Запретить аборты !

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем Roli001, 20 май 2015.

?

Стоит ли запретить аборты в частных клиниках?

1. Нет, многие частные клиники лучше государственных

2. Да, кто его знает, что творится в этих частных клиниках

3. Необходимо вообще запретить аборты. Глядишь, и демографическая ситуация улучшится

4. Очередная попытка заработать на народе

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Насколько я знаю, в первом триместре беременности (а именно на этих сроках делаются аборты, позже - уже только по медпоказаниям) эмбрион еще не является человеческим существом, а уж тем более, личностью. Это анатомия.
  2. Сергей 76

Сергей 76 Постоянный пользователь

Некоторые нюансы этого вопроса могла бы хорошо раскрыть Не-Комментатор - как человек, прямо участвовавший в улучшении демографической ситуации в нашей стране:) (надеюсь, она на эту шутку не обидится - это исключительно дружеская шутка). Но постараюсь справиться и сам, коль её пока не видно.

У нас пошли в своё время по пути увеличения материального пособия. Нечто подобное, знаю, есть и в России - по крайней мере, помню некоторые посты Вали по этому поводу. У нас начали увеличивать пособия на рождения ребёнка где-то начиная с 2005-го, после первой революции. Тогда премьером стала всем небезызвестная Леди Ю:), и я помню, как вся Украина потешалась над её пламенным призывом "Женщины, рожайте!":) Ну, потешать-потешались, а беременеть действительно стали чаще. Тогда было очень популярным мнение, что увеличение материального поощрения приведёт лишь к тому, что чаще начнут рожать только ради денег в неблагополучных семьях. Отчасти так и получилось - тоже знаю пару случаев, к сожалению. Но, в основном, как ни странно, благополучные семьи на это дело тоже откликнулись. И женщины в возрасте за 40 тоже, кстати, рискнули. Ну, те случаи, например, по-разному заканчивались. Одна моя коллега, например, примерно этого возраста в результате осложнений после родов умерла:(. Хорошо, что кроме маленького ребёнка, у неё было уже две взрослые дочери, которые и взяли на себя полностью заботу о малыше. Насколько я слышал не так давно - ничего, справляются, подрастает мальчуган.
    Вот. Не упомню сейчас цифры материалки в общем, скажу только, что со сменой власти в 2010-м их не отменили, а ещё увеличили. За 3-го ребёнка, помню, давали больше 100 тыс.грн (вот сколько это по курсу в рублях - правда, не знаю). В любом случае для молодых семей, особенно если проблематично найти работу (особенно в селе) - все эти размеры, даже начиная от тимошенковских, были хорошим подспорьем - с головой перекрывали и расходы при родах, и первые необходимые закупки...
    К чести нашей власти (хотя я не её сторонник - я очень критично отношусь и относился к ней, какого бы цвета она ни была) надо сказать, что выплаты производились строго: раскидывались на несколько лет (кажется, на три года), и каждый месяц строго выплачивалась определённая сумма. Задержек не было почти никогда - по крайней мере, на территории Восточной Украины. Говорю это как человек, который имеет отношение именно к подобным (и не только этим) выплатам.
    С прошлого года ситуация несколько изменилась: размеры не то чтобы урезали, но их рост заморозили - невзирая на инфляцию и прочие прелести. Но сами по себе пособия выплачиваются до сих пор.
    Подводя итог. Ежу понятно (как сказали бы Стругацкие:)), что за 10 лет подобное поощрение всерьёз на демографию не повлияет (тем более если перед этим 15 лет подряд смертность превышала рождаемость или была с ней на одном уровне). Конкретно по нашей стране: чтобы хотя бы остановить падение рождаемости, нужно, чтобы в каждой молодой семье было 3-4 ребёнка (дем. коэффициент при этом будет примерно 2.2 - 2.4, если я правильно помню - но я могу ошибаться. Если кто поправит - только буду благодарен:)). Но был момент между 2005-20011 годами, когда в некоторых регионах рождаемость действительно превышала смертность - это факт. При этом число отказников и кол-во абортов ( в оглашаемых для общественности пределах) оставалось примерно неизменным.
    Если бы не всем известные события последних двух лет, о которых не принято говорить...
    Но вот что ещё хочу сказать: с прошлого года наметилось резкое увеличение количества браков. Могу предположить, что скоро мы будем свидетелями некоего демографического бума. Может, так природа человека (или природа конкретной нации) сопротивляется этой бессмысленной войне?
    Последнее редактирование: 20 май 2015
    el_condor_pasa и Roli001 нравится это.
  3. Сергей 76

Может, и не довод, но прецедент... И потом - а что, собственно, изменилось в человеческой природе со времён древних славян? Мы стали принципиально другими? Судя по всему - вряд ли.
  4. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Да не только со времен славян, со времен пещер ничего не изменилось. Как ебались, так и ебемся.

Изменился социум. И ставить социальные эксперименты, мотивируя прецедентами тысячелетней давности, не просто жестоко, а по меньшей мере глупо.
  5. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

В России пошли очень схожим путем, хоть и не в точности таким же. С 2007 года был, по инициативе ВВП введен материнский сертификат ( семейный капитал). Порядок реализации, правда, более жесткий, но на рост рождаемости оно сильно повлияло. (Детей, родившихся в период с 1.01.2007 года в шутку называют "Путинские дети"). Вначале, сомнения были те же, но как показала практика, поддержка и "вливания", на самом деле помогли. Пока программу не свернули, хоть и многие регионы уже "сигнализируют", что острота демографической проблемы значительно спала. Так, например, в прошлом году, работая со статистикой в РТ, я заметил, что мы практически близки к цифрам конца 80-х. Но, РТ считается "благополучным субъектом", в некоторых субъектах, конечно, картина сложнее.
    Соответственно, ниже в РТ, чем во многих регионах, и показатель абортов.
    Но об РФ говорить сложнее, хоть и с жесткой централизацией, но это все же федерация, и многие вещи здесь от региона к региону сильно различаются. Так, постродовые компенсации, и соц. помощ. родителям, в РТ, несколько занижены.
    el_condor_pasa нравится это.
  6. MIG

MIG Постоянный пользователь

Я недавно общался с другом, с которым вместе росли в детстве. Он по национальности турок. Женился по их меркам довольно поздно, поскольку небогат. Но уже трое детей. Спрашиваю: "Ещё детей планируете?".
    Его немного ввел в ступор этот вопрос.
    - Бог даст, будут ещё дети. Если не даст - значит хватит.
    Также и о абортах (может только по медицинским показаниям) там вопрос даже не стоит.

Вот я и думаю, чем материально заинтересовывать людей, нужно мировоззрение менять. Тоже не простое дело, но гораздо более эффективное.
    June_julay, el_condor_pasa и deniska2 нравится это.
  7. Ну, ничего сказал: тоже не простое дело.
    Это самое наисложнейшее дело направить помыслы человека в нужном направлении. И уж всяко это не функция ГД, Мизулиной и компании. Я так понял, они хотят гос. гинекологов лишить конкуренции со стороны частников, а заодно стричь всю денюжку в бюджет. В итоге эти гинекологи почувствуют себя важными котами, ходить пальцы веером, типа, куда вы теперь от нас денетесь.
    Демография от этого, конечно, вряд ли улучшится, а добавочная морока у женщин появится.
    Хотя, в любом случае к нам за советом госдумовцы не пойдут.
    Roli001 нравится это.
  8. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Прям не соглашусь, опять же не скажу что мое мнение прям обязательно правильное но оно мое и оно есть. Что плохого в планировании? Создалась семья, потешилась, полюбилась решила (запланировала) завести ребенка. Завели, живут дальше вроде все хорошо, пока есть здоровье надо бы еще одного завести (опять планирование).
    Что плохого в не планировании.
    Брак по залету - очень часто недееспособен.
    Появление детей у неготовых к этому родителей, как следствие отсутствие должного воспитания, не образования (хотя и к нему тоже не особо внимание уделяется), а именно воспитания, такие то дети и дают шороху когда вырастают во взрослых.
    Есть такие многодетные семьи на которые смотришь с двояким чувством, вроде бы молодцы столько деток наплодили, а вроде бы послушаешь их и думаешь а схерали вам кто-то что-то обязан только за то что вы плодитесь и размножаетесь.
    P.S. Как я уже говорил у меня двое детей (биологически не моих), с которыми вместе мы уже 8 лет, тяжеловато но вот наконец то почувствовали в себе силы и запланировали еще одного, работаем над этим проектом)
    el_condor_pasa и mig нравится это.
  9. Ro_li

Идеи такого рода у них уже не раз проваливались. Будем надеяться - провалятся и сейчас. У нас уже готовят справки по запросам наших законодателей. Что касается Мизулиной, Хочу прав, она временами похлеще будет.
    mkapris нравится это.
  10. Сергей 76

Эк куда Вы загнули - менять мировоззрение... Уже пытались его поменять - при Советской Власти. Сильно вышло?:) Только пока действовали кое-какие запреты. Запреты сняли - откуда что только вылезло?:)
    Крапива, не в экспериментах дело. Как бы социум не менялся, но если в одной семье 13-летней скажут "рожай", а во второй - "не рожай", то условия социума аж никак на это влиять не будут. На это может влиять всё, что угодно - от медицины до религии, - но уж никак не социальные условия.
    el_condor_pasa и Roli001 нравится это.
  11. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

Еще одна ибанутая идея от Мизулиной...
    Я, разумеется, против. Это личное дело каждого. Еще б мне кто-то не диктовал, должна я рожать или не должна.
    deniska2, mkapris, Roli001 и 2 другим нравится это.
  12. А подскажите, сколько сейчас стоит платный аборт и в связи с этим на сколько эти мудрецы хотят поднять планку?
  13. MIG

Насчет личного дела каждого, я почти готов согласиться. Но все же посылал бы абортируемых на беседы с психологом.
    Дают же месяц на раздумье при разводах. Я понимаю, что с абортами время не ждет, но зачастую аборты делаются на основании эмоций.
    Я например знаю, что моя мама делала как минимум один аборт из-за плохих отношений с отцом. В тот момент она думала, что они разведутся.
    Правда я знаю только факт аборта и как-то ни разу не сподобился спросить ее, жалеет ли она об этом решении.
    П.С. Они так и не развелись. И до сих пор живут вместе.
    June_julay, el_condor_pasa, d-nedosekin и ещё 1-му нравится это.
  14. Бадун

Бадун Постоянный пользователь

Я вот по себе знаю - что в обычную больничку идешь - тебя там с хуя на хуй, а что в платную - драсьте, проходите, как хорошо что к нам пришли и т.д.
    А то представьте, если тетя все же на аборт решилась, и в бесплатную, но за деньги пришла, а там ей - хули пришла? Вот так то.
    Я короче против запрета, девки так то вобще не дуры, если знают, что смогут на мужика надеяться, вырастить и выкормить, то никогда аборт делать не побегут.
    June_julay нравится это.
  15. Сергей 76

А чем психолог может помочь в этом случае? Он что, как-то улучшит отношения внутри семьи? Исправит материальное положение? Поможет ещё с какими-то действительно серьёзными проблемами, из-за которых женщины идут на аборты?
    Ладно, если речь идёт о несовершеннолетних - это ещё куда ни шло, может помочь при определённых условиях. Но когда взрослая женщина принимает осознанное решение сделать аборт - ей и психолог не указ.
    anytkaradost нравится это.
  16. MIG

Я думаю может помочь принять верное решение.
    Он, может подсказать, где получить материальную помощь, если она нужна. Он может научить проще относиться к семейным коллизиям и вообще к жизни. Все случаи разные, но, как сказал классик, бабы дуры не потому, что дуры, а потому что бабы. А беременная баба с ее гормональными перестроениями дура вдвойне. Хорошо если она пошла к маме (бабушке, сестре, ....) поговорила, пришла к выводу что действительно другого выхода нет. Так нет ведь, она - "сейчас аборт сделаю - и все проблемы исчезнут".

Опять же у нас любят ставить во главу угла материальное. Мол денег нет, куда вы детей рожаете... Не будем брать алкашей и наркоманов, это отдельный вопрос. Но из своей жизни:
    У меня родители сельские учителя. В 90-е материально жили очень тяжело. ЗП зачастую давали водкой, мылом ещё какой-то хренью, не помню. Иногда просто не давали. Но из-за этого, мы знали, что нужно учиться так, чтобы поступать самим. Никто нам контрактную учебу оплачивать не будет. Сессии тоже нужно сдавать самим. Где-то конечно приходилось выкручиваться чтобы выжить. Но все дети моих родителей получили высшее образование. Некоторые даже несколько и с красным дипломом. И все сейчас живут достаточно безбедно и благодарны родителям за это.
    June_julay, deniska2, el_condor_pasa и ещё 1-му нравится это.
  17. Сергей 76

Знаете, если женщины между собой примут решение об аборте - то они поймут друг друга чисто по-женски, как бы это дико не звучало. Но когда к подобному решению придёт психолог, и оно окажется для конкретной ситуации единственно верным...мне даже жалко этого воображаемого психолога.
    el_condor_pasa и anytkaradost нравится это.
  18. MIG

У психолога будет задача избежать аборта. Поэтому даже гипотетически эта ситуация невозможна.
    1. Переубедить.
    2. Найти помощь, если она нужна (материальную или физическую). Это возможно с учетом попыток исправить демографическую ситуацию. Плюс, я знаю на нашем местном форуме тоже собирают помощь для непростых ситуаций от людей. И деньгами и одеждой, кроватками, игрушками люди помогают. Главное не зарывать голову в песок.
    3. Если ребенок абсолютно нежеланный и матери не нужен. Есть люди, готовые сопровождать беременную во время всего срока и забрать ребенка себе, как своего.
    Вариантов на самом деле ещё больше.

П.С. Я ответил "Да, кто его знает, что творится в этих частных клиниках", но это не совсем то. Я имел ввиду - частная клиника заинтересована в аборте. Поскольку это ее прямой доход. И никто в частной клинике не будет переубеждать сомневающуюся не делать его. А скорее наоборот подталкивать к аборту.
    June_julay и el_condor_pasa нравится это.
  19. Ro_li

Относительно "где получить материальную помощь" ... не знаю.
    Моя "виртуальная половина" психолог. Даже семейный. А я юрист. И основное направление семейное право. А вот никак не знаем решений (((.
  20. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Я категорическая противница абортов. И считаю, что женщина, которая избавляется от ребенка, совершает преступление против своей природы, против всего мироздания. Я искренне не понимаю мировоззрение сегодняшних женщин, и вообще людей, которое многие тут продемонстрировали высказываниями типа: " это личное дело каждого, рожать или делать аборт". Как это кощунственно звучит, кем мы себя все возомнили ? Богами, судьями, палачами, царями? Почему женщины считают, что имеет право распоряжаться чей-то жизнью? Почему они считают, что имеют право убивать. Я не понимаю, вот искренне не понимаю. Почему для общества аборт стал обычной, привычной процедурой, словно сходить вырвать зуб. Хотя пожалуй к зубам отношение лучше, их сейчас лечат, хоть даже остался малюсенький корешок. Почему это никто не осуждает сейчас ? И все жалеют бедных женщин. А мне не жалко, совершенно не жалко, она взрослая особь с мозгами, которые неплохо было бы включить, прежде чем ноги раздвигать. Мне жалко убитых детей. Почему сами мужчины зачастую отправляют своих женщин на аборт, мол я не потяну двоих сейчас. И не считает себя при этом предателями и убийцами ? И вообще считают себя после этого мужчинами. Почему?
    Поэтому я за любые меры, которые могут изменить эту ситуацию и привести к сокращению сегодняшней преступной статистики. Хотя, согласна с большинством, запретами мало чего можно добиться. Главным здесь должно быть просвещение. Нужно, кричать, на всех углах, в школах в больницах, во всех других медицинских и учебных заведениях, о методах контрацепции, о планировании беременности, о неблагоприятных последствиях абортов, о ценности жизни. Нужно менять отношения к абортам в обществе и мировоззрение людей.
    И вот небольшая выдержка из первого попавшегося сайта о беременности . "Крошка на 12 неделе все больше становится похожим на человечка, но голова продолжает быть больше туловища. И хоть конечности ещё совсем маленькие, они уже сформированы. Размер плода на 12 неделе беременности уже 7–10 см в длину, и весит 15–20 г.

Внутренние органы ребёнка сформированы, а значит, инфекции уже не так страшны малышу, как и воздействие медикаментов. У крошки уже есть веки, которые закрывают глазки, у него появились мочки ушей. И на маленьких пальчиках уже есть ноготки!

Ребёнок научился морщить губки, сжимать кулачки, строить гримасы, открывать и закрывать ротик. Малыш научился мочиться, а ещё он умеет глотать окружающую его жидкость. Мозг ребёнка разделился на два полушария."

И знаете, меня никто не сможет убедить, что это не убийство.
    2Тень и el_condor_pasa нравится это.

Поделиться этой страницей