За гранью реальности

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем pomazenok, 25 мар 2015.

?

Верите ли вы в мистические явления?

1. Да, верю, но сам не встречался.

4 голосов
    23,5%
  2. Да, верю, проверено на собственном опыте.

6 голосов
    35,3%
  3. Нет, не верю, все это ерунда.

8 голосов
    47,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Кстати, почему не задрали звери - это ещё хоть как-то объяснимо:). Маленьких детей звери обычно воспринимают как своих детёнышей. Не знаю, замечал ли кто-нибудь, что плач маленького ребёнка и плач новорожденного детёныша у какого-нибудь зверя очень похожи. Зверь-то чувствует по запаху, что это - не из его песочницы товарищ, а по звуку - вроде похоже. Вот и предпочитает не трогать неизвестное.
    Я по этому поводу одну историю знаю. Она абсолютно не мистическая, даже весёлая, в ней всё хорошо закончилось, но поведение животных с незнакомыми для них предметами очень хорошо иллюстрирует.
    А вот как она выжила и чем питалась?.. Это вопрос...Хотя тоже можно найти ответ:).
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    pomazenok, GSvetlova и alouette нравится это.
  2. Сергей 76

"Матрицей" запахло, да?:):spiderman::cool::nailbiting::bag::banghead::nurse:
    Тогда, Груша, Вас можно поздравить: Вы - Избранная:D:rolleyes::p:cool::cat:
    deniska2 и GSvetlova нравится это.
  3. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Вот это уже круууто:woot: В роли психиатра мне как-то меньше понравилось:nurse: Нет, ну чем не сумасшедший дом?:cat:
    Пойду ложку на лоб клеить:wacky: Ту, которой нет:pompus:
    Gabriell нравится это.
  4. hochu

hochu Постоянный пользователь

Поясните мне.

Доктором неплохо поработали.

Вазу не разбейте.
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    GSvetlova нравится это.
  5. Pavel77

Pavel77 Гость

В животном мире не как у людей. Звери убивают детенышей и едят их... Причем у них это норма.
  6. Сергей 76

От психиатра до пациента
    Путь пройдём мы незаметно:D:eek::cool:...
    1973s, deniska2 и GSvetlova нравится это.
  7. Сергей 76

Уточните - что?:)
    Простите, Дядя Паша, но я не видел, чтобы собаки ели щенят, а кошки - котят:). Я только один случай знаю, когда кошка съела своего котёнка. Но это был из ряда вон выходящий случай...
  8. hochu

hochu Постоянный пользователь

9. Pavel77

Pavel77 Гость

Сергей, вы их из квартиры вытащите - котят, и отойдите. И глазом не успеете моргнуть, как какой нибудь кот их всех передушит. У зверей детеныши нужны только мамке и все... И то не всегда.
    Вы просто хорошо думаете о диких зверях, а зря:)
  10. Сергей 76

Если начинать искать ответ на этот вопрос, то надо создавать отдельную тему:). А мы-то с Вами находимся в теме про мистику, в которой уже наворотили столько, что Вале впору подавать на нас жалобу Капочке с просьбой призвать нас к порядку:). Да и не ставил я своей целью найти ответ на этот вопрос, если на то пошло:). Но если настаиваете...
    Питаться она могла ягодами, кореньями. Дети всё в рот тянут - вот и тянула всё, что видела. А как выжила...а как выживают маленькие дети в выгребных ямах, куда их бросают мамы, когда хотят от них избавиться? А девочка-то была, наверно, не самая новорожденная. Мы ж не знаем, на что способен наш инстинкт самосохранения в этом смысле - в некоторых вещах мы недалеко ушли от животных.
    Вот - как-то так...навскидку и попытался объяснить:).
    pomazenok и deniska2 нравится это.
  11. Сергей 76

Я в частном доме живу, Дядя Паша:). В селе:). В степной зоне - я про это в самом начале темы говорил:). Так что квартира - это не про мою честь:).
    Про котов - не знаю, а вот случаи, когда чужая кошка чужих котят выкармливала в диких условиях - такие случаи мне знакомы...
  12. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

Лично я в мистику не верю. Просто не верю в это слово, оно мне не нравится.
    В словаре написано:
    1.Вера в сверхъестественное, таинственное, в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром.

С чего бы? Сейчас нам известно множество явлений и предметов, которые раньше считали чем-то таинственным, и они прекрасно объяснены. Да, когда-нибудь люди, несомненно, будут думать, что объяснение было неправильным - и предлагать свое, но что это меняет? Есть законы Вселенной и все течет так, как течет, а иметь отдельное красивое слово для собственного невежества - это самый верный способ отличить афериста и шарлатана от человека здравомыслящего.
    Имхо, любой человек, стремящийся описать именно свой опыт какой-либо пережитый или добытые знания, этого слова должен избегать как чумы.
    pomazenok, June_julay, 1973s и ещё 1-му нравится это.
  13. Сергей 76

Как же я обожаю формальный подход, особенно от умных людей:)...
    Вам не нравится само слово? То есть, форма?:) А по сути?
    Назовите "мистику" "непознанным", "необъяснимым" - суть-то одна и та же останется:).
    pomazenok нравится это.
  14. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

При чем здесь формальный подход? Нет никакого формального подхода, есть просто одно слово, и есть другое. Например, есть стол и есть стена. Чем они друг на друга похожи, скажите мне??? Я сейчас вижу их одновременно, но это, блин, единственное, что их объединяет! Вам объяснить еще? "Непознанное" - это предмет, который еще не изучен, "необъяснимое" - это предмет, который изучен не может быть в принципе.
    По сути, произнося слово "мистика" вы говорите "непознанное", то есть, дескать, когда-то мы сможем это понять. Однако вкладываете вы в него смысл именно "необъяснимого", чем безнаказанно пользуются шарлатаны-экстрасенсы и прочие милые радости человеческой жизни ^_^. А ведь стоит задуматься, и становится понятно, что если человек занимается тем, что сам называет "непознанным" и "необъяснимым", то он сам ничего об этом не знает.
    Скажите, вы можете назвать нашу Вселенную "необъяснимой" и "непознанной"? Нет, потому что вы не знаете, сможете ли когда-либо ее объяснить, и не станете утверждать, будто какую-то часть Вселенной человечество, или пятирукие дюжиножопые орангутанги с планеты Апофеоз системы Сигма, или кто угодно еще не познал?
    Вывод: невозможно назвать вещь или явление, о котором знаешь хоть что-то, непознанным и необъясним.
    Однако, вы это только что сделали. Вы могли бы назвать это "экстрасенсорика", "телепатия", "восприимчивость", "предчувствие", "интуиция" и так далее - то есть явлениями, которые находятся в процессе изучения. Но вы намеренно произносите слово "мистика", что является, по сути, заменой словоформе "мне надо напустить сюда туману и всех запутать, а на самом деле я говорю ничего".
    Перефразирую вопрос ТС: верите ли вы в явление, которое никогда не происходило, не происходит и происходить не будет? Что я должен на это ответить?
    И... да. Из того же словаря, определение номер 2.перен.Нечто загадочное, непонятное, необъяснимое.Прямо м. какая-то!
    Обратите внимание на обозначение "перен.". Вам не кажется, что одно это уже объясняет отношение человека разумного к этому слову?

Простите, конечно, что я так долго разжевываю, но, к сожалению, с двух фраз вы не поняли.
    И вдогон: когда-то в детстве мне снились, как зеленые гоблины гоняются за розовыми слониками Дамбо. Можно с полной уверенностью утверждать, что этот сон был связан неким образом с реальной жизнью, т.к. я уже знал, кто такие гоблины, читал о слонике Дамбо и т.д. Однако каким образом, мы узнаем лишь тогда, когда человечество в кои-то веки посвятит свое драгоценное время, потраченное на деньгонажиточные аферы "мистиков", изучению собственной природы.

Мимими!
  15. Сергей 76

Ну хорошо, хорошо, будь по-Вашему (а то опять скажете мне, что я троллю и вру:)). Как Вы тогда назовёте то, чему нет пока рационального объяснения и то, о чём предлагает поговорить ТС? "Иррациональное"? Вроде как, с одной стороны, к словарному определению мистики, которое Вы цитировали, оно не относится:), а с другой - объединяет телепатию, восприимчивость, экстрасенсорику, предчувствие, интуицию и прочие похожие явления...
    От такого слова здравомыслящий человек шарахаться хоть не должен?:)
    pomazenok нравится это.
  16. Pavel77

Pavel77 Гость

У меня тоже свой дом, только не в селе.:)
    Если оставить маленьких котят одних, то их не только коты задушат, но и собаки разорвут. У животных малыши не вызывают восторга и умиления, как у человека. И если на взрослого мужика стая собак еще подумает нападать или нет, то ребенка они запросто закусают до смерти...
    Я живу не в степной зоне, у меня рядом лес. В лесу лоси, кабаны, рыси, волки, змеи и все они смертельно опасны не только для детей, но и для взрослых...
    Сейчас со многими играет злую шутку оторванность от реальности. Тарзан и Маугли - дети выращенные дикими животными ввели вас в заблуждение...
    Эти персонажи скорее исключение из правил, редкое, очень редкое исключение, и выживший в лесу ребенок - это чудо:)
  17. Pavel77

Pavel77 Гость

Как же скучно жить в мире где все можно объяснить...
    Я студентом подкладывал пятаки под пятки и звал в открытое окно халяву перед сессией.
    Я плюю через левое плечо и стучу по дереву чтобы не сглазить...
    Я обхожу женщин с пустыми ведрами, а в правах у меня лежит молитва водителя...
    И со мной случалось столько необъяснимых случаев, которые кроме, как мистикой, иначе никак не назовешь.
    4elovec4inka, pomazenok, alouette и ещё 1-му нравится это.
  18. alouette

alouette Постоянный пользователь

Ой, дядя Паша, мы не вместе с тобой учились?:)) я тоже клала пятак под левую пятку, не мыла голову перед экзаменом, и билетики тянула только четное число:))
    Мистика и у меня была, но вроде как на самом деле это интуиция.
    А вот сегодня ночью -моя кошка сидела на моей кровати и шипела в сторону шкафа, так шипела, что шерсть аж дыбом встала.
    Я сонно подумала, что там наверное, домовой, и что на ночь я не убрала нож со стола . И только я это подумала, как хлопнуло окно на кухне, кошка успокоилась, а я опять заснула .
    Reed-3095, pomazenok, steppenwolf76 и 2 другим нравится это.
  19. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Тема задана не веселая.
    Люди чаще всего обращают внимание на неприятные и страшные события, в них же и пытаются найти мистическое. Да и все народные приметы связаны, в основном, либо с опасностью, либо с надеждой, а не со счастьем и радостью.
    Отрицать "мистику" глупо, как и существование Бога. Просто это можно назвать по другому - отсутствие знаний, как в случае с солнечным затмением и громом с молниями для папуасов.
    Лично я не придаю этому никакого значения. Как говорил один мой ученый товарищ (сорри за прямую речь): "Это малоебущий фактор."
    Да и жизнь, как я уже писал, быстро научила кобелячьей психологии: "Если ЭТО нельзя сожрать или трахнуть, то на ЭТО надо нассать."
    Можно, конечно, попытаться найти "мистическое" в том, что врачи часто болеют теми болезнями, которые лечат, и от них же и умирают. Но это не мистика. Просто на это обращают внимание и запоминают надолго.
    Разговаривал я с больными, которые выжили после травм в результате несчастных случаев. Очень многие говорили одно и то же: "Знал же, что ни в коем случае нельзя этого делать, понимал в чем опасность, где подстерегает, и чем может это кончиться. Но тут – словно черт под руку толкает, и я оказываюсь в реанимации". Но это просто бессознательное удобное оправдание собственной ошибки для самого себя. Один из моих учителей так погиб. Знал отлично, что нельзя садовый мусор поджигать на ветру, плеская туда бензин, да еще в одежде из синтетики. Причем, умер не от ожога, как такового (я с ним уже водку пил в общей палате), а от осложнения инвазивных методов интенсивной терапии, которым он меня обучал (Слава Богу, что это не я руку приложил).
    Чтобы не нагонять жути, расскажу более веселые "мистические случаи";
    Когда я учился, у нас старенький профессор анатомии упал а ванну с формалином и трупами, показывая, какой труп достать для препарирования. Хорошо, что его успели подхватить, и он не полностью окунулся. В его возрасте мог и помереть прямо в родных стенах. Как потом выяснилось, все студенты ему одновременно пожелали к его любимым трупам свалиться.
    Был случай, когда уже на шестом курсе студентов из одной комнаты нашего общежития переселили с первого этажа на третий. Начали они отмечать новоселье с музыкой, "Блэкджеком и шлюхами", как обычно им не хватило, и гонец, по привычке, пошел за водкой прямо через окно. На это обратили внимание только тогда, когда он начал задерживаться. Выглянули в окно –Твою мать!!!... И в это время (мистика!), в дверь зашел хромающий гонец с водкой в избыточном количестве - купил дополнительно на свои (мистика!) еще две бутылки на радостях, что жив остался.
    Pavel77, pomazenok и steppenwolf76 нравится это.
  20. Сергей 76

Знаете, с утра пораньше, да на свежую голову, я всё-таки с Вами чуть-чуть поспорю - в отношении Вселенной:). Я-то как раз и назову её и "непознанной", и "необъяснимой". Когда человек сталкивается с чем-то, что превосходит его понимание и уровень знаний, он сначала и называет это "необъяснимым", потому что оно ему таким кажется. Оно неизвестно ему, непонятно, а, значит, с ним страшно. Ему надо навесить ярлык, классифицировать - чтоб не так страшно было. Вот и начинает он пытаться познавать это самое необъяснимое:). А когда у него мало что получается, или когда законы этого необъяснимого входят в противоречие с его картиной мира, он обзывает это "непознанным". То есть, он его изучает, но ему не очень нравятся те выводы, к которым он пришёл во время своего изучения. Поэтому он предпочтёт оставить сей предмет не до конца изученным:).
    То есть, в применении ко Вселенной... Для начала: мы хоть знаем, как она образовалась? Мы познали процесс её появления? Нам даже в серьёзных научных трудах предложат ряд теорий, которые так и будут называться "гипотезами", "теориями":), а никак не другими словами:). То, что мы предпочитаем верить в Большой Взрыв... так ведь это тоже - всего лишь одна из теорий, которая также подвержена критике, как и многие другие. Просто она удобнее всего на наше материалистическое сознание ложится, с ней нам не так страшно жить:). А вот происхождение антиматерии, например, до сих пор неизвестно. Как и многое другое - в частности, живут ли пятирукие дюжиножопые орангутанги на планете Апофеоз системы Сигма:))). И какой я после этого должен назвать Вселенную - "непознанной" или "необъяснимой"?:)
    Нет, ну примерно я знаю, что Вы мне ответите на этот вопрос:
    Только вот можно некорректный вопрос задать: простите, а Вы доживёте до того момента, когда выяснится, что объяснение было неправильным или то, что сейчас необъяснимо, на самом деле объясняется очень легко?.. Я лично не доживу:). Как бы наука ни шла вперёд, какими бы шагами семимильными, что-то всегда есть впереди такое, что от неё ускользает. Вон, до сих пор не могут толком объяснить, кто, как и зачем построил египетские пирамиды и для чего предназначены статуи на острове Пасхи (и как они там появились). Вроде нашли объяснение - хоп, через 20 лет выясняется, что это всё не то и не так. То есть, для Вашей и для моей субъективной картины мира это и будет оставаться чем-то загадочным и не до конца изученным. И уйдёт наша с Вами картина мира вместе с нами какой-то неполноценной. То есть, с элементами "непознанного" и "необъяснимого". И будем мы объяснять в конце концов все эти элементы хорошей научной фразой: "На данное время это не объяснено..."
    И опять же - законы Вселенной... А мы их знаем? Мы только предполагать можем, каковы они. А справочника по законам Вселенной почему-то не существует:)...
    И это мы только о Вселенной говорим, о космических масштабах. А если взять всякие мелочи, с которыми мы сталкиваемся каждый день - типа функционирования головного мозга...
    Последнее редактирование: 26 мар 2015
    Pavel77 и pomazenok нравится это.

Поделиться этой страницей