Притчи и сказки

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем vilitaj, 1 май 2015.

1. Бадун

Бадун Постоянный пользователь

Ну чего ты взьелся?
    Пусть историки люди честные.
    Но при событиях этой притчи ни я, ни ты не был. Чего спорить тогда? Ты, равно как и я не можешь 100 процентов утверждать был там Иисус или не был. Где доказательства что он там был? А где - что не был?
    В моей памяти, когда я эту притчу услышал отложилось - Иисус, а уж за достоверность слов рассказывающего я не несу ответственность, даже потому, что и он там не был.
    Ну заменим на ''бог'', раз так принципиально.
    vilitaj нравится это.
  2. hochu

hochu Постоянный пользователь

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. Один из них бестолково осуждал их государя, а другой невпопад защищал его правление. Охрипнув от крика и подравшись, не смогли они доказать друг другу ничего. И в сердцах решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, что смог бы разрешить их спор. Бросили они скот, бранясь, пошли неведомо куда, но вскоре, по счастью, встретили шедшего на службу сельского священника. Обратились к нему пастухи и поведали спор свой, попросили просто и ясно их рассудить. Священник им ответил так:

— Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!

Оторопели от такого ответа пастухи, но тут вспомнили об оставленной работе и поспешили обратно к стадам.

*****************************************************************************

Студент буддийского института входил в ворота дацана вместе со своим Учителем. Думая о чём-то своём, он не заметил нищего, который просил милостыню, и прошёл мимо, даже не взглянув в его сторону.

— Ты не дал этому нищему даже копейку, которая, возможно, помогла бы ему не умереть завтра от голодной смерти! Какой ты бездушный человек! — укорил его Учитель.

Эти слова сильно подействовали на студента. Входя в ворота дацана на следующий день, он быстро достал мелкие деньги и отдал их нищему.

Учитель тут же возмутился:

— Что ты делаешь? Ведь у тебя крошечная студенческая стипендия! А этот попрошайка-тунеядец сразу же пропьёт твои деньги, да ещё будет насмехаться над тобой! Нельзя быть таким наивным!

Студент совсем растерялся и попросил Учителя разъяснить, почему его замечания столь противоречивы. Учитель ответил:

— Вчера я искусственно вызвал в тебе угрызения совести. Сегодня ты подал этому нищему, потому что побоялся вторично услышать моё осуждение. А какова твоя собственная позиция в этой ситуации?

***********************************************************************************

Отец, сын и осёл

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
    — Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
    Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
    — Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
    Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!
    Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
    — Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.
    — Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.
    Последнее редактирование: 9 май 2015
    el_condor_pasa, anytkaradost и badun нравится это.
  3. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Почему мужчины думают, что чужая жена слаще?
    (Только один мужчина из десяти знает правду)
    В давние-стародавние времена Господь слепил десять мужчин. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
    - Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
    Господь тесто им дал и молвил:
    - Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится:
    полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
    После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
    - Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
    Все так и сделали.
    А потом прогневался Господь:
    - Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
    Все молчали.
    Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще... Потому что она съела лишний кусок сахара.
    И только один из них знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
    gulo-gulo, Anfisa_T, mig и 2 другим нравится это.
  4. hochu

Притча о том, как себе жену выбирать надо
    Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь пол ста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты по открывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
    Evgenii, Reed-3095 и vilitaj нравится это.
  5. hochu

Про Щастье
    Щастье
    Щастье сидело на шкафу и тупо смотрело на Серегу.
    - Ты кто? - Серега осторожно ткнул в Щастье палочкой.
    - Я Щастье! - воскликнуло Щастье и ослепительно сверкнуло щербинами зубов.
    - Кто-кто? - выдохнул от неожиданности Серега.
    - ЩАСТЬЕ! - еще более радостно осклабилось Щастье и глупо захихикало.
    - А что ты тут делаешь? - с опаской спросил Серега.
    - Ты меня ждал. Я пришло!
    - А надолго? - в ужасе сжался Серега.
    - НАВСЕГДА! - чмокнуло его Щастье и взмахнуло маленькой розовой юбочкой: под ней оказались волосатые ножки.
    - Твою мать... - прошептал Серега. И упал в обморок.
    Когда он пришел в себя, Щастье витало над ним и тихо светилось. На взгляд Сереги, его было слишком много.

Щастье ест
    Щастье сидело на шкафу и тупо жрало бублик.
    - Ты что это делаешь? - ужаснулся Серега.
    - Я ест! - радостно прошамкало Щастье.
    - Бублик? - Серега холодным потом покрылся.
    - Щастье ест! - энергично закивало Щастье.
    - Он же - закуска! Он же последний! - Серега в ужасе схватился за голову, потом за холодильник. - А пельмени?
    - Оно не может не... - Щастье на всякий случай отодвинулось подальше от края шкафа. Чтобы шваброй не дотянулись.
    - Твою мать... - тихо шепнул Серега и шлепнулся на стул.
    - Не мать, - обнял его сзади кто-то пушистый, с волосатыми ножками. - Щастье!
    Серега лишь кивнул. На пол сыпались крошки, и кто-то громко чавкал над ухом. Несмотря на полное отсутствие денег, Сереге внезапно стало хорошо.
    Подслушивавшие под дверью соседи почему-то этому очень завидовали. Хотя бублик у них был.

Полное Щастье
    Щастье было полным. Таким, с ямочками на щеках. Как при таких параметрах оно удерживалось на серегиной шее, было решительно непонятно.
    - Но! - крикнуло Щастье Сереге и дало ему шенкеля.
    - Слушай, ты это, давай, кончай с этим, - пропыхтел Серега, пытаясь подняться с четверенек.
    - Я полное! - радостно продолжало визжать Щастье.
    - Слушай, а может - на диету? - с надеждой прохрипел Серега.
    - Не, - счастливо потрепало его за ухом Щастье. - Щастье - полное! Диета - нет, Щастье - да! Поехали!
    - Твою мать... - обреченно выдохнул Серега и попытался сбежать.
    Сбежать не получилось. Щастье было полным, и оттого - тяжелым.

Спящее Щастье
    Щастье уютно свернулось на коврике у батареи и беспардонно дрыхло. Серега злился: это был его коврик.
    - Балуешь ты его, - завистливо вздохнул Участковый.
    - Оно само, - буркнул Серега.
    - Что, само? - не понял Участковый.
    - Балуется само, - скрипнул Серега. - Цинично. Чаю будешь?
    - А, ну да... - заворожено пробормотал Участковый. Затем встрепенулся.
    - Служба, - не отрывая от Щастья глаз, Участковый отползал к двери.
    - Может, все-таки про прописку? - с надеждой спросил Серега.
    - Да какая там прописка? - махнул рукой Участковый. - Это ж..., - он украдкой утер слезу, - Щастье! - и выскользнул за дверь.
    - Твою мать... - прошептал Серега. И пошел готовить чай. С лимоном и бутербродами. На себя и на Щастье.
    За окном бушевала метель. Щастье у батареи начало тихонько мурлыкать.

Щастье и кактусы
    Щастье грызло кактус и было довольно до чертиков.
    - Ты что, дуро совсем? - неприлично посмотрел на Щастье Серега. - Это ж растение, с колючками, его жрать совсем нельзя, оно тебе не бублик!
    - Няма! - радостно отозвалось Щастье и укусило кактус снова.
    - То есть, ты мне назло, да? - взбеленился Серега. - Обожрешься кактуса и сдохнешь? Будешь лежать тут и вонять? А мне убирать?
    - Хрум-хрум-хрум! - прочавкало Щастье в ответ.
    - На принцип идешь?
    Щастье и глазом не моргнуло.
    - Хорошо, принцип - это прекрасно! Принцип - это даже замечательно! Принцип - это наше все! Принцип - так принцип! - и Серега, схватив кактус, впился в него зубами.
    Кактусов становилось все меньше. А Сереги и Щастья - все больше. Производство текилы медленно, но верно, страдало.
    Щастью же на это было наплевать. Потому как было оно слепо, и последствий своих действий не видело.

Щастье улетело
    Серега открыл форточку и Щастье улетело. В квартире зазвенело тишиной. Серега аж задохнулся от такой нежданной радости.
    - Улетело твоё Щастье! - осуждающе кивали ему старушки на скамеечке у подъезда, когда Серега слетел вниз за пивом.
    - Проморгал, да? - злорадно улыбнулась продавщица в магазине, вываливая на прилавок ящик вожделенного напитка.
    - Профукал, балда, - махнул рукой сосед, пытаясь стянуть бутылку - Серега дал ему пинка.
    - Упустил? Эх, ты, - пожурил Серегу ползущий по стене таракан Семен. Серега не ответил: пива у Сереги был целый ящик, а Щастья - не было.
    Сереге было чертовски хорошо.

Все было
    Все было у Сереги. То есть абсолютно. Была тельняшка полосатая, газета и ящик пива. Была сушеная вобла и разбитые, удобные тапочки. Был старенький, изредка работающий компьютер. Был стол и лампочка без абажура. Было все. Щастья не было. Но это Серегу не смущало.
    В дверь позвонили.
    - Кто там? - осторожно спросил Серега.
    - Это я. Я вернулось!
    И на Серегу обрушилось Щастье. Потому что, рано или поздно, оно приходит.
    Лежа на полу, Серега думал о смысле жизни. И еще о дверях. Железных дверях.
    Во-первых, почему они такие тяжелые?
    А, во-вторых, о законе всемирного тяготения. Несмотря на возраст он, как выяснилось, работал.
    О Щастье Серега старался не думать...
    mig, el_condor_pasa и anytkaradost нравится это.
  6. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

:)Наверное автор притчи украинец;)
    По украински "счастье"- "щастя":)
    deniska2 нравится это.
  7. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

А неважно - притча классная))
  8. El condor pasa

Наверняка уже было, но повторить - не грех.
    GordonShamuel, vilitaj, d-nedosekin и 2 другим нравится это.
  9. Pinkerton

Pinkerton Новичок

Совершенный сосуд

Мастер не спал целую ночь. Это была уже не первая бессонная ночь мастера. Он не спал уже много ночей, он не спал много ночей многие годы. Мастер был одержим. Одержим идеей, которая питала, растила, живила, поднимала мастера. Идея спала с ним, просыпалась, жила, росла, витала в воздухе, но никак не давалась мастеру в руки. Мастер мечтал создать совершенный сосуд. Сосуд необыкновенный, красивый, изысканный, чтобы люди, посмотрев на этот сосуд, не могли оторвать взора, и говорили: "Да, этот сосуд создал настоящий мастер своего дела, великий творец." В нём он хотел использовать всю мягкость и податливость глины, придать ему особую красоту, выразительность, изящество линий, он мечтал достичь абсолютного совершенства, объёмности, весомости, воздушности, плотности, он жаждал достичь равновесия и создать такой сосуд, который пережил бы его и остался людям навеки. Он лепил сосуд за сосудом, уничтожал их и делал всё новые и новые. В одном, ему казалось, не хватало лёгкости, в другом не хватало нужной пропорции, следующий получился очень хорошим, но мастер чувствовал, что в нём не было нужного ему полета, сосуд был совершенен, искусен, но не устраивал мастера. В нем, было, казалось бы, все, но не было того состояния души, которое мастер непременно хотел в него вложить.
    И вот опять мастер не спал целую ночь, он лепил, создавал сосуд, и он создал сосуд, который был хорош, великолепен, гениален, но сосуд опять ему не понравился, и мастер уже собирался разрушить творение своих рук, но передумал, завтра успею, решил он, и пошёл немного отдохнуть. Он прилёг на низкий диванчик в тени высокой чинары. Припекало жаркое полуденное солнце. Мастеру захотелось утолить жажду прохладной родниковой водой. Милая, принеси воды, попросил он свою супругу. Где мне взять кувшин для воды дорогой, спросила она. Возьми сосуд в моей мастерской, я его только что доделал, он должен хорошо сохранять прохладу и свежесть родниковой воды. "Если не получилось создать то, что я хотел, то может он сгодиться хотя бы для воды" - подумал про себя мастер.
    Супруга взяла кувшин и пошла к роднику, который был расположен недалеко в горах. Вскоре она вернулась, неся кувшин на плече. Она подошла к мастеру, подала ему пиалушку, и стала наполнять её из кувшина холодной родниковой водой. Мастер смотрел на кувшин, слегка запотевший от холодной воды, смотрел на свою супругу и не мог оторвать глаз. "Вот оно, вот оно совершенство!" – думал мастер. Мастер смотрел на неё так, как будто видел в первый раз, на её легкую быструю походку, на её гордый разворот плеч, на высоко поднятую головку, на её грациозное тело, привлекательное, как и во времена молодости и, несмотря на годы, ставшее ещё более желанным, на нежные тёплые груди, угадываемые под легким ситцевым платьишком, на её жгучие манящие глаза. В мастере возврастало чувство умиротворения, словно от неё шёл некий освежающий ток, будто она излучала невидимый, но такой притягательный свет.
    Так в чем же смысл жизни? В чем суть и совершенство? Я мечтал создать совершенный сосуд. Я потратил многие годы в трудах и лишениях, я создавал, творил и лелеял мне одному ведомый образ, ощущал его руками, представлял в мыслях, наполнял чувствами. И что я вижу? Я вижу совершенство. Совершенство линий, совершенство образа, совершенство жизни. Что же получается? Что я видел оболочку сосуда, не наполняя его. Я хотел создать некий идеал моей любви. А эта женщина в один миг наполнила его освежающей водой, она наполнила мой сосуд. И сосуд стал совершенен. Так и жизнь моя, без моей любимой не имеет смысла. В ней я вижу мой идеал, наполненный совершенством, мой идеал, наполненный любовью. Такой любовью, что слёзы льют из моих глаз, не переставая. Слезы радости и благодарности за божий подарок. Любовь есть совершенство всей моей жизни. Любовь создала мой совершенный сосуд.
    badun, evangelina, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  10. Pinkerton

Pinkerton Новичок

Притча о...

Уже прошло много дней когда Море почувствовало Его. И не то что бы это было впервые, - это уже было, но по-другому…
    Нет, все было как всегда: Море играло с приливами и отливами, нежно ласкалось в Солнечных лучах, разговаривало с Луной, спорило с Ветром, время от времени забавлялось волнами, а в моменты меланхолии предавалось любимому занятию: пересчитывало и любовалось драгоценностями, что хранились в его глубинах.
    И так было постоянно и чувство неизменности и управляемости было настолько крепким, что Море почувствовало Вторжение, только тогда когда Его присутствие было уже очевидным. Оно ещё точно не знало, что это такое, но взявшиеся из глубин страхи и опасения, представления и предубеждения, говорили – это Вторжение. И началась Великая битва. И волны накатывались, разбивая всё на своём пути, унося с собой в глубины потонувшие корабли, и выбрасывая на берег стаи рыб, и солнце спряталось за тучи, и Ветер был брошен со страшной силой на встречу Ему. И только Луна холодно улыбалась, просто взирая на происходящее. И длилась битва не один день, и не одну неделю…
    И было потрачено много сил, но волны были уже не такими разрушительными, куда-то пропал Ветер, и Солнце начало выходить из-за туч. И Море почувствовало Его в себе, в каждой волне, в каждой капле. И открылись для Моря новые возможности, новые горизонты, новые высоты. И удивлённо посмотрев на Луну, поняло – это Океан. И это не Вторжение, а Великая Гармония – Единение Душ. Великая Гармония Созидания Жизни.
    И теперь Они вместе играли с приливами и отливами, нежно ласкались в Солнечных лучах, спорили с Ветром, время от времени забавлялись волнами. И только Луна…
    evangelina и Nifertity нравится это.
  11. hochu

Притча о взгляде на трудности в жизни. Выбор за каждым из нас.

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
    – Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?
    Отец отвечает:
    – Давай я тебе покажу.
    Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
    – Что стало с ними?
    – Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
    – Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
    – А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
    – О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.
    d-nedosekin, Evgenii, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  12. Donito

Donito Активный пользователь

Кто должен стать главным тренером сборной России?
    Леонид Слуцкий
    Станислав Черчесов
    Валерий Карпин
    Александр Бородюк
    Юрий Семин
    Анатолий Бышовец
    Жозе Моуринью
  13. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Лет 8 назад не задумываясь бы ответил Сёмин, когда он строил свой "золотой" Локомотив, мне нравился его подход, человек выбрал тактику по которой будет играть его команда и на каждое конкретное место подбирал человека. С тех пор правда перестал смотреть и интересоваться, только финальные чемпионаты мира и европы, но думаю тренер тем более сборной должен быть именно таким.
    Donito нравится это.
  14. Donito

Я думаю тренер должен быть нашим. Как показала практика толку от заморских тренеров никакого.
  15. Евпатий Коловрат

Вот с этим абсолютно согласен.
  16. Donito

Я прочитал, только что, что это будет отечественный тренер. И решение примут в течении двух недель. Затягивать не будут.
  17. Donito

Леонид Слуцкий, он хоть и мягкий, но тренер он хороший.
  18. El condor pasa

Только Бородюк. Я его помню как игрока - обычный скромный трудяга - середняк, а такие с голами не меняются. Слуцкий и так на своём месте. Стас - борзоват. Карпин - ещё больше)) Сёмин и Бышовец своё отработали.
    А Бородюк будет спокойно тянуть лямку. С нашими футболистами всё-равно ничего не добьёшься. Должно новое поколение вырасти.А так хоть скандалов не будет и Бородюк - более чем бюджетный вариант.
    Вот только не понял, как этот вопрос появился в теме про притчи?)))
    Donito и d-nedosekin нравится это.
  19. Евпатий Коловрат

Я слышал что главный претендент Слуцкий, остальных из списка вообще не слышал как претендентов. Черчесов и Карпин не потянут точно, как игроки да, в свое время они многого добились, и не один-два сезона блистали. Но вот в тренерской деятельности если не ошибаюсь не очень то все гладко у них. Бышовец?
    Он бывал тренером, уж не помню сколько тогда под его руководством игр сборная провела, но не одержали ни одной победы и проиграли впервые Исландии, кстати анекдот после тех событий ходил.
    Прилетает Сборная России после поражения от Исландии домой (проиграли 0-1, мяч в свои ворота забил наш защитник Юрий Ковтун).
    Вот сидит он дома и думает как же на улицу то выходить, приклеил бороду, загримировался под деда, надел валенки, фуфайку и пошел. Смотрит на углу сидит бабка и семечками торгует.
    Вот думает если она подумает что я и в правду дед, можно и дальше идти. Подходит значит и интересуется по чем стакан семечек. Она ему и отвечает.
    -Юр да я тебе так насыплю, подставляй карман.
    Он в шоке:
    - Бабуль а как ты меня узнала то?
    - Юр ты что? Это ж я Бышовец!
    Donito и el_condor_pasa нравится это.
  20. Donito

Да, Бородюк тоже хорошая кандидатура.
    el_condor_pasa нравится это.

Поделиться этой страницей