За гранью реальности

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем pomazenok, 25 мар 2015.

?

Верите ли вы в мистические явления?

1. Да, верю, но сам не встречался.

4 голосов
    23,5%
  2. Да, верю, проверено на собственном опыте.

6 голосов
    35,3%
  3. Нет, не верю, все это ерунда.

8 голосов
    47,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. St. Valentina

St. Valentina Постоянный пользователь

Вот нонче тоже случай был, мальчика, школьника собаки загрызли, только это в городе было. Ну а девочка как выжила - случайность, хорошая случайность, воля божья, а может и мистика:)
    Pavel77 нравится это.
  2. St. Valentina

А вот еще вам случай. Только это уже с мужем было. Лет 15 назад, еще мальчишкой, поехал он с братом на речку. Дело естественно в деревне было. Взяли лодку. Плывут. А уже темно стало и дождь пошел. Решили причалить к другому берегу. А там сначала узкая песчанная полоска, а потом крутой-крутой склон, даже как навес. Вот и хотели они под ним переждать. Причалили, лодку вытащили, а дождь сильный, сначала ничего не видно, да еще и на фоне этого отвесного берега. А потом поближе подошли, и видят - дерево, не большое, но крепкое, а на ветке на веревке повешенный человек болтается. Только не обычный, а здоровенный, очень высокий, метра под 3. Муж говорит - помнит еще он в сапогах был огромных, типа рыбацких, и одежда вся поношенная какая-то. Они конечно с братом напугались, причем, брат тоже это все видел, попрыгали в лодку и деру. А наутро снова вернулись туда поглядеть, но никакого повешенного уже не было, так же как и дерева, что естественно странно, и смахивает на галюцинацию. Но муж конечно уверяет, что так оно и было, и брат видел, и может подтвердить. Тогда выходит галюцинация была общей, массовой. Ну а рост великана, раз уж на то пошло, даже если он и был, можно списать на то, что им тогда лет по 12 было, все-таки сами еще не высокие, да и сапоги, как он говорит, огромные, вот и показалось. Хотя и в этом муж уверяет, что именно так и было.
    steppenwolf76 и Pavel77 нравится это.
  3. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

2 Сергей76: так я вроде бы и не утверждал, что знаю и все такое. Почитайте мой первый пост в этой теме.
    Мое имхо - слово "мистика" должно быть заменено на что-то вроде "незнакомое", т.е. то, с чем мы еще не познакомились как следует. А если хорошенько поразмыслить, то это слово можно употребить едва ли не к любому происшествию/предмету вокруг...

Вот, скажем, идете вы через двор какой-либо, и тут рядом с вами начинает бежать собака и лаять на вас и делать вид, что бросается. Что вы сделаете? Скорее всего, ничего, верно? Потому что вы не знаете, чья это собака, или потому что вы думаете, что она так играет, или потому что вы пытаетесь сделать вид, что она вам не мешает ничуть... Вот точно так же и я. Да, со мной были случаи дежа вю - т.е. сны, события в которых повторялись потом в насколько далеком будущем, которого представить себе я точно не мог во сне (у меня уже другое место жительства, другая половинка и тому подобное); и что? Я должен по этому поводу что-то делать, возможно, но скажите мне, что? Это неизученное явление, поэтому я думаю что-то вроде "эка невидаль, узнать бы об этом побольше", лезу в гугл и он говорит мне - существует куча гипотез (иначе говоря, явление не изучено). Вот, собственно, и все. Где тут мистика, скажите мне?
    :p:p:p
    pomazenok нравится это.
  4. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Знаете, если рядом со мной бежит чужая собака, которая лает или делает вид, что бросается на меня, я как раз и пытаюсь что-то предпринять. Топаю ногой там, кричу на неё или замахиваюсь чем-нибудь... Потому что, если я просто пройду мимо, она, скорее всего, цапнет меня за ногу - а в основном так и бывало:). Так что тут, увы, я знаю, каковы будут мои действия:).
    Ну, делать-то, может, ничего и не надо на самом-то деле... А использовать возможность что-то узнать по этому поводу, если явление заинтересовало - почему бы и нет? Тем более что как раз это Вы и делаете. И я то же самое делаю, и остальные... Просто одни называют это - так, а другие - по-другому. Ну, ладно, давайте не будем употреблять слово "мистика" в том смысле, в каком его чаще всего понимают и употребляют. Давайте заменим его на "незнакомое", "иррациональное" или ещё какое-нибудь - без проблем. Может, так даже и правильно будет. Но подразумевать-то мы под этими словами будем то же самое, что и под словом "мистика". Вот и всё, что я хотел в конце концов сказать - то есть то, что все и так прекрасно знают без меня:).
    Последнее редактирование: 26 мар 2015
    Pavel77 нравится это.
  5. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

Вы все равно меня не поняли)))))
    Мистика - это слово, которое не подходит. Надо искать слово, которое подойдет правильно, а не глупости придумывать. Ratio на латыни - разум; иррациональное - это означает 1.Невыразимый в логических понятиях и суждениях, недоступный пониманию разумом.
    Опять клинический бред.
    Ведь вы смеетесь над средними веками, когда люди люто, бешено верили в домовых, леших, русалок и прочую нечисть - но при этом делаете то же самое. Зачем? Я еще не встречал такой вещи, которую нельзя было бы понять разумом.

Короче, мы друг друга совершенно не поняли. Для вас, как я понимаю, абсолютно неважно, как назвать "это"; вы просто не хотите называть "это" чем-то понятным. Это должно оставаться тайной за семью печатями для наших убогих умишек, не так ли? Пока к "этому" будет такое отношение, наши умишки и впрямь будут убогими.
  6. СОВА

СОВА Постоянный пользователь Гражданин СТ

:peeking:
    Божиж мой, Mad_Foxy! Почто ж вы так нахраписто, так недружелюбно ведёте этот диспут?
    Похоже, вы человек пытливого ума. Значит, вам должна быть известна великая ценность общения с инакомыслящими. :bookworm:
    Нет, я не поучаю свысока. Я по-товарищески предлагаю "снизить градус" и, таким образом, повысить общую результативность общения. Мирная беседа не порождает эмоциональных помех и разум делает свою работу с максимальным качеством. ;)

Просвещая собеседника даже и абсолютной истиной, не стоит избивать его ею, аки плетью.
    Пригласите собеседника к переговорному столу и предложите ему эту истину, как интересно сервированное блюдо. Так больше шансов, что он её примет внутрь. А видя вашу доброжелательную улыбку, возможно и переварит хорошо. :smuggrin:

А щас меня уроют за флуд. И будут правы.:muted:
    June_julay, steppenwolf76 и pomazenok нравится это.
  7. СОВА

СОВА Постоянный пользователь Гражданин СТ

Ну, а по сабжу...
    По натуре, я - закоренелый рационалист. Всякое мракобесие и мистицизм в людях - нервируют и раздражают. Даже если человек не лжёт, рассказывая о своём "сверхъестественном" опыте, у меня привычно возникают подозрения насчёт его интеллектуально-психической состоятельности. Я осознаю, что так проявляется мой страх иррационального. Досадная помеха. Ведь многое из таких откровений, есть очень интересная пища для ума.

Наверно, в наказание за моё интеллектуальное чванство, судьба макнула меня моськой в одну головоломную историю.
    В общем, со мной был случай чудесного исцеления. Точнее сказать, само исцеление необъяснимым не является. Но обстоятельства, при которых оно произошло...

Я долго размышляла об этом событии и почти полностью смогла структурировать его. Но камнем преткновения стала глупейшая мелочь. Так она и торчит в памяти до сих пор, этакой аморфно-мистической погремушкой. Напоминанием о том, что не стоит автоматически отметать от себя поганой метлой всё "сверхъестественное".:)
    June_julay, steppenwolf76 и pomazenok нравится это.
  8. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Нет, Вы на мой счёт не правы. Может, и я как-то невнятно изъясняюсь - не спорю. Это "что-то непонятное" вовсе не должно оставаться таковым. И тайной за семью печатями вовсе не должно быть. Мы его познаём, пытаемся объяснить. Но при нашем уровне знаний о мире я сомневаюсь, что мы сможем объяснить все те явления, о которых нам предлагают поговорить, так быстро и, главное, в рамках наших представлений обо всём окружающем, как нам было бы удобно. И тут любое слово будет неправильным, какое бы мы ни придумали и ни подобрали:). То одно в нём будет непонятно, то - другое...
    Сова ж ведь правильно сказала. Кондор правильно выразился. Я в самом начале темы (4-е сообщение по счёту) сказал примерно то же самое - только другими словами. И подобрать правильное слово для какого-нибудь явления можно лишь тогда, когда оно хоть как-то, хоть в какой-то степени изучено или может быть изучено. А до этого...

Давайте на персоналии перейдём, если Вам это ещё интересно. Вот Вольф Мессинг, например. Кто он был? Кем он был? Какова природа его способностей? Его называли гипнотизёром, ещё как-то...но это ж всё было неправильно. И он сам это понимал, и окружающие - тоже. И то,что он всю жизнь хотел создать лабораторию, где бы его смогли изучить - это правда, не только по сериалу. А почему он, когда его просили заглянуть в будущее, всегда говорил не "Хорошо, я загляну", а "Я постараюсь"? (эта фраза - тоже не только из сериала...)
    Ну, его тоже можно обозвать шарлатаном, рубившем бабки на доверии, невежестве и темноте тогдашнего населения земного шара. Но вот, например, моя тётя когда-то была на его выступлении - в 70-х годах. И даже контактировала с ним там - она была участницей одного задания, которое задала Мессингу её подруга. И, по её мнению, он совсем не производил впечатление шарлатана.

Почему-то меня никто не хочет услышать, хотя почти все мы говорим одно и то же. Мы все признаём первенство разума и знания, мы все стремимся "познать непознанное, объять необъятное, объяснить необъяснимое и впихнуть невпихиваемое":). Только вот почему-то, когда я имею смелость констатировать такой грустный факт, что мы многого не можем, не в силах понять, как бы мы ни старались, и вот это многое называем "туманным неправильным словом", меня начинают чуть ли не обвинять в мракобесии и считать чуть ли не апологетом средневекового невежества. Странно как-то...
    Вы не встречали такой вещи, которую нельзя было бы понять разумом? Я Вам выше навскидку набросал несколько таких вещей - когда мы о Вселенной рассуждали. Вы мне тогда ответили, что и не утверждали, что знаете всё такое и т.д. А ведь я не только о знании говорил-то. А и о процессе познания - в том числе...
    alouette, mig и pomazenok нравится это.
  9. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Это вы специально конкретику не выдали, чтобы мы тут от любопытства начали в этом мистический смысл искать?))))
    steppenwolf76 нравится это.
  10. St. Valentina

Флудите граждане, флудите. Я не обижусь. Главное вроде расшевелились чуть-чуть. А то в последнее время что-то все скучные какие-то:)
    Ну и исходя из некоторых мнений, выходит, что в существаование сверхестественного верят исключительно недалекие люди, дураки тобишь. Я конечно умницей себя никогда не мнила, а уж тем более гениальность себе не приписывала ни в коем разе, но в ряды дураков все же становиться пока повременю.:)
    Случай, который произошел со мной, можно называть как угодно: мистика, необьяснимое, неизведанное, необьясненное, необьяснимое, глупость, разыгравшееся воображение, вранье, глюк, видение, дурман от вдыхания паров чудодейственных трав.
    Но тем не менее, ведь что-то же такое существует! Если мы чего-то не знаем - не факт, что этого нет. Вот Бога - никто не видел, но почему-то многие верят. А вот например пособие по уходу за ребенком я вижу регулярно, ежемесячно, но почему-то в него не верю, или верю, но вера так мала, собственно как и само пособие. Ну это так, к тому - что не обязательно верить в то, чего не понимаешь, также как и не верить в то, что видишь и можешь обьяснить.
    alouette, Pavel77, steppenwolf76 и ещё 1-му нравится это.
  11. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Не знаю к какой категории можно пристроить то что моя жена безошибочно нашла телефон женщины (даже не любовницы) к которой я был неравнодушен и с которой только общались... из пары сотен телефонов заказчиков и заказчиц. Она определила степень моего неравнодушия и угрозу семей2ного благополучия:):joyful:
    alouette и pomazenok нравится это.
  12. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

В некоторые верю.
    Определенно верю в то, что в нашем мире полно неизведанного, даже в нас самих.
    deniska2 и pomazenok нравится это.
  13. alouette

alouette Постоянный пользователь

Лайкнула
    У меня тоже было такое, но не я нашла, а меня нашли.
    После этого пришлось свернуть отношения
    pomazenok нравится это.
  14. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Отнесите к категории законов природы, всеобщих законов философии, фундаментальных законов физики и смиритесь.)))
    Или просто спьяну сболтнули. Тоже закон жизни.
    Или жена посмотрела последний длинный разговор в телефоне.
    В любом случае -

И еще, когда прочитаете "Отче Наш", настоятельно рекомендую сделать так, чтобы жена при виде вашего телефона убегала в другую комнату, и даже не думала заглядывать в телефонную книгу.)))
  15. vilitaj

а я наоборот...поехал после этого к этой знакомой (в другой город) переспал...и только после этого свернул отношения.-Нельзя быть подкаблучником до такой степени.;)
  16. alouette

С девушкой свернули отношения или с женой?
  17. vilitaj

С девушкой.- С женой это непорядочно и глупо. (Вдрух я заболею)))))
  18. alouette

Фу, как низко
    Впрочем, не мне вам читать мораль
    GSvetlova и 1973s нравится это.
  19. vilitaj

Низко что?.. То что никакой девушке кроме своей жены я и нафиг не нужен?
  20. alouette

Был стих, про русалку:) как она околдовала парня одного:)

Поделиться этой страницей