комментариев под рассказом.
    Внесу предложение - исключительно для того, чтобы упорядочить грядущее обсуждение.
    Может, имеет смысл предлагать какие-то определённые рассказы для обсуждения? Чтобы не получилось так, что мы будем обсуждать каждый своё, перебивая друг друга и совершенно не следя за ходом мыслей возможных оппонентов?
    2510ira, Nifertity, June_julay и 2 другим нравится это.
  5. Птаха

Поддерживаю. Только прошу последний мой рассказ не обсуждать. :)
  6. Pavel77

Pavel77 Гость

Это было бы замечательно и автору можно сюда ссылку кидать под рассказ, чтобы не за глаза.
    1973s и steppenwolf76 нравится это.
  7. Pavel77

Pavel77 Гость

Почему?
  8. Сергей 76

А чого це, га?:))))
  9. Сергей 76

:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious: я не специально:)
    1973s и Pavel77 нравится это.
  10. Птаха

Не хОчу.....:nailbiting:
    Pavel77 нравится это.
  11. Птаха

Ну? Какое нынче меню?;)
  12. Сергей 76

По меню пусть повар-стартёр высказывается:). Я же со своей стороны вот что скажу:
    Птаха в клетку попасть не хочет,
    Под катком неуютно ей.
    И от страха дрожит её почерк...
    Птаха-Птаха, немножко смелей:)!

Для начала: скажите, пожалуйста, почему Вы считаете вторую часть своего рассказа самой слабой? Только потому, что Вам её пришлось много раз переписывать?
    1973s нравится это.
  13. Птаха

А это уже провокация... поскольку плавно переходит в обсуждение.:)
    steppenwolf76 нравится это.
  14. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Меня, меня! Я как радивый ученик отличник тяну руку. Обсудите пааааажалста мой рассказ... Любой. Расхвощите его в пух и прах, полейте елеем и патокой. Скажите почему я хреновй автор, мои рассказы давно надо выпускать в твёрдых изданиях.

Я каточков не боюсь
    Для меня каток - каточек
    Выну из штанин платочек
    И слезу из глаз утру

В клетку мну не запереть
    Патаму ша я не птица
    Буду вечно веселиться
    Словно лис, а не ведьмедь)))
    steppenwolf76, 1973s и 20Anna20 нравится это.
  15. Жемчужина

Жемчужина Новичок

Давайте обсудим вот этот рассказ - http://sexytales.org/story/2015-03-23/rusalka-i-angel.html Хочется услышать мнения о тексте, написанном парой авторов. Сильно ли заметна разница в стиле? Вообще интересно ли читаются подобные вещи?
    steppenwolf76, 1973s и 2510ira нравится это.
  16. Сергей 76

Я прочитал и вот что скажу:
    Написано действительно хорошо, увлекательно, романтично и чувственно. Стиль, скорее, напоминает не фэнтэзи-сказку, а легенду. Произведения, написанные двумя авторами, читать очень интересно хотя бы потому, что одну и ту же тему - особенно если тема предполагает обширность и глубину - позволяют увидеть с разных сторон, с разных точек зрения, открывается больше возможностей для передачи различных оттенков, нюансов,более тонко передать чувства между героями.
    Однако в то же время писать такое намного сложнее. Надо научиться чувствовать своего соавтора, примеряться к его стилю без ущерба для своего и пытаться найти ту оптимальную середину, которая будет соединять в себе стилевые достоинства, почерка двух творческих людей, а не только разный взгляд на сюжетные подробности и особенности. Я лично пока этой середины в рассказе не нашёл:(.
    В чём это проявилось? - в синтаксических несоответствиях. Это бросается в глаза в первую очередь. Создаётся ощущение некоторой спешки. Некоторые предложения в рассказе вполне можно было бы заменить или объединить, чтобы не было ощущения какой-то рваности, перескока с одного на другое, неровности. Я помню свои слова о том, что иные рассказы и должны быть шероховатыми, но эта шероховатость должна быть естественной, а не притянутой за уши.
    Немного не в тему вторая картинка. И по сюжету: по-моему, не до конца раскрыт момент с использованием электричества в том мире. Я думаю, такому юноше, как Рунту, самому по себе необычному, было бы интересно происхождение всего необычного, не вписывающегося в рамки знакомого мира, тем более находящегося под запретом. Там не хватило буквально двух-трёх фраз, но именно это и было бы одной из изюминок рассказа, одним из достоверных штрихов, тем более что при желании этот штрих-изюминку можно было бы развить:).

Вот, собственно, пока мои мысли по поводу прочитанного. Если говорить об оценке, то я поставил 9 - в основном из-за стиля.
    Но, тем не менее, рассказ хорош, замысел неплох и потенциален, многообещающ.
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    2510ira, dvezvezdy, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  17. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Вот замысел не плох, соглашусь с Сергеем. Но местами повествование идет гладко, романтично, нежно, а местами выглядит как отчет. Например вот тут как-то черство вышло, имхо.

"Русaлки зaмeрли нa приличнoм рaсстoянии друг oт другa. Лицo мужчины искaзилa стрaннaя гримaсa, бoльшe нaпoминaвшaя oскaл. Oн устрeмился нa встрeчу свoeй нaрeчённoй. Тa нe oстaлaсь в дoлгу. "

И далее по тексту появлялось такое ощущение.

Про интересно или нет мне судить сложно, тематика Фэнтези и легенд совершенно не моя. Прочитала этот рассказ только потому что авторы просили высказать свое мнение о рассказе.
    pomazenok и steppenwolf76 нравится это.
  18. Сергей 76

И это, в том числе - пример стилистического разночтения, несовпадения:).
    June_julay нравится это.
  19. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Я тебя Сережа отлично поняла;) Просто ты так витиевато выразился, у меня мозг чуть не закипел)))) Я так не умею, я по простому))))
    pomazenok и steppenwolf76 нравится это.
  20. Сергей 76

Хотелось же ж по-умному, Жюли, типа повыпендриваться:);). Буду учиться выражаться проще:) - иной раз это действительно нужно;).
    pomazenok, anytkaradost, 1973s и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей