Эмансипация.

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем kankor, 20 фев 2014.

1. Коллинка

Коллинка Пользователь

Эмансипация в своей крайней западной форме, практически на нет свела романтичность отношений между мужчиной и женщиной, оставив только меркантилизм и юриспруденцию.
    wesna нравится это.
  2. Не-комментатор

Не-комментатор Постоянный пользователь

3. Vozbuditel

Vozbuditel Активный пользователь

Это только кажется так. Конечно, на "Загнивающем Западе" весьма популярны брачные контракты и прочие нотариально заверенные действия, которые ещё совсем недавно ничего такого не требовали. В какой-то степени это, действительно, так. Плюс ещё есть некие законы, приравнивающие любой косой взгляд к домогательствам и всё в этом духе. Но по сравнению с противоположной крайностью - "традиционными ценностями" - всё это мешает романтичности отношений в гораздо меньшей степени.
    NOLLA, wesna и no-comment нравится это.
  4. Весна

Весна Пользователь

Это - истина, печальная, как смерть и неоспоримая, как то, что все мы смертны. По долгу службы, я объездила всю Европу, а по влечению любопытства исходила пешком многие европейские города. Так вот, весь романтизм у европейцев теперь не в жизни, а в кинематографе и литературе, и это потому, что женщины изменились. Женщина - источник вдохновения, фантазий, сладкого томления - осталась в прошлом, со всей этой милой, возбуждающей мишурой в виде летучих платьев, пикантных вырезов и изящных туфелек. Как зримое проявление той печальной истины - европейки, одетые в серо-коричнево-чёрные грубые одежды, безо всякого намёка на жественность или декоративные безделушки. Я сама зимой предпочитаю брюки, но летом-то!? Особенно, шокировали Пражанки. Одеваются - ис-клю-чи-тель-но уродливо! Июль. Во всём городе, дай бог, десяток женщин в юбках, да и то, невесть какое среди них число иностранок, как я. Жаль европейских мужчин: даже глаз порадовать нечем, чего уж, об остальных радостях общения с женщиной говорить! :-(
    Anfisa_T, vilitaj и X-impostor нравится это.
  5. Не-комментатор

Поэтому европейцы, приезжая к нам, все наперебой рассказывают, как у нас тут женщины откровенно одеваются и как красятся, и ходят по улицам, как собаки, высунув языки и истекая слюнями)))))))))
    Anfisa_T нравится это.
  6. Оzzy

Оzzy Пользователь

В Париже много цветных, я их не воспринимаю, общаться с ними трудно. Сами парижане, сперва показались странными. Прогуливаясь по улице я видел как француз шагая поет песню на своем языке. “Фу, пьянь парижская”, -- подумал я. А потом на следующий день аналогичный случай, потом еще. Просто у человека хорошее настроение и он поет. У нас я такого ни в одном городе не видел. Парижанки. Милые красивые девочки, всегда элегантно одеты. Щебечут по-французски как птички. Юбки для меня не показатель чего-либо. Зато общий стиль одежды, макияж, аккуратный маникюр всегда радовали мой глаз. Приятно удивили немки. Юные, ухоженные, симпатичные девочки. Блондиночки преимущественно. Когда я порол чушь по-немецки, улыбались до ушей. Без комплексов. Немка, с которой я для практики по-немецкому переписывался почти год пока она училась в Гамбурге, говорила, что когда я делаю ошибки, это довольно забавно читать и смешно.

В целом, сначала я тоже думал, что стоит мне только сделать комплимент, или уступить место в метро(Парижское метро ужасно, хоть и не такое грохочущее как московское), то меня сразу же схватят жандармы и вышлют из ЕС за неприличное поведение. Ничего подобного. Обычные девушки как и у нас. Любят комплименты, цветы, поздравления. Главное это… когда предлагаешь понести сумочку, не убегать с нею далеко ; )
    Anfisa_T, murena123 и Vozbuditel нравится это.
  7. Не-комментатор

Не знаю, в парижском метро не ездила, зато общалась с французами и с француженками - особой эмансипированности я в них не заметила, скорее даже наоборот)))))) один дяденька мне, например, рассказывал, как он своей дочке шестнадцатилетней чуть ли не ремнем по попе надавал за то, что она надела юбку на три пальца выше колена и кофточку, которая не закрывала ее плечи >_<
  8. Vozbuditel

Vozbuditel Активный пользователь

Вот, это противоположная крайность. Дяденька, видимо, сторонник суровой католической морали. Кстати, популярные нынче во Франции ультра-правые с Марин Ле Пен во главе тоже выступают за консервативные религиозные взгляды. Так что очень может быть, что Франция в недалёком будущем снова сползёт к пуританству. И очень сомнительно, что это будет лучше эмансипации...
    X-impostor нравится это.
  9. Не-комментатор

А вот и нет. Дяденька был совсем не пуританином, не воинствующим католиком, да и вообще особой религиозностью не отличался. Просто он мерил молодых людей, которым на глаза может попасться его дочурка, по себе - он бы мимо девушки в таком виде не прошел)))))))
    Anfisa_T и Arika нравится это.
  10. Нолл

Нолл Новичок

категорически не согласна.)) как раз наоборот - традиционализм отношений есть ни что иное, как в какой-то степени проституция. эмансипация же дарит свободу. и если уж люди хотят романтики - им никак она не помешает ))) мне в эмансипации видится партнерство, сотрудничество. в традиционализме - отношения раба и хозяина.
    no-comment нравится это.
  11. Не-комментатор

Видимо, нужно внести некоторую ясность.
    Эмансипация (фр. émancipation - освобождение, раскрепощение) изначально относилась к предоставлению женщинам права голосовать во Франции в середине девятнадцатого века (точнее, если я не ошибаюсь, после Парижской Коммуны - это, пожалуй, ее главное достижение).
    В начале двадцатого века на волне эмансипации, то есть постепенного уравнивания женщин в политических и экономических правах с мужчинами, возникло явление "феминизма" (от французского femme - женщина). Адепты этого движения требовали не только экономического и политического равенства полов, они стремились к усилению позиций женщин во всех сферах жизни, начиная с семьи. Некоторые особо радикальные феминистки борются за равенство во всем, даже в постели, отрицая право мужчин находиться "сверху".
    На данный момент понятия эмансипация и феминизм настолько тесно переплелись, что зачастую в прессе одно подменяют другим и используют, как синонимы, хотя это не правильно.
    И теперь по сабжу - эмансипация не влияет на романтику в отношениях, не повышает и не унижает достоинство одного пола перед другим. Эмансипация это стремление к политической и экономической независимости. Настоящий бич современности это воинствующий феминизм, истоки которого действительно находятся в эмансипации, но который ушел от своего родоначальника так же далеко, как современный человек от неолитического кроманьонца.

ЗЫ все написанное выше считать моим сугубо личным ИМХО. За историческую точность (особенно, относительно датировки) автор ответственности не несет :D
    kankor и mad_foxy нравится это.
  12. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Ну и что, если допустим они так и говорят?
    Для меня безразлично что говорят европейки, даже если они и не говорят
    Я Слава Богу вижу разницу в пользу Славянок..Причем со счетом 10:0
  13. Эрешкигаль

Эрешкигаль Пользователь

"...оставив только меркантилизм и юриспруденцию" Пусть лучше юриспруденция будет до отношений, чем после. Куда как лучше, когда люди, ещё не имеющие друг к другу никаких претензий и обид, а поэтому способные решать вопросы мирно и цивилизованно, идут и оформляют брачный контракт, чем когда уже разругавшаяся папа чуть не дерётся в суде и пытается поделить всё, вплоть до банок варенья, лишь бы досадить оппоненту. А насчёт романтики - ничего это не убивает, всё можно совмещать. Кстати, меркантилизм тут тоже сомнителен. Наоборот, эмансипация предполагает равноправное партнёрство, и меркантилизма гораздо больше в патриархальных семьях, где все от кого-то чего-то ждут, не спрашивая желания.
    Последнее редактирование: 16 апр 2015
    Anfisa_T нравится это.

Поделиться этой страницей