"нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом"

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем alouette, 4 апр 2015.

1. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Я и не имел в виду заигрывания в сексуальном плане:). Заигрывания именно с другими точками зрения, заигрывания с мировосприятиями. А именно похожие заигрывания к своему собственному мировоззрению слабое отношение имеют - вот что лично я имел в виду. Я думал, ты меня поняла:).
    Игра одной колодой и стремление понять спорящих - искренне понять - это разные вещи. В любом случае у обоих спорящих есть не только своя правота, личная, но и некая объективная, которую они просто толкуют по-разному. Если ты не в центре этого спора, тебе эта объективность более видна, чем тем, кто находится внутри этого спора. И с этой точки зрения помирить обоих можно. И понять обоих можно. При этом остаться на собственной точке зрения, которая включит в себя элементы двух.
    Но это отнюдь не связано с "игрой одной колодой с разными силами". Ты не портишь со спорящими отношений, если пытаешься вывести нечто среднее, найти ту самую истину, которая то рождается в споре, то умирает в том же споре:). Да, есть темы, где эту середину найти невозможно - например, в теме про инцест (это если брать тематику ресурса в целом). Ну что ж - тогда надо выбирать то, к чему именно твоя душа тянется. Невзирая на то, что ради этого придётся пожертвовать чьими-то симпатиями.
    Вот я и высказался:).
    pomazenok и June_julay нравится это.
  2. alouette

alouette Постоянный пользователь

Правильно!
    Но тычок он может быть разный
    От святоши, например, с такой всепрощающей и понимающей улыбочкой, я его и не приму
    А от человека, который имеет свое мнение и аргументированно мне его обоснует -да:) еще сама и спину подставлю)
    Правда потом, свалившись от тычка, буду все равно сидеть и талдычить свое.
    June_julay и steppenwolf76 нравится это.
  3. alouette

Сереж, ты очень хорошо и емко высказался. Спасибо:)
  4. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Мне кажется ты не совсем меня поняла, или я тебя. Я о том, что человеку ткнут в лицо, что он своего мнения не имеет. И вот тогда ему придется либо его заиметь и начать отстаивать, либо продолжать метаться теряя уважение окружающих (хотя ему может казаться, что он сохраняет хорошие отношения). Увы, роскошь иметь собственное мнение иногда чревата потерей хороших отношений с некоторыми людьми.
    А раз ты талдычишь свое, значит оно у тебя есть и тыкать тебя лицом в его отсутствие нельзя :)
    steppenwolf76 нравится это.
  5. alouette

Аааа, тогда да, не поняла:) Я тычок по-другому истрактовала просто.
  6. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Нельзя увлекаться алегориями)))
  7. alouette

Грешна:))
    Но я к тому вела, что меня можно попробовать переубедить:) не всем дано, правда:) но можно.
    June_julay и steppenwolf76 нравится это.
  8. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Аллегории - это как притчи: очень красивы, но толковать же их, блин:)...
    alouette и June_julay нравится это.

Поделиться этой страницей