Скажи мне, кто твой друг.....................

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GSvetlova, 4 май 2015.

1. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Вы очень строги однако ;). Не надо, я вон тоже немного отчитал Еву нашу первозданную, но так слегка и поверхностно.
    А ведь нельзя не признать она прекрасна в наивности своей тем и подкупает. Не так ли ?
    А вот имидж думаю неподдельный.
    evangelina нравится это.
  2. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Габриэль - я ведь в общем-то согласна с Евой, мужская дружба не крепче женской. А отчитала я её потому, что она не сумела толком обьяснить и отстоять свою позицию.
    Я вообще против этих различий - мужская и женская дружба. Дружба, она или есть, или её нет. И кто с кем дружит - чаще всего не суть важно.
    Так что - вы тоже неправы))
    evangelina и GSvetlova нравится это.
  3. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Ну у каждого правда своя. А переубеждать кого-то - бессмысленное дело. На форуме можно только свою позицию изложить и все. А затем найдутся сторонники и противники сказанного.
    Первые разумеется воспринимаются на ура, а вот последние ....., а последних никто не собирается совращать ;).

Ну а по поводу дружеских отношений, я уже вполне четко и ясно высказался, повторяться не стану.
    evangelina и GSvetlova нравится это.
  4. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

В детстве тоже все по-разному дружат. Кто-то до самозабвения, кто-то довольно цинично... Мне кажется, ценности типа дружбы закладываются в довольно раннем возрасте. Или от характера ребенка что ли зависит, от сентиментальности, чувствительности... Однако, со временем те, кто дружил искренне в детстве, могут стать более закрытыми, много раз наивно обжигаясь об отношение тех, кто более расчетлив или равнодушен. Те же, кто не умел дружить в детстве, со временем вполне могут проникнуться ценностями искренней дружбы, когда поймут, что одному тяжело и что по расчету мало что получишь от человека хорошего. Ну, это так - мысли вслух;) Не теория:)
  5. Г. Светлова

Вот тоже всегда так думала, что дружба - сродни любви. Но к вопросу любви я, например, подходила крайне серьезно... пыталась понять, какой человек мне нужен, и не то чтобы какие-то невероятные теории разводила на этот счет, но вот именно что искала, имея определенный "идеал" перед глазами... Я утрирую, конечно, насчет идеала, но все же. В дружбе у меня все всегда выходило чисто случайно и даже скорее я всегда была пассивна. Меня выбирали как правило, а я отвечала взаимностью.
    Это тоже просто мысли вслух;) Решила наконец-то заняться анализом собственных дружеских отношений;)
  6. 2Тень

2Тень Активный пользователь

Просто у меня есть знакомые любящие говорить двусмысленные фразы, своего рода игра, надо понять что сказано, ну если в реале то интонация все сама за себя говорит. А тут голый текст, и понимай как хочешь. Ну а так все норм, и я рад что мы поняли друг друга)
  7. Г. Светлова

На самом деле... если честно, мне со многими хочется согласиться по вопросу дружбы, даже с противоречащими друг другу высказываниями. Уж больно он неоднозначный лично для меня. Особенно по части бескорыстия человеческого. Вот не помню, откуда идеи такие циничные... из Ницше, видимо... но смысл такой - человек обычно совершает благородные/добрые поступки не из полного бескорыстия, а просто потому что ему это нравится, потому что за это хвалят, потому что этим восхищаются, потому что это приравнивается к подвигу. Довольно неприятное объяснение доброты, но есть и такое... Так вот, если применить все это к дружбе, то получается, что любой поступок, совершаемый по дружбе или просто по доброте, можно истолковывать как эгоистический - либо совершенный по расчету, чтобы потом также хорошо отнеслись к тебе, либо совершенный ради того, чтобы тебя сочли героем и праведником...

Обычно я не склонна к таким мрачным рассуждениям. Просто дискуссия в данной теме почему-то вынудила заглянуть в бездну человеческого эгоизма:) Однако по сути... вовсе не важно, наверное, в чем глубинная мотивация добрых дел, доброго отношения друг к другу - лишь бы добрых поступков было больше, чем злых. Пусть лучше циник пересилит себя и подаст кому-то руку помощи с кислой миной, чем человек искренний разочаруется навсегда в людях и замкнется в себе...
    El condor pasa, Ева Простоева и hochu нравится это.
  8. Яко-Хан

Груша, как-то уж вы слишком мрачно все здесь описали. Это наши рассуждения вас подтолкнули - или ваш опыт? Я думаю, у каждого из нас, здесь отвечавших, немало опыта, как отрицательного, так и положительного и в дружбе и в любви. Какой-то вывод сделать из наших сумбурных рассуждений невозможно.
    А что касается эгоизма - здоровый эгоизм присутствует у всех. Именно он позволяет различать дружбу и знакомство, различать искренние чувства - и попытки использовать.
    Хотя мой эгоизм настолько велик - я даже к открытым окнам подходить не решаюсь) Вдруг перевесит, и я выпаду))
    el_condor_pasa, evangelina, deniska2 и ещё 1-му нравится это.
  9. Г. Светлова

Ну, да - мрачно:) Меня иногда заносит на поворотах;) Но это не мои мысли. Просто вспомнился почему-то такой взгляд на человеческую сущность, с которым я не хочу соглашаться, но под настроение могу и с этой стороны заглянуть. Видимо, сказывается мое увлечение темными личностями в творчестве... Нет, меня не настолько разочаровывают люди:) Я вообще на стороне оптимизма;)
    El condor pasa и Ева Простоева нравится это.
  10. Яко-Хан

Человек - существо очень простое)) Но сам себе он склонен приписывать излишнюю сложность)) И так красиво иногда приписывают, что даже веришь, и проникаешься.
    Пока не задумаешься - и оказывается, что все просто.
    В этом мой неисчерпаемый оптимизм))
    Эк, я завернула, а?))
    GSvetlova, el_condor_pasa, Evgenii и ещё 1-му нравится это.
  11. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Ну да, признаю... получилось как-то размыто. Но я сразу предупредила, что мне не поднять эту каменюгу. Не хватило весомых аргументов, написала скорее на чувствах и эмоциях. Можно было бы привести какие-то личные примеры, но вряд ли здесь я такой авторитет. Меня уже обозвали "редкой", которая портит статистику... Но, вообще-то я и не собиралась изначально восхвалять женскую дружбу и принижать мужскую( которой, кстати, я иногда втихаря восторгаюсь и немного завидую)... Просто я хотела сказать, что не стоит их сравнивать и оценивать на крепость. И у мужской и у женской дружбы есть свои плюсы и минусы. И в той и другой есть и верность и предательства(к сожалению)... И критика в адрес женской дружбы из уст мужчины звучит цинично и немного высокомерно... на что я и пыталась указать, но видимо получилось неумело...
    Что касается имиджа глупышки, я его не культивирую специально. Просто когда я пытаюсь сказать что-то умное и серьёзное, да и не только здесь, но и в жизни, на меня смотрят снисходительно, типа "что ты в этом понимаешь, девочка, шла бы лучше в куклы поиграла" (про куклы это я утрирую, могут послать и куда подальше)... И что мне остаётся, с пеной у рта доказывать что я не дура, ...они от этого ещё больше на до мной смеются... Здесь я правда этих глаз не вижу, но всё равно чувствую...
    Evgenii нравится это.
  12. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Ева, после ваших подвигов на острове, у меня на вас только серьёзный, дружеский взгляд.
    Да, уж, завернула...
    Даже вождь народов, который прост, как правда, мог бы позавидовать.
    "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты сам". Народ, а что вы скажете о человеке, у которого нет друзей? С окружением нормальные отношения, а друзей нет. Кто он, по-вашему?
    evangelina нравится это.
  13. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Во-о-т! Совершенно в дырочку! В моем окружении нет "сложных" людей, ибо, раз человек придумал "сложности" себе, то уж тебе то он их не просто придумает, но и организует в лучшем виде)))
    Evgenii, GSvetlova и evangelina нравится это.
  14. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Ну, по моему, полное бескорыстие что-то сродни бесчувствию. Корысть не всегда отражается в получении каких-то материальных благ, привилегий и в надевании лаврового венка героя. Корысть бывает и в успокоении своей совести, в удовольствии и понимании того, что поступил правильно... И пусть даже в этот момент всему миру плевать на твой поступок, всё равно твоя душа гордится им, а это главное...
    mkapris, GSvetlova и el_condor_pasa нравится это.
  15. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

16. Г. Светлова

Судить человека по отсутствию/наличию друзей - это не правильно. Есть замкнутые люди, есть самодостаточные люди, есть люди, настолько повернутые на работе/интересах, что им как бы и другие люди ни к чему, есть люди с проблемой социализации, есть еще скрытные люди, ранимые, которые крайне редко кого подпускают ко своему внутреннему я, есть те, кто себя настолько реализовал в семье, что другие друзья им ни к чему... а есть еще такие, которые никак не могут определиться с понятием дружбы:D поэтому не знают, кого считать другом, а кого нет:)
    Я уже писала выше. Мой муж как бы не нуждается в друзьях, хотя у него есть очень хорошие приятели, он очень уважаем на работе, он общительный, веселый, помогает, когда попросят, практически всегда, сам тоже не пройдет мимо пострадавшего. Нет, он не альтруист, но человек очень хороший:cool: Просто не сентиментальный, я бы сказала, и не романтизирует дружеские отношения вообще, не изливает другим душу, не тратит много времени на общение на посторонние темы, в основном по делу, по работе...
    чтохренчторедька и El condor pasa нравится это.
  17. hochu

hochu Постоянный пользователь

Спасибо за камень в мой огород.
    GSvetlova нравится это.
  18. Г. Светлова

Это за который именно?:) Я вообще-то все больше свой сад камней пополняю))) Заморочек у меня у самой предостаточно на тему дружбы...:shifty:
  19. hochu

hochu Постоянный пользователь

Поделишься заморочками?
  20. Г. Светлова

Да я ж всю тему вот делюсь в завуалированной форме)) Думаю, в основном проблема в доверии к людям, в ранимости и в определении, кого же считать другом;) И в эгоизме в т.ч.:rolleyes: В здоровом, как сказала Яко:) Вроде, здоровом:)

Поделиться этой страницей