Ваши любимые цветы

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем vilitaj, 23 апр 2015.

1. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Пыльца лилий является естественным красителем, используемым нашими предками для окраски тканей, как и хна. А вообще-то пыльники можно срезать - цветы дольше не увядают, поскольку становятся стерильными.
    Pavel77 нравится это.
  2. Птаха

Это обычные ландыши, садовые сорта более крупные, среди них есть и розовые. Но, садовые ландыши растут куртиной и не очень разрастаются, да и приживаются намного хуже.
    В Красную Книгу занесены простые ландыши, поскольку неуемное желание делать на них деньги, значительно уменьшило их ореол разрастания и они исчезли в некоторых зонах, там где росли прежде.
    vilitaj и Pavel77 нравится это.
  3. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Я так понял, что садовую сейчас уже поздно садить. А комнатную - рановато.
    И еще, для того чтоб садовая два года цвела её нужно выкапывать и хранить в подвале зимой?:)
  4. vilitaj

У нас расцвели тюльпаны. В "горке" раньше всех. Потому что камни аккумулируют тепло. Я их подарил одной скромной нашей форумчанке..:) Как говорится- "вам все равно,- а ей приятно":D
    А вам только показываю:):p Копия DSCF1161.JPG
    escritor и Reed-3095 нравится это.
  5. Птаха

Смотря в какой зоне вы проживаете. Если это 5 или 6 зона - то достаточно сделать легкое укрытие. В Подмосковье - приходится сохранять под лапником и спанбондом или выкапывать на перезимовку, но это сложно из-за ранимости корней. Так что, если у Вас теплые зимы - модно сделать укрытие небольшое. А вообще - надо экспериментировать, поскольку некоторые растения, ранее считавшиеся не пригодными для выращивания в Подмосковье или даже в Сибири, теперь успешно культивитуются в этих районах.
    vilitaj нравится это.
  6. vilitaj

У меня почти юг Украины- Днепропетровщина. Так что выкапывать не стОит думаю.
    А вот размножать, например, зеленым черенкованием,- возможно? Или каким образом это реально?
  7. Птаха

Поскольку эустома культивируется как двулетнее растение - черенкованием она не размножается (но кто ее знает, может появится какой-нибудь экспериментатор и все у него получится), размножение в основном семенами. Главное правило при ее выращивании - правильный полив - переувлажнение - загнивание корней и основания растения, пересушка - засыхание впитывающих тонких корешков.
    vilitaj нравится это.
  8. vilitaj

А семена нужно постоянно покупать? Я так понял что это гибриды..
  9. Птаха

Если на пакетике стоит F1 или F2 - то покупать, но если растения образуют семена самостоятельно (как правило видовые формы) - можно собирать, до растрескивания коробочки, и можно высевать свои. Как правило - это исходные формы растения.
  10. vilitaj

http://www.ukrsemena.com/index/cat/c292_eustoma-liziantus.html
    Это то что я нашел и думал выписать. Там написано Ф 1..Гибрид. Ну да бог с ним, деньги небольшие..Просто в этом году их поздно садить.. Надо комнатные найти
  11. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Так удивительно читать, что мужчины выращивают цветы.. На родительских 25сотках это исключительно мамина прерогатива.. Не могу себе представить, чтобы папа хотя бы один цветок посадил. Хотя деревья, грядки - пожалуйста.

Из садовых люблю пионы, напоминают детство - у бабушки были всех цветов, пышные, так что после дождя цветы под своей тяжестью наклонялись почти до земли.. Из тех, что дарят - фрезии. Люди, которые меня хорошо знают, мне их дарят. Комнатные цветущие я не очень люблю. А тут из разных мест попало ко мне несколько отцветших орхидей. Я к ним особо серьезно не относилась - ну что там, пара листиков зеленых из горшка, интересного, ни туда, ни сюда, сиди жди, когда они следующий раз разродятся красотой.. А тут заинтересовалась их состоянием, проверила, почистила, пересадила. Если пустят стрелки и зацветут - полюблю)
  12. Lliss

Lliss Пользователь

Моя мама считает их сорняками и выпалывает каждый год. И каждый год бесполезно, но хоть весь огород не заполонили.
    vilitaj нравится это.
  13. Может, и сорняки, но ведь это же ЧУДО! А запах! :rolleyes::smug::rolleyes::smug::rolleyes:
    vilitaj нравится это.
  14. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Вот как выросло благосостояние народа)))
    Было время, женщины и сорванным с городской клумбы, не поймешь каким цветам радовались)))
    Ну а вот с моей, мужской точки зрения, самые лучшие цветы, это те, которыми по морде не очень больно получить, если уж я совсем "накосячил")))
    vilitaj нравится это.
  15. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

Если исходить из вашей логики, то я люблю шиповник!))
    vilitaj и el_condor_pasa нравится это.
  16. vilitaj

Преобладающее число мужчин не знают, например, как найти на небе созвездия, - но я могу указать кроме Большой Медведицы, еще с десяток видимых в Северном полушарии.
    Многие мужчины не ориентируются что раньше было - Куликовская или Грюнвальдская битвы- мне же история нравится и я многое могу рассказать у костра.
    И если я хочу подарить своей жене клумбу цветов, то я в отличие от многих мужчин, молча покупаю семена, вскапываю и сажаю клумбу- не считая это каким-то позором .
    Орхидей я подарил жене штук семь. Они живут и цветут раза два в год. Это не простые в уходе цветы- но жена умеет за ними уже ухаживать.:)
  17. vilitaj

Вчера увидел у соседей стройные шеренги ландышей, на пол полисадника..Меня кинуло в дрожь:)
    Запах конечно приятен, но пусть растут они в лесу;)
    Вот букетик из ландышей какраз тебе был бы с руки:p
    Есть акация, с шипами по 5 см:)
    Arika нравится это.
  18. Так у нас они не растут в лесу :( В лесу у нас венерин башмачок, кукушкины слёзки, васильки, Иван-чай, сон-трава, медуница. Много чего, но не ландыш.
    vilitaj нравится это.
  19. vilitaj

Может надо посадить;)?- Ка-а-а-к расползется!!!:eek:
    Nifertity нравится это.
  20. Зачем сажать в лесу? Там и дикоросов хватает :) Пусть лучше у дома растут.

Поделиться этой страницей