А бывают ли дети чужими?

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем deniska2, 8 апр 2015.

1. hochu

hochu Постоянный пользователь

Многие уже высказались,но не хватает мнения ещё нескольких (ИМХО) форумчан/форумчанок (Марины,Серёжи,Евгения,Юры,Не-комментатора,Горячего,Гарни,Капочки,Анфиски,Валюши,мадам 4е,Ангела,Евы).Прошу ребят,если загляните на огонёк....
    June_julay нравится это.
  2. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Прежде всего я всегда исхожу из постулата "не суди и не судим будешь" поэтому мне понятна позиция и той и другой стороны. Все наверно зависит от конкретной жизненной ситуации и конкретных людей. Конечно когда свои, проще. Кто спорит. Но с другой стороны, я не считаю, что надо сохранять отношения только лишь из-за детей . Жизнь одна, каждый хочет прожить ее счастливо. Я знаю одну историю, разлад в этой семье был практически всегда, но мужчина ушел только когда второму ребенку исполнилось 18 лет. Видимо он хотел быть благородным. Только я не вижу в этом поступке благородства, а только две искалеченные судьбы и упущенные возможности счастья. А еще мы, русские, не умеем расставаться друзьями. Ах он мне изменил, ах он козел, "детей своих больше не увидишь". Я всегда поражаюсь. Зачем? Зачем ? Лишать своего ребенка близкого человека, который любит его зачастую просто потому, что он есть на этом свете.
    У меня в жизни был такой период, когда мы всерьез обсуждали возможность усыновления ребенка.. Никто из моих родственников не поддержал такое решение. И если честно, мне до сих пор не ясно, смогла ли бы я быть такой великодушной, щедрой, любящей, тактичной, чтобы принять и полюбить этого ребенка. Не говорила бы я сама себе, а мои дети были бы умнее, красивее, лучше.
    Трудно ответить на этот вопрос. У меня появился свой ребенок, у которого мои мошки ушей, мои пальчики, мои волосы, и много других черточек как внешних, так и поведенческих, приводящих меня в восторг.
    История и современность знают миллион случаев, когда свои родители поступают с детьми как будто они им чужие , и когда наоборот, чужие отцы, чужие родители, чужие дети, становятся друг другу родными.
    Я не хочу никому ничего доказывать и принимать ту или иную сторону. Единственное, я, как и многие здесь, считаю, что "дети не виноваты, в грехах своих родителей" у них должно быть детство, которые создает мы, взрослые, здесь и сейчас.
    Последнее редактирование: 10 апр 2015
    1973s, GSvetlova, Pavel77 и 2 другим нравится это.
  3. mangust10

mangust10 Новичок

Я тоже женился на женщине с ребенком 11 лет, и как то сразу и посей день мы стали родными, уже и внуки есть трое и кроме как дед они меня не видят.
    Есть и общий ребенок и деления на чужой и свой вопрос не стоял, все варимся в одном котле.
    1973s, GSvetlova и alouette нравится это.
  4. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Так как Капочка больше не общается на форуме, размещу ответ на просьбу hochu высказатся от нее:
    "Когда мужчина воспитывает ребенка, значит он не доволен поведением. И в этом случае женщина воспринимает критику самой себе. Ей кажется, что она должна была сделать все, и она делала все. Очень сложно признать пробелы в воспитании. А мужчина выдает взгляд со стороны. Порой понимаешь, он прав. Но так тяжело с этим смириться. Но не стоит устраивать разборки при ребенке. И думать надо перед разводом,и даже еще раньше, перед зачатием. Потянешь ли воспитание сама. И еще. Ребенку всегда нужен отец, и меня в этом не переубедить"
    escritor и deniska2 нравится это.
  5. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Капочка:
    Только вот иногда проще и легче без отца. Но второй раз я очень хорошо бы подумала, готова ли я дать ребенку жизнь с одним родителем.
  6. hochu

Маленькая притча.Немного слезливая,но она мне нравится.

ПРИТЧА-РАССКАЗ «НАСТОЯЩАЯ МАМА»

- Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
    - Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
    - Я сегодня была у врача…
    - Ну и что он тебе сказал?
    - Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц.
    - А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!
    - Сказали, поздно уже. Что мне делать?
    - Забыть мой телефон!
    - Как забыть? Алло, алло!
    - Абонент находится вне…

Прошло 3 месяца.

- Привет малыш!
    - Привет, а ты кто?
    - Я твой Ангел Хранитель.
    - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь, и никуда отсюда не денусь
    - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?
    - Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.
    - Малыш, не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты, главное, побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!
    - А ты видел мою маму? Какая она?
    - Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!

Прошло еще 3 месяца.

- Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься!

- Ангел, ты здесь?
    - Конечно, здесь.
    - Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!
    - А ты не обращай внимания. Не готов еще белый свет увидеть?
    - Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?
    - Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?
    - Ангел, а как там? Что там, за животом?
    - Здесь сейчас зима. Вокруг все белое-белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!
    - Ангел, я готов все увидеть!
    - Давай! Малыш, я жду тебя!
    - Ангел, мне больно и страшно!

- Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите хоть кто-нибудь… Что же я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…

Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверное, малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива.

- Ты, сынок, на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь, и все…

- Ангел, а куда мама ушла?
    - Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.
    - Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что, плачешь? Ангел, поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно
    - Нет, малыш, я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!
    - Нет, Ангел, я не буду плакать, мама мне сказала, что нужно спать.

В это время в ближайшей пятиэтажке, в одной из квартир, спорили муж и жена:

- Я не понимаю тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они как-то с этим живут.
    - Я прошу тебя, пожалуйста, оденься и пошли!
    - Куда?
    - Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!
    - Хорошо, в последний раз! Слышишь, в последний раз я иду у тебя на поводу!

Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За ней следом шел мужчина:

- Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь по заранее выбранному маршруту.
    - Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.
    - Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу!
    - Тише… ты слышишь, кто-то плачет?
    - Да, с той стороны доносится плач ребенка!

- Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!
    - Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!
    - Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!

- О, Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой, Бог послал нам малыша!

- Ангел, у моей мамы изменился голос.
    - Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!
    mangust10, Evgenii, 1973s и ещё 1-му нравится это.
  7. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Только пришел после суточного отсутствия еще не все новые темы посмотрел но... почему не общается? Не ск5ажу что мы прям жили душа в душу но жаль терять такого собеседника и оппонента:(
  8. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Именно так. И самец пойдет на все, и самка встает за его спиной.

Это-идеал. По факту мы видим несколько иное- принцеждалок, уверенных, что уж у их-то точно поперек, а не вдоль.
    d-nedosekin нравится это.
  9. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Очень грустно и к сожалению ангелы не помогают. В мире какая-то патология - избавляться от детей, чтобы решить свои проблемы. И это равнодушие и бессердечность просто убивает. А самое страшное, что множество пар мечтают о детях и не имеют их, тогда как много других женщин рожают не задумываясь о том, как растить, как прокормить и как помочь им в этой жизни, не говоря уже о том, чтобы просто их любить.
    tvoiaMarina, Roli001 и anytkaradost нравится это.
  10. Птаха

Я прочитала посты и призадумалась. Каждый оценивает ситуацию соответственно своему воспитанию, своему опыту общения с детьми, примерам друзей и прочим возникшим ситуациям, заставивших их принять ту или иную точку зрения. Но, мне непонятно одно - почему животные могут принять чужого, а люди отказывают детям в любви и заботе.
    Простите, я опять о своем - из жизни животных:
    - если медвежата теряют мать - их принимает медведица-нянька и воспитывает, как своих до 3х лет, пока они не становятся способными себя прокормить;
    - множество случаев и среди волков и пум и прочих животных, которые принимали не только чужих детей данного вида, но и детей других видов (в том числе и человеческих детей), даря им любовь, заботу, воспитание и способность выживать. И очень часто в этих семьях были и отец и мать.
    Так почему же люди не могут прийти к договоренности о воспитании ребенка одного из партнера (заметьте, не чужих друг другу), неужели мы действительно стали хуже зверей.
    Если в семье есть любовь, уважение и желание жить вместе и воспитывать детей, компромисс находить жизненно важно для всех членов этой семьи. И если ты действительно любишь человека с которым живешь, а не являешься просто потребителем, перед которым все должны склонять голову и делать исключительно только то, что его эгоистичная душа пожелает, ты обязательно будешь пытаться, стараться и делать все, чтобы в этой семье были и уважение и любовь и понимание.
    Отмахиваться от детей невозможно. Это не по-человечески.
    Даже Библия говорит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
    «Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».(ц)

Так что, стоит подумать о том, как будут себя вести в дальнейшем ваши чада и что вы вложите в своих родных детей - не желаете принимать и понимать чужих, ставя под угрозу желанные отношения, так и получите в результате - такое же отношение к вам самим и вашим детям (вперед нелюбовь и неприятие человеческого общества).
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
    anytkaradost нравится это.
  11. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

[
    Я никогда не пойму полного преклонения перед животными. В некоторых из них безусловно есть благородные черты. Слоны даже "оплакивают" своих умерших. Но лев, например, может съесть детенышей той самки, с которой собирается спариваться, если они от другого льва. Она может ему сопротивляться, но потом может и уступить... Еще животные часто ставят крест на слабом потомстве, даже разумные обезьяны... Ну и есть куча вариантов, когда детенышей растит только мать, а отец гуляет не пойми где. Может, все это оправдано целесообразностью, ведь животный мир жесток, в нем не до сантиментов.

У людей, пожалуй, представлено все многообразие вариантов, как жестоких, так и благородных, и в бессмысленной жестокости люди, конечно, побили все рекорды. Но люди все-таки пытаются противостоять естественному отбору, они спасают слабых - это уже шаг к высокой морали. Люди пытаются бороться с несправедливостью с помощью закона и т.д. Так что почему вы выносите такой приговор людям, мне не совсем понятно. Тут не совсем уместен полный пессимизм. Есть люди, которые усыновляют/удочеряют. Есть люди, которые воспитывают детей своих супругов как родных. Даже тут масса тому частных примеров. Почему же вы видите только плохое в людях? Я и сама иногда проникаюсь подобными настроениями, но уныние все же тоже грех, если уж рассуждать в религиозном ключе. По вопросам же любви, нравственности, уважения - конечно же, с вами согласна.
    Gabriell и June_julay нравится это.
  12. Птаха

Мое высказывание было направлено к тем, кто категорически не желает принимать детей не родных.
    Я не собиралась грести всех под одну гребенку. У меня не мало знакомых, которые брали детей из дома ребенка и воспитывали наравне со своими родными, и приемные дети чувствовали ту же любовь и заботу, как и прочие. Я сама приняла девочку в свою семью не родную по крови, но ставшую мне самым близким человеком. Все зависит от того, насколько ты готов меняться сам, чтобы помочь другому. И, повторюсь, если мужчина и женщина любят друг друга и готовы создать семью, значит они должны быть готовы принять и детей одного из них, как само-собой разумеющееся. Как можно любить женщину и не любить ребенка, который ее частица? Если этого нет - итог очевиден, и от этого страдают и дети и все члены семьи. Это все, что угодно, но не любовь. И часто бывает именно так. Но, попытаться любить не только себя и желать добра не только себе - это лучшее, что мы можем сделать. Увы, не все на это способны.
    deniska2, mangust10 и GSvetlova нравится это.
  13. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Значит, я не правильно вас поняла. Вашим поступком можно только восхищаться, да и любовь, безусловно, - именно то, о чем вы говорите. Почему люди часто не способны дарить любовь? Возможно сами когда-то были ею обделены - и тогда это как замкнутый круг. Тебя предали - ты предаешь. Если кто-то извне этот круг не разорвет, сам человек может и не дойти до понимания простой сути жизни.
    1973s нравится это.
  14. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Рано или поздно каждый человек, независимо от пола приходит к неприхотливой, но единственно верной мысли, к истине человеческого бытия можно сказать, а именно, к созданию семьи, ибо без семьи нет и быть не может никакого смысла в жизни человека, а также грош цена бытию такому, ибо ,,такое,, - полноценной жизнью не назовешь, а только фарсом, уморой и пародией на жизнь.
    Это да, ноооооооо >>>>>>>>>>
    И конечно же все мечтают об идеальной своей, именно своей семье, своей жене / муже, своих детях - это естественно, особенно для мужчин, в коих, по большей части пребывают собственнические инстинкты, природой так заложено, никто не виноват. И для женщин это тоже, свойственно, но немного в другой ипостаси, однако цель та же ..............
    Но судьба у каждого своя и жизнь на то, она и жизнь, чтоб быть непредсказуемой...... И может так сложится, что придется принять, воспитывать, полюбить чужого, не своего по крови ребенка...............
    И тут все в целом и в частности, именно от конкретного человека и зависит, пол уточнять не станем, не хватает еще обвинения в дискриминации по половому признаку в этом вопросе >>>>>>>>>>
    Так вот предположим, жизнь привела человека к такому порогу, как быть ???????
    Если ребеночек маленький, тогда проще, а вот если уже подросток - сложнее, он все понимает и бунтует и прав он в бунтарстве своем, но все же он ребенок и не осознает в должной мере, что этим ранит не только ,,новоиспеченного,, члена семьи, но прежде всего родного одного родителя, что остался у него, но ведь по сути - он ребенок, несмышленый ребенок, а взрослые должны это понимать, быть мудрее и поступить мудрее ............
    В любом случае, взрослый человек, на то он и взрослый, более умудренный жизненным опытом и если он ценит и дорожит своей избранной половинкой и семейным счастьем, то обязан найти ключик и к ребенку своей половинки, если уж так вышло и никак иначе, для них, для всех должен найти благо.
    Да конечно, эгоистично это будет требовать от взрослого человека подстроиться под чуждых ему людей и не только под любимого человека, но еще и под его дитя, но на то дает нам Господь Бог свободу выбора, а уж если мы выбрали окончательно, так тому и быть и за последствия сего выбора мы тоже в ответе.
    Взрослый человек всегда, при любом раскладе ситуации, будь то семейной или еще какой всегда будет и должен быть в ответе за ребенка малого, за несмышленого подростка или даже за человека, в чьем паспорте значится недавняя отметка 18, ибо он отнюдь еще не взрослый, а вчерашний ребенок, не познавший еще в полной мере в силу своего юного возраста все прелести и опасности отрочества и взрослой жизни.
    Поэтому все очевидно и закономерно, не придерешься>>>>>>>>>>>>>>
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
    Azazeall, Allima и Trayy нравится это.
  15. albertik

albertik Активный пользователь

как-то в молодости пытался жить с "девушкой с ребенком", до этого 2 года встречались, все было шикарно. девочка во мне души не чаяла, я тоже был в восторге. конечно несколько непривычно когда ребенок тебя по имени зовет, а не папой, но это издержки.
    проблемы начались когда съехались и начали жить вместе. для ребенка я перестал быть праздником, если раньше когда я приходил за ней в садик, то девочка бежала не к маме а ко мне, на прививку она ждала меня и шла только со мной.для нее я был защитником, утром влетала в спальню с криками радости. так вот, начался быт, ребенок чаще стал капризничать, мне как человеку непривычному к детским капризам в большом количестве, было тяжело переносить это, еще тяжелее было, что не получится "дать пенделя", оставить голодной когда не хочет есть, проявить твердость в отстаивании позиции было тоже тяжело, т.к. мама стала очень ревностно относится к любым моим действиям. в итоге пол года промучались и решили что не стоит оно того.
    как мне показалось, что возможно не оправдал доверия и меня решили не пускать "в семью", т.к. не способен был с холодной головой разруливать детские капризы.
  16. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Вы думаете родные родители способны всегда с холодной головой разруливать? Или родные всегда готовы к капризам в большом количестве?
    Вот и еще один идентичный случай, когда новый папа должен быть только праздником (кошелек+член, как кто-то тут выразился))), а пендели ни-ни, ты что!))) И опять эта заветная фраза: мама+ребенок = семья и другому там делать нечего.
    Я, конечно, не знаю всей ситуации, но ей богу, даже на нашем маленьком форуме тенденция несостоявшести пап очевидна, имхо.
  17. hochu

А как ты смотришь на женщин в данной ситуации?Как поступит мужчина приведший в дом новую "маму"?
  18. albertik

albertik Активный пользователь

я готов к капризам, но прочитав книжку гипенрайтер, они продолжаются не более пары минут. всегда удается выстроить диалог, и даже если не докопались до истины капризов, то просто отвлеклись от предмета капризов.
    мама-одиночка в большинстве случаев, уже привыкли к своему маленькому мирку, и в принципе по человечески тяжело пускать туда "чужого" со своими привычками и требованиями.
    Я знаю только один пример когда "приемный папа"-стал папой, растет пацан, ему уже 17лет и он относится к нему как к родному отцу, может потому что он пришел в семью когда ему было 2года. там теща больше козней строила.
    Да и природа не зря первого ребенка делает похожим на папу, что-бы он начал воспринимать дитя как свою родную кровиночку, свое природное продолжение. маме то легче, она его внутри 9 месяцев носила, и прониклась к нему, научилась жить со своим ребеночком в гармонии.
  19. June_julay

Хочу, это совершенно иное. Ты читал мой ответ РоЛи по поводу его исследования на другом форуме? Женщинам труднее принять чужого ребенка, имхо. А мужчины изначально настроены на то, что женщина лучше разбирается в воспитании ребенка. Мне кажется, мужчина психологически более открыт в этом смысле и больше готов доверить воспитание своего ребенка новой маме, но вот сама новая мама не особо горит желанием. Это я говорю в крайне обобщенном смысле. Тут есть и пример совершенно обратный. Но такое мое мнение.
    vilitaj нравится это.
  20. June_julay

Да, скорее отвлечь от предмета каприза))) И это, мне например, не сразу далось. Ну это уже уход от темы.

Я таких мам очень даже понимаю. Конечно, один раз с родным не срослось, а тут новый человек своим присутствием ломает привычный уклад жизни. И ребеночка своего жалко очень. Но либо ты осознаешь, что этот новый человек часть твоей семьи, твой помощник с такими же правами и ему сейчас офигеть как не просто начать воспитывать свалившегося на голову ребенка и ему требуется помощь в этом, либо, увы дорогая, ты живешь одна с дитем. Без этого внутреннего осознания женщиной никакой новой семьи у нее не выйдет. Да страшно, да не привычно, да тяжело, но надо. Или живи одна.

Ну про первого похожего на папу не знаю))) Моя копия меня :) Тут другое замешано. Да, папе сложнее чуток привыкнуть к ребеночку и осознать его своим, своей частью. И в принципе, тоже самое, что и со взрослым ребенком. Мама помогает папе в этом. Всучила папе в руки и пусть возится, играет, качает, успокаивает. Махом себя отцом почувствует и всю свою ответственность :) А не так, что ты посиди в сторонке, мы тут сами разберемся.
    albertik нравится это.

Поделиться этой страницей