Скажи мне, кто твой друг.....................

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GSvetlova, 4 май 2015.

1. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Некорректно себя ставите по отношению к другим пользователям, не раз уже за вами замечал.

А вы вот аргументируйте свою точку зрения, будет гораздо интереснее, может даже сможете меня переубедить ;).
    А то ведь не дело это совсем, сразу вот так вот не сказавши ничего за камушки браться, ох простите, даже за каменюку намереваетесь, а такой хрупкой девушке, что на вашей аве явно не поднять таковую.
    Allima нравится это.
  2. Gabriell

Чтож вы меня не убедили, но по крайней мере заставили задуматься >>>>>>>>>>>>>
    А в том ли веке я живу, что и вы ?

Конечно с вами согласен, если альтруизм вымрет, сгинет в никуда из людских сердец то наше с вами общество станет на все сто исключительно потребительским и не только в плане материального, но и по отношению к друг другу по принципу - кто кого.

Но я лично не знаю таких вот случаев чисто бескорыстной, то есть совершенно бескорыстной помощи без какой-либо задней мысли даже с прицелом на будущее со стороны помогающего, так сказать.
    А еще тот кому помогли, если он человек порядочный непременно сочтет своим долгом отплатить как-то ,,благодетелю,, и начнется бесконечная саага, якобы добра >>>>>>>>>>>>>

Но все же надеемся, а также будем надеяться только на хорошее в межличностных отношениях, а еще если что полагаться на друзей или даже на знакомых оказывается, но главное самим не плошать.
    Чтоб с друзьями только по-дружески общаться, а не напрягать их своими проблемами. Это будет правильно.
    Allima и deniska2 нравится это.
  3. 2Тень

2Тень Активный пользователь

Век думаю одинаковый)
    Вот вам пример когда уступают место в транспорте женщине, девушке, беременной или просто пожилому человеку. Это и человечно и бескорыстно.
    Или например когда я еще работал на заводе. Зашел человек с другого отдела, которого мы видели чуть ли не в первый раз, завод был огромным и просто по человечески кратко сказал:
    - Нужна срочно кровь, кто может сдать пожалуйста, и надиктовал адрес больницы, и что с руководством уже согласовал.
    Встал я и еще пару человек с отдела. Мы просто пошли с ним и с завода еще подтянулось несколько человек с других отделов. И просто сдали кровь, не задавая лишних вопросов. Просто так бескорыстно и по человечески, а после вернулись на рабочие места. У человека были свои заботы, и мы не хотели его нагружать еще и грузом благодарности. И просто после сдачи ушли. И никто об этом никогда не вспоминал, и даже того человека который просил я больше не видел. И никаких расчетов не строил, и задних мыслей не было. Просто так должны поступать люди. И таких примеров много простеньких и сложных. И при всей этой современности я верю в людей. Может оно и наивно. Но как то так)
    el_condor_pasa, Evgenii, GSvetlova и ещё 1-му нравится это.
  4. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Ну простите за иронию!;) Поэтому и расстроилась что не поднять мне этот тяжелый аргумент.
    Почему вы так уверенно заявляете, что мужская дружба прочнее. Что это за стереотипы такие странные. Неужели у вас так много примеров из жизни. Или быть может вы успели побывать и в мужской и в женской шкуре, что взялись судить и делать анализы.
    Я бы лично не взялась подводить тут какую-то статистику и анализировать. Моё мнение, что всё зависит от конкретной ситуации и от людей, независимо от их пола. Предательств хватает и в женской и мужской дружбе.
    Просто сложился такой стереотип мышления благодаря литературе. Со стародавних времен мужская дружба воспета писателями и поэтами, как нечто крепкое и нерушимое. Благодаря, главным образом, из-за ратного труда сильной половины человечества. Видимо терпя общие лишения на войне, когда перед лицом смерти все равны, человек сильнее нуждается в крепком и надёжном дружеском плече. И тут, во всём этом, замешано не столько возвышенное чувство дружеского локтя, сколько инстинкт самосохранения, когда человек понимает, что от доверия к своему сослуживцу реально зависит его жизнь, что настоящий друг всегда прикроет ему не только спину, но и защитит от вражеского удара... иногда ценой своей жизни...
    Вот тут я даже спорить не буду. Такая закалённая в боях дружба редко потом сходит на нет...
    Женская дружба немного другая. Не такая героическая. Более тихая, наверно. Ну если не считать нашего вечного желания потрещать языком. Мужчины нас частенько критикуют, за эти долгие и бессмысленные на их взгляд разговоры. Но при этом, когда сами собираются, то трещат не меньше нашего... Но это я чуть-чуть отвлеклась от мысли... А если по теме, то...
    Женская дружба бывает не менее крепкой, чем мужская. Если конечно между ними не встанет вожделенный для них объект, такой как мужчина... Но ведь часто и желанная женщина становится причиной краха мужской дружбы...
    Женщинам часто приписывают неумение дружить из-за патологической зависти к подругам. Завидуют ко всему. К красоте, к сексапильности, к умению нравиться мужчинам, к подаренным брюликам и прочей шелухе. Может отчасти это и правда, но не факт что мы все такие... Ну лично я никогда не страдала чёрной завистью, я всегда искренне радуюсь успехам подруг, так что тут я этого не понимаю...
    Но и мужчины не менее завистливы к чужим успехам, только объекты зависти у них другие... Но частенько и у них портится дружба из-за этого...
    Короче, я как-то заразмышлялась и потеряла нить, к чему это я всё веду...
    Наверное к тому, что не стоит так торопиться с выводами и подписывать приговор женской дружбе. Моё мнение, что тут мы на равных. И пока неизвестно, чья дружба крепче...

И пару слов про дружбу...

Дружба очень сильное чувство, сродни любви. И порой найти хорошего и верного друга не менее сложно, чем найти любовь. Но и та и другая стоит того, чтобы их искали. И хоть вы и говорите, что это утопия... пусть так... но я наивная мечтательница и упёртая фантазёрка... и я буду её искать всегда, до конца своих дней... а если не найду, то выдумаю и сама в неё поверю... и буду честно дружить, хоть может и без достаточной взаимности...;)
    Evgenii, el_condor_pasa и 2Тень нравится это.
  5. Gabriell

Ну примеры, что вы привели безусловно похвальны и премиленькие к тому же, но это совсем не то и совсем не по теме.
    То есть, когда человек помогает своему другу в чем-то на самом деле серьезном, затрачивая на это свое время, ресурсы или даже финансы и не преследует при этом никаких своих расчетов.
    А я именно об этом трактую, ибо именно об этом тема о дружбе между людьми, а также о всяких ее проявлениях. В данном случае о беде приключившейся с человеком и как поступить в таком случае другу.
    И я четко сказал, мне такие альтруистические случаи помощи неизвестны и не только среди друзей, знакомых, знакомых знакомых и т. д. а даже нигде не читал про такое вот.
    А почему ?
    А потому что, этого нет и быть не может в нашей реальности во всяком случае, к сожалению конечно, но это факт.
    Но как я сказал, все же мы люди надеемся на хорошее, а это уже что-то.
    GSvetlova нравится это.
  6. Gabriell

Ну вот другой разговор, а то сразу кинулись каменьями разбрасываться на неугодного вам, так любой дурак сможет. Да еще и расстроились, ибо камешек великоватым для вас оказался. Ну право это же просто смешно.
    Но вот скажу вам, это вовсе не стереотипы на счет женской дружбы, как принято говорить. У мужчин и женщин совершенно разная психология, а соответственно и видения о дружбе тоже. Нет никто обобщать не собирается, бывают конечно и такие редкие независтливые девушки вроде вас, но их такое ничтожное меньшинство, что ими даже статистика брезгует. Не в обиду будь сказано.
    Ну а мужская дружба это настоящая дружба, особенно если с детства так навсегда, даже если жизнь разбросит по разным городам и весям.
    Уж не знаю как суть объяснить, друг - он как брат или даже более, становится близким, родным человеком.
    А вот ежели девушка меж двух друзей встанет, так и решат они все по-мужски, а не по-женски. Как, не стану вдаваться в подробности, ибо это долго и не по теме будет.

Ну а то да, вы правы сублимировать дружеские отношения можно и не только дружеские и так даже надежнее и безопаснее в наш мутный век, нежели проживать их на самом деле.
    GSvetlova и evangelina нравится это.
  7. 2Тень

То-есть случайному постороннему по воле настроения и случая мы можем совершить бескорыстный поступок а другу нет? И все поступки в дружбе мы делаем по чувству долга и по расчету? Единственное на что я подсознательно рассчитываю. Это то что друг придет мне на помочь в трудную минуту. Все поступки для друга я делаю потому что он друг и ему в данный момент понадобилась помощь, а я могу помочь. И не смотрю ни на затраченное время ни на ресурсы. А понадобится ли мне его помощь, сможет ли он меня отблагодарить когда то я как то никогда не рассматривал.
    Ну как итог да есть некие как бы это сказать не корыстные мысли, а мысли взаимодружбы и взаимовыручки. Но они не корысливы. Это как бы само собой разумеется, друг на то он и друг чтобы делить радости и печали.
    GSvetlova нравится это.
  8. Ева Простоева

Простите! Никого не хочу здесь обижать, но мне в какой-то момент показалось, что меня воспринимают за глупую девчонку, которая бегает тут и вроде как не кому и не мешает, но слушать её не обязательно. Поэтому зачем мне писать большие развернутые мысли если их никто не воспринимает всерьёз... Отсюда и сарказм и нелепое поддразнивание с моей стороны... Может я и ошибаюсь и мои слова до кого-то доходят... Я не знаю...
    А в женскую дружбу я верю, поэтому меня слегка задели ваши слова...
    А вот к тому, что я редкость, даже и не знаю как относиться? То ли это комплимент, то ли оскорбление?;)
    Evgenii и GSvetlova нравится это.
  9. Gabriell

Чтож, поздравляю, вы видать последний из Могикан, но вижу даже вас ,,последнего,, одолевают сомнения на счет взаимовыручки, взаимодружбы в будущем.
    Нет разумеется, ни в коем случае речь не идет о корысти с вашей стороны, это ведь всего лишь безобидные мысли. Не так ли ?
    И конечно же, это всего лишь на тот единственный каверзный, подлый такой случай, если что и не дай Бог чего, а так нет - ни в коем случае.
    И как бы само собой разумеется, друг на то он и друг чтобы делить радости и печали.
    Простите, что позаимствовал ваши слова, но я лучше бы не сказал.
    GSvetlova нравится это.
  10. Gabriell

Милая Ева, вы мне симпатичны, именно своей трагичностью или трагичной маской, что вы на надеваете на форуме этом, уж не определю я, не видя вас лично, сами понимаете.
    Тем не менее я вам лайкнул, а я кстати не лайкаю кому попало, значит вы написали умный и трогательный пост. Уж не знаю кто вы и что вы в реале могу судить о вас только по постам вашим.
    А они мне по нраву :).
    И задевать вас не было моей целью, я на форуме всегда обо всем и обо всех меня заинтересовавших, будь то пост или пользователь пишу только честно, без дурацких прикрас.
    И мне была очень интересна ваша точка зрения, хоть мы и не согласны с вами.
    GSvetlova, anytkaradost и evangelina нравится это.
  11. 2Тень

Эм... как то не улавливаю до конца ваш ответ. Это сарказм? Или вы поняли меня правильно, и такое понятие дружбы тоже считаете правильным?
    Ну а на счет сомнений тут вы правы. Любовь, доброта, благородство и открытость в современном мире считаются за слабость. А подлость, предательство, и самовыгода за умение жить и сильную личность. Меня эта новая философия очень печалить, и поэтому и одолевают сомнения. Куда катится мир? Впрочем, это риторический вопрос.
    Evgenii, GSvetlova и deniska2 нравится это.
  12. Ева Простоева

Да нет же! Я не имела ввиду лично вас когда писала, да и не на кого конкретно не хочу жаловаться... Это лишь мои общие представления о форуме... Может эти заморочки лишь у меня в голове... Не принимайте это на свой счёт... Вам залетело лишь за компанию. А так я никогда на вас не обижалась, даже когда вы меня слегка ругали и критиковали за мой образ. Кстати, от которого в жизни я пытаюсь избавиться;)

По поводу мужской дружбы, мне тут вспомнилось... И у неё не всё так просто и надёжно. Перечитать хотя бы Дюма. Того же Дантеса предали его же друзья, да и в дружбе мушкетёров не всё было безоблачно и часто судьба разводила их по разные стороны... Да и дружбой они пользовались не редко в корыстных целях... И таких примеров в литературе можно найти не мало, я лишь копнула то, что на слуху и почти всем знакомо...
    GSvetlova нравится это.
  13. Gabriell

Нет это не сарказм, не имею привычки глумится над кем-то, будь то в реале или же в вирте. Я строго ответил по вашему посту.
    У меня такая манера письма, что не воспринимается однозначно или односказательно адресатом вот и все и в этом нет вашей недальновидноcти.
    Должен сказать очень рад, что вы наконец со мной согласны. Это знаете ли, мне как бальзам на душу умному, но в тоже время страждущему от ,,некоторого,, непонимания форумчанина.
    Конечно вопрос риторический, куда катится наш мир ??????
    Хочется сразу отметелить, мол что за дурацкий вопрос все хорошо у нас демократия, прогресс прет и все такое и каждый день становиться все лучше и лучше жить. Но так ли это на самом деле ?

Меня тоже очень печалит современная жизненная философия, но вот сомнения меня не одолевают.
    GSvetlova нравится это.
  14. Gabriell

Да ладно вам, все оправдываться и оправдываться все прекрасно и так все понимают. А я так вообще не обидчивый субъект и вас никогда не ругал, а всего лишь уточнял некоторые аспекты от которых сами желаете избавиться и пока что безрезультатно, кстати говоря.
    А вот чернить настоящую мужскую дружбу в реале какими-то там примерами литературных героев не стоит. Вы там не урывками-отрывками а весь роман от корки до корки прочтите, тогда и поймете все.
  15. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Потому и ввели Прощеное Воскресенье, чтоб люди не оставались одинокими к концу жизни.
  16. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Потому и ввели Прощеное Воскресенье, чтоб люди не оставались одинокими к концу жизни.
  17. Gabriell

Интересно очень и как тому Прощеное Воскресенье способствует ?
  18. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

За коммент плюсанул, но не удержался)))

Evgenii и evangelina нравится это.
  19. Ева Простоева

Хороший спектакль!;)
  20. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Написано много, "растеклись мыслию по древу" - и сами же себе противоречите. То у вас женщины оочень крепко дружат, то тут же дружба исчезает из-за появления самца на горизонте. То очаровательно друг друга поддерживают - то завидуют (не КО всему, а просто всему, кстати).
    Вы не только не аргументировали свою свою точку зрения, вы наоборот - добавили аргументов Габриэлю)))
    В следующий раз меньше увлекайтесь имиджем маленькой глупышки - он вам не идет, Ева.
    evangelina и alouette нравится это.

Поделиться этой страницей