Здоровье

Тема в разделе "Спорт и здоровый образ жизни", создана пользователем vilitaj, 28 май 2015.

1. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Сегодня на работу позвонила мне жена и говорит
    -Ты многим советуешь, а я только сегодня вспомнила способ избавления от боли в спине. Сделала пять раз и боль прошла- радостно доложила мне она.
    Три дня назад она полола бурьян в своем цветнике. И с непривычки к большим такого рода нагрузкам, у неё начала болеть спина. Я зная бессмысленность что-нибудь ей советовать, просто растирал ей спину какими-то мазями и ей вроде становилось легче.
    И вот сегодня она вспомнила, что я всегда советую для снятия боли выполнить несложное упражнение. Есть в Йоге поза "Змеи". Наверное многие сморщат носики от слова йога и перестанут дальше читать...Но я не буду никого агитировать. Просто для желающих расскажу предисторию, почему я начал советовать. Обычно я советую опробовав на себе.
    Лет двадцать с небольшим назад я ежедневно занимался на турнике и брусьях. Ходил к школе где были эти снаряды и поддерживал свою форму. "Жизнь дается раз и почему не сделать что-то, чтоб выглядеть как можно лучше"- рассуждал всегда я. И однажды я перестарался. Острая боль в левом плече пронзила меня так, что я чуть не упал с брусьев. Толи разогрел себя плохо, толи перенагрузил себя, но что-то с мышцами бицепса случилось. "Ну все!- подумал я- накрылись мои тренировки" Обиднее всего было то что невозможно будет делать утром упражнения из йоги, которые только начинал изучать.
    К вечеру рука разболелась не на шутку. Ночь почти не спал - то свешивая руку с дивана, то поднимая её вверх. Утром решил все-же попробовать позу "Змеи"- потому что написано было, что она снимает боль.
    Стоило мне сделать три раза это упражнение как боль ушла. Я не верил себе, я пробовал бицепс, я тряс рукой.- Боли небыло совсем. Сама рука начала синеть- видно сосуд какой-то лопнул, а боли таки небыло.!!!
    Жена все-же погнала меня в больницу. Я объяснил врачу все по порядку. Он глянул и говорит:"Ну если не болит, значит идите домой".
    Обычно делая йогу на улучшение кровообращения, пищеварения, гибкости мы не можем определить помогло оно или нет. И часто приходят сомнения в целесообразности занятий. Но вот этот случай для меня был подтверждением явным и бесспорным.
    Мой друг всю жизнь промучился с болями в спине. С каждым годом его сгибало все больше и больше. Моя рекомендация хотя бы попробовать упражнения из йоги, вызывали у него только ухмылку. Ну что ты сделаешь-если человек не хочет. В 50 лет мы его похоронили. Да, можно себя винить что не нашел нужных слов...Но не хочется.
    Нас учили в школе многому. Но почему-то самому важному- собственному совершенствованию, постоянному развитию наших способностей и возможностей нас так и не научили. В большинстве.
    Может я ошибаюсь?
    Olen_Ka и albertik нравится это.
  2. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

Да не ошибаетесь. Нас и родители мало чему учат. Прочитала вот недавно пост Крапивы о детдомовском воспитании в теме абортов и поняла, откуда во мне столько лени. У меня мать не может взять в толк как это так я не готовлю, как муж то со мной живет? Что мы едим вообще? Ну а с чего бы я вдруг начала готовить, если я никогда не готовила? Причем она мне же это в упрек ставит - вот мол, растила тебя, берегла от любой работы, все сама делала, и кто теперь получился? И в самом деле - кто это получился))) А получилось ленивое эгоистичное существо. К собственному совершенствованию, оно, таки стремится. Если не сказать, что только к нему и стремится. Но да, что в школе, что родители - учат нас многому. Но часто не тому, чему надо. А добрыми намерениями - так вообще калечат.
    Olen_Ka, Evgenii, el_condor_pasa и ещё 1-му нравится это.
  3. 2Тень

2Тень Активный пользователь

Все нас учат понемногу. И почему это не тому? Да родители могут своей чрезмерной опекой вырастить неприспособленного к жизни человека, видел такое у знакомого. Но меня учили в первую очередь быть человеком, и трудотерапия присутствовала. Учителя учили знаниям, а универ жизни. Не мое но нравится:
    Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания? Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом, и (о боже боже) давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "пох! прорвемся!" это страшные люди. Они могут всё
    Так что если правильно подходить то каждый нам что то дает, главное правильно это воспринимать. И я бы не сказал что меня учили не тому.

А по теме автор прав здоровье важно и надо на него чаще обращать внимание. Только я очень большой лентяй в данном вопросе. Так изредка футбол/волейбол, но чтобы систематически нет.
    el_condor_pasa и vilitaj нравится это.
  4. Nikol St. James

Да, знаю это выражение)) Тоже нравится)
  5. vilitaj

Я наверное исключение.- У меня нет высшего образования и все перечмисленные свойства даются в школе с изюытком...Не всем конечно:)Смотря кто как учился.
  6. Nikol St. James

Да все эти свойства можно объединить в одно емкое "швыдкость". И я считаю это качество врожденным. Да, можно и натренировать, но все равно будешь не в своей тарелке. И в универе так выкручиваются те люди, которые от природы выкручиваются. Я вот если от природы лентяйка - то да, я весь семестр нихера не делала, а в сессию меня будто петух в жопу клюнул. А вот староста у нас была - она если всю жизнь по плану жила, то и в универе у нее сроду не было бессонных ночей и всегда были автоматы. И я вот если взятки давать не умею - то и не умею. Так что звучит конечно красиво, даже гордо - но с истинностью я бы поспорила.
    el_condor_pasa нравится это.
  7. 2Тень

Нет в школе совсем не то. Я в школе был очень примерным, не пропускал уроков вообще, учился и делал уроки каждый день. В школе все на несколько порядков проще. И в школе за тобой учителя бегают, а в универе ты за преподами... Это было как с лодки столкнули когда ты плавать не умеешь. Учишься жизни. Нам препод рассказывал анекдот жизненный:
    Есть Вася, Петя, Ваня.
    Вася - отличник, учится замечательно, все сдает досрочно. Но вообще не разбирается в жизни.
    Петя - учится с тройки на четверку, пропускает иногда пары. Но офигенно разбирается в жизни.
    Ваня - учится на одни двойки, прогульщик. Но у него есть дядя с "большой волосатой лапой".
    Итак вопрос кто лучше из них устроится в жизни?

Так что то мы отвлеклись. Здоровье... да хорошо когда оно есть, и плохо что большинство обращает на него внимание когда уже поздновато. Надеюсь я не прогляжу этот момент. А то я лентяй)
  8. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Не соглашусь с тем, что у таких людей позитивный взгляд на жизнь. Я даже не думаю, что они счастливы. Вся это лихорадочная деятельность проистекает из чувства недовольства жизнью.
  9. El condor pasa

Да, уж… Темы вы формулируете обширно))) Придётся отвечать так же)))

Вы ошибаетесь. 95% людей не должны быть ни слишком умным, ни слишком сильными, ни слишком красивыми, ни слишком талантливыми. Единственное требование к человеку, которое предъявляет ему сама жизнь и общество — он должен быть функциональным.
    Поясню. Мне нафиг не нужен умный санитар и сильная медсестра, должно быть всё наоборот — тогда и от медсестры будет больше пользы, и санитару просто нечем будет задумываться над тем, как он дошёл до жизни такой)) Мне не нужны «дутые» мышцы культуриста потому, что в обычной жизни такой вид мышечной активности не встречается. Все эти «бройлеры» быстро сдуваются при обычной работе лопатой в огороде. Ни одной женщине не нужен красавец-гомосексуалист. И ни одному мужчине не нужна жена-поэтесса, художница или актриса, у которой на кухне бардак, а в голове ветер.
    Я это к тому, что любое безудержное стремление к самосовершенствованию попахивает «нарциссизмом» и приводит к тяжёлой фрустрации, как у того десантника, который в совершенстве овладел искусством разбивать кирпичи головой и бутылки о голову, а интерес к этому умению проявили только врачи… Да и то, только для того, чтобы правильный диагноз поставить)))
    Про приведённые вами примеры, — в первом случае можно сказать, что «после» не означает «вследствие». Ну, ущемился мелкий сосудисто-нервный пучок и всё прошло, когда купировался спазм.
    Во втором случае можно с уверенностью предположить, что у вашего друга была неизлечимая болезнь Бехтерева (как у Николая Островского), раз он страдал этим с молодого возраста. И умер он от побочного действия нестероидных противовоспалительных средств, гормонов и иммунодепрессантов. Мой дядя, например, умер от желудочного кровотечения из язвы, вызванной этими лекарствами.
    А ухмылка вашего друга была, скорее всего, горько-снисходительной, какой она бывает в отношении человека, который не знает ничего про истинное положение вещей.
    Tefida, mig и vilitaj нравится это.
  10. 2Тень

Я вполне доволен своей жизнью. У меня почти все из этого было, хотя и в намного меньшей форме. Вот изворотливости и выпутываться из самой опы в кратчайшие сроки это да. Договариваться и взятки - нет, ну не мое это. Посчитать курсак объемом на 300+ страниц расчетов и не спать несколько суток доделывая его перед сдачей, потому что как писал взяток не платил, а парням за красивые глаза оценок не ставили - это было) И девиз в студенческую жизнь у меня был именно таков. И прорывался и сдавал и учил бессонными ночами, за несколько дней до закрытия ведомостей. И это все было благодаря оптимизму и веры в то что все будет как надо, и позитивному настрою. Так что не согласен.
  11. vilitaj

Ну вот, прилетел Кондор и все обос...опошлил.
    Мне интересно кто эти 5% оставшиеся, кому позволительно или допустимо быть и красивыми, и талантливыми, и умными..?)) И потом...социальный запрос мне напоминает термин "закрома Родины", которые никто так и не увидел. Что это такое - "социальный запрос"? Это то что, например бабахнуло в 86 году в Чернобыле и меня, забрав у двоих детей(одной из которых был месяц) кинули скидать графит вручную с крыши 4-го энергоблока? А когда пришло время пойти на пенсию по закону в 50 лет, передо мной извинились и сказали что отправят в 55? И если б я надеялся на нашу медицину я б с вами разговаривал сейчас? Но в то же время я мог как многие просто купить себе инвалидность?:
    Кондор - я далеко не "нарцисс". Я хотел полноценно жить и детей такими вырастил не смотря на нашу систему образования, которая умеет делать только "винтиков" и то не хорошо, согласно якобы тому соц. запросу. Потому что все погрязло в элементарном - во взятках и коррупции.
    Не надо быть умным, чтоб не увидеть гнилость всей гос. машины и умный не будет надеяться ни на какую ветвь власти или гос.структуру. Он будет надеяться только на себя. С них пользы- как с таблеток, которые я практически не употребляю и которые губят немало народу. Есть народные методы, но главное- это сам человек, который ради себя и детей должен хотеть выздороветь, а еще лучше-не заганять себя в гроб. И сильные духом излечиваются. А слабаки заглядывают наивно в глаза врачу, с немым вопросом "Сколько стоит мое выздоровление?" Бегают по аптекам и жалуются на цены. И с аптеки идут в табачный или вино-водочный отделы и опять жалуются на дороговизну...
  12. El condor pasa

Я про вас и не упоминал в первой части своего поста, а говорил образно и про крайние случаи, не переходя на личности.
    А то, что 95% населения - дебилы, так это не я придумал. И про социальное неравенство не я придумал. А "социальный запрос" есть. Стране нужны дворники, ассенизаторы, санитары, уборщицы, буфетчицы, доярки, пастухи, сантехники... Ну, давайте завезём сюда всю Среднюю Азию. А всех своих детей обучим играть на скрипочке и дадим высшее образование. Вот только их потом сожрёт с потрохами уже следующее поколение мигрантов.
    И ещё, вы же сами объединили в теме обсуждения и здоровье, и политику в области воспитания, и самосовершенствование. Вот и получился у меня громоздкий и не совсем понятный ответ)))
  13. vilitaj

Ну если "нарциссизм" Вы не относили в мой адрес, к моим взглядам и убеждениям, то тогда перехода на личности конечно же нет. Только я не пойму в сторону кого он попахивает. Мое высказывание что нужно следить за своей внешностью, несет только одну мысль, что внешность есть отражением состояния всего физического тела и органов. Я не призываю делать маникюр мужчине или мазаться кремом или другой фигней даже после бритья.Я согласен что занятия с тяжестями скорее всего приносит вред. Но турник и брусья, отжимание от пола- это полезный вид, не несущий роста мышечной массы и развивающий выносливость. Понятно что до определенного возраста. Я даже противник бега. По траве вряд ли кто бегает, а по твердой поверхности каждый шаг передает удар на позвоночник.
    95% дебилов из людей сделало государство. - Милиции нужны наркоманы и убийцы. Педагогам двоечники. Врачам- больные. Государство им всем за это платит. И люди с этим неравенством по-рабски согласны. Для убеждения работает СМИ.
    Нормальным было высказывание:"Учись сынок, а то придется вкалывать". Получали дипломы, занимали кресла и выстроили иерархическую "лестницу" бездельников. Как простой рабочий будет пахать, когда вся "пирамида" бездельничает?
    Да, возможно это не по теме. Но откуда тогда растут ноги почти самой высокой в мире смертности? Можно бесконечно бороться со следствием. Но желательно сделать правильный диагноз и найти причину почему в других странах нет такого % дебилов. Или мне как "не врачу" объясните.)))
    albertik нравится это.
  14. ОльЛельКа

ОльЛельКа Активный пользователь

А вас на уроке технологии в школе не учили готовить, шить и т.д?
  15. Azura

Azura Постоянный пользователь

"Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался" Уинстон Черчиль 1391867419_1367142901.jpg
    netakaya нравится это.
  16. крик

крик Активный пользователь

на рыбалку надо ездить и никого спорта и диета!)))) проверено - кхе- кхе
    Azura нравится это.
  17. Azura

Azura Постоянный пользователь

Давненько я не была на рыбалке... Азартное занятие...
  18. Илья Говильков

Илья Говильков Активный пользователь

Из всего спорта признаю только такой "вид активного отдыха", как ходьба, желательно там где мало или вообще нет людей, например лес. Остальной спорт где надо сильно потеть или что-то с трудом делать - не для меня.
    vilitaj нравится это.
  19. vilitaj

Оно где то верно. Но я когда то понял или поверил что над своим телом полезно немного поиздеваться, дать ему нагрузку. Тогда оно будет красивее. Я исходил из опыта древних греков, в то и более древних людей живших в пещерах.

Поделиться этой страницей