Запретить аборты !

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем Roli001, 20 май 2015.

?

Стоит ли запретить аборты в частных клиниках?

1. Нет, многие частные клиники лучше государственных

2. Да, кто его знает, что творится в этих частных клиниках

3. Необходимо вообще запретить аборты. Глядишь, и демографическая ситуация улучшится

4. Очередная попытка заработать на народе

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Вопрос меня заинтересовал как правоведа. Захотелось услышать "глас народа".
    ------------------
    В Госдуме предложили запретить аборты в частных клиниках. (Российская газета, вчера).
    Проект закона внесен единороссами и эсэрами. Предлагается разрешить проведение абортов только в государственных клиниках, и только платно.
    "Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний", - говорится в сообщении пресс-службы Мизулиной.

Еще один законопроект вводит запрет на розничную продажу лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Как отмечает Мизулина, делается это для того, чтобы так называемые «медикаментозные аборты» проводились исключительно в стенах государственных больниц под контролем квалифицированных врачей.
    Что это ? Попытка стабилизировать демографическую ситуацию, или попытка заработать на абортах?
  2. Ro_li

А это мнения:
    Аборт - это весьма интимное дело, поэтому женщине может быть удобнее сделать его не в больнице по месту жительства, а в выбранной ею частной клинике. Если уж согласно нашим нынешним законам частные клиники существуют, то это как раз тот случай, когда они могут быть предпочтительны. Другое дело, что государственные органы должны строго контролировать выдачу клиникам лицензий.
    А в том, что только 3% абортов проводятся по социальным показаниям, я очень сомневаюсь. Те, кто утверждает это, просто не считают социальным показанием доминирующее в нашем урбанистическом обществе нежелание иметь более одного ребенка. Для того, чтобы не желать иметь детей или желать ограничиться только одним ребенком, совершенно не требуется быть неблагополучной, нищей или больной.
    -----------
    все эти запреты приведут к тому, что нелегальных абортов станет больше.... и умирать от них начнут чаще.
    -----------
    их вообще надо запретить
  3. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Лично я могу высказаться по этому поводу только как человек "со стороны" - в общечеловеческом смысле. Подойдёт такое моё мнение?:)
  4. Ro_li

Да, оно понятно. Я полностью согласен с ним.
    Вопрос о полном запрете абортов уже не раз поднимался в прессе. Особенно "рьяно" за это борются религиозные деятели. В принципе, в мире немало стран, где аборты полностью запрещены, или разрешены только по медицинским или социальным показателям (в их числе и цивилизованные Англия и Япония). Полемика сама по себе довольно интересная, и его здесь тоже можно коснутся.
    А вот, относительно активности ГД, у меня впечатление, что это очередная попытка заработать, воспользовавшись данной полемикой и прикрываясь заботой о населении.
  5. Сергей 76

Я бы сказал, что это - попытка убить двух зайцев: заработать, при этом якобы простимулировав демографический рост. Другое дело, что ничего из этого путного не выйдет, и попытаюсь объяснить, почему.
    Помните из истории, как и когда впервые в СССР запретили аборты и к чему это привело? Тогда смертную статистику среди женщин, которые шли на нелегальные аборты, не вёл никто. А если и вели, то её данные, боюсь, никогда рассекречены не будут, ибо цифры там, по моему дилетантски-скромному мнению, просто зашкаливают за все мыслимые пределы. То же самое будет и в этот раз. А с учётом ограничения возможностей пользоваться медициной...мой мозг пока даже представить не хочет масштабы будущих бедствий.
    Я противник абортов, честно. Но запретами демографию не поднимешь. Запреты делают только хуже, особенно в данном случае. И ведь у каждой - заметьте!- женщины, которая задумается об аборте, найдётся куча очень веских причин, с которыми нельзя не считаться. Вопросы морали и просто элементарной человеческой порядочности и привязанности, как обычно, останутся в стороне.
    В общем, скучно со мной дискутировать: я - типичный махровый, даже банальный традиционалист во всех проявлениях человеческой жизни:))). Впору задать мне убийственный вопрос "Что Вы делаете на продвинутом и крутом секс-форуме начала 21-го века?" - и я на этот вопрос не смогу ответить:))).
    June_julay, Roli001 и anytkaradost нравится это.
  6. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Я тоже не раз наблюдала подобные высказывания о полном запрете абортов, и могу сказать, что приведет это только к увеличению смертей и инвалидностей после криминальных абортов, а так же к увеличению количества отказников в роддомах, потому что если можно заставить выносить и родить - то воспитывать заставить нельзя.
    И я считаю подобные меры возвратом если не в средневековье, то как минимум в 30-40 годы истории нашей страны, когда аборты были запрещены (постановление о запрете абортов от 27 июня 1936 года).
    no-comment, GSvetlova, Roli001 и ещё 1-му нравится это.
  7. hochu

hochu Постоянный пользователь

Женщина не хочет,по каким-то своим причинам,ребёнка.Она его рожает и если не передумала,то оставляет его в роддоме,пишет отказ.А дальше чего?Дом малютки,затем детдом.

Про тёту Мизулину я лучше промолчу.У неё иногда перлы почище чем у Псаки :D
    COBA_ и Roli001 нравится это.
  8. Сергей 76

Если кому интересно, я могу рассказать, как к похожей проблеме (стимуляция демографии) подошли в своё время в Украине.
    anytkaradost и Roli001 нравится это.
  9. Ro_li

Мне кажется, какими бы не были причины, побуждающие женщину к аборту, они должны касаться только ее, и может быть, отца. Мораль ? А мораль это такая изменчивая субстанция, что руководствоваться им крайне сложно, и неблагодарно.
    Интересно. Кое-что мне известно, но с первых уст было бы интереснее.
  10. Сергей 76

Чуть со временем разберусь - и обязательно отвечу:).
    Roli001 нравится это.
  11. Яко-Хан

Очень интересно, расскажите.
    А что касается морали - я, как женщина (и мать) не понимаю, почему кто-то решил, что может распоряжаться моей жизнью и моим телом?
    Если я не хочу рожать ребенка - то почему кто-то посторонний пытается меня заставить? Вот это аморально, а не прерывание нежелательной беременности.
    GSvetlova, Roli001 и evangelina нравится это.
  12. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Аборты... посмотреть на это дело с одной стороны, я против. Но запрещать вообще? Я против запретов. Значит я не против абортов? Нет против, но у каждого своя жизнь, свои заморочки, свои проблемы, свои идеи. Нельзя как заставлять так и запрещать.
    Запретить в частных клиниках? А почему нет, если это вредно, либо опасно. Но это вроде не вредно и не опасно. В частные клиники идут люди которые могут потратить деньги на дополнительный уход и обслуживание, которое им не дадут в государственной. И в частных клиниках качество обслуживания лучше.
    Вот лучше бы правительство думало не о запрете абортов частных клиниках, а как повысить качество медицины в принципе, и обязательно ужесточить проверку квалифицированности врачей в частных клиниках (да и в государственных не мешало бы).
    А вообще, если уж запрещать аборты в частных клиниках с какой то государственной или национальной идеей, почему не запретить частные клиники вообще? Глупо? Да.
    June_julay, COBA_, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  13. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Ни в одной стране мира запреты абортов ничего не изменили. Кроме Румынии в свое время. Чем закончил великий конструктор и демографоподнимательНиколаэ Чаушеску, все в курсе, я надеюсь. При Сталине были запрещены аборты, так мне бабушка рассказывала, как они их сами себе делали. Ой, бля... доктор Менгеле отдыхает.

А так и в благословленной Америке процветают подпольные абортарии. Стоят бешеных бабок, но есть. И у нас будут платить, куда денутся. Прям, все рванули рожать, ага. Када девственности в 12 лет лишаются, в 13 уже беременеют, рожать они тебе будут, как же.
    no-comment, GSvetlova, steppenwolf76 и 2 другим нравится это.
  14. Яко-Хан

Хуже, когда рожают в 13 - и отказываются, пополняя и без того немалое количество сирот.
    Roli001 нравится это.
  15. Сергей 76

Ну, Яко, Вы как-то чересчур эмоционально и максималистски подходите к делу - извините меня, конечно. В зачатии малыша участвуют как минимум двое, и не учитывать мнение второго (особенно если он - постоянный мужчина, если есть отношения и даже - о ужас и предрассудки!:) - какие-то чувства...), по-моему, также аморально.
    June_julay нравится это.
  16. Ro_li

Освещу некоторые из аргументов, которые используют юристы в полемике по поводу абортов (с религиями и так все ясно):
    Противники абортов настаивают на том, что уже с самого первоначального момента, не вдаваясь в медицинскую терминологию, эмбрион обладает основными характеристиками человеческого существа. Следовательно, аборт должен приравниваться к умерщвлению человека. Также, они считают, что, " люди, желающие избавиться от нежелательной беременности, решают проблему, возникшую по их вине за счёт ещё не родившегося ребёнка, который, в отличие от них самих, в создавшейся ситуации не повинен."
    Сторонники абортов исходят из точки зрения, что женщина имеет право на аборт, как продолжение права распоряжаться собственным телом. Предполагается, что эмбрион не является ни личностью, ни человеческим существом.
    el_condor_pasa нравится это.
  17. Яко-Хан

Это если этот самый второй рядом находится. Тогда и решение принимают двое, все верно, Сергей. И вероятно, об аборте тогда не возникнет и речи.
    Я же говорила о других случаях. Когда этот самый второй узнав о беременности забывает, что были "чувства" и исчезает в неизвестном направлении.
    Или когда вообще - беременность начинается в результате изнасилования, о котором девушка не заявляет в полицию, но и рожать ребенка от насильника не хочет.
    Да мало ли разных ситуаций.
    Возможно, я слишком самостоятельна и всегда излишне эмоционально проецирую ситации на себя - но я просто пытаюсь рассмотреть вопросы с разных сторон.
    GSvetlova и steppenwolf76 нравится это.
  18. Сергей 76

Я лично знаю 14-летнюю мать. И её мать - мы вместе работали одно время. Отцу её ребёнка было 16 или 17. И они всерьёз хотели пожениться. Настолько, что на уровне сельсовета по их поводу даже созывали специальное заседание, чтобы решить, что с этими Ромео и Джульеттой делать.
    И я думаю, что такие случаи далеко не редкость. Ребёнком в 16, например, уже давно никого не удивить. А в южных странах 13-летняя девочка уже считается чуть ли не старой девой.
    Кстати, я когда-то на этом форуме уже приводил пример с молодыми родителями в старой России. Древние славяне, Лев Толстой...
    Я не говорю, что это есть хорошо. Это - такие факты, от которых просто никуда не деться.
    el_condor_pasa нравится это.
  19. Ro_li

Я бы тоже занял позицию Яко-Хан. В этом вопросе, даже с учетом того, что это "плод деятельности двоих" решающее значение должно иметь мнение женщины. Мнение же мужчины может учитываться, не более того.
  20. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Это такой минимум, что даже за гранью статпогрешности. Это раз. И два... Мы говорим про сейчас и про сегодня. И древние славяне со Львом Толстым как по мне, так не слишком актуальный довод.

Поделиться этой страницей