"нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом"

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем alouette, 4 апр 2015.

1. alouette

alouette Постоянный пользователь

Собственно сабж.
    Некоторые последние события навеяли такую вот тему.
    Как вам это выражение? Как вы его воспринимаете?
    Хоть тема и во флудном разделе, тем не менее прошу модераторов посты совсем не по теме удалять
  2. alouette

Можно и так трактовать, да
    Моя трактовка схожа с вашей, но я бы еще добавила псевдообъективность
    Это когда человек пытается понять обе точки зрения, но в результате не понимает ни одну
    steppenwolf76 нравится это.
  3. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Играть одной колодой с дьяволом и богом не можно а нужно! Колода карт (мировозренье) должна быть всегда одна и не важно где ты и с кем ты, и что ты делаешь. Нужно быть всегда тем кем ты есть и только тогда станешь кем то. Вопрос в том какой ты? Нужен ли ты кому то? Что ты сделал для себя, для общества и ... не туда меня занесло.
    А вот после прочтения одного из моих любимых произведений "Мастер и Маргарита" меня впервые посетила мысль о том что бог и дьявол это одно лицо.
    June_julay и pomazenok нравится это.
  4. alouette

Ну тут ты не оригинален, очень многие так думают:)
  5. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

По-моему, здесь речь идёт не только об игре, но и о заигрывании. А это - уже несколько иной уровень. Более...человеческий, что ли. Более...мелочный, что ли. И к собственно мировоззрению это слабо относится.
    pomazenok нравится это.
  6. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

В том-то и дело, что вопрос "Какой ты и нужен ли ты кому-то" нужно решить до того, как у тебя появится эта самая колода карт:) - вернее, базовые карты для этой колоды:).
  7. Евпатий Коловрат

А если о заигрываниях, ну или так сказать собственных страстях (не понял сразу просто о чем идет речь), почему нет? Есть множество сайтов знакомств и к примеру свингеру (бдсмщику, гоммосексуалу и т.д.) любому человеку можно примерить на себя любую роль, найти себе именно для такой встречи подходящего партнера и быть для него: роковой женщиной ищущей очередного приключения, развратной и податливой шлюшкой или вообще рабыней. Но это же не значит что так она обязана вести себя со всеми кавалерами и в обычной жизни. Значит можно.
    pomazenok нравится это.
  8. alouette

Погодите, мальчики, тут не о вирте, не о заигрываниях , не о всяких извращениях
    Тут о том как себя вести, если допустим спор, сильный спор, и человек пытается быть на стороне обоих спорщиков
    Ну не хочет он портить отношения ни с одним ни с другим
  9. Евпатий Коловрат

Главное оставаться человеком, соблюдать моральные ценности которые воспитывали нам родители, уж кто кто а предки (у кого то не было собственных родителей, но понятно что под этим подразумевается) плохого не посоветуют, да каждый для себя может эту мораль видоизменить но придерживаться ее и отстаивать даже когда ему говорят что он не прав и его идеология заблуждение. Тогда человек станет Человеком и решит для себя какой он, оглянется по сторонам и поймет нужен ли он кому то, и если увидет что делает своей жизнью счастливым хоть кого то то уже понимает что живет правильно. А все остальное это жизнь - игра, в которой нет правил, но есть одна цель, ВЫЖИВАНИЕ.
    pomazenok нравится это.
  10. Евпатий Коловрат

))) Это зависит от спорщиков) Никогда не портил отношения ни с одним своим оппонентом) разве только с "ранним Габриэлем" но ведь оно того стоило) Каков теперь мужчина то? Спор ведь это радость, каждый из оппонентов может извлечь для себя в нем множество полезного и оппонента надо уважать. Но вот черт горячие мы люди и иногда срываемся на крик, оскорбления и это можно стерпеть лишь бы вместе с криком и оскорблениями были бы и мысли достойные. Ну а если не совпадение точек зрения влекет ссору с одним из спорщиков, грош ему цена.
    steppenwolf76, June_julay и pomazenok нравится это.
  11. alouette

Евпатий, тема не об этом, выше я написала! Под твой пост скорее подойдет стих Киплинга, здесь на форуме его уже цитировали не раз.
    Так,вот в МОЕЙ теме очень прошу не упоминать ники форумчан:) Тема абстрактная , хоть и связана с реальными событиями( не только с виртуалом)
    Я и в быту сталкивалась с таким поведением, на работе в частности, точнее по работе, ну там хоть понятно, начальник не пойдет против вышестоящего начальника и в то же время не захочет портить отношения с коллективом
  12. Евпатий Коловрат

Тогда я удаляюсь, это вечная проблема. Мы не умеем говорить прямо дабы не обидеть или не показаться не таким каким бы хотелось.
    June_julay нравится это.
  13. alouette

Что мешает говорить, не упоминая ники всуе?:)
  14. St. Valentina

St. Valentina Постоянный пользователь

''Нельзя одной колодой играть и с дьяволом и с богом''???
    Тогда банальный вопрос, а какой еще тогда играть? Другой? Второй? Если в картах, то это шуллерство, мужлеж, а в жизни( споре) - лицемерие. Колода не должна меняться в зависимости от личностей бога там, дьявла и прочих внешних обстоятельств. Она одна на протяжении всей партии. Но ежели играешь втроем, согласитесь, будет нечестно играть 2 на 1, поэтому наверное и в споре так - если ты не против того и не за этого, то лучше оставайся на нейтральной позиции.
    deniska2, steppenwolf76, tvoiaMarina и 2 другим нравится это.
  15. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Хм, ну если в свете темы про изнасилование, то и я могу принять на свой счет. Но оставим это и поразмышляем гипотетически.
    Имхо, как не играй и чем, что дьявол, что бог видят тебя насквозь. А потому останешься всегда в проигрыше. Однако сам человек о себе довольно высокого мнения и часто просто не замечает, что с одними одно, а с другими другое. Если у него голова на плечах есть, то со временем он поймет свою ошибку и исправится, научится иметь свое мнение и уметь доносить его в корректной форме что дьяволу, что богу.
    А если головы нет, то и мнения не будет, и так и будет метаться между двух огней.
    steppenwolf76 и d-nedosekin нравится это.
  16. alouette

Нет, не принимай, ты тут вообще ни при чем и твое мнение было понятно сразу
    Вот, ответ твой принимается
    И я думаю, что сразу будет видно человека

June_julay нравится это.
  17. alouette

Валюш, спасибо!
    Нейтральная позиция вещь очень полезная, но редко кто на ней удерживается.
    pomazenok нравится это.
  18. St. Valentina

St. Valentina Постоянный пользователь

Оно понятно конечно, но стараться нужно:) :) :)
  19. alouette

Скажу честно, у меня редко получается
    Но если я стою на своей точке зрения, то я на ней и стою, не поливая оппонента:)
    Нет, конечно, могу психануть тоже, но стараюсь держаться в рамках
    steppenwolf76 нравится это.
  20. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Просто я склонна к конформизму и нейтралитету. Не люблю конфликтов. А потому всегда оглядываюсь, не скатилась ли я в то, о чем собственно сабж :) И повторюсь, увидеть это самому бывает крайне сложно, чаще в это тыкают лицом:) И вот понять и принять, и правильно среагировать на этот тычок тоже особое умение. Точнее характеризует человека как личность.
    deniska2, steppenwolf76 и pomazenok нравится это.

Поделиться этой страницей