Childfree...

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем GSvetlova, 18 май 2015.

1. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Фильм не смотрела - просмотрела описание в Вики. Полагаю, вы имеете в виду тот факт, что Африке просто не дают развиваться и намекаете на проблему расизма в том числе. Но ведь тогда не о количестве и качестве речь. А я Африку привела всего лишь как самый очевидный пример того, что высокая рождаемость не порождает гениев сама по себе. В детей/людей по-любому нужно вкладываться, и лишь тогда будет толк (с большей вероятностью), хотя всегда существует возможность появления самородков где угодно, но в тяжелых условиях такая вероятность крайне мала.
    El condor pasa и Яко-Хан нравится это.
  2. Stepenwolf

Stepenwolf Активный пользователь

Я у бабушки живу я у дедушки живу
    Папа с мамой ходят в гости к нам
    Стало модным одного малыша иметь всего
    Да и то подкинут старикам
    У меня сестренки нет
    У меня братишки нет
    Говорят с детьми хлопот невпроворот
    Что же будет на земле
    Через сто ближайших лет
    Если мода на детей совсем пройдет
    Шоколада полный дом мармелада полный дом
    Класть игрушки некуда давно
    Чтобы я счастливым рос настоящий куплен пес
    Он конечно очень славный но
    У меня сестренки нет
    У меня братишки нет
    Что же будет на земле
    Через сто ближайших лет
    Хочет бабушка вязать хочет дедушка поспать
    Я один слоняюсь по двору
    Жалко что без пап и мам человек не может сам
    Брата завести или сестру
    У меня сестренки нет
    У меня братишки нет
    Что же будет на земле
    Через сто ближайших лет
    steppenwolf76 нравится это.
  3. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Вы абсолютно правильно поняли мой намёк про фильм.
    Ну почему же? Проблема расизма как некоего культурного геноцида...всё взаимосвязано, Груша.
    То, что вкладываться нужно - с этим никто не спорит. Но... А если просто поменять условия- для начала? И давайте вспомним судьбы тех негров, чьи предки были вывезены из Африки и, так сказать, насильно приобщены к благам западной цивилизации - варварскими методами, конечно, но тем не менее...
    Я назову только несколько слов и имён: джаз, блюз, бокс...Луи Армстронг, Джон Колтрейн, Мадди Уотерз, Вилли Диксон, Хаулин Вулф... В боксе - Мохаммед Али. В литературе - Джеймс Болдуин. В политике - всеми любимый, особенно в России, Барак Обама:)))... Мартин Лютер Кинг, наконец... И это я просто ковыряюсь в своей памяти:).
    Понимаете, к чему я веду?:);)

И вот что ещё парадоксально. Индия. Бывшая британская колония. Там очень почитают и семью Ганди, и Джавахарлала Неру. Но! до сих пор многими историками считается, что своего расцвета Индия достигла, будучи...обычной колонией в составе Британской империи.
    Лично я тут могу только руками развести...
    Последнее редактирование: 18 май 2015
    el_condor_pasa нравится это.
  4. Г. Светлова

Конечно, понимаю, к чему вы ведете:) Но я же и не вела речь о превосходстве одной расы над другой - мне расизм вообще не свойственен ни в какой форме. Просто на данный момент страны третьего мира не имеют самостоятельных ресурсов для собственного всестороннего развития. И сколько бы они ни рожали, это их не спасет, а благодетелей, готовых оторвать от себя и подарить бедным странам производство, образование, медицину, культуру - уже нет... Вот не известно, будут ли еще. Скорее увеличится число эксплуататоров.
    El condor pasa нравится это.
  5. Сергей 76

Да, мне тоже попадалось такое мнение, что Африку просто посадили на гуманитарку, как на иглу. Этим, мол, и поддерживают её теперешнее состояние, потому что очень многим подобное положение вещей выгодно.
    Но я как бы и не имел в виду расизм в чистом виде. Просто этим самым постом я хотел показать, что был же исторический пример перехода количества в качество - и на примере как раз таких вот личностей, чьи предки были неграмотными неграми откуда-нибудь с Берега Слоновьей Кости, например:).
  6. Г. Светлова

Я только не поняла, почему это пример перехода из количества в качество;)
  7. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Чем выше благосостояние человека, тем меньше он стремится размножиться. Можно сказать, что у нас не рожают, потому что бабла нет. Ну, давайте посмотрим на сытую Европу. Там особо никто никому жить не мешает.
    Сильно они там рожают? Возраст первородок уже уверенно приближается к 40. Это просто пока инстинкты говорят. Скоро и они утухнут.

Можно вспомнить ответ израильского министра на вопрос, как остановить размножение арабов.
    - Закидать их стиральными машинками,- ответил еврей.
    И он прав.

Закидать палестинцев стиралками, и они сразу перестанут рожать. Ответ прост: на хрена делиться ништяками с орущим и постоянно срущимся комком непонятного мяса? Когда можно все потратить на себя, единственных, неповторимых и недолюбленных.

Говорю же - желудки на ножках.
    anytkaradost и el_condor_pasa нравится это.
  8. Г. Светлова

Да, кстати, эти самые childfree и не спорят даже, что они желудки на ножках)) Ну разве что облекают это несколько в иную форму. Просто искренне признаются, что они эгоисты, живут для собственного удовольствия и все такое. Про недолюбленность это я выразилась, а не они:) Че вы их так;)
  9. Сергей 76

Я просто представил, сколько поколений должно было пройти в одной негритянской семье, сколько детей должно было родиться и, возможно, умереть, чтобы на свет появился...ну хотя бы один Мадди Уотерз, что ли:).
    Тем более мы сами определили, что Африканский континент достаточно плодовит.
    el_condor_pasa и GSvetlova нравится это.
  10. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Ой, ну уж на музыкантов Африка всегда была богата. И джаз, и блюз - все это их.

Вот только джаз с блюзом потихоньку сдыхают, а в авангард уверенно выходит рэп. Это к вопросу о переходе кол-ва в качество. Когда они голодали и их угнетали, тогда они делали хорошую музыку. Как только стали свободными, так заречитативили. А на хрена напрягаться?

Никаких Достоевских из них не получится.
    el_condor_pasa и GSvetlova нравится это.
  11. Г. Светлова

Только Пушкины)))))
  12. Сергей 76

Ну я ж ведь условно говорил о Достоевском - как о некоем символе.Это имя запросто можно было заменить на другое - и смысл остался бы.
    А вот об умирающем джазе и блюзе... Крапива, эдак можно сказать, что и везде фольклор умирает. Но то, что сейчас не исполняют, вовсе не значит, что его нет. Оно есть - просто в некоем анабиозе. К нему вернутся. Ни один фольклор ни одной нации, ни одна этническая музыка не умрут сами по себе.
    el_condor_pasa нравится это.
  13. Г. Светлова

Да я ж поняла:) Просто в принципе согласна с Крапивой, что в трудные времена истории искусство чаще бывает более глубоким и серьезным. Пока у людей все хорошо, они не хотят травить себе душу трагедиями/драмами, да и не особенно к ним чувствительны.
    El condor pasa и Сергей 76 нравится это.
  14. Сергей 76

А я всё-таки рассуждал более отвлечённо:). Я говорил о неиссякаемости самого источника.
    GSvetlova нравится это.
  15. Mp@k

Mp@k Постоянный пользователь

Ничего сложного, в Африке , самый главный ресурс - свободное пространство, именно он в первую очередь влияет на желание детей, при недостатке пищи и воды дети появляются, но быстро умирают, а так как Африке помогают - там вспышка рождаемости
  16. Mp@k

В России то как раз все и прекрасно работает - 70% населения Рф сосредоточены в 15 моногородах, остальная Россия не заселена, там надо прокладывать дороги, строить дома, отопление, магазины, школы , театры и тп
    а это дорого и долго, проще сжать население поближе к столице и ныть о том, что люди не хотят детей
  17. Mp@k

Я не рассматривал вопрос помощи государства ( он малозначим - в реальности государство само по себе не может прямо заставить рожать или не рожать )
    Вообще политика Государств ( как и нашего ) сокращение населения - смысл в том что большое количество детей это проблема, им нужна работа, образование и мед помощь, проще говорить о высокой рождаемости и ничего не делать
    Ювенальная юстиция пример, если у тебя десяток детей, каждый должен быть умытым причесанным накормленным иметь отдельную комнату и тп что нереально.
    А в Китае как я уже писал (как и в Африке ) в городской местности строго отрицательная динамика рождаемости, а в селах строго положительная ( хотя и поменьше из за законов или голода)

Я могу постараться отвечать подробнее, но тогда стройте вопросы четче )
  18. Сергей 76

Пол-Африки занимают Сахара, Килиманджаро и джунгли - это к вопросу о пространстве. Размеры помощи в процентном соотношении к числу там живущих настолько мизерны, а африканские государства настолько поражены войнами и коррупцией, что той помощи просто не видно. Более-менее процветают только ЮАР, Египет - за счёт туризма - и ещё несколько стран, находящихся вдоль Средиземного моря. Вот и всё. О каких принципиальных преимуществах и стимулах можно в этом случае говорить?
  19. Mp@k

Очень просто, биологическая мотивация это пространство и другие люди, ни пища ни вода
    Если Места много, а людей мало детей будет много, а вот выживут они или нет это уже зависит от воды, еды и опасности
  20. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Одни могут иметь детей, но не хотят. Другие хотят - но не могут.
    Как в кавказском анекдоте.
    Но все же, основные причины нежелания, мне кажется, часто скрыты в материальном.
    GSvetlova нравится это.

Поделиться этой страницей