Издание собственного творчества

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем GSvetlova, 1 июн 2015.

1. Юра, вот и соглашусь с тобой, и не соглашусь. Ты прав про издания и их популярность. Но всё-таки, что "книги - это пережиток прошлого" согласиться не могу! У меня дома большая библиотека - ещё родители и бабушка с дедом собирали (а в те времена книги достать было ого-го как сложно, поэтому это семейное достояние) - и я до сих пор иногда покупаю литературу именно в бумажном варианте. Конечно, это что-то "вечное", то, что будут читать и после меня. Всё равно держать в руках бумажный томик очень приятно :) Ни с чем нельзя сравнить ощущение хорошей бумаги, приятного и красивого переплёта, шелест страниц. Прелесть прогресса, на мой взгляд, в том, что мы можем выбирать - закачать ли в ридер или купить бумажный вариант. Конечно, ридер и прочие "штучки" экономически выгоднее и удобнее. Но душа иногда просит старины:rolleyes:
    evangelina, GSvetlova, 2510ira и 2 другим нравится это.
  2. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

А мне можно ваапче с Юрой не согласиться, - такой я вот смельчище:)
    Потому что ценные материальные вещи (даже рубило неандертальца, не говоря о наскальных рисунках) всегда только растут в цене. Я когда-то купил аж за 20 рублей(шестая часть зарплаты при маленьких детях) книгу 1903 года издания. Которая пережила несколько революций и две мировые войны в чьих-то библиотеках. И хоть написана с "ятями" очень интересно её читать.На вид она как Библия. Таких книг уже не издают лет 100....
    Но лучше я по теме.
    Кто-то сказал что если б люди не придумали Акционерных обществ то железных дорог Европа не видела бы еще лет 50 (т.е. они появились бы в конце а не в средине девятнадцатого века). Объединение ресурсов(материальных), ума и способностей к самоорганизации дает почти неограниченные возможности.
    Одно дело идти на поклон к существующим редакциям и другое дело придумать как самим себя популяризовать и при этом даже заработать.
    Если невозможно что-то сделать в одиночку, почему бы не объединить усилия. Все реально. Даже создание высокого имиджа, популярности, интереса... Как еще один пример- художники-передвижники.
    Я прекрасно вижу как можно осуществлять желание Светловой...и не только её. И хвалю её за то что она мечтает издаваться и не боиться озвучивать свою мечту.:)
    GSvetlova и 2510ira нравится это.
  3. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Я прекрасно понимаю о чём ты и у меня была не одна тысяча книг, которые сейчас пылятся на подоконнике. Но с моим зрением читать их мука. Поэтому я постоянно раздариваю и раздаю. Вскоре все отдам. Не нужны они мне. А на экране 22-х дюймого монитора, устанавливаю масштаб 150% или выше, пока за границы не вылезет, и читаю. В ворде по горизонтали, в первую очередь, ставлю: "по ширине странице". Если шрифт маленький меняю его на 12 - 14. В книге это не возможно(((
    GSvetlova, Nifertity и anytkaradost нравится это.
  4. Г. Светлова

Г. Светлова Постоянный пользователь

Не совсем согласна, Юр:angelic::p;) Во-первых, в книжных - одна молодежь. Заглянуть, например, в день книгочея в Библиоглобус в Москве - толпищи молодых людей, хотя, конечно, и старшее поколение встречается, но молодежи больше намного и книги покупают стопками - в отделах беллетристики всякой, да и худ. классики не протолкнуться. Причем есть масса интересных книг, которых просто нет и не будет в электронном виде или будет, но позднее. В конце концов, есть красивые издания, которые не заменит никакое электронное устройство. Тут я с Виталием согласна. А еще есть очень красивая, иллюстрированная классика, энциклопедии тематические ну и т.д. Раньше я еще над словарями тряслась просто, но вот они - точно пережиток. Лежат неподъемным грузом и деть в общем некуда - никому не нужны.

Насчет общественного транспорта - общая масса не читает, а играет в игрушки на планшетах и смартфонах, так что я бы не сказала, что страна у нас до сих пор читающая. К сожалению:( Но это ладно.

Насчет изданных книг. Как только книга издается, она тут же оказывается в интернете в электронном виде, а автор волен себе создать странички на миллионах ресурсов, где тебе и отзывы, и лайки, и переписка, и пожелания и что хочешь - было бы желание общаться. Мне в этом плане Фантлаб нравится, например, хоть он и тематический и не совсем уж я фантастикой интересуюсь, но все же - довольно адекватный ресурс и не склочный. Рейтинги иногда на мой вкус странные, но по отзывам сориентироваться всегда можно. Там есть в частности и молодые не совсем популярные авторы или совсем неизвестные - на их произведения тоже есть отзывы. Конечно, это далеко не единственный вариант общения с читателями, так что какие там бумажные письма... Конечно, нет.

И еще скажу - вот я честно не читаю крупную прозу не изданных авторов вообще... Вот такой я консерватор. И не ностальгирую я ни по чему - я просто к бумажным книгам отношусь не как к пережитку:) Просто книг на свете - несчетное множество, все не перечитаешь. Каким-то образом нужно производить отбор. Так вот я, прежде чем прочесть книгу, смотрю ее рейтинги, читаю отзывы, описания и т.д. - тогда скачиваю, если зацепило. Если понравится, могу и купить. И любимых авторов дома читаю в бумажной версии всегда, а в дорогу, конечно, только читалку беру.

Я понимаю, что, если книга опубликована - это далеко не гарантия качества в наше время. Тем не менее, в интернете все же мусора еще больше, чем среди изданных книг, потому что публикуются все, кому не лень. Нет, это замечательно, что есть такая возможность. Но что, если хочется имени?:oops: Думаю, не только мне на этом сайте хочется попробовать издаться, так что эта тема не только для меня, само собой.
    evangelina, 2510ira, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  5. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Всё правильно, Грушенька. Я согласен с твоей точкой зрения. Но мне это пока не интересно, я дитя электроники. И жду не дождусь виртуальной реальности. Собираюсь купить 3D монитор и смотреть стерео фильмы. А книги предпочитаю читать дома с компа, а не с планшета и читалок. Так что хоть мне и понятны твои чаяния, но я издаваться не собираюсь))
    GSvetlova нравится это.

Поделиться этой страницей