Пять языков любви

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем June_julay, 23 мар 2015.

1. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Есть такой американский семейный психолог Гэри Чэпмен, который написал книгу "Пять языков любви". Может вы о ней уже слышали :) Если коротко, то суть в том, что у каждого из нас есть основной язык любви, который мы понимаем лучше всего и , если с нами на нем говорить, то мы будем вполне счастливы. Итак, какой язык ваш?

1. Слова поощрения. То есть мы наиболее счастливы, когда нас хвалят, благодарят.
    "Какая вкусная картошка! Ты замечательно готовишь" .
    "Какой молодец, помыл посуду!"
    "Спасибо, что отвел детей в садик"
    Стоит нашей половинке почаще нам такое говорить, и мы понимаем что любимы.

2. Время. Нам требуется, чтобы суженый посвящал нам свое время, общался, ходил куда-то, смотрел в глаза, и все его внимание было сосредоточено на нас.

3. Подарки. Вместо слов, все скажут вещи выбранные для нас любимым. Маленькие открыточки, статуэтки, цветок сорванный на клумбе, бриллианты, шубы, машины ))) Получая подарок просто так, наше сердце тает и наполняется счастьем.

4. Помощь. Помогать - значит делать что-то для другого. Помогая супругу, вы стараетесь угодить ему, выражаете любовь. Что можно сделать? Приготовить обед, накрыть на стол, помыть посуду, убрать квартиру, навести порядок в шкафу, прочистить раковину, протереть зеркало в ванной, помыть машину, вынести мусор... Чувствуете ли вы себя самым/ой любимой, когда ваша половинка вам помогает?

5. Прикосновения. Ну это мое любимое! ))) Для некоторых это единственный способ почувствовать ее. Им необходимо держаться за руки. Им нужно, чтобы их целовали, обнимали. Иначе они не уверены в любви супруга.

У меня язык любви - прикосновения. Если меня в течение дня не поцеловать и не потискать, все - дурное настроение мне обеспечено ((
    У мужа, похоже, помощь. Очень он любит, когда я вокруг него хлопочу и все для него делаю :)
    GSvetlova, anytkaradost, alouette и 2 другим нравится это.
  2. St. Valentina

St. Valentina Постоянный пользователь

А у меня все 5 наверное. Но больше конечно обидно когда не помогают. Но в жизни получаю лишь 1 - слова поощрения, и то редко:)
    June_julay и Pavel77 нравится это.
  3. June_julay

Это у всех все пять, но без чего-то прям совсем невмоготу. Правда, я сама за себя поняла, что прикосновения только год назад. До этого думала, что время)))
    Pavel77 нравится это.
  4. St. Valentina

А я больше всего не могу без помощи. Меня добивает бездействие. Конечно для меня самой не составляет труда вкрутить лампочку, передвинуть мебель, починить диван, поклеить обои , гвоздь забить в конце концов, но ведь мужик-то в доме не только для плейстейш и дивана существует?
    steppenwolf76, anytkaradost и Pavel77 нравится это.
  5. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

Согласен, помощь есть основа. Как было написано у... у Лукьяненко, кажется, было - есть понятие "радость" и есть понятие "счастье". Радость - это кратковременная такая эмоциональная встряска, а счастье - это долговременное чувство (не эмоция). Дескать, мамашка в десятый раз вскакивает от рева ребенка ночью и думает, что ж все так плохо, неужели я плохая мать, что меня это не радует? А радовать и не должно, радость это не чувство...
    Поэтому имхо - помощь это счастье. Счастье знать, что рядом есть хоть кто-то, готовый тебя поддержать и справиться с тем, с чем ты справиться сам(а) не можешь.
    А все остальное - это радость. Краткие моменты улыбок; я не говорю, что это пустое, но радость это не самая главная составляющая жизни. Все ли из вас пытались открыть сайт развлекательный (с анекдотами, забавными историями или вроде того) и читать его весь день? К вечеру приедается, не так ли?
    Нельзя радоваться вечно, но счастливым быть всегда - возможно.
    steppenwolf76, Pavel77, Evgenii и ещё 1-му нравится это.
  6. alouette

alouette Постоянный пользователь

У меня их два-прикосновение и поощрение.
    Несмотря на наличие достаточно взрослой детки, я сама осталась в душе маленьким большеглазым ребенком, который ждет или конфетку или слова похвалы.
    Ну и прикосновения, сама всех вечно оглаживаю и целую, и требую от домашних того же.
    Иначе, день в .опе и всем плохо:)
    А вот если мне скажут с утра : " Ты -прелесть, ты у мен самая лучшая", я расцветаю и хоть веревки вей:)
    steppenwolf76, anytkaradost, Pavel77 и 2 другим нравится это.
  7. June_julay

Очень даже возможно, что именно "помощь" ваш язык любви, Валя. Мне вообще кажется это самый часто встречающийся язык. Но я позволю себе слегка усомниться, потому что судя по вашему комменту муж в принципе уделяет вам мало внимания, в том числе и не помогает. Просто, давайте представим на минуту, что он вдруг стал делать все, что вы перечислили и даже более. Действительно ли вам будет необходимо его внимание именно в выражении каких -то действий по отношению к вам? Кофе в постель, приготовленный завтрак, ванна с пеной, встретить с работы, занести коляску с прогулки и т.п., что в принципе не обязательно, но от чего вы просто таете. При этом он может не говорить комплиментов, не тискать, не целовать часто, не проводить с вами время и не дарить подарки (не вообще никогда, конечно, но не слишком часто. Реже чем действия). Вас это устроит? Вы будете счастливы?
    В книге это все хорошо расписано, с примерами, очень доходчиво, мне коротко объяснить сложнее.
    В принципе самый верный способ понять какой язык любви ваш, это обернуться назад, в прошлое. Как было, когда вы только начинали встречаться? И не обязательно только с текущим М или Ж, а вообще со всеми бывшими. Что цепляло?
    Повторюсь, я долгое время думала, что для меня важно "время" (это еще до книжки))). Я требовала от мужа, чтобы он был со мной и он был. Но мне все равно чего-то не хватало. Потом как-то по радио услышала, что человеку для счастья нужно всего 7 минут обнимашек в день))) И я ведь засекла сколько меня муж обнимает))))) Оказалось меньше(((( Тут то меня и осенило! Вот чего мне надо:) Всего 7 минут телесных ласк. Правда чтобы это втолковать ему спустя 5 лет брака ушло довольно много времени))) Но оно того стоило!
    Конечно, мне легко рассуждать, потому что он мне всегда помогает, это его язык и любая просьба в этом отношении доходит до него сразу. Но суть в том, что когда поймешь язык любимого и начнешь на нем говорить, он тоже становится в тысячу раз понятливее

Фигассе накнопала! О_О
    steppenwolf76, pomazenok и Pavel77 нравится это.
  8. June_julay

В общем, да, вы правы Капочка, прикосновение это часть языка времени, очень они завязаны. Потому что только когда любимый обнимает и целует тебя целиком отдаваясь этому процессу, получаешь удовлетворение. Но время может быть и без прикосновений. Например, сесть вечером попить чай вместе и поболтать. И чтобы никаких телевизоров, звонков, ноутбуков, даже желательно детей спать уложить))) Только вы двое:)
    steppenwolf76 и Pavel77 нравится это.
  9. June_julay

Я вот тоже хожу всех оглаживаю, треплю волосы, щипаю за бочок))) Есть на работе один мэн, похоже тоже тактильный, любит он подойти ко мне иногда и начать воротниковую зону разминать (вот без всяких видов и поползновений, серьезно), но со мной же так нельзя! Я ж сразу растекаюсь карамелью))) Гоню его нафиг от себя, а то ж это ни в какие ворота не лезет))))
    steppenwolf76, alouette и Pavel77 нравится это.
  10. June_julay

Ну значит мы с вами в этом плане одинаковые))) Но если верить доктору Чэпмену, некоторых устраивает и без :)
    Pavel77 нравится это.
  11. St. Valentina

Знаете Жули, даже и не знаю что сказать:) . Дело в том что наши отношения с супругом оставляют желать лучшего, и это спустя год после свадьбы. Я бы и не против обнимашек, времени, и т.д., но почему-то в данный период мне не хватает больше всего помощи. И если бы он помогал, это сейчас было бы мне намного полезнее чем 24 часа обниманий в день.:)
    Pavel77 нравится это.
  12. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

У вас маленький ребенок. В этот период многим женщинам не хватает помощи.
    steppenwolf76, Pavel77, June_julay и ещё 1-му нравится это.
  13. St. Valentina

Возможно вы правы, но не думаю что когда ребенок вырастет что-либо изменится:)
    Pavel77 нравится это.
  14. June_julay

Это наверное потому, что у вас дите малое, нет?
    И такое проходили :) Мне тогда тоже вообще нафиг не надо было ничего, лишь бы выспаться и с дитем бы кто помог. Правда, опять же, мне повезло, и мне много помогали. Грех жаловаться.
    Может языки любви вообще меняются в течении жизни? Или скажем на первый план выходит тот, где дефицита больше?
    Тогда желаю вам, Валя, чтобы дефицит языка помощи восполнился, и на первый план вышли обнимашки ;)
    А за мужа не скажете какой у него предположительно?
    В то мужчины лайкают молча)))) Или философствуют :)
    steppenwolf76, anytkaradost, Pavel77 и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитриева Марина

Да вы правы, есть такая опасность. Мне кажется, вам больше нужно просить у него помощи. Так сказать приучать его к помощи. Сила женщины в ее слабости, позвольте себе быть слабой, а не двужильной. Если вы всегда все делаете по дому и с ребенком, то он и будет воспринимать это как данность. Зачем ??? Вы же прекрасно со всем справляетесь.
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    steppenwolf76, Pavel77, pomazenok и ещё 1-му нравится это.
  16. Дмитриева Марина

Что касается меня. То для меня тоже все вышеперечисленное важно. Более того без этих 5 пунктов, мне сложно представить себе нормальные отношения.
    Выделить что-то одно очень сложно. Я люблю похвалу и комплименты, более того они мне нужны чтобы чувствовать себя любимой, красивой и нужной. Но что слова без поступков, без помощи. Мужчина может сколько угодно вешать мне лапшу на уши. Без заботы, это все болтовня. Мне нужны прикосновения, я очень люблю обниматься, лежать обнявшись, засыпать чувствуя мужскую руку у себя на талии. Мне нужны прикосновения, чтобы ощущать близость с человеком. Но если это объятья на бегу, на ходу, если на них нет времени, вместо близости будет раздражение и тактильный голод.
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    GSvetlova, steppenwolf76, Pavel77 и ещё 1-му нравится это.
  17. St. Valentina

Муж говорит - слова поощрения:)
    June_julay нравится это.
  18. June_julay

По логике вещей, его легко стимулировать что-то делать, главное хвалить почаще)))) Вот моего на такой понт не возьмешь, мигом секет и говорит: "не заговаривай мне зубы")))
    А еще вспомнилось как бабушка говорила: "ласковое слово и кошке приятно" Ну это так, к слову :)
    pomazenok нравится это.
  19. St. Valentina

Понимаете Жули. Хоть по гороскопу я и помесь бульдога с носорогм, а точнее Льва и Обезьяны, могу заявить совершенно серьезно - гороскопы - это все херня, ибо в жизни я Упертый Баран, каких еще поискать нужно:) . Не умею я вот так по женски хитрить, лаской от мужчины чего-либо добиваться. Я скорее рявкну и по столу кулаком стукну, коли уж совсем выбесят:)
    deniska2 нравится это.
  20. СОВА

СОВА Постоянный пользователь Гражданин СТ

Мой язык любви - помощь и прикосновения. Так и воспринимаю любовь, и проявляю свою. Для меня, эти два - уникальные компоненты, присущие именно любовным отношениям.
    Я могу с комфортом пребывать в молчании наедине с любимым. Сколь угодно долго.
    Совершенно спокойна, если не получаю даров.
    Не страдаю, если время общения коротко. Мне достаточно регулярности. Но пара недель в год вдвоём - обязательна. Не важно - путешествие или совместные усилия по хозяйству:smuggrin:.

Я абсолютно самодостаточна. И у меня есть кое-какие предубеждения. Для меня, принять чью-то бескорыстную помощь - равносильно признанию в любви этому человеку. Если не уверена, что любима - не приму.
    То же и с прикосновениями. Стараюсь не касаться не любимых, не приветствую прикосновений к себе. А если человек неприятен или активно безразличен, могу отшатнуться, избегая контакта. Могу даже уклониться от делового рукопожатия. Благо, способна с лёгкостью вербально исправить любое недоразумение и сгладить обиду.

Когда-то, будущий муж буквально приручил меня прикосновениями. Он и сам до сих пор не ведает, что преодолел при помощи искренности и рук:D.

Мне иногда приходится совершать дальние поездки и... Мы столько лет вместе, а я всё так же страдаю в разлуке. Именно потому, что не могу коснуться дорогого человека. Не могу физически почувствовать его тепло, силу, нежность. Сплю, не ощущая его рядом. Это тяжело:(.
    steppenwolf76, Reed-3095, June_julay и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей