Что делать с алкоголиками?

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем nadkfiroewr, 29 май 2015.

1. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Здесь разница между понятиями - равнодушие и непрофессионализм - очень тонка.

Я считаю, что врач имеет право на равнодушие. Иначе, повторяю, он ебнется на своей работе. И в сорок лет загнется от инфаркта. А я, как пациент, его даже не вспомню. Пропустить через себя тысячи пациентов? И в положение каждого входить? Каждого жалеть? Да это же охренеть можно!

Да и фиг с ним, пусть смолит цигаркой, когда мне больно. Пусть смеется, когда я плачу. Главное другое - чтобы он меня вылечил.

Вы говорите о непрофессионалах. Это - не равнодушие. Это - другое. И это страшнее.
  2. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Может и так. Но мне бывало жутко иногда.
    Одно дело, когда врач так спокойненько мне говорит (дочку сильно ударили в живот - пошли к врачу) - "Ну что...Операция (я начинаю сползать по стеночке) - не требуется." Уфф! Да я его расцеловать была готова, несмотря на дурацкий юмор.
    Ну а другое...А тут много примеров привести можно.
  3. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Они обязаны делать одно: хорошо выполнять свою работу. И если работа состоит в вытаскивании дерьма из-под лежачих, значит его надо вытаскивать.

Но здесь, опять повторюсь, очень тонка грань. Человек, в принципе, существо ленивое. Если можно что-то не делать, он этого делать не будет. И те санитарки, о которых ты говорила, и дамочки в поликлиниках - да им сколько денег не дай, они все равно ныть будут. Ибо им так выгодно. Не знаю, может, действительно, лицензирование надо вводить.
  4. Яко-Хан

И не надо входить в положение каждого (хоть каждый больной и мечтает об этом) - лечите. Не делайте вид, что боги - при этом просто игнорируя человека.
    Я работала санитаркой - и мне денег не совали. А дерьмо вытаскивала - потому что это была моя обязанность. Руки целовали - было.
    Да, и лениво было - лениво батареи ершиком мыть)) А помыть больного - даже дядьку 150 кг (когда во мне 60) - нет, не лениво.
  5. Яко-Хан

Но тут говорят о врачах - а я не врач, так что не буду ничего утверждать))
  6. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Похоже, мне одному придётся за всех врачей отдуваться.))) Если не будет лениво — накропаю попозже целый опус.)))
  7. El condor pasa

В первом случае врач повёл себя профессионально - он перестраховался, предположил более тяжёлую патологию, что при чёрном цвете кожи возле раны вполне объяснимо.
    Во втором случае врач проявил халатность, не назначил антибиотики, не взял посев из раны на на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
    А уж критиковать действие другого врача в присутствии пациента - это грубейшее нарушение врачебной этики и деонтологии.
  8. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Может в первом случае врач и повел себя профессиональней, вам виднее, вы же врач. Однако, на мой взгляд, нельзя вот так сразу, только на основании внешнего осмотра, выкладывать пациенту свой профессионализм. Люди бывают разные, а то пойдет пациент и руки на себя наложит, или банк ограбит дескать нечего терять. Моей маме как-то тоже сказали на основании затемнения на снимке, что у нее рак. Она несколько месяцев думала, что умирает и прощалась со всеми нами, не говоря нам при этом ни слова. На этот счет у врачей нет никакой этики ? На мой скромный взгляд предполагать врач может и должен самую тяжелую патрологию, но сообщать об этом пациенту нужно только окончательно удостоверившись в диагнозе. Милосердие и такт, многие забывают об этом сегодня.
    1973s и anytkaradost нравится это.
  9. El condor pasa

Гангрена гангрене - рознь. Хотя, вы, конечно правы. Но, не будем играть в "испорченный телефон" в отсутствии полной информации)))
  10. hochu

hochu Постоянный пользователь

И то верно,не будем играть.Вина моя.Признаю.Забыл упомянуть.
    Врач номер один (пусть так будет),высказал своё предположение на основании беглого осмотра.И всё.
    Врач номер два - осмотрел,общупал,расспросил имеется ли аллергия на то,на это прежде чем выписывать мне мазь и раствор.
    Исходя из этого я и сделал свой вывод о компетентности хирурга из поликлиники.
    el_condor_pasa нравится это.
  11. ДайЗадуть

ДайЗадуть Пользователь

Беглый осмотр и предположения - это не что иное, как халатное отношение к работе или попытка вымогательства ваших кровно заработанных денег. Нет такого понятия, как беглый осмотр.
    Современный врач палец о палец не ударит, пока не позолотишь ему ручку. Отсюда и диагнозы самые серьезные.
    Хотя давайте спросим у врача...
    Я так понял вы врач. Если да, то ответьте нам любезнейший на два вопроса:
    1) Вы деньги с пациентов брали?
    2) Вам приходилось работать в алкогольном опьянении?
    Заранее спасибо за ваши ответы.
  12. El condor pasa

Родил… переношенный крупный плод))

Врача уволили незаконно. Признаков алкогольного опьянения не было. Наркологического освидетельствования не было. Анализы крови на алкоголь, наркотические и психотропные вещества взяты не были.
    В стационаре он продолжит работать и будет оперировать, — хороших хирургов в районных больницах всегда не хватает. Захочет — спокойно восстановится через суд и в поликлинике, так как видеозапись и отзывы в интернете доказательством не являются. Ещё и материальную компенсацию за моральный ущерб получит. Кстати, врач работал, как минимум, на полторы - две ставки и приём вёл, наверняка, после ночного дежурства. По-другому в ЦРБ не бывает.

Сначала расскажу о том, как учат и готовят врачей таких элитных специальностей, как хирурги, травматологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи. Как правило, эти люди уже в школе знают, кем они будут в жизни. C первого курса начинают работать санитарами, но стараются освоить и навыки медсестры и ходят на все операции, плюс – посещают студенческие научные кружки. С 4-го курса большинство работает в должности медсестры (во всяком случае, раньше было так — жрать то надо что-то.) Я, как и большинство, три года подряд набирал ночных дежурств в детской реанимации на полную ставку и к шестому курсу освоил всю теорию и врачебные практические навыки (Да, ещё и за водкой для врачей бегал очень быстро)). А после шести лет обучения предстоят ещё два года ординатуры. И всё равно, считается, что настоящим врачом становятся только после десяти лет непрерывной интенсивной практики, и за молодёжью постоянно присматривают старшие коллеги. При этом, большинство работает на две ставки. То есть, дрессура проводится самая строгая, парфорс не снимается никогда, и запас надёжности и прочности получается, как минимум, трёхкратный.
    И каждый продукт такого воспитания имеет полное право сказать обычному человеку— Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра...))
    Теперь, по поводу пьянства… На рабочем месте во время дежурств пьют везде. Видел я такое и на Дальнем Востоке, и на Северном Кавказе, и в Москве, и в Питере. В «прОклятые девяностые» пили больше, сейчас — гораздо меньше. Чем беднее регион, меньше населённый пункт и больница и чем меньше нагрузка на врача, тем больше пьют. Но и Москва мозаична. Здесь есть всемирно известные клиники, где выпивают, есть и гадюшники очень низкого уровня, есть и абсолютно трезвые элитные больницы, правда, за нереальные деньги, либо для избранных.
    Как пьют? В больших коллективах позволяют себе выпивать только врачи и медсёстры с авторитетом, проверенные временем и делом, если они не являются ответственными врачами в дежурной смене и при условии, что кто-то должен быть абсолютно трезв, чтобы не пострадала служба. Вот тогда некоторые могут себе позволить налакаться и наблядоваться. Чуть ли не графики составляются в стиле, — Первый, пошёл! Второму приготовиться через два часа…
    В небольших северных городах и посёлках пьют больше, правда, там народ закалённый, а за врачебную ошибку не просто объявляют выговор или увольняют, но могут и убить родственники умершего. Закон — тайга, прокурор — медведь… Скажут, что пропал на охоте, и все дела. А это накладывает дополнительную ответственность.))
    Слышал я о таких случаях. Один, абсолютно достоверный, был на Сахалине, но там анестезиолога просто избили до полусмерти, обещали добить, и он сбежал первым же рейсом на материк. Хотя вина была не столько его, а поил его муж умершей вскоре после этой пьянки роженицы. Когда роды пошли наперекосяк, то пришлось врача срочно вытаскивать из дома уже полупьяного к полумёртвому телу…
    Число грубых врачебных ошибок и серьёзных осложнений у пьяных и трезвых врачей существенно не отличается, на мой взгляд (достоверную статистику я не нашёл), и зависит только от профессионализма. Кстати, профессиональные навыки исчезают в последнюю очередь, после навыка письма и речи.)))
    На моей памяти и матки во время аборта протыкали трезвые тётки, и общий печёночный проток перерезал нормальный хирург, и лигатуру на крупном сосуде плохо завязал профессор, — больной благополучно умер в раннем послеоперационном периоде от профузного внутрибрюшного кровотечения, а всю вину свалили на реаниматолога. Видел, как трезвый заведующий отделением анестезиологии больного задушил, не правильно проведя интубацию трахеи, как совершенно непьющая одинокая мать двоих детей не разобралась в поломке аппарата искусственной вентиляции лёгких и двоих больных, с интервалом в один день, отправила, — одного в морг, а другую в бессрочную кому. Понятно, что дело замяли, как и все другие, но потом она полгода меня, или ещё кого-нибудь, с собой на все наркозы брала — трясло женщину при виде операционной.
    Объясняется отсутствие статистически достоверных различий ещё и тем, что в спаянных, спитых коллективах есть высокий уровень доверия и выработанная годами ауторегуляция. Ни разу я не видел тотальную пьянку ни в одном отделении. Всегда остаются те, кто тянет лямку.
    Но я ещё застал и старого врача, который был фронтовым хирургом. Он выпивал сто грамм чистого спирта перед операцией и сто грамм после окончания основного этапа, прямо возле операционного стола, из своей фронтовой кружки из рук санитарки, чтобы руки не расстерилизовать))) А это, на секундочку, эквивалент бутылки водки без закуски за час - полтора. И при этом шил, как швейная машинка, а швов надо было накладывать гораздо больше тысячи… Но тогда и люди были другие, коммунисты умели воспитывать людей. Тот дед своему другу ребро сломал, когда крепко обнял на встрече однополчан))
    Застал в северной районной больнице и операционную сестру, прошедшую войну. Так та, без разговоров, всей операционной бригаде сто грамм наливала перед операцией — традиция была такая. Потом вся бригада оставалась до утра возле больного, потому, что там не было предусмотрено отделение реанимации и интенсивной терапии. И тоже не «на сухую»)
    Конечно, речь идёт не об очень тяжёлой степени опьянения, не о патологическом опьянении и не о тяжёлой стадии алкоголизма, которая приводит к деградации. Видел я и такое.

Приведу примеры, как проявлялось алкогольное опьянение среди врачей рассмотренной выше категории и среди обычных докторов других специальностей:
    На утренней конференции похвалили дежурного хирурга за проведённые на высоком уровне тяжёлые операции посреди ночи. Но сам адресат этого не услышал потому, что под утро начал домогаться до прооперированной им же пациентки и коллеги его заперли в подсобном помещении. А потом быстро отправили на такси домой, от греха подальше.))
    Другой персонаж вернул пациентке незаконно взятые с неё деньги за операцию после того, как переспал с ней в результате совместного распития алкоголя в её одноместной палате. Причём, на тот момент он с неё ещё швы не снял (правда, и операция была не полостная.) Я, как анестезиолог, тоже взял деньги, но на провокацию со стороны этой пациентки не поддался — деньги были нужнее))
    А вот молодой врач другой, не такой экстремальной специальности, которым все восхищались за примерное поведение и трезвость, взял, да и накидался на ровном месте в одно лицо прямо на дежурстве. Нагадил в раковину в кабинете (как он так там пристроился — ума не приложу) и уснул до утра. Он просто не прошёл жесточайшую селекцию в своё время(( Кабинет у него был маленький и плохо проветриваемый, так что, пришедших утром на работу ждал сюрприз… Реши он пойти в хирургию , его склонность к патологическому опьянению заметили бы ещё в студенчестве и никогда бы его не допустили к операционному столу.
    Я ни в коем случае не оправдываю пьянство на рабочем месте, но такова жизнь. Это как коррупция, проституция, преступность — было и будет всегда. Гораздо хуже, когда алкоголь начинают замещать наркотиками. Ситуация осложняется ещё и тем, что алкоголизм — это не только социальная, но ещё и самая настоящая биохимическая болезнь. А у врачей в жизни гораздо больше провоцирующих факторов, её вызывающих, и чем сложнее работа, тем их больше.
    Тем не менее, улучшение есть, и оно видно невооружённым взглядом. Благосостояние врачей выросло, нет уже острой необходимости горбатиться сутками на ночных дежурствах, соответственно, нет таких дружеских отношений между коллегами и сильно сократилось количество пьянок.
    Но вот тут-то сразу же начинают работать законы диалектики. Сейчас в крупных городах хорошо оперирующий и постоянно трезвый хирург заботится только о своём имидже и оставляет вокруг себя «выжженную землю». Ему не нужны ученики и конкуренты у его кормушки. Он будет оперировать только сам и, стало быть, в условиях отсутствия конкуренции, — хуже. Но к операционному столу молодёжь не подпустит, если только пациент не из разряда «Тренируйся на кошках.» Доходит до смешного, — свежеиспечённый кандидат наук по хирургии берёт с собой на банальный парапроктит простого дежуранта из подмосковного захолустья потому, что просто не знает, как это делается.
    Ту операцию, которую на моей исторической родине делали за 45 минут, в Москве делают за два часа. И всё из-за недостатка опыта и обычной нерешительности — слишком много здесь начальников, всем руки поотбивали.
    Отнюдь не на пустом месте возникла байка про известного московского профессора, который сам себе поставил диагноз острый аппендицит и тут же умчался в районный центр, где его никто не знал, и где его успешно прооперировал подвыпивший хирург.

И в дополнение к сказанному, — профессиональная деформация личности врачей достигает такой степени, что их вполне можно считать асоциальными типами. Это я плавно перехожу к теме об ответственности и чуткости)))
    Для всех вас плохая новость — для настоящих врачей вы никто, просто объект приложения профессиональных навыков. И побудительными мотивами для врача являются, только и исключительно, чувство профессионализма и опасение за собственную задницу))) Это просто ниже врачебного и человеческого достоинства – позволить себе поступить непрофессионально. Как говорится, — Хуже мы не можем, а лучше вы и не видели.))
    Знайте, если врач начинает с вами себя вести, как квочка с цыплятами, то он либо не уверен в себе, либо уже нашкодил, либо собирается слупить с вас деньги)))
    Как только врач начинает сочувствовать, переживать и, стало быть, нервничать — пиши пропало.
    Именно поэтому врачи никогда не занимаются лечением своих близких в тяжёлых случаях, и, как чёрт ладана, боятся лечить больных коллег и их родственников, — сразу всё идёт не по резьбе. Тот самый профессор с аппендицитом и про это отлично знал.
    Для меня исключением были ещё и дети. И то, только ровесники моей дочери. Пока она была младенцем, я не мог спокойно работать с новорожденными, а как подросла, то они мне стали безразличны, но её ровесники всегда выбивали из привычной колеи.
    Да, совсем забыл, — ещё и рыжие ни фига не счастливые, с точки зрения врачей.)))

Думаю, что больше мне добавить по этому вопросу нечего. Прошу больше не беспокоить меня Дядю Пашу, он же Султанах, он же Онанист, он же Дай задуть, et cetĕra, до бесконечности… Ответа не будет.
    escritor, albertik, mig и ещё 1-му нравится это.
  13. albertik

albertik Активный пользователь

сильно.
    где-ж лечится то и как?

т.к. гурман по жизни и никто не мог угодить мне в еде, научился сам готовить, начал строить дом, через 2 недели выгнал строителей-халтурщиков в шею и достраиваю дом сам. что-ж теперь учиться врачеванию?
  14. El condor pasa

Вам совет - просто предотвращайте болезни и ведите здоровый образ жизни. Плюс - ежегодная полная проверка организма, так называемая диспансеризация. Это залог 80% успеха.
    Ну, а к возможному попаданию в больницу относитесь, как к явлению природы и форс-мажорным обстоятельствам. Сиречь - будьте всегда готовы и, внимание! - подготовлены. И смиритесь.
    И ещё - окажите очень серьёзную услугу очень хорошему, авторитетному врачу. Он ответит взаимностью в случае болезни. Не вылечит, нет. Но он владеет достоверной информацией.
    albertik и Nifertity нравится это.
  15. Donito

Donito Активный пользователь

Не думаю, что стоит выгонять алкоголиков с работы, если они нормальные работники. Алкоголизм - это болезнь. Если человек заболел гриппом или свинкой их же не выгоняют. Алкоголиков надо лечить.
  16. Валарт

Валарт Новичок

Простите что вмешиваюсь в вашу беседу, но я сам заканчиваю мед университет, остался год. За 5 лет обучения видел только одного пяного врача и того выгнали с работы, так что по моему мнению алкашей врачей немного слава богу. А насчет беглого осмотра я вам сейчас объясню. Значит врачу поликлиники дается 12,5 минут на одного пациента. за это время надо опросить его, осмотреть, написать бумажную историю болезни, электронную историю болезни, поставить предварительный диагноз, назначить обследование (по стандарту), назначить лечение(по стандарту). при этом на одно время в связи с недостатком врачей записывают по 2 а то и по 3 пациента. А еще до кучи в общей сложности в месяц врач должен принять 600 пациентов. Если он не выполняет хоть что то из этого то его лишают премии (в общем получает врач поликлиники 30 тыс.). И после всего этого, люди так любят ругать врачей, говоря вот не работают, пьют, деньги требуют...
  17. Donito

Donito Активный пользователь

А вы какой будете врач? Дело в том, что мне нужна консультация человека разбирающегося в медицине... Разрешите напишу вам в личку?
  18. Валарт

Валарт Новичок

Я думаю стать терапевтом, а дальше видно будет. Пишите конечно, если смогу то конечно помогу.
  19. Count Raven

Count Raven Постоянный пользователь Гражданин СТ

Дать выпить
  20. Ульянушка

Ульянушка Активный пользователь

Свозить в резервации на Калыме
    sexfan1 нравится это.

Поделиться этой страницей