Childfree...

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем GSvetlova, 18 май 2015.

1. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

То есть, считается. Быть в ответе - это и есть ответственность.

Да бросьте. Скажете, профессиональная и личная ответственность не коррелируют. Воспитывающих детей - тоже получают вознаграждения-поощрения, пусть и нематериадьные чаще всего. Последний пассаж вообще добил своей логикой. Если они взрослые, то его ответственность - не ответственность. Скажите уж прямо - под взрослостью понимаете готовность заводить детей.
  2. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Не утрируйте, пожалуйста. Профессиональная ответственность за других людей у конкретного человека имеет конкретные, достаточно узкие границы и вовсе не снимает с них эту же самую ответственность за самих себя. Если, например, мы говорим о каком-нибудь инструкторе по технике безопасности, то его дело - прочитать инструктаж, выдать спецодежду и специнвентарь, получить росписи в журнале - всё. Но это не значит, что он должен идти вместе с теми, кого он инструктирует, и следить за ними, как нянька, чтоб они, не дай бог, куда-нибудь не влезли или чего-то не сотворили. Это - уже их поле ответственности, личной. И именно потому, что они - взрослые, дееспособные люди, отвечающие за свои слова, поступки и, в конце концов, за свою жизнь. Если мы говорим о водителе, который несёт ответственность за своих пассажиров, то его задача - доставить их в целости и сохранности до места назначения. Попал его транспорт в аварию - будь добр, организуй эвакуацию. Вытащи беспомощных, слабых, раненых, женщин и детей - это нормы порядочности и человечности (даже не о профессиональной ответственности речь). Но это не значит, что остальные должны лежать, сложа лапки, и ждать, когда им помогут спастись.
    И всё это аж никак не относится к личной готовности брать на себя ответственность за появление в своей жизни собственного ребёнка. Профессиональная ответственность в основном ситуативна, и в принципе любой из нас может её проявить по отношению к другому. А вот личная ответственность - дело очень длительное. Как минимум - до совершеннолетия ребёнка. И вот как раз к такой ответственности люди бывают и не готовы - чисто психологически. А это, в свою очередь, и есть проявление незрелости личности.
    Последнее редактирование: 23 май 2015
    GSvetlova нравится это.
  3. escritor

Если я лечу на самолете, а пилот уснул, не справился с управлением, того хуже, решил свести счеты с жизнью - ответственность за происходящее с моим бренным телом и мою жизнь полностью на нем будет, как я себя по-взрослому не веди. Впрочем, это крайний случай. А и не в крайнем люди влияют друг на друга достаточно сильно. Но дело не в этом.
    Вы ответственность хотите померить "объемом работ". Если временно и в рамках должностных инструкций (хоть бы и требующих больших вложений) - то это так, не считается. А вот если на 20лет и с задействованием зависящего от тебя существа - то это, да, они ответственны и зрелая личность. Но ответственность не меряется "килограммами", а зрелость не меряется объемом взваленного на плечи. Взрослость - это способность принимать самостоятельные решения. И чайлдфри в этом смысле поступают достаточно ответственно, выбирая то, на что они хотят потратить себя.
    Нет нигде в определениях зрелости пункта про "детей". Признайтесь, что чайлдфри вызывают у вас некоторую неприязнь и вам хочется найти в них какой-нибудь изъян. Слово "инфантильный" тут как нельзя кстати.
  4. Сергей 76

Я не стремлюсь найти в чайлдфри изъяны. Я пытаюсь понять логику принятия подобного решения и то, что лежит в его основе. Хорошо, давайте уйдём от килограммов и литров ответственности (хотя Вы сами зацепили подобные объёмы, заговорив о должностной ответственности). Возьмём Ваше определение. Принятие самостоятельного решения вовсе не значит, например, одно только "Я так решил ещё вчера - сегодня точно напьюсь" (с):) - и всё, только потому, что мне так удобно для моей жизни. В Вашей формулировке оно не подразумевается, по крайней мере (несмотря на то, что Вы вскользь об этом упомянули, когда говорили о сильном влиянии людей друг на друга. Только немного о разном получилось). А ведь эти самостоятельные решения влекут за собой серьёзные последствия, и зачастую не только для того, кто его принимает. Мы не в вакууме живём, и наши решения влияют не только на нас и не только в краткосрочной перспективе. И вот с этой точки зрения я сомневаюсь во взвешенности решений чайлдфри. Тем более что я приводил их основные доводы, и Вы это видели.
    Последнее редактирование: 23 май 2015
  5. escritor

Я вашу мысль не поняла. Хотите сказать, что чайлдфри нужно подумать про то, как их действия влияют на других людей? Хотите сказать, что об этом думают те, кто детей заводит? Вот прям так и думают "заведу детей, чтобы, не дай бог, депопуляции не случилось". Хотите сказать, это критерий взрослости?
  6. Сергей 76

Я хочу сказать ( и говорю) всего лишь две простые вещи.
    1. Принять решение относительно самого себя и своей жизни, при этом ни на кого не оглядываясь и никого другого не принимая во внимание - это несложно. Мы все - очень умные и самостоятельные люди и давно знаем коронную фразу "Не учите меня жить, лучше помогите материально":). Для такой модели поведения, ориентированной на самого себя, много ума, ответственности и фантазии не нужно.
    2. Принять же решение относительно себя и кого-то рядом (да, зависящего от тебя разумного существа - а что, Вас это так коробит? Ну извините - не я этот мир создавал, к сожалению, поэтому дети до определённого возраста по-прежнему зависимы от своих родителей, хоть это и звучит ужасно, страшно и мракобесно на фоне продвинутого 21-го века и крутого безкомплексного секс-форума:))... Так вот, принять подобное решение - это намного тяжелее и намного ответственней. Это - и вопросы личного примера, воспитания, образования, социализации... Это - очень много нюансов. И прежде всего это - способность и готовность жертвовать, и часто - без отдачи. Вы никогда не слышали о пассионариях по Льву Гумилёву? Вот если слегка уменьшить масштабы этого термина и попытаться переложить его значение к быту и отношениям между людьми, то мне кажется, что родители (те, которые действительно занимаются своим ребёнком) - в некотором смысле и есть такие пассионарии. Потому что нельзя дарить любовь и заботу с задней мыслью "а вдруг это мне когда-нибудь аукнется, зачтётся...я - тебе, а ты потом - мне..." Это - не те материи, где нужен расчёт.
    А что из этих двух пунктов больше подпадает под критерий взрослости... Судите, в конце концов, сами:). По-моему, я свою позицию уже разжевал в самую что ни на есть доступную кашу:).

И по поводу Вашего выпада:
    Вы сами писали, что рождение детей в прежние времена происходило чаще всего неосознанно и, если можно так выразиться, "по накатанной". И ни у кого и мысли не могло возникнуть пойти наперекор устоявшемуся. И в том числе ещё и потому, что этого не позволяли условия жизни - даже банальная нехватка времени. Когда же они изменились, и появилось время - о, люди начали задумываться. А ведь если рассматривать вопрос о ребёнке, то логика и разум Вас всячески будут уговаривать не рожать их, не брать на себя эту обузу, ибо Вам как личности это нафиг не нужно, особенно в эпоху победившего разума. О депопуляции не думают никогда и никто - людям это и несвойственно, и было несвойственно, и будет несвойственно. И потом, это слишком глобальный и вселенский вопрос, чтоб о нём задумывался некий "мыслящий тростник", живущий только сегодня и называемый человеком. В этом деле должны работать только чувства, привязанности, если угодно - даже инстинкты. И как раз они, по большому счёту, и работают. И это - как раз то, что позволяет взять на себя ответственность за кого-то рядом. За кого-то, кто продолжит тебя в будущем. Умирать-то ведь страшно, не так ли?:) Об этом даже думать не нужно. Вот из подобных личностных страхов и формируется в глобальном смысле демография.

А кошка... Она что, помешает Вам, например, уехать за границу на отдых на время отпуска? Нет, не помешает: Вы попросите кого-нибудь за ней присмотреть - и всё. А ребёнка-то Вы так не бросите.
    mig, el_condor_pasa, anytkaradost и ещё 1-му нравится это.
  7. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Знал я женщин с бесплодием, в том числе и вызванным абортами. То шеечная беременность, то непроходимость фаллопиевых труб, то резус-конфликт...
    Они страдали, им клеймо "пустоцвет" нормально жить не давало. Хоть они и сами нашли себе эти проблемы, но мне их было очень жалко.
    Соответственно, когда для здоровых, не бедных людей считается нормальным жить только для себя, и дети им в этом мешают, то никакие аргументы не заставят меня уважать их мнение и их самих. И такие люди, кроме желания не иметь с ними никакого дела, не вызывают никаких других чувств.
    Rhfgbdf, mig и steppenwolf76 нравится это.
  8. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Хотела еще поинтересоваться, одинаково ли отношение дискутирующих к childfree женского и мужского пола? Все-таки на женщин при рождении ребенка возлагается больше обязанностей, поэтому именно женщину факт рождения ребенка может серьезно выбить из колеи... ну, например, лишить возможности заниматься профессиональной деятельностью... не говоря уже об ущербе для здоровья, внешности и т.д. Нет, это не модно жаловаться, конечно. Помню оппонентов, которые всегда напоминают о тяжести женской доли в прошлом и ее легкости в настоящем, но все же... Мы живем здесь и сейчас, так что... К тому же в наше время к женщинам требования предъявляются тоже ничего себе - и образование должна успеть получить, и карьеру сделать, и выглядеть как модель, и детей нарожать. Причем если вдруг женщина оказывается одна с ребенком, требования к ней жизни только увеличиваются и усиливаются... Или это все ненужные стереотипы и я фантазирую?:)

Мне правда интересно, как люди приходят к такому решению и придерживаются его всю жизнь, а то, может, это просто капризы юности/неуверенность в себе/неумение строить отношения? Хотя у некоторых юность затягивается, но, может, не нарочно, и они уже постфактум придумывают себе такую "красивую" теорию о том, что, мол, вовсе не случайно у них нет детей или они не женаты/не замужем? У моего мужа, кстати, есть один знакомый - убежденный холостяк и чайлдфри. Живет для себя, работает от случая к случаю, в свободное время ездит по миру, на старость себе копит, возможно, уедет жить в одну экзотическую страну, где, по его предположениям, его будут ценить за его капиталы...
  9. GordonShamuel

GordonShamuel Постоянный пользователь

Хм, все-таки долго раздумывал, ответить здесь или нет (А вдруг не получится правильно высказать свои мысли, меня неправильно поймут и побьют? А я натура утонченная, не люблю, когда бьют меня, а не наоборот)) ).
    Так вот, меня всегда поражало, насколько сильно мнение общества, особенно в вопросе детей и семьи. Почему, если у человека или даже у семьи нет детей, то их в первую очередь воспринимают в штыки или думают, что у них какие-то проблемы? Потом задумывался о смысле жизни и прочей подобной чепухе (а вдруг всю жизнь работа-дом-семья-дети). Почему же это так важно, именно завести "правильную" по всем параметрам семью и ребенка (а лучше двух-трех)? Поневоле вспоминается старенький анекдот про умирающего старика и стакан воды. Но в какой-то момент перебрался в другую страну, где взгляды на жизнь (не обязательно по этим вопросам) были и являются абсолютно иными. Тут-то и стали посещать сомнения: а может, все может быть по-другому, а мнение общества и модель поведения могут быть другими? Не неправильными или плохими, а просто другими? И это может хорошо функционировать? Оказывается, вполне может. И семьи, где 35-летние мужчины живут с родителями и пока особо не задумываются над семьей и детьми, вполне нормальны. Нет, семью и детей они заводят, но не торопятся с этим, а долгое время живут в своё удовольствие, и никто их не подгоняет. Так вот, к чему это я...Почему это самое Childfree воспринимают, как нечто ненормальное (я говорю про общество, а не собравшихся на этом форуме)? Вопрос о выживании нации, благо, не стоит. Приверженцев этого явления все-таки маловато, так что пагубно они вряд ли на что-то влияют. Почему нельзя жить так, как хочется, если есть хотя бы одна, пусть кажущаяся для других незначительной, причина? Вот не хочется людям ребенка, просто хочется жить для себя, не хочется им этой ответственности. Или же попросту страшно: страшно за здоровье своей жены/девушки, за то, что может не получиться. Если у человека цветы-то дохнут, то почему он не может бояться заводить ребенка, за которого ответственность невыразимо выше? В конце концов, почему боязнь высоты, змей, пауков, мышей в конце концов, более уважительна, чем, например, боязнь за здоровье близкого тебе человека за эти 9 месяцев и, собственно, роды (да, можете даже трусом меня назвать, мне пофигу).
    На мой взгляд, модель без детей вполне имеет право на существование. У меня нет никаких обязательств продлевать род, а свое имя можно оставить после себя массой способов. Это не значит, что спустя какое-то время я не передумаю, как это и не значит, что нельзя взять приемного ребенка (лично мне нравится эта идея), но тогда аргументы за "продление рода", размножение и улучшение демографической ситуации не имеют смысла. И нет, называть себя childfree я не хочу, ибо думаю, что так можно назваться лишь на заре своей жизни, а не в разгаре, когда все может поменяться, как и мнение)
    Только не кидайте тапками, если моё сообщение покажется чересчур детским по сравнению с остальными или слишком кричащим)) наоборот, я хотел сделать его понейтральнее)
    GSvetlova нравится это.
  10. Г. Светлова

Меня лично не ужаснуло ваше мнение, чего нельзя сказать об аватарке:p
    На самом деле мне тоже не совсем уж близко крайне отрицательное отношение к childfree. Возможно, все зависит еще от конкретного человека. Если представляешь себе эдакого прожженого эгоиста, которому откровенно плевать на всех и на вся, кроме себя, или, скажем, человека, который ненавидит детей, то впечатления не самые приятные остаются. Пропагандисты данной идеи тоже едва ли у кого-то вызовут положительные чувства. Но во всех других случаях, наверное, нужно разбираться конкретнее или не разбираться вовсе. Живут себе люди и живут, как им нравится. Причины у каждого могут быть свои. Я бы в том числе не отбрасывала бы и страх перед родами, как у мужчин, так и у женщин. Мало ли, у кого какой в жизни был отрицательный опыт на примере других людей, возможно, близких. Смертность при родах, как матерей, так и новорожденных, отметать нельзя.
    GordonShamuel нравится это.
  11. Сергей 76

А я ещё хотел бы высказаться по поводу небольшого процента сторонников идеи чайлдфри, если позволите:).

Я проведу такую аналогию. Лет несколько назад культура БДСМ тоже считалась андеграундной, только для избранных, "ценителей", так сказать. Её придерживался тоже небольшой процент людей, Груша. Сейчас же БДСМ не только очень популярно, модно, креативно, интересно, прикольно и т.д., но многие его элементы вошли в половую жизнь очень многих людей, исповедующих традиционные взгляды на секс. Это - и интересно, и необычно, и разнообразно... То есть, оно распространилось - неважно по каким причинам. И даже те, кто в принципе себя БДСМщиками не считает, волей-неволей уже имеют к нему некое отношение.
    По аналогии - то же самое будет и с чайлдфри. Это - необычно, это - интересно, это - ново, это - философски, это отличает тебя от других, это можно попробовать (потом ведь всегда можно поменять свои взгляды, разве нет?:))
    Да вот только когда наступит это самое "потом", может быть поздновато что-то менять...
    el_condor_pasa и GordonShamuel нравится это.
  12. GordonShamuel

Всегда есть крайности, из-за которых правильное отношение к предмету искажается, неважно, идет ли речь о childfree или о BDSM. Лично у меня пропагандисты почти любых идей вызывают негативные эмоции (и зачастую очень сильные), но это ведь не значит, что само явление, ими пропагандируемое, является плохим)) Лично я за то, чтобы людям перестали навязывать конкретный выбор ("выйти замуж до 25 и родить до 30", хотя я, конечно, утрирую), а отпустили и позволили жить так, как люди хотят. Все равно большинство всегда будет рожать детей и жениться, да и те же самые чайлдфри, возможно, с возрастом одумаются и заведут детей (лично знаю примеры счастливых семей, где ребенка завели очень поздно). На мой взгляд, это самое навязывание каких-то ценностей является одной из причин этого самого чайлдфри (знаю лично нескольких людей, которые аргументируют именно тем, что дети не особо нужны и их просто навязывает общество). Но, разумеется, все разумных пределах. Например, я кардинально поменяю свое мнение, если речь будет идти о выживании человечества, от которого останется горстка людей на каком-нибудь острове))

Тут я, пожалуй, соглашусь: если это течение станет по-настоящему модным, то оно может стать пагубным. Именно поэтому я против акцентирования внимания и выделения особых терминов, как и против какой-либо пропаганды. Хотя аналогия с БДСМ, на мой взгляд, не совсем правильная, все-таки разные направления: собственное физическое удовольствие человеку всегда ближе, и не несет никаких последствий (если не перебарщивать), а также его пристрастия в сексе относятся только к нему и, возможно, к партнеру, тогда как дети все-таки нечто посложнее)
    А насчет этого "потом", это тоже сложный вопрос. Например, для мужчины ребенок в 50 лет - это не так страшно, если даже до этого он этого не хотел)) Опять же лично знаю счастливого отца, у которого ребенок родился в таком возрасте. Что касается женщин, то тут соглашусь, времени завести ребенка (своего) гораздо меньше.
    p.s. да, аватарку я выбрал неудачную для этого форума, не подумал об этом))
    p.p.s. блин, дорвался до форума)) надо быть более кратким))
    GSvetlova и steppenwolf76 нравится это.
  13. Сергей 76

Не могу не признать Ваши доводы достаточно разумными. Тем более что в главном Вы правы: всё должно быть без фанатизма, так сказать:). Но в том-то и дело, что люди просто не могут без фанатизма:). И, скажем так, пропаганда здесь особо даже не нужна. У нас - эпоха победившего разума:), и он сам может заинтересоваться неким модным явлением, вовсе не являясь при этом жертвой пропаганды. А дальше интерес разума, помноженный на человеческое любопытство, сыграет сами-понимаете-какую-шутку:). Именно поэтому и навязыванием определённых стереотипов особо никто не занимается - люди сами всё сделают, и даже лучше, чем это было бы в результате какой-либо пропаганды. Мир-то ведь сильно изменился за последние годы...очень сильно. Так что довод о навязывании - это просто очень удобная, проверенная временем отмазка "я такой потому, что против навязываемых мне ценностей":).
    И фактор времени работает обычно не в пользу человека - а вопрос детей в бОльшей степени относится к женщине, чем к мужчине, Груша правильно сказала. Мужчина может хоть сутками заниматься воспитанием ребёнка, но вынашивать и рожать его будет всё-таки женщина:). Поэтому я и говорил о взвешенности подобных решений.
    А аналогия с БДСМ мне пришла в голову как наиболее яркий пример распространения модного течения:). Я не цеплялся за форму аналогии - мне важно было показать суть и последствия. Цели своей я в основном достиг:).
    Не переживайте, мы здесь все такие:) : типа наступаем себе на язык, а он в результате протестует против навязываемых ему ценностей краткости как сестры таланта:D:p.
    el_condor_pasa, GSvetlova и GordonShamuel нравится это.
  14. GordonShamuel

Ну, насчет фанатизма соглашусь) Хотя в случае с БДСМ: если все люди будут это практиковать, то у всех лишь обострятся или изменятся впечатления от секса, а если все люди вдруг начнут практиковать чайлдфри, то настанет великая мировая печалька))
    А насчет довода о навязывании, тут все-таки не соглашусь. Все равно имеется некоторое общественное давление, особенно если имеются многочисленные родственники (тогда это вообще обостряется)) ), хотя, как Вы и сказали, мир-то изменился, и те ценности уже не являются обязательными. Пусть все спокойно сами решают, чего хотят: или завести семью и кучу детишек, или одно без другого, или вообще прожить всю жизнь одному, довольствуясь холостяцкой жизнью. А причины этого выбора не столь важны: страх, избегание ответственности, нежелание взрослеть или протест против общества)
    GSvetlova нравится это.
  15. Г. Светлова

Сереж, вот зачем вы упомянули БДСМ?:blackeye: Сейчас будет оффтоп:p
    На самом деле мне кажется, что не так страшен БДСМ, как его PRщики;) Это мой камень в сторону "50 оттенков";) Правда, я не об этом хотела сказать. Думаю, не так уж популярно это направление в практике, как в теории. Даже интересуясь и восхищаясь теорией, просто так вдруг БДСМщиком не станешь, должны быть предпосылки. Повальное распространение БДСМ слишком раздуто, уж не знаю, почему так вышло. Видимо, на фоне общей пропаганды сексуальной раскрепощенности. Я тут как-то давно упоминала уже случай. Стукнуло мне как-то в голову завести на другом не тематическом сайте тему типа "С чего начать практиковать БДСМ" в разделе интим. До этого там только измены обсуждались и всякая притянутая за уши чушь;) Сначала меня игнорировали, потом стали подкалывать, но тут они совершили серьезную ошибку, само собой:smuggrin: Короче, все переругались, меня забанили как сомнительную новенькую, тему удалили, а старички, кряхтя, разошлись;) Общий смысл той "беседы" заключался в том, что никому ваш БДСМ не интересен и вообще как вы смеете, у вас, наверное, с головой проблемы:p Ну, поскольку моя тема была фейком (не скажу для какой цели созданным:stig:), я не сильно расстроилась, хотя было крайне не приятно. Тем не менее, эксперимент доказал, что БДСМ у нас вот так запросто не пройдет;) Весь мир - это вам не СТ, и СТ - не весь мир:p

Так вот я это к чему? Одно дело популярные направления в массовой культуре что ли... другое дело - скольких людей это реально затронет и изменит. Меня всерьез напрягает повальное признание на Западе однополых браков, например, (в Ирландии, кстати, недавно прошел референдум на эту тему, 60% населения ЗА) но это пропаганда и промывка мозгов совершенно другого характера. Если childfree где-то доведут до такого же уровня внедрения, то будет беда. Если это будет существовать как экзотика, то ничего страшного в этом не вижу, потому что в обществе всегда будут некие девиации и относиться к ним тоже нужно не то чтобы лояльно, но по крайней мере не жечь на кострах ведьм. Возможно, GordonShamuel прав - не нужно акцентировать внимание на таких вещах, изобретать терминологию... но наука или псевдонаука все равно это сделает - сейчас без этого никуда... Поэтому остается только надеяться на какие-то мега-уровни массового самосознания отдельно взятого народа и на благоразумие проводимой страной политики:rolleyes: Не убедительно звучит, я догадываюсь;) Тут вообще-то главное, чтобы детей не трогали со своими пропагандами - вот где суть-то, а взрослого сформировавшегося человека просто так не сделаешь ни геем, ни childfree, ни жестким БДСМщиком. Надеюсь:p
  16. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Та не... до такого маразма, как внедрение повальной философии, не доведут. Кто на Ротшильдов работать будет? Негры из прерий и гетто? Ага, щас.

Уже сейчас репы чешут - на будущее поколение собственников пахать особо некому. Одни китайцы остались. Но те, зараза, хитрые. У них впереди Вечность и мировое господство. Они подождут, пока мы все проплывем мимо них трупами.
    steppenwolf76 нравится это.
  17. Г. Светлова

Тссс!:stop: Это тоже опасная пропаганда насчет китайцев;) Не сейте в душах сомнения и панику!;)
  18. Сергей 76

Но к теме я всё-таки вернусь:).
    Груша, сложность ещё и в том, что порой крайне сложно отличить пропаганду от действительно личных искренних убеждений.
    Вот пример. Два соседа. Один - традиционалист. другой - чайлдфри. Это не мешает им общаться, и естественно, общение предполагает взаимообмен взглядов. Так вот, для современного молодого традиционалиста, живущего в мегаполисе, образ жизни чайлдфри будет, конечно же, привлекателен. И он начнёт задумываться - а правильны ли для него лично вот те установки на семейные ценности, которые ему привили в детстве? И боюсь, что выводы, к которым он придёт, будут не очень радостны для семейных ценностей:). И заметьте - о пропаганде или пиаре речь не идёт.
    Далее. Вполне возможна ситуация, когда в семье один из пары - чайлдфри. Это не мешало им до какой-то поры жить вместе, ибо любовь-морковь, весна и чувства и т.д.:). Но однажды на почве разных мировоззрений может произойти конфликт. И тут палка о двух концах: либо традиционалист уступает своей продвинутой половинке и тоже становится чайлдфри, или семья распадается. Я не думаю, что может произойти обратный эффект - переход убеждённого чайлдфри к традиционным убеждениям, ибо, повторюсь, эта теория очень современна и соблазнительна. И опять - о пропаганде ни слова...

А насчёт однополых браков... Я бы, как человек дотошный (от слова "до тошноты":D) прежде всего бы уточнил: а за какой формат однополых браков отдали свои голоса 60% ирландцев? Если Ж+Ж, то...не так страшен чёрт: статистика показывает, что убеждённых лесбиянок, которые вообще отвергают всяческие контакты с мужчинами, в мире ооооочень мало, а большинство же из исповедующих лесби, хоть по необходимости, но допустят к себе мужчину (и такой необходимостью, кстати, вполне может стать материнский инстинкт). То есть, она может родить ребёнка и взять в свою пару на воспитание. Пример - ну, может, и неудачный, но всё же - Ева Польна. Или та же Арбенина.
    Формат М+М...это дело похуже, конечно. Но и там люди берут на воспитание детей сирот и воспитывают их. Элтон Джон и его партнёр, например. Другое дело, конечно, какие взгляды они привьют воспитываемому ими ребёнку... но я скажу так: Элтон Джон известен миру как очень образованный и культурный человек, поэтому думаю, он сможет объяснить своему воспитаннику, что его взгляды на брак и семью вовсе не истина в последней инстанции, а традиционные взгляды очень достойны и всячески поощряемы, иначе людей бы просто не было уже как вид:).
    Немного рвано высказался в этот раз, просто отвлекают постоянно...но надеюсь, что свою мысль до Вас смог донести.
  19. Г. Светлова

Сергей, все же не совсем с вами соглашусь по поводу внушаемости большинства меньшинством (по крайней мере в отношении childfree). На деле выходит, что скорее меньшинство становится аутсайдерами. Их если уж не гонят, то в любом случае посматривают на них свысока и снисходительно сочувствуют и посмеиваются. Взять тот же пример знакомого моего мужа. Его никто не оскорбляет в открытую, его никто не переубеждает, ведь жизнь это не секс-форум, в жизни к знакомым люди более лояльны. Однако, по сути, компания мужчин примерно одного возраста, придя после посиделок в баре с этим своим приятелем, дома своим женам заявляют что-то типа: "Во дает, чудила":woot: Никто не проникается завистью или восхищением... Пока что не то у нас общество и не те традиции. До какого-то возраста тема детей молодым людям в принципе не интересна, и это нормально, но потом вдруг практически все с какого-то момента вдруг хотят оставить после себя потомство. А те, кто от этой идеи отказываются, воспринимаются как неудачники.

Насчет однополых браков. Да когда это лесби и геев отделяли друг от друга в таких ситуациях?;) Все идут скопом. И я все-таки против воспитания детей однополыми парами. Ведь ради этого и вводятся разрешения на однополые браки - чтобы юридически приравнять в правах традиционную семью и не традиционную, разрешив им воспитывать детей. Дело в том, что дети, по-моему, учатся не столько на родительских "лекциях" и увещеваниях, сколько на примерах родителей. Так что если уж беспокоиться о снижении рождаемости, то однополые браки и вообще отношения скорее более вредны, ну или они - какая-то часть общей политики снижения рождаемости в развитых странах наряду с childfree.
  20. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Сергей, советую поискать последние исследования психики детей, воспитываемых в однополых семьях. Не знаю, как вам, а мне результат не очень понравился.
    el_condor_pasa нравится это.

Поделиться этой страницей