Альтернативный конкурс. правила.

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем jugisto, 19 май 2015.

1. jugisto

jugisto Постоянный пользователь

Насколько успел понять, на форуме уже были попытки организовать конкурсы. Идея показалась интересной, была предложена администрации, и поддержана.
    При изучении существующих тем мне показалось, что большинство предпочло бы анонимность. Также, поднимались и вопросы оценки рассказов.
    Перечитав все, попробовал создать некие «правила». Если у Вас имеются замечания, пожалуйста, пишите, учтем.
  2. jugisto

Конкурс предназначен для развлечения участников и читателей, а также для тренировки писательских навыков, поиска талантливых авторов и привлечения к ним внимания публики.
    Конкурс не заменяет и не подменивает ежемесячный конкурс на сайте. Рассказы, опубликованные на конкурсе участвуют в ежемесячном конкурсе на общих основаниях, по правилам ежемесячного конкурса.
    Тема задается в результате голосования на форуме.
    От одного автора принимается не более одного рассказа; еще один возможен в соавторстве. Таким образом, при соавторстве каждый из авторов имеет право подать на конкурс еще один рассказ.
    Количество участников не ограничено.
    На конкурс принимаются рассказы объемом от 2500 знаков, без ограничения верхнего предела, написанные на русском языке, и соответствующие правилам размещения на сайте.
    Авторы участвуют в конкурсе анонимно. Анонимность обеспечивается организатором и администрацией ресурса.

Этапы и сроки конкурса.
    Конкурс происходит в следующих этапах: выбор темы, объявление конкурса и прием заявок, непосредственно конкурс, подведение итогов.

Выбор темы.
    Организатор создает на форуме тему: «Конкурс «название», выбор темы». В голосовалку темы выводятся не менее 6 названия разделов сайта на усмотрение организатора. Выбираются три набравших наибольшее количество голосов темы (разделов).
    Срок для выбора темы устанавливается организатором, но не менее 3 дней.

Объявление конкурса и прием заявок.
    Конкурс объявляется организатором после выбора темы, публично, на форуме. При объявлении конкурса организатор указывает срок приема заявок путем установления даты, не позже которой авторы должны выслать конкурный рассказ на указанный организатором e-mail. Отсылка организатору предварительного письма, или сообщения, с указанием намерения принять участие в конкурсе привествуется.
    Срок приема рассказов (заявок) на конкурс устанавливается организатором, не менее 7 дней.
    Прием заявок осуществляется организатором закрывается в предыдущий ко дню высылки работ сайт.

Непосредственно конкурс.
    Работы, присланные на сайт в указанную организатором дату публикуются администрацией сайта на следующие сутки после окончания приема заявок одновременно, под вымышленным и единым псевдонимом, предложенным организатором.
    Дата публикации считается датой начала конкурса. Одновременно с публикацией рассказов на сайте, организатор создает на форуме тему с голосованием, по названиям рассказов, с опцией «разрешить видеть, кто как голосовал».
    Длительность конкурса устанавливается организатором, но не менее 7 суток с момента публикации.

Подведение итогов.
    Итоги конкурса подводятся как по оценке на сайте, так и по оценке на форуме, по формуле «Оценка на сайте» + «Оценка на форуме», по состоянию оценок на момент к 12.00 часам, в день окончания конкурса объявленного организатором.
    Администрация не приветствует накрутки и постарается не допустить их при оценивании конкурсных рассказов.
    По подведени итогов, и объявления победителей, организатором конкурса и администрацией осуществляется смена авторства участвовавщих в конкурсе рассказов на их реальных авторов.
    По результатам конкурса авторы лучших трех произведений получают «переходящий приз» (разрабатывается администрацией).
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    GSvetlova, Evgenii, markatlena и 2 другим нравится это.
  3. jugisto

Наиболее сложные моменты в предложенных правилах, роль организатора и оценка рассказов. После изучения всех предыдущих конкурсов (дуэли), мне кажется, лучше будет, если публикацию рассказов на сайте и восстановление их авторского статуса возмет на себя организатор.
    Хотелось бы услышать Ваши мнения.
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

У меня сразу возник вопрос по поводу тем. Организатор выбирает три темы, за которые больше всего проголосовали. Но можно ведь до четырех категорий - могут ли авторы добавить одну от себя?
    (это пока один, возможно будут еще)
    А идея с конкурсом мне нравится)
  5. jugisto

Да, мы так и задумывали. Три темы - обязательны. Четвертую автор может добавить от себя. Ведь он, хоть и пишет на заданные темы, но пишет не школьное сочинение. Некоторая степень свободы, у автора, тоже должна быть.
  6. Яко-Хан

Еще вопрос - как именно присылать рассказ организатору в лс? На почту, документом, как мы в дуэли делали?
  7. Яко-Хан

А, вот еще - может, администрация подумает над призом за лучшую рецензию на конкурсные рассказы?
    Здесь ведь немало критиков, причем интересных.
    GSvetlova, no-comment и tvoiaMarina нравится это.
  8. jugisto

Изначально задумывалось, что администрации. Но, боюсь, у Gred, тоже работы достаточно. Чтоб не путатся, может удобнее будет сделать это через организатора.
  9. jugisto

Очень интересное предложение.
    А как будем выбирать лучшую рецензию ?
  10. Яко-Хан

Да наверное, так же, как и рассказы - голосованием.
  11. jugisto

Пока не представляю механизма данного голосования.
  12. Яко-Хан

Ну во-первых, можно посмотреть по количеству плюсов за рецензию. Это самое простое.
    А потом на форуме обьявить, чьи рецензии набрали наибольшее количество - и уже открытое голосование здесь сделать отдельной темой.
    Примерно так.
  13. jugisto

То есть, оценивать рецензии несколько позже самого конкурса ?
  14. Яко-Хан

Да, наверное. Дать время - два-три дня, к примеру.
  15. jugisto

Приемлимо. Полагаю, это прибавить интерес и у критиков, отчего, как авторы, так и читатели только выиграют.
  16. Марка Тлена

Марка Тлена Активный пользователь

Насчет оценки рассказов, участвующих в конкурсе... :)
    Я за наградами не гонюсь... Но и участвовать в заведомо проигрышном мероприятии не стремлюсь... Возможны ли какие то другие условия (технические возможности) оценки конкурсных рассказов? :) Я не лезу со свои уставом в чужой монастырь, но текущий алгоритм голосования мне кажется немного недостоверным... ;)
    jugisto нравится это.
  17. jugisto

Этот алгоритм базируется на предположениях:
    - существующая на сайте система побальной оценки, хоть и не внушает полного доверия, но и отбрасывать его тоже не стоит.
    - для некоторой компенсации недостатков оценки на сайте, вводится дополнительное, полностью прозрачное голосование на форуме (любой может, поучаствовав в голосованиях, увидеть, кто и за какой рассказ голосовал).
    - все участники конкурса анонимны, голосующие не знают за кого они голосуют.
    Лучшего придумать пока не удалось. Тема и выложена, пока, до начала конкурса на обсуждение, чтоб откорректировать правила с учетом мнений. Все предложения - приветствуются.
    Roksalana и Evgenii нравится это.
  18. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Условия конкурса мне кажутся приемлемыми. Хочу напомнить про хулиганов, любителей ставить колы и двойки. Конечно, анонимность выбивает у них почву из-под ног: не могут же они невзлюбить всех авторов. Тем не менее, все колы и двойки нужно отсекать у всех рассказов без напоминания со стороны авторов. Пока других предложений не имею.
    Roksalana, GSvetlova, d-nedosekin и ещё 1-му нравится это.
  19. jugisto

Евгений3, А вы считаете, что это будет справедливо? В принципе, это не сложно, вроде, и Gred вполне смогла бы подчистить единички и двойки перед подведением итогов. Другое дело, насколько это справедливо. Ведь единицы и двойки могут быть не только целенаправленным хулиганством, но и мнением оценивающего.
  20. Яко-Хан

Я конечно не думаю, что из согласившихся авторов хоть кто-то напишет на 2, но все же - читатели есть читатели. Вот не понравился сам сюжет - недавно Грушу вон как в комментариях обругали.
    Так что - подчищать единицы, мне кажется, имеет смысл, если они выставлены одновременно и нескольким, но как за этим уследить?

Поделиться этой страницей