Притчи и сказки

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем vilitaj, 1 май 2015.

1. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

В притчах и сказках мы видим сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости.
    Сказки и притчи позволяют нам задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями. Они не навязывают точки зрения, желания, выводы,не диктуют вам как надо жить, сказки и притчи лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения. Сказки и притчи дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме. Они не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.
  2. vilitaj

В поисках идеала
    Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
    — Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
    Старик ответил:
    — Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
    — Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
    Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
    — Нет, одну я все-таки нашел.
    Спрашивающий был в полном недоумении.
    — Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
    И старик ответил:
    — Та женщина искала идеального мужчину…
    Nifertity, el_condor_pasa и steppenwolf76 нравится это.
  3. vilitaj

Остров духовных ценностей
    Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.
    Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
    Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места».
    Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве».
    Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.
    Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
    Тогда Любовь совсем отчаялась.
    Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
    — Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
    Познание посмотрело на Любовь:
    — Это было Время.
    — Время? — переспросила Любовь.— Но почему оно спасло меня?
    Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
    — Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь…
    Nifertity, 2Тень, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Мария Семенова

Иногда происходят-таки чудеса:
    Взяли с улицы в дом беспризорного пса.
    Искупав, расчесали - и к морде седой
    Пододвинули миску со вкусной едой.

Вполовину измерив свой жизненный круг,
    Он постиг благодать человеческих рук.
    И, впервые найдя по душе уголок,
    На уютной лежанке свернулся в клубок...

Так оно и пошло. Стал он жить-поживать,
    Стал по улице чинно с Хозяйкой гулять.
    Поводок и ошейник - немалая честь:
    „У меня теперь тоже Хозяева есть!
    Я не тот, что вчера, - подзаборная голь.
    Я себе Своего Человека завёл!“

И Хозяйка гордилась. Достигнута цель -
    Только ей покорялся могучий кобель...

А потом на прогулке, от дома вдали,
    Трое наглых верзил к ней в лесу подошли.
    И услышали над головой небеса,
    Как она призывала любимого пса...

Вот вам первый исход. Спрятав хвост между ног,
    Кобелина трусливо рванул наутёк.
    Без оглядки бежал он сквозь зимнюю тьму:
    „Этак, братцы, недолго пропасть самому!
    Ну и что, если с ней приключится беда?
    Я другую Хозяйку найду без труда.
    Ту, что будет ласкать, подзывая к столу,
    И матрасик постелит в кухонном углу...“

А второй был на первый исход непохож.
    Пёс клыки показал им, и каждый - как нож!
    „Кто тут смеет обидеть Хозяйку мою?
    Подходите - померимся в честном бою!
    Я пощаду давать не намерен врагу!
    Я Хозяйку, покуда живой, - сберегу!
    Это право и честь, это высший закон,
    Мне завещанный с первоначальных времён!“

А теперь отвечай, правоверный народ:
    Сообразнее с жизнью который исход?
    Devocka, 2Тень, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  5. Яко-Хан

Король и Шут
    Два друга

Два друга шли домой дорогой ночной.
    Вдруг разбойники из леса вышли целою толпой.
    Один парень зарыдал, на колени упал:
    "Ох не троньте вы меня, все для вас исполню я!"

И сказал атаман, руки сунув в карман:
    "Вот нож, вот возьми его, коли хочешь жить - убей друга своего!"
    И вот раздался крик, и в грудь вонзился нож.
    Атаман в тот же миг тихо произнес: "Ну, что ж...

Взять мерзавца! Его свяжите!
    Киньте в яму вместе с трупом!"

Странным был приказ, но все же в тот же час
    Убийцу и мертвеца, их усадили там лицом напротив лица.
    GordonShamuel, el_condor_pasa, Roli001 и 2 другим нравится это.
  6. vilitaj

Ветер и цветок
    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил! Но Цветок ничего не ответил. Он умер.Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
    Nifertity, 2Тень и el_condor_pasa нравится это.
  7. hochu

hochu Постоянный пользователь

"Я хочу рассказать вас о...."
    Неплохая книга с притчами.Я о ней уже писал.

И ещё можно добавить,к ней же,книгу "Истории для размышления".
    Последнее редактирование: 3 май 2015
  8. Бадун

Бадун Постоянный пользователь

А своими словами можно? Я так-то не писарь. За подробности не отвечаю, но смысл постараюсь передать верно.

Притча о том, почему люди не знают сколько им жить осталось.

С незапамятных времен так уж было заведено, что каждый человек знал, сколько лет ему уготовано прожить на свете. И нравилось всем это, ибо для человека нет ничего страшнее неизвестности, тогда как нет ничего удобней предсказуемости.
    И вот отнажды шел Иисус по деревне. Шел, молился, совершал добрые дела, помогал страждущим, а грешников направлял на путь истинный.
    И увидел Иисус у дома одного сгорбленного старца, что изгородь сколачивал. Во дворе лежали доски широкие, гладкие, крепкие, а старец колотил из старых, прогнивших, ломанных. И изгородь вся была шаткая и редкая.
    Удивился Иисус и спросил у старца:
    - Старче, а отчего же ты изгородь из гнилых досок колотишь? У тебя же есть новые, крепкие.
    И ответил ему старец.
    - Так колочу оттого, что знаю - жить мне осталось два года. На мой век хватит, а там будь что будет.
    И задумался Иисус, и опечалился. И сделал так, что людям с того момента не дано было знать сколько на свете жить осталось. Ибо не всегда страшна неизвестность, и не всегда прекрасна предсказуемость.
    Nifertity, 2Тень, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  9. vilitaj

Я думаю что это не Иисус был..Скорее всего Бог)))
    badun нравится это.
  10. Бадун

Я не знаю кто там был, я там не был, мед-пиво не пил, по усам не текло, но вроде Иисус, хотя ''притчи'' - это же не стопицот правда. Может и я напутал, за детали не берусь отвечать, но смысл верный.
  11. vilitaj

подумай логически... Иисус жил 2000 лет назад...всего-навсего. Причем это историческая личность которая не могла повлиять на такое важное свойство как человеческая память))))
    badun нравится это.
  12. Яко-Хан

Омар Хайям, рубаи.

И пылинка - живою частицей была,
    Черным локоном, длинной ресницей была.
    Пыль с лица вытирай осторожно и нежно:
    Пыль, возможно, Зухрой яснолицей была!

Если будешь всю жизнь наслаждений искать:
    Пить вино, слушать чанг и красавиц ласкать -
    Все равно тебе с этим придется расстаться.
    Жизнь похожа на сон. Но не вечно же спать!

Жизнь - пустыня, по ней мы бредем нагишом.
    Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
    Ты для каждого шага находишь причину -
    Между тем он давно в небесах предрешен.

Все цветы для тебя в этом мире цветут,
    Но не верь ничему - все обманчиво тут.
    Поколения смертных придут - и уйдут,
    Рви цветы - и тебя в свое время сорвут.
    GordonShamuel, Nifertity, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  13. Бадун

Ну ага, воскреснуть из мертвых эта личность смогла, не говоря уже о других чудесах, а вот на память повлиять не смогла?
    А может 2000 лет назад так и было, люди знали когда умрут, мы-то это откуда знаем?
  14. vilitaj

Вот твои рассуждения говорят о том что ты не чувствуешь исторического времени.. Для этого не надо знать подробности Истории - нужно просто посчитать что если за 100 лет рождается 3-4 поколения, то за тысячу - 30-40 поколений, а за 2000 - 60-80 поколений.
    Вот поставь мысленно этих примерно 70 человек один на одного и ты поймешь что от рождения Иисуса нас разделяет всего 70 человек родителей. Т.е. всего семьдесят человек, которые особо не изменились. Потому что читая греческих например мыслителей или поэтов, которые жили за 300-1000 лет до Христа мы знаем что в чем-то они даже умнее нынешних поэтов и писателей..
    Ну и конечно же они пишут о том о чем мы спорим.... Чем подтверждают мою версию))))
    badun нравится это.
  15. Бадун

Да ладно, Виталий, ну там сам был?
    Откуда ты чего знаешь? По истории? А ты уверен, что историки не врут?
    Притчи на то и есть, чтобы ориентируясь на вымышленное, сопоставлять его с настоящим. Это ложь, сказки, выдумки, как угодно, если заменить действующее лицо на ''бога'' смысл не изменится.
  16. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

О как... И давно ли?
  17. vilitaj

2015 лет уже:)
    GordonShamuel нравится это.
  18. vilitaj

Историки могут и врать, конечно, но когда есть неоспоримые доказательства признаные всем миром то особо не поврешь.
    Например- Троянская война или гибель Помпеи...пирамиды Египта
    Вот находят в раскопках что-то- это что туда наши современники что-то запихнули:p:p:p
    badun нравится это.
  19. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Вы историю с мифологией не перепутали?

По большому счету что Иисус Христос, что одноглазый Один - на равных. Библия написана людьми, как и Коран. Нет ни одного реального доказательства существования этих "исторических" личностей. Я-юрист:).

Если судить именно категориями "исторических" религиозных личностей, то это...
    А. Принц Шакьямунти.
    Б. Конфуций.
    Roli001 нравится это.
  20. vilitaj

У нас юристам верят вдвое если впятеро меньше чем попам. Может потому что попы только грозят Страшным судом, а земное правосудие часто его осуществляют на деле.:dead:
    GordonShamuel нравится это.

Поделиться этой страницей