Скажи мне, кто твой друг.....................

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GSvetlova, 4 май 2015.

1. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

А давайте поговорим о дружбе и о лучших друзьях. Столько красивых песен спето о дружбе, столько сложено восторженных стихов, столько написано героических сюжетов... О темных и даже прозаических сторонах дружбы говорить обычно как-то не принято, потому что стоит человеку предать или банально забыть про друга, отношения тут же перестают считаться дружбой.

Так вот что же с дружбой происходит в реальности в наше время? Стала она менее крепкой из-за тотального цинизма? Или она не зависит от времени и окружающей действительности? Характеризуют ли люди, которых вы считаете друзьями, вас самих? Что делать, если ты вдруг не согласен с другом по ключевым вопросам? Познается ли друг только в беде или то, как он ведет себя в радости, тоже немаловажно? Как выбирать друзей? Они встречаются случайно или их нужно искать по каким-то параметрам? (моральные/душевные качества, общность интересов, уровень образования, материальное положение, уровень культуры и т. д.) Что вы точно не простили бы другу? Бывает ли дружба на всю жизнь? В каком случае вы отказались бы от друга? Сколько раз можно простить друга?

Если у вас нет друзей, то почему? Возможно, они есть, но у вас о дружбе слишком возвышенные представления, чтобы кто-то стал достоин такого высокого определения как Друг? Или у вас нет времени на друзей? Или вы разочаровались в самом понятии дружбы? Или вы считаете, что никому нельзя доверять? Или вам просто никто не нужен, потому что вы самодостаточны? А вы вообще — хороший друг?;)
    Stepenwolf и El condor pasa нравится это.
  2. Lliss

Lliss Пользователь

Есть друзья, есть знакомые и есть собутыльники. Надеюсь, никому не придет в голову обвинять меня в алкоголизме.
    Есть друг - тот кто ближе братьев.
    Есть знакомые - с кем общаешься и держишь на расстоянии.
    Есть собутыльники - те с кем можно развлекаться, но во время бед и горя будешь держаться подальше.

Найти друга это редкое везение.
    И да, бывает что ты кому-то друг, а он тебе нет. Просто знакомый. Да.
    el_condor_pasa, Nifertity, deniska2 и ещё 1-му нравится это.
  3. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Есть друг с очень раннего детства. Навсегда. Уезжая в Москву я ему свою любовницу оставил.))) Сейчас он счастливо на ней женат.
    С остальными подружился либо в спорте, либо на работе. Самая крепкая дружба с теми, с кем несколько лет был в студенческих строительных отрядах на "северах". Если видишь, что человек способен работать, как ломовая лошадь, а потом веселиться от души, то можно быть уверенным, что человек уже не изменится и дружба не прервется.
    От друзей не отказываются. Я не отрекся от человека, который в трудный период жизни жил у меня полгода, задолжал 100 000 рублей и исчез, хотя на звонки отвечает, поганец)))
    d-nedosekin, vilitaj, no-comment и ещё 1-му нравится это.
  4. Г. Светлова

Думаю, моя проблема когда-то была в том, что не умела отличить друзей от приятелей. Многое готова была дать людям в плане дружбы, поддержать, а потом разочаровывалась, когда не поддерживали меня. Или в дружбе нужно как - давать и ни на что не рассчитывать в ответ?) Вечно страдаю такими вопросами...
    June_julay и Яко-Хан нравится это.
  5. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Есть у меня две подруги - с каждой из них общаемся уже...да, больше десяти лет. (Тут уже на второй десяток пошло)
    И я точно знаю - что они мне всегда помогут, и я им - тоже. Всем, чем могу, и даже больше.
    Я не знаю, как их характеризирует общение со мной, и так же не хочу знать, как меня может характеризировать общение с ними. Это просто очень хорошие люди, вот и все.
    А выбирать друзей - это вообще смешно. Кто выбирал себе друзей, и каким боком это вышло?)
    Я всегда думала и уверена до сих пор - что друзей не выбирают. Это знакомых можно выбрать, а вот друзей - не получится.
    Stepenwolf, Nifertity и GSvetlova нравится это.
  6. El condor pasa

У мудреца спросили:

— Сколько видов дружбы существует?

— Четыре — ответил он. —
    Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
    Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
    Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
    Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.
    steppenwolf76, June_julay, evangelina и 2 другим нравится это.
  7. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Точно знаю - нет. Когда люди дружат - это как-то само собой получается, ты отдаешь, но в ответ вроде и не ждешь ничего - а тебя поддерживают, даже когда и сама не ожидала.
    У друзей нет счетов - сегодня я помог тебе, значит, завтра - ты поможешь мне.
    Есть просто люди, которые с тобой всегда. Они не будут ждать, пока ты скажешь - просто они рядом.
    Stepenwolf, GSvetlova, mangust10 и ещё 1-му нравится это.
  8. hochu

hochu Постоянный пользователь

А что вообще такое дружба?Какие критерии?
  9. El condor pasa

Никаких. Это нутром чувствуется.
    June_julay и Nifertity нравится это.
  10. Г. Светлова

А я получается, отрекалась. Обижали, не ценили, не поддержали, когда очень это было нужно, - я высказывала все, что думаю, и в общем-то не жалею, что больше не общаемся. Правда, после этого все меньше хочется заводить новых друзей, потому что то ли у меня представления о дружбе какие-то не такие, идеалистические что ли, то ли с людьми вокруг что-то не то. Нет, ну, понятно, что проблема во мне:shifty:
    Stepenwolf нравится это.
  11. Г. Светлова

Согласна, что само получается и не ожидаешь ничего. Но когда другого человека стараешься поддержать во всем, а в ответ - ничего, это расхолаживает...

Вот, кстати, интересно, есть здесь люди, которые вообще не нуждаются в друзьях? Я вот про своего мужа могу сказать - он никого не считает именно что другом, то есть не нуждается ни в ком (кроме меня, естественно; с отцом еще очень хорошие отношения). Приятелей у него много, есть с кем общаться, его уважают многие, он уважает, моим друзьям он помогал совершенно бескорыстно, ничего не ожидая взамен, но вот сам ни от кого ничего не ждет вообще в плане эмоционального или еще какого другого ответа.
  12. El condor pasa

Значит, не друзья это были. Не было "базовых ценностей" для дружбы. Не заморачивайтесь.
    GSvetlova нравится это.
  13. Г. Светлова

Вот у меня подруга есть на 9 лет старше меня (дочь маминой подруги). Она меня с рождения фактически знает. Сначала она для меня была кумиром - лет с 6, наверное. Потом наставницей что ли)) Со временем стали общаться на равных. Живет она в другом городе уже теперь, так что общаемся не часто, но регулярно, ездим друг к другу + телефон/скайп. Считаю ее мудрым, очень добрым человеком, ну и достижениями ее восхищаюсь и горжусь. Она со мной вообще как с младшей сестрой носится, хотя теперь уже и я ее иной раз "поучаю")) Но это один случай на миллион, можно сказать. Я таких людей больше не встречала, честно говоря. Вот действительно, не ждешь ничего, а она вдруг рядом именно в нужный момент. Надеюсь, что и она меня также воспринимает. С мамой ее тоже дружим, можно сказать. Вообще семья какая-то необыкновенная. Вот типа такое определение дружбы:) А критерий мой главный - доброта.
    El condor pasa и Ева Простоева нравится это.
  14. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

У моей жены - подруга с первого класса(как посадили за одну парту). Все эти годы они дружат(был перерыв года 2 когда подруга уехала с первым мужем по месту его службы).
    Дружат они очень "плотно", они даже сестричками себя называют. Я в жизни такой долгой и прочной (45 лет) женской дружбы не видел. Понятно что они кумовья.(или как там правильно сказать?...)
    Не без того, что у них есть подруги по работе, по месту жительства.... Но есть и ревность к ним.
    Разница у них в том, что у жены большая семья(начиная с родителей 15 чел) а у подруги только 2-е детей и муж(4 чел). Подруга позволяет пьянки-гулянки, жена этого не любит.
    В остальном всем, как в песне "...говорят что женской дружбы не бывает..." Их дружбе поражаются все, но повторить её не могут даже наши дети.
    Разница в возрасте - неделя(т.е. гороскопы почти одинаковы - Львы...) Вот и думай над этим парадоксом.
    el_condor_pasa и GSvetlova нравится это.
  15. alouette

alouette Постоянный пользователь

Я общительный человек, иногда даже чересчур, но у меня четкое разделение на друзей и хороших знакомых.
    Друзей настоящих - немного, но я знаю, что в любой момент придут на помощь и отдадут последнее. Причем с одним из них мы познакомились в интернете, но вот уже несколько лет как реально знакомы, я к нему часто езжу в гости в отпуск, он живет в одной европейской стране, да и он приезжал пару раз, вот последний был как раз месяц назад. Я дружу с его мамой и женой, кстати со своей женой он познакомился уже после нашего общения и представил ее мне, как лучшей подруге, почти сестре, я старше года на три.
    Но я отвлеклась, речь же о дружбе? Дружу, умею, бывало, по молодости особенно, что очень многого ожидала, даже идеализировала некоторых людей, но со временем судьба сама откинула ненужных.
    Остались подруги( школьная, университетская, мама подруги дочери) и друзья мужского пола.
    С ними я дружу, а с остальными общаюсь. Могу пить вино, танцевать, трепаться на разные темы и на этом все.
    Но хвалиться не буду, слышала не раз : " Мне б такую подругу как ты".
    Stepenwolf и GSvetlova нравится это.
  16. Г. Светлова

Хорошо, когда такое есть. А насчет гороскопов - у меня с ними полная путаница по жизни. Никогда не могла вывести хоть какой-нибудь логической закономерности... Я рак - муж водолей (вообще не должны сочетаться). Подруга, с которой с моего рождения дружим - стрелец. Тоже ничего общего. Правда у меня мама стрелец, а у нее рак. Может, притерлись к противоположностям:)
    Ева Простоева, vilitaj и hochu нравится это.
  17. 2Тень

2Тень Активный пользователь

В любое время была, есть, и надеюсь будет дружба.
    Менее крепкой не стала, скорее более редко встречающейся. Зависит от окружения и действительности на долю масасы в обществе. Но чистая и настоящая есть всегда, это в природе человека.
    В какой то степени да. Есть же пословица:"С кем поведешься от того и наберешься". Мы формируем свое окружение, а оно формирует нас... И воспитывает как хорошие так и плохие качества.
    Что значит по ключевым? Если вопрос "жизни и смерти" и вы категорически разно мыслите и не сможете помочь друг другу... то ваши отношения зашли в тупик. А так по жизни надо всегда искать компромисс, и уступить должен тот кому проще это сделать.
    Друг познается в жизни... Как говорят:"Жизнь прожить, не поле перейти."
    Все мы выбираем друг друга) И да друзья встречаются случайно. А ищем мы их или выбираем каждый по своему. Лично мои друзья это близкие люди по моральным/душевным качествам, общность интересов. Остальное меня не интересует, или скажем не важно.
    Предательство. Или поступок идущий кардинально в разрез с моим мировоззрением, то что не смогу понять. Простить смотря какие ситуации, иногда и прощать не стоит. А если мелочи то я их не считаю...)
    Друзья есть, жизнь била сильно, но друзья всегда поддерживали. Их мало но они есть, и это большое счастье.
    Ну а это не мне судить. Надеюсь хороший)))
    el_condor_pasa, evangelina, GSvetlova и ещё 1-му нравится это.
  18. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

В моем понимании критерий дружбы- это готовность жертвовать каким-то своим ресурсом (деньги, время, энергия) ради того кого ты считаешь своим другом. И практика показывает, что если до твоей жертвы человек и не считал тебя своим другом, то после этого он поменяет свой взгляд. - Ответная реакция может быть разной, в зависимости от его жизненных условий и взглядов.
    Недавно мой одноклассник пережил третий инсульт. Сейчас уже лучше стал говорить, а перед этим приходилось просить повторять сказанное. В школе мы особо не дружили. И пути в жизни шли обособленно... Но узнав о его нынешнем одиночестве (с женой не живут) мы с друзьями поддерживаем его. (Вот на днях поедем на шашлыки к нему). Иногда он отвлекает своим звонком- но ты просто останавливаешь машину, если не опаздываешь куда-то, чтоб поговорить, зная как он нуждается в разговоре.....
    deniska2, evangelina и GSvetlova нравится это.
  19. El condor pasa

Все-таки есть, но не критерии, а предпосылки для дружбы.
    Это "пуд соли вместе съесть" и вместе выйти из опасной или тяжелой ситуации.
    Если я знаю, что этот человек не сбежит и в драке спину прикроет, то это о многом говорит.
    Поэтому и часто берут в кавычки понятие "женская дружба". У женщин просто реже встречаются такие ситуации.
    GSvetlova нравится это.
  20. El condor pasa

При всем уважении - это не дружба, а человеческий долг.

Поделиться этой страницей