Запретить аборты !

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем Roli001, 20 май 2015.

?

Стоит ли запретить аборты в частных клиниках?

1. Нет, многие частные клиники лучше государственных

2. Да, кто его знает, что творится в этих частных клиниках

3. Необходимо вообще запретить аборты. Глядишь, и демографическая ситуация улучшится

4. Очередная попытка заработать на народе

Результаты будут видны только после голосования.
  1. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Не могу не офтопнуть. Stepenwolf, не слушай Крапиву, она злая. Может, и не так все было.
    vilitaj и Rhfgbdf нравится это.
  2. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Яй, как же я забыла-то)) Точно, мыслей не должно быть, надо ввести в ммораль!
    steppenwolf76 нравится это.
  3. escritor

Мораль и мысль несовместимы!
    steppenwolf76 нравится это.
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Я серьезна, как никогда! Это ж правда жизни - стоит хоть на минуту оставить женщину без внимания, как у неё появляется мысль. (не у всех, но такие редкие еще встречаются, к сожалению) И она начинает её думать. А раз женщина думает - о какой морали может идти речь?))
    steppenwolf76 и Rhfgbdf нравится это.
  5. Stepenwolf

Stepenwolf Активный пользователь

О чём тема? Об абортах. Вот в мораль ввести чтобы это не считалось чем-то обыденным. У меня сейчас беременная на работе, все девочки так к ней относятся умильно, ухо прикладывают, разговаривают.
  6. alouette

alouette Постоянный пользователь

Ты тоже можешь подойти погладить животик:) если она разрешит, конечно.
    У нас тоже на работе одна женщина в декрет ушла, только из него выйдя.ждет четвертого ребенка, кстати!
    Stepenwolf нравится это.
  7. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Я добрая. А "добро должно быть с кулаками".
    d-nedosekin нравится это.
  8. escritor

В добром обществе страшно жить)
  9. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски изобьёт:).
    vilitaj нравится это.
  10. Antipon

Antipon Новичок

Душераздирающий рассказ про аборт
  11. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Прочитала таки всю тему, такой знатный дискус про...пустила)))
    Странно, получилось что отлайкала Кондора, Мига и Марину, и получилось, что вроде как не согласна с девочками (Яко, Николь, Совой, Крапивой), а это редкость. Однако, Николь таки разъяснила свою позицию и с ней трудно не согласиться :) Короче, запрет абортов вообще это бред. В частных клиниках тоже, ибо прозвучало мнение, что его там делают люди не бедные, а они и при запрете его за деньги сделают.
    И как бы да, аборт это плохо. И для любой нормальной женщины это жуткий стресс и угрызения совести, и сомнения на всю жизнь, ибо не дано нам знать а как было бы, если бы...
    И да, надо думать головой до, а не после.
    И да, были, есть и будут те, кто не думает вообще ничем и никогда, и слава богу если у них хватит мозгов пойти бесплатно сделать аборт. Но, увы, им проще нарожать. За это ведь еще и деньги дадут.
    Впрочем, тема заглохла, обсуждать уже нечего :)
    2Тень, el_condor_pasa, tvoiaMarina и ещё 1-му нравится это.
  12. escritor

Вопрос с абортами решается просто - когда общество открыто и вслух признает, что воспитание детей - это крайне энергозатратное дело и вполне себе труд, как ни хотели бы нас уверить в обратном реклама (ну, это дело понятное, ей нужно эксплуатировать образы счастья) и комитет по делам семьи (их тоже понять можно, у них работа такая - дурить людям мозги). И труд этот должен полноценно оплачиваться, то есть женщина, воспитывающая ребенка, получает зарплату, позволяющую ей заниматься воспитанием детей (а не пытаться совместить это увлекательное занятие с домбытом и работой), не ощущая себя при этом на грани нищеты. Уверяю вас - абортов станет в разы меньше.
    steppenwolf76, 2Тень, anytkaradost и ещё 1-му нравится это.
  13. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Абортов станет меньше когда у людей мозги встанут на свое место. И государство здесь ни причем. Вся эта лабуда - медучреждения, комитеты, законы не должны стоять и близко в решении человека рожать(увеличивать свою Семью).Если б люди могли соображать и учить своих детей правильно(а не по-телеку и СМИ) они и не задумывались бы об абортах.
    2Тень и el_condor_pasa нравится это.
  14. escritor

Да, эту риторику мы помним. Если бы люди могли соображать, они бы не думали. Самые умные - те, что не рассуждают. Свобода это рабство. Что-то как-то больно знакомо получается;)

Вилитай, ошибаешься, сейчас как раз тв и сми будут работать на духовные скрепы. То есть, хочешь иметь многодетную семью - смотри телевизор.
  15. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Насколько показывает опыт- Жизнь - антипод СМИшной показухе. Как прогноз синоптиков. Смотри и слушай, но знай что будет все наоборот.
    el_condor_pasa нравится это.
  16. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Такие мысли у вас ещё сохранились вследствие молодости, трезвого образа жизни и не сломленной гордыни.) Вы, поди, до сих пор симпатизируете Александру Андреевичу Чацкому))) А вот я, - уже лет двадцать, как Фамусову)))
    "Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма." В. Ерофеев, "Москва - Петушки.";)
    Придётся покопаться в статистике, чтобы опровергнуть ваши мысли. На слово вы, похоже, не поверите.;)
  17. escritor

Какие именно мои мысли вы хотите опровергнуть (полагаю, что ВСЕ, но любопытно было бы определиться с ближайшим направлением диалога)). В ближайшие дни плотно занят, но с удовольствием почитаю ваши аргументы.

Чацкий мне и в школе не нравился. Он "некомандоориентирован") Ваш взгляд мне понятен, тольк дурак после 40 не консерватор. Те же законы природы. Но и без тех, что до 40, жизнь бы не двигалась. Никто из нас не мудрее, убежденность в своей правоте с возрастом не меняется, меняется лишь точка зрения..

Мне жаль, что вы не нашли иного способа справляться с переживаниями (и верю, что они были довольно тяжелые) иначе, как с помощью алкоголя. Простите, но не думаю, что это усиливает вашу позицию. Если для того, чтобы понять какую-то мудрость мне нужно решительно отказаться от трезвого образа жизни.. что-то я сомневаюсь в глубине этой мудрости;)
    anytkaradost нравится это.
  18. escritor

А что, правда, вас моя "гордыня" возбуждает? хочется сломить?)
    Последнее редактирование: 9 июн 2015
  19. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

М-да… Это называется — разный понятийный аппарат)))
    В своё время я не продолжал знакомство с девушками, если они должным образом не реагировали на цитаты из общеизвестной классики. Достаточно было двух – трёх фраз, чтобы понять, к какому кругу людей они относятся.
    Видно, что «Москва-Петушки» вы не читали, а если и читали, то ничего, кроме намёков на матерную речь и распитие алкоголя вы там не увидели.((( Отсюда и абсолютно ошибочные выводы о моем комменте и о моей персоне. То, что я выпиваю и делаю это добросовестно, как и все мои друзья, отнюдь не означает, что у меня есть проблемы, которые я заливаю алкоголем.
    И насчёт возбуждения по поводу гордыни, - вы вообще не по адресу. Мне и свою работу лениво выполнять, а тут чужая.)) И без меня сама жизнь справится с этой задачей))

Но, вернёмся к нашим баранам, сиречь, к чужим абортам)) (Я не стал вставлять таблицы. Только выводы Росстата)

КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ "СЕМЬЯ И РОЖДАЕМОСТЬ"
    ....
    5. Условия жизнедеятельности как фактор репродуктивного поведения.
    Вопрос о факторах рождаемости является одним из основных не только в изучении рождаемости и репродуктивного поведения, но в демографической науке вообще. Ему традиционно уделяется большое внимание. К числу основных факторов рождаемости большинство специалистов относят условия жизни, включающие в себя материальное благосостояние (доход), жилищные условия и др. Большинство проводившихся исследований показывали наличие обратной связи между уровнем дохода и числом детей. Это явление получило название "парадокс обратной связи ".
    На основе представленных результатов есть основания говорить о наличии обратной зависимости между оценкой уровня жизни и желаемым числом детей. Особенно заметно это проявилось у женщин. При низкой оценке уровня жизни (0-30 баллов по 100 балльной шкале) желаемое число детей, в среднем, составило 2,47, а при высокой (70-100 баллов) - 2,18. У мужчин эти показатели равны, соответственно, 2,48 и 2,31. В то же время в отношении ожидаемого числа детей можно сказать, что какая либо зависимость его от оценки уровня жизни у женщин отсутствует совсем, а у мужчин можно говорить лишь об очень-очень слабой прямой связи.
    Обратная связь желаемого числа детей имеет место и с оценкой жилищных условий. Правда, здесь у женщин она выражена слабее, чем с оценкой уровня жизни. Что касается ожидаемого числа детей, то здесь, скорее, тоже можно говорить о наличии слабой обратной связи. По крайней мере, минимальное, в среднем, ожидаемое число детей имеет место у респондентов с наиболее высокой оценкой жилищных условий."(с)
    gks.ru/free_doc/2010/family.htm

Так что, мальчики и девочки, не работают ваши теории, что государство должно что-то там сначала создать, улучшить, расширить и углубить)))
    Повторюсь, малоимущие рожали и будут рожать именно потому, что они больше этого хотят и не боятся жизненных трудностей.
    И запрет на аборты никоим образом кардинально не скажется на росте числа криминальных абортов и «отказников». Разве что среди отбросов общества, социально неадаптированных и психически больных людей, на которых, всем плевать (вот только не врите мне, что вы не плюёте!) с высоты своего социального статуса.
    А вот полная либерализация, плюс постоянный прогресс медицины в области контрацепции и фармакологического прерывания беременности, плюс активная пропаганда свободы выбора, плюс полное отсутствие богобоязненности уменьшит количество детей в семьях с бОльшими возможностями для развития ребёнка.
    Но это всё банальности. Как и возможные возражения в стилистике «Женщина — не матка на ножках», «Дайте денег и свободу выбора — тогда и поговорим».
    Да и обращаться ко мне с лозунгами против «Домостроя» бесполезно, я к ним абсолютно равнодушен и резистентен.))

Гораздо интереснее другой момент — инициатива по ограничению возможностей для проведения абортов появилась тогда, когда ситуация начала радикально улучшаться.
    «В расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста число таких абортов за последние два десятка лет снизилось в 4,4 раза – с 78,9 до 17,8. Снизилось почти в 40 раз и число криминальных абортов, сделанных вне клиник, – с 10157 случаев в 1992 году до 264 случаев в 2012 году. Это позволило почти свести на нет число трагедий: в 1992 году из-за внебольничного аборта умерло 195, а в 2012 году – 13 женщин.»
    «Это ж-ж-ж-ж неспроста!» (с) Винни-Пух
    Похоже, началось, наконец-то, закручивание гаек в преддверии серьёзных потрясений.

И ещё информация к размышлению:
    «На фоне роста числа родившихся наметилась также тенденция сокращения доли родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке. Если до середины 1980-х годов она едва превышала 10%, то через 20 лет возросла до 30% (в 2005 году). Во второй половине 2000-х годов доля родившихся у женщин, не состоявших в браке, снижалась и опустилась до 23,8% в 2012 году. Причины снижения доли родившихся вне брака на фоне характерной для большинства развитых стран тенденции повышения пока не очень ясны и требуют специального исследования.» (с)
    На мой взгляд, общество начало понемногу выздоравливать.
    June_julay нравится это.
  20. escritor

Из деликатности я закрою тему алкоголя. Веничка, и правда, не мой любимый автор. Что не мешает мне более-менее понимать собеседника. Если вы считаете, что я вас недостаточно поняла, мы, конечно, можем, кхм.. углубиться и провериться.. но, боюсь, это вам не понравится. Да и занудщиной изрядной отдает. Лучше -к теме.

Спасибо, благодаря вам узнала про новые для меня понятия "желаемое и ожидаемое число детей". На первый взгляд, звучит довольно похоже и кажется, что обозначает что-то близкое по смыслу. В чем же различие? Заглядываем в словари. "Желаемое число детей - это число детей, которое индивид предпочёл бы иметь в своей семье исходя из собственных склонностей, без учёта конкретных обстоятельств жизни и индивидуальной биографии. Информацию о желаемом числе детей получают как ответ на специальные вопросы при обследованиях населения. Обычно вопросы формулируются так 'Сколько детей Вы хотели бы иметь?' или 'Сколько бы Вам хотелось иметь детей в семье, если бы для этого были все условия?'". Что же такое ожидаемое число детей? "Это число детей, которое индивид намерен иметь в своей семье, учитывая конкретную жизненную ситуацию и личные предпочтения. Информацию об ожидаемом числе детей получают как ответ на специальные вопросы при обследованиях населения. Наиболее распространённые формулировки вопросов: 'Сколько детей Вы собираетесь иметь всего?'"

Так вот, согласно приводимым вами исследованиям, существует обратная зависимость между уровнем жизни и желаемым числом детей, то есть, говоря простым языком, люди с низким уровнем жизни высказывают желание иметь бОльшее количество детей, если бы этому ничему не препятствовало/были условия, нежели люди с более высоким уровнем жизни. Когда же и тех и других спрашивают о том, сколько они реально планируют иметь детей, те и другие называют одни и те же цифры ("в отношении ожидаемого числа детей можно сказать, что какая либо зависимость его от оценки уровня жизни у женщин отсутствует совсем"). О чем это нам говорит?

1. О том, что люди с низким уровнем жизни (оценка от 0 до 30) - большие фантазеры. Если бы у них были условия, они бы, конечно, ух, но так-то в жизни они ведут себя, учитывая и принимая во внимание различные обстоятельства жизни. Шутка. Мы не можем делать такое несправедливое заключение на такую обширную группу людей. Но то, что они соотносятся с жизненными трудностями, звучит довольно явно.

2. О том, что даже если люди с более низким уровнем жизни и готовы достаточно сильно вложиться в большую многочисленную семью, они себя ограничивают из соображений экономических. Так не логично ли их экономически как раз поддерживать, если мы хотим, чтобы это их стремление реализовывалось в жизни?

Опять же, нельзя игнорировать разницу между малоимущими и "средне- и хорошоимущими", заключающуюся в наличии более глубоко образования, как следствие, более интересной, оплачиваемой и статусной работы. В этой прослойке другая мотивация, другие ориентиры. Многочисленная семья в этом случае выступает конкурирующей силой в реализации в этой области, так как забирает часть ресурсов. Так поддержите людей в этом, помогите им осуществить выбор в пользу семьи, а не карьерной гонки, например, предоставив льготное налогообложение, расширив компенсации.

Долгое время экономический фактор влиял на семью и ее облик (не только традиции; вернее, он влиял на эти традиции). Не вижу причин, чтобы он не продолжал это делать.

Интересно, откуда в вас такая уверенность, что запрет абортов никак не скажется на количестве криминальных абортов, если статистика говорит об обратном. Под криминальным абортом, напомню, будет пониматься любой, не сделанный официально. Вы как медик, прекрасно понимаете, что эта процедура будет процветать подпольно. Просто если раньше это можно было сделать в клинике, теперь надо будет найти рискового или "своего" специалиста, который сделает это на дому, вне условий, вне контроля, положив деньги в карман. Смысл? Будут заказывать в интернете или контрабандой ввозить лекарства для медикаментозного прерывания беременности, до абортного туризма дело вряд ли дойдет - куда нам тут ездить, да и сможет себе это позволить лишь небольшая часть , но.. Зачем? Если история показала, что эти меры все равно не эффективны?

Знаете, когда вы в одной фразе говорите про богобоязненность, а в другой называете часть людей отбросами, я невольно начинаю задумываться - в какого же "бога" вы верите? Обращаться к вам с лозунгами против Домостроя, думаю, совершенно ни к чему. Домострой в прошлом. Там же останутся люди, его поддеживающие.
    Хорошая тенденция. Я вообще за семью и чтобы у детей были папа и мама. Не исключаю, правда, что это "оздоровление" в том числе результат осваивания контрацепции и аборта. Хотя, хочется думать - что того, что браки стали чуть крепче.
    anytkaradost нравится это.

Поделиться этой страницей