Счастье, радость, удовольствие

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем 4elovec4inka, 29 май 2015.

1. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Как вы разграничиваете для себя эти понятия?
    Может ли счастье быть "трудным"?
    deniska2 нравится это.
  2. 2Тень

2Тень Активный пользователь

Ну слова вообще по жизни переплетаются. И их можно приписать многому. Но если разделять, то:
    Счастье что то глобальное и долгодействующее. Например прожил счастливую жизнь, счастлив за то как живет и растет ребенок, и т.д.
    Радость это чувство возвышенности. Так сказать кусочек счастья, или кратковременное. Например ты просыпаешься, вчера был дождь, а сегодня солнышко. Вроде ничего особенного, а радостно. Или идешь вечером, возле алее и вдруг соловей запел тоже радостно становится.
    Удовольствие то что получаешь от чего то. Например кушаешь мороженку, дышишь свежим воздухом в поле, занимаешься сексом(хотя тут есть нюансы), лежишь в тени деревьев...
    Ну вот так как то. Хотя как писал вначале все они могут переплетаться и быть в любом случае в разных пропорциях)))

Счастье может быть и трудным. Вот например человек прожил счастливую жизнь, но она была трудной. А он все ровно считает что счастлив и доволен ею.
    el_condor_pasa и evangelina нравится это.
  3. 4elove4inka

Смотря до какой степени трудной...
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Уверена - может. Человеку всегда надо сравнивать, чтобы оценить то, что имеет.
    vilitaj, 1973s, alouette и ещё 1-му нравится это.
  5. 2Тень

Ясно что есть предел и границы трудности. И примеры могут быть разными. Но сам факт - может.
    el_condor_pasa нравится это.
  6. 4elove4inka

Гы. А может ли прокрастинация быть счастливой?))) Вот, ничего не хочу делать. И самое страшное, что могу себе это позволить))
  7. hochu

hochu Постоянный пользователь

А подробнее можно.Интересно ведь :)
  8. 4elove4inka

В каком моменте поподробнее? Газон косить не хочу. Ну, и фиг с ним, правда?
    1973s нравится это.
  9. 2Тень

А тут ситуация двоякая) Можете позволить и без особых последствий, то конечно может.
  10. hochu

Ну это ещё ничего.У меня сейчас тоже работа стоит,а я на сайте сижу :) Так что это нормально.Не переживайте.
  11. 4elove4inka

Кроты и одуванчики - они такие суки...
  12. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Счастье - это награда, которую нам даёт мать-природа за биологически и социально правильное поведение. Награда заключается в дозе эндогенных наркотиков - эндорфинов, энкефалинов и прочее... А у наркодилеров только первая доза - бесплатно. За остальные придётся вкалывать, детей рожать и воспитывать, терпеть трудности. По другому не бывает.
    Радость - это неожиданная кратковременная халява во всех смыслах.
    Удовольствие - это результат удовлетворения физиологических потребностей, а для человека - ещё и результат почёсывания мозгов.
    Последнее редактирование: 29 май 2015
  13. 4elove4inka

Нет, наверное, дело не в газоне, всё-таки...
  14. 4elove4inka

Короче, стремиться к счастью через трудности или пинать балду во имя удовольствия, изображая при этом радость - вот, в чем вопрос!
  15. El condor pasa

Нет, по определению. Похоже, вы не совсем поняли, что это такое)))
  16. 4elove4inka

Да, вроде, поняла. Опять стебуся.
  17. El condor pasa

Разумный человек всегда найдет время для труда, пьянки и случки))) А то и совместит)))
    deniska2 нравится это.
  18. hochu

А можно ведь менять это периодически местами,чтобы не загнаться....Согласны ;)
  19. 4elove4inka

Даже и не знаю...
  20. hochu

И да и нет.С одной стороны стёб чистой воды,а с другой - вопрос интересный,т.к. никогда об этом не задумываешься....И часто принимаешь "счастье за деньги и деньги за счастье"

Поделиться этой страницей